Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 2010

01.06.2010

22-25 июня состоится Чебоксарский экономический форум

31.05.2010 /
3 22 - 25 июня 2010 г. в Чебоксарах состоится III Чебоксарский экономический форум «Россия 2010-2020: посткризисное управление, развитие структурных изменений экономики».  Официальный информационный партнер форума – ГУП «Издательский дом «ГРАНИ». III Чебоксарский экономический форум - это сочетание межрегиональной выставки, панельных дискуссий, общение в формате «B2B», презентаций, деловых встреч.

Эталон килограмма будет пересмотрен?

31.05.2010
Эталон килограмма будет пересмотрен?
2 Группа ученых предложила новый эталон для килограмма, масса которого не будет изменяться со временем, как у существующего эталона. Работа исследователей пока не принята в рецензируемый научный журнал, но ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Чувашский самбист попал на финал молодежной Спартакиады

31.05.2010
Чувашский самбист попал на финал молодежной Спартакиады
1 Зональные соревнования по самбо в рамках второй летней Спартакиады молодежи России завершились в столице Чувашии в минувшую субботу, 22 мая.

Вневедомственники из Новочебоксарска — вторые

31.05.2010
Вневедомственники из Новочебоксарска — вторые
2 Чтобы быстро и слаженно задержать преступников, милиционерам всегда необходимо быть не только в хорошей физической форме, но и уметь правильно действовать в сложных ситуациях. Кто лучше справится с этой задачей, определили на конкурсе профессионального мастерства среди милиционеров групп задержания вневедомственной охраны МВД по Чувашии.

Угоняли машины ради развлечения

31.05.2010
1 Сотрудники отдела милиции №5 Чебоксарского городского УВД задержали по подозрению в угонах группу молодых людей. Из-за их любви к быстрой езде пострадали автовладельцы юго-западного жилого массива, сообщили ИА REGNUM Новости  в МВД по Чувашии.

Сегодня отделам по делам несовершеннолетних 75 лет

31.05.2010
1     31 мая исполняется 75 лет со дня образования подразделений по делам несовершеннолетних в структуре МВД Российской Федерации.  Созданные 31 мая 1935 год, они призваны заниматься проблемами преступности среди несовершеннолетних и детской безнадзорности.

31 мая – день отказа от курения. Навсегда

31.05.2010
3 Сегодня – Всемирный день без табака. Чувашская Республика принимает активное участие в приуроченной к этому дню  Всероссийской акции «31 мая – день отказа от курения. Навсегда».

В эти выходные в России в ДТП погибло 128 человек

31.05.2010
2 В России в минувшие выходные (29-30 мая 2010г.) зарегистрировано 1 тыс. 128 крупных дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в результате которых погибли 128 человек, в том числе три ребенка. Как сообщили в Министерстве внутренних дел РФ, травмы различной степени тяжести получили 1 тыс. 535 человек. В министерстве подчеркнули, что 57 аварий произошло по вине водителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. "РБК"

Лена из Германии стала победительницей "Евровидения"

31.05.2010
Лена из Германии стала победительницей "Евровидения"
2 Финал 55-го музыкального конкурса "Евровидение" в Осло завершился уверенной победой 19-летней певицы Лены Мейер-Ландрут из Германии. Ее песня "Satellite" набрала по итогам зрительского голосования 246 баллов, и следующее "Евровидение" состоится в Германии. Результаты "Евровидения-2010"1. Германия – 246 баллов 2. Турция – 170 баллов 3. Румыния - 162 балла 4. Дания - 149 баллов 5. Азербайджан – 145 баллов 6. Бельгия – 143 балла

№ 140-143 (6827-6830) за 29.05.2010 г

Бессмертное наследие поэта

1 120-летие со дня рождения классика чувашской поэзии Константина Иванова отметила 27 мая наша республика. В юбилейных мероприятиях приняла участие делегация из Республики Башкортостан — родины автора бессмертной поэмы “Нарспи”.

Взлет “Журавлика”

1 В республиканском конкурсе “Педагог-психолог Чувашии–2010” новочебоксарка Светлана Ильдеркина, сотрудница детского сада комбинированного вида № 48 “Журавлик”, вышла в финал и удостоилась диплома “За стремление к успеху” и благодарственного письма от Российского общества психологов.

“Неотложка” на экзаменах

1 Вчера в Чебоксарском медицинском колледже состоялся традиционный республиканский конкурс профессионального мастерства фельдшеров скорой помощи. Участие в нем приняли семь человек.

“Химпрому” — 50!

2 Вчера в праздновании Дня химика в Новочебоксарске принял участие Президент Чувашии Николай Федоров. Он прибыл в ОАО “Химпром” в сопровождении министра промышленности и энергетики ЧР Ю.Волошина, руководителей служб занятости населения ЧР Л.Шимина и госстатистики по ЧР Э.Максимовой. Президент посетил площадку строящегося завода по производству солнечных модулей ООО “Хевел” и в присутствии руководителей восьми химических предприятий республики провел совещание, на котором обсуждались итоги развития химической промышленности Чувашии.

