Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 26, 2010

Алатырь — самый зеленый населенный пункт Чувашии

26.08.2010
Алатырь — самый зеленый населенный пункт Чувашии
0     26 августа 2010 года в Минстрое Чувашии состоялось заседание межведомственной комиссии по подведению итогов республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики за 2010 год. Решением комиссии места распределены следующим образом:     1. Озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики по 1 категории:     1 место – г. Алатырь;     2 место – г. Канаш;

Митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Варнаве присвоено почетное звание «Почетный гражданин Чувашской Республики»

26.08.2010
0 За выдающиеся заслуги в развитии духовно-нравственных традиций, укреплении межконфессиональных связей Указом Президента Чувашской Республики Николая Федорова от 25 августа 2010 года № 100 управляющему Чебоксарско-Чувашской епархией митрополиту Варнаве присвоено почетное звание «Почетный гражданин Чувашской Республики».

"Солнечная долина" все ближе

26.08.2010
1     25 августа т.г. на заседании Экспертного Совета в Министерстве регионального развития Российской Федерации рассмотрен инвестиционный проект «Территория опережающего развития «Хевел айламе» (Солнечная долина)», реализуемый в рамках Комплексного инвестиционного плана развития моногорода Новочебоксарска.

Подведены итоги I Международного конкурса молодых оперных певцов

26.08.2010
Подведены итоги I Международного конкурса молодых оперных певцов
0     Подведены итоги I Международного конкурса молодых оперных певцов памяти Максима Михайлова.    Уже первый по счету конкурс заявил о себе громко. Представительное жюри во главе с профессором Санкт-Петербургской консерватории, заслуженной артисткой России Тамарой Новиченко отметило серьезную подготовку участников. Конкурсанты из Москвы, Чувашии и Китая в течение 4 дней демонстрировали вокальное мастерство, покоряя публику с каждым новым произведением.

"Сокол-2000" начал сезон с победы

26.08.2010
"Сокол-2000" начал сезон с победы
0 20-21 августа юные хоккеисты команды "Сокол-2000" (тренер-преподаватель Якимов Николай Викторович) начали новый сезон с удачного выступления во Всероссийском мини-турнире по хоккею с шайбой на призы ООО "Магнит-ТВ" среди младших юношей 2000/01 годов рождения, который проходил в г. Лысково Нижегородской области. На закрытии турнира юные "соколята" были награждены кубком победителя, медалями и дипломами первой степени. Павел Тимошин признан лучшим защитником турнира и награжден памятным призом.

В художественном музее города — выставка "Французский классицизм"

26.08.2010
0     28 августа в рамках Дней культуры Франции в России в Новочебоксарском художественном музее открывается выставка «Французский Классицизм». В экспозиции представлены компьютерные копии картин известных французских художников -  Клода Лоррена и Никола Пуссена.     Классицизм (фр. classicisme, от лат. classicus — образцовый) — художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVII — XIX вв.

Стипендии молодежи за особую творческую устремленность

26.08.2010
1     C 1 сентября т.г. согласно Указу Президента Чувашской Республики от 06.03.2002 г. № 51 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике» начинается прием документов на соискание специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Названы первые номинанты «Оскара-2010»

26.08.2010
Названы первые номинанты «Оскара-2010»
1 Американская киноакадемия назвала первые имена лауреатов премии "Оскар" этого года. За достижения в течение творческой жизни, особый вклад в дело кинематографа или примерную службу на благо академии почетный "Оскар" получат один из ярчайших представителей новой волны французского кинематографа Жан-Люк Годар, историк кино и документалист Кевин Браунлоу и 95-летний актер Элай Уоллак ("Великолепная семерка", "Как украсть миллион", "Крестный отец-3", в 2010г. он снялся у Оливера Стоуна в "Уолл-стрит-2: Деньги не спят").

И лес возродится...

26.08.2010 /
И лес возродится...
0 Комиссия Минприроды Чувашии и государственное учреждение “Чебоксарское лесничество” обследовали участки, пройденные в августе нынешнего года лесными пожарами в Заволжье.

К качеству знаний через инновации

0 Сегодня в Центре развития творчества детей и юношества проходит пленарное заседание традиционного августовского совещания работников образования Новочебоксарска. Его тема “К качеству знаний — через инновационное образование”.

В гостях у зрителей — Светлана Тома

1 27 августа наша страна отметит День российского кино.

Доброе начинание

0 В минувший понедельник в Новочебоксарске положено начало новому виду детского сада — семейному. А открылся он в трехкомнатной квартире Белинских, воспитывающих семерых детей, трое из которых по возрасту должны посещать дошкольное образовательное учреждение. Но шестилетнему Андрею, трехлетней Анечке и годовалому Вите повезло. И не только потому, что в городе не хватает мест в детских дошкольных образовательных учреждениях, но и потому, что им не нужно разлучаться с мамой, которая расстается со статусом домохозяйки и становится их официальной воспитательницей.

Я дышу, и значит, я живу

5 Ровно неделю назад на Чувашию пролился дождь, положивший конец более чем двухмесячной засухе. Все облегченно вздохнули, хотя режим чрезвычайной ситуации сохраняется и по сей день, ведь в Заволжье продолжают тлеть торфяники.

Олег ГАЗМАНОВ: “Я готов спеть с вашим народом”

3 Этот человек не нуждается в представлении. Стоит лишь сказать: “Мои мысли — мои скакуны”, как все сразу поймут, о ком идет речь. 19 августа Олег Газманов приехал в Чебоксары и выступил с концертом. Но до этого встретился в Национальной библиотеке с блогерами и журналистами. — У нас есть концепция создания Лучшего города Земли. Что должно появиться в Чебоксарах, чтобы вам захотелось здесь жить и работать?

Тема фото недели — 1 сентября

26.08.2010 /
3 Объявляем о начале нового конкурса. Блогеры, это предложение специально для вас. Многие из нас любят фотографировать. Кто на камеру мобильного телефона, кто на профессиональный цифровик. Нередко творчество попадает в дневники. Теперь достойные снимки появятся и в газете.

От бикини закружилась голова

26.08.2010 /
9 В редакции газеты “Грани” состоялось долгожданное награждение призеров полюбившегося многим летнего конкурса “Мини-бикини-2010”. Возможно, кто-то скажет, что интрига с объявлением имен слишком затянулась, но, с другой стороны, самые красивые девушки города имеют право на то, чтобы заставить всех немного себя подождать.

В чем виноваты мурки и бобики?

8 В редакцию “Граней” пришло письмо — отклик на публикацию “Чистоту аллее Славы!” (№ 208-209 за 5 августа), в которой говорилось о проблемах бульвара Гидростроителей. Уже во втором подряд выпуске газеты (за 3 и 5 августа. — Прим. ред.) читаю, что жители Новочебоксарска просят навести порядок в их дворах. Со многими замечаниями я согласна, кроме одного: “подкармливая бездомных животных, люди разводят антисанитарию и портят внешний вид города”.

Взгляд сквозь годы

1 Одним из популярных мест отдыха в Новочебоксарске в середине шестидесятых годов был клуб “Строитель”. На снимке из домашнего альбома первостроителя Ларисы Кузнецовой клуб запечатлен перед самой сдачей его в эксплуатацию.   Именно здесь Лариса встретила будущего мужа. В декабре 1966 года под Новый год пришла сюда с подружками на концерт. Здесь же в тот вечер оказались и водители автобазы № 6. Один из них по имени Николай приглянулся девушке. Так начался их роман, закончившийся свадьбой. Супруги вырастили и воспитали двоих детей.

Распивочная под липами

1 Я уже давно перестал посещать государственные аптеки. Увы, из-за продажи фанфуриков алкаши здесь составляют основной контингент покупателей. Однако нужного лекарства в частной аптеке не оказалось, время близилось к половине девятого вечера, так что поневоле пришлось отправиться в центральную аптеку напротив “Каблучка”.

Первая зима характер закалила

0 Мы уже разыскали нескольких первостроителей, названных в материале “Праздник первой улицы” (“Советская Чувашия”, 1974 год) журналиста Петра Кольцова (его еще называют летописцем Новочебоксарска за серию публикаций о том, как строился город). Имя Зои Глазыриной (в девичестве Ефремовой) также упомянуто в этой статье. Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что о ней и ее сестре Тамаре “Советская Чувашия” писала и раньше, в 1962-м.

Роза любит розы

4 В ее блоге “Жизнь без химии” в качестве собственной характеристики написано: “Роза любит розы”. Действительно, это любимые цветы Розы Степановны Михайловой. Три темы, на обсуждение которых она всегда идет охотно, — это растения, здоровье и психология. Хотя вне конкурса — семья, она для моей собеседницы на первом месте.

Друг другу уступать умели

0 27 августа у супругов Ильиных — Николая Ильича и Людмилы Михайловны — золотая свадьба. Познакомились в Калининской (ныне Тверской) области, где уроженец деревни Ельниково нес армейскую службу. Когда Людмила привела в дом Николая и объявила родителям о своем решении связать с ним судьбу, те перечить не стали: “Твоя воля”. Молодые расписались. Свадьбы не было. А через два месяца молодожены отправились в Чувашию.

Ну зачем он сказал об измене?

3 История банальна до слез. Мы с мужем прожили в браке почти пять счастливых лет. Поженились сразу после окончания университета. С потомством решили повременить — сначала сделать какую-никакую карьеру, нажить капитал, чтобы наши дети, а мы хотели не одного, ни в чем не нуждались. Теперь понимаю, что можно было бы повременить с походом в загс, но мы посчитали, что вместе добиваться целей будет гораздо легче. Да и наши родители не одобряли так называемого гражданского брака. В общем, поженились.

Ваш вопрос — наш ответ

1 Отвечает редактор отдела защиты прав потребителей ГУП “ИД “Грани” Светлана СМИРНОВА

Обвиняется в мошенничестве, подделке документов, ложном доносе

0 В Новочебоксарском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении генерального директора ООО “Приорстрой” Сергея Яковлева. Следственными органами СУ МВД по ЧР руководителю строительной фирмы предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 2 ст. 327 (подделка документов) и ст. 306 (заведомо ложный донос).

С ветерком по Волге

26.08.2010 /
0 Союз пенсионеров Новочебоксарска организовал 10 августа прогулочный рейс по Волге до Марпосада. Мероприятие приурочил к 65-летию Победы, полувековому юбилею Новочебоксарска и “Химпрома”, а также Году учителя. Во время прогулки хор ветеранов при ДК “Химик” и ансамбль “Пилеш” радовали пенсионеров, исполняя русские народные песни, романсы. Председатель Союза пенсионеров Е.Васильева вручила юбилярам-пенсионерам открытки, сувениры и сладкие подарки. Принимали поздравления и супруги А.С. и Г.Н.Моревы, отметившие золотую свадьбу.

Да будет свет уму и радость сердцу!

0 Слушая, как долгожданные капли бьют в окно, и уже не в первый раз после двухмесячной жары, вспоминаю недавнюю поездку в Ибресинский район на отдых, которую организовал женсовет города для своих активисток. Тогда в пути, в 30 километрах от Чебоксар по цивильскому направлению, мы, утомленные солнцем, “повстречались” с дождем, к сожалению, кратковременным. Вздремнувшие было женщины, выехавшие из окутанного смогом Новочебоксарска с утра пораньше, оживились, отовсюду с мест раздавалось: “Дождик! Дождик! Неужели?!

Высушенные яблоки — в банку

26.08.2010 /
0 Насушили много яблок в этом году. Как уберечь их от пищевой моли? Н.Владимирова. Сушка может быть естественной (воздушной или солнечной) и тепловой. Потери витаминов обратно пропорциональны длительности сушки. Высушенные плоды ссыпают в чистый холщовый мешок и оставляют на неделю в жилом помещении. За это время они немного отсыревают, вбирая влагу из окружающего воздуха.

Многоярусный лук

26.08.2010 /
0 Многоярусный лук — многолетнее растение. Размножается путем деления куста и бульбочками (наземными луковицами), образующимися на семенных стрелках вместо семян.