Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 21, 2010

Заволжье возвращается к нормальной жизни

21.08.2010 /
Заволжье возвращается  к нормальной жизни
0 Вчера Президент Николай Федоров провел заседание оперативного штаба по борьбе с природными пожарами на территории Чувашской Республики.  Глава республики поблагодарил всех, кто участвовал в борьбе с огнем, и отметил, что труд их будет оценен по достоинству: “Все работали не просто добросовестно, а по-настоящему самоотверженно и на совесть”.

Самооборона или умышленное убийство?

0  Как уже сообщали “Грани”, на прошлой неделе в первом часу ночи в подъезде дома № 26 по улице Восточной на лестничной площадке возле одной из квартир был обнаружен труп 42-летнего жителя Новочебоксарска с множественными ножевыми ранениями в области груди.

Москва! Как много в этом звуке...

0  Чтобы оказаться в самой гуще культурной жизни первопрестольной, чебоксарцам и гостям столицы в эти дни необходимо было приложить минимум усилий. Всего-то прийти в Национальную библиотеку или Чувашский государственный театр оперы и балета на мероприятия, проводимые в рамках Дней культуры Москвы. Прекрасным подарком чебоксарским меломанам стал концерт симфонического оркестра Москвы “Русская филармония”. Зал рукоплескал виртуозной игре музыкантов и особой любовью одарил девятилетнюю Марию Андрееву (на фото), талантливо исполнившую Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Бетховена. Ярким событием стал концерт народного артиста России Олега Газманова в ДК тракторостроителей.

Лицо не потеряли

0 Прошло чуть более ста дней, как отдел образования администрации Новочебоксарска возглавила Марина СОЛОВЬЕВА. Перед новым учебным годом мы задали ей несколько вопросов.   — Новочебоксарск всегда считался передовым в сфере образования. Мы и теперь задаем тон всей Чувашии?

В засуху растут лишь цены

0  Засуха на территории европейской части России спровоцировала рост цен на продовольствие. Именно аномальной погодой продавцы объясняют подорожание продуктов.  Однако первый звонок в редакцию по поводу цен касался, как ни странно, соли. Покупательница жаловалась, что в одном из магазинов килограммовая пачка стала стоить 21 рубль. Видимо, трудно не поддаться связанному с жарой ажиотажу и отказаться от искушения нагреть на ней руки. “Грабят, — охарактеризовала ситуацию с ценами в торговле пенсионерка Терентьева. — Растут цены! Гречка в нашем магазине уже по 52 рубля за килограмм. Почему не защищаете простых людей? Будем молчать — будут наглеть”. 

Курам на смех

1  Этот снимок принесла в редакцию Татьяна Сергуняева. Сделала его на рынке в Турции. Пояснила — продавец всех останавливал, особенно женщин, при этом произносил по-русски фразу: “Деньги дай!” К российским туристам на рынке Аланьи, по словам Татьяны, очень хорошо относятся, предоставляют скидки, которые могут достигать 70 процентов. Заснятое объявление — тому свидетельство.

Сорвал срок — плати

1  Жительница Чувашии Екатерина решила к началу учебного года в 2009-м приобрести компьютерный стол. Ничего подходящего в магазинах не нашла, поэтому обратилась в мебельную фирму. Утвердила эскиз и внес ла предоплату 500 рублей. Через две-три недели, как раз к 1 сентября, ей обещали выполнить заказ. 

Одним словом, тринадцатая

0  В магазине “Экспресс” в секции № 13 на втором этаже я купила два вентилятора “Clip-on Fan”. Проработали они два часа и заглохли.

В чем истинность вина?

0  На рассмотрение Государственной Думы передан новый технический регламент, касающийся вина и винодельческой продукции. Документ, что называется, назрел. На полках магазинов беззастенчиво красуются “натуральные” вина, сделанные из спирта, красителей и ароматизаторов. А потребители все принимают за чистую монету.

Задержания

0  Затевали недоброе шоу в полночь? 1 августа в 23.40 инспектора ДПС И.Теняев и Г.Степанов у дома № 25 по ул. Промышленной задержали троих парней в черных перчатках и масках с вырезами для глаз. Троицу доставили в ОВД, где установили личности. Поклонниками маски-шоу оказались 19-летний К., 17-летний Л. и 15-летний С. Предотвратили преступление

Новочебоксарцы на дорогах республики и города

0 8 августа в 17.20 на 615-м километре автодороги М-7 Москва — Уфа возле деревни Москакасы Моргаушского района 39-летняя Н. из Кстова на “Ниссан-Альмере” не справилась с управлением и съехала на правую обочину. После этого машину юзом выбросило на полосу встречного движения, где произошло столкновение с ВАЗом-2115 под управлением 49-летнего новочебоксарца З. “Пятнашку” выбросило в правый кювет, “Ниссан-Альмера” осталась на крайней левой полосе. 

Спасет газон экопарковка

21.08.2010 /
0 Во дворах становится все теснее от автомобилей. При проектировании и строительстве старых микрорайонов не предусматривалось, что парк автомашин будет увеличиваться в геометрической прогрессии. 

Сухой закон возвращается

21.08.2010 /
0  Действовавшие два года нормы содержания алкоголя в крови водителей, соответствующие европейским стандартам (0,3 промилле), прекратили свое действие с 6 августа. 

Показали “фонтаны” и “бочки” на воде

0  В этом году Чебоксары приняли соревнования федерации водно-моторного спорта — V этап Кубка России по аквабайку. 14 и 15 августа  спортсмены разрезали волны акватории Чебоксарского залива. Организаторам понравилось удобное расположение города и что он располагает опытом проведения  всероссийских и международных соревнований.

Чемпионат стартует в сентябре

0  Менее месяца остается до старта очередного первенства России по хоккею с шайбой, в котором примет участие и новочебоксарский “Сокол”.

Победили “Гномики” и “Бум Бокс”

0  Погодные условия не смогли повлиять на истинных любителей уличного баскетбола Новочебоксарска. В День физкультурника этап всероссийских соревнований по стритбаскету “Оранжевый мяч” в отличие от столицы Чувашии,  где из-за смога  турнир пришлось перенести на следующую субботу, у нас все же состоялся. 

Информ

0  ПРАЗДНИК. В Новочебоксарске прошел День физкультурника. Парк культуры и отдыха “Ельниковская роща” стал основной площадкой для турниров по шашкам, нардам, дартсу, пулевой стрельбе, спортивному ориентированию и  пляжному волейболу.  

Поборются за Кубок Чувашии

0 Итак, сегодня на столичном стадионе “Олимпийский” большой футбольный день. Здесь состоятся финальные матчи Кубка Чувашии.  В 13.00 на зеленый газон выйдут ветеранские коллективы “Волга” и “Динамо”, а в 18.00 их  сменят клубы высшего дивизиона “Шумерля” и “Динамо”.

Лидер слегка притормозил

0  В 17-м туре чемпионата России по футболу лидер первенства “Зенит” (40 очков) слегка притормозил, но по-прежнему значительно опережает преследователей. Подопечные Л.Спаллетти встречались в Петербурге с динамовцами. Игра завершилась вничью (1:1), а “Зенит” прервал свою 9-матчевую победную серию в нынешнем чемпионате. 

Современный профиль Винтек

3 Окна ПВХ стали достойной заменой обычным деревянным, а поэтому с каждым днем именно им отдается все большее предпочтение, так как они стали доступными для населения и способны решить проблему энергопотерь лучшим образом. 

Дневник конкурса Мини-бикини-2010

21.08.2010 /
16  Завершилось голосование в летнем суперпроекте “Мини-бикини-2010”, которое проходило на сайте www.grani21.ru.    Жюри конкурса подводит окончательные итоги. Имена победительниц можно будет узнать в газете “Грани” и на сайте 26 августа, когда выйдет статья о встрече с лауреатами конкурса и вручении призов.