В зоне особого внимания — детсады

1 17 мая Президент Чувашии Николай Федоров подписал Указ, предусматривающий комплекс мер, направленных на повышение доступности и уровня услуг дошкольного образования. На совещании с членами Кабинета Министров ЧР и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств глава Чувашской Республики пояснил, что “Кабинету Министров республики придется взять на себя дополнительные обязательства для финансового обеспечения решения назревших проблем...

От натурщика до директора

1 “Где и как заработать молодому человеку, не имеющему специальности или каких-либо профессиональных навыков, на карманные расходы, особо при этом не напрягаясь?” — задались мы вопросом, над которым и ты, читатель, наверняка не раз ломал голову. После недолгого мозгового штурма обозначили несколько профессий, не требующих, по нашему мнению, особых усилий, и отправились знакомиться с представителями этих профессий на... их рабочие места, конечно. Деньги — за позу

Готовь коляску!

29.05.2010 /
6 3 июня в рамках празднования Дня защиты детей в Новочебоксарске состоится V городской фестиваль детских и кукольных колясок “Наше чудо!”. В рамках фестиваля состоится парад колясок и конкурс. Детские и кукольные будут оцениваться в номинациях “Суперколяска”, “Оригинально оформленная”, “Яркая”, “Спортивная”, “Креативная”. Организаторы предлагают участвовать и владельцам велосипедов и игрушечных машин “Лучшая игрушечная машина”.

Верхом на велочоппере

4 На велосипеде Эдуард Храпаев с самого детства. Первый был трехколесный, советский “Мишка”. Потом родители купили “Каму”. На ней он и сейчас катается. Правда, уже не один, а со всей своей семьей. Специально для совместных прогулок он придумал велосипед-тандем. Сзади сажает жену, впереди сына Валеру, позади старшего Владика. Эта веселая компания не оставляет равнодушными ни одного прохожего. Все смотрят, улыбаются, радуются.

На арене многоборцы

0 Вчера на арене столичного стадиона “Олимпийский” вступили в спор за медали чемпионата и первенства России сильнейшие многоборцы страны. Десятиборцы (мужчины и молодежь до 23 лет) открыли программу забегами на 100 м, прыжками в длину и толканием ядра. Вечером соревновались в прыжках в высоту и беге на 400 м. Семиборцы (женщины и девушки до 23 лет) в первый день выполнили четыре вида из семи дисциплин. Сегодня соревнования продолжатся. Начнутся они в 10.00 и завершатся в 19.30 награждением победителей и призеров.

Горький привкус серебра

1 На минорной ноте завершился для России 74-й чемпионат мира по хоккею.

Информ

0 ШАХМАТЫ. Победой удмуртских школьников в Новочебоксарске завершился зональный турнир по шахматам в рамках Всероссийских соревнований среди команд общеобразовательных учреждений по игровым видам спорта.

“Георг-Спутник” в полуфинале

1 Стартовал очередной 72-й розыгрыш Кубка Чувашии по футболу. В борьбу за почетный спортивный трофей вступили 20 команд из трех дивизионов. Клубы “Динамо”, “Волга-Тав” (финалисты прошлого года), “Ибреси” и “Шумерля” начнут игры с 1/8 финала. На начальной стадии команды в парах проведут по одной встрече, с 1/4 финала победитель будет определяться по итогам двух матчей (на своем и чужом поле). Финал назначен на 14 августа.

“Клубный хет-трик” Жозе Моуриньо

0 В субботу на легендарном мадридском стадионе “Сантьяго Бернабеу” определился обладатель главного европейского клубного футбольного трофея: в финале Лиги чемпионов миланский “Интер” выиграл у мюнхенской “Баварии” 2:0 (дубль на счету аргентинца Милито).

Выплаты на ЖКУ будут увеличены

29.05.2010 /
0 Состоялся второй этап очередной двадцать восьмой сессии Госсовета ЧР, на котором были утверждены изменения в Закон ЧР “О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан”.

Горячую воду дадут, но за наши деньги

3 Позавчера состоялось заседание Совета по стратегическому развитию Чувашской Республики, где рассматривали одну из острейших тем, и не только в нашей республике. Касается она жилищно-коммунального хозяйства.

ТСЖ: панацея или лишнее звено?

29.05.2010 /
3 Расскажите, пожалуйста, о ТСЖ, его плюсах и минусах. Товарищество собственников жилья — один из способов управления многоквартирным домом. О преимуществах и недостатках этой формы управления рассказывает главный специалист-эксперт администрации Новочебоксарска Вера КУЗЬМИНА.

Виталий Кутепов: “Хочешь долго жить — очищайся!”

2 Виталий Иванович Кутепов — медицинский психолог, специалист по здоровьесберегающим технологиям, автор метода КУКСО (комплексного универсального каскадного самоочищения организма), заместитель председателя общероссийского объединения “Оптималист”. Более 15 лет он работает над совершенствованием метода очищения, сутью которого являются определение причины той или иной проблемы и индивидуальный подход к ее решению. Мы попросили Виталия Ивановича подробнее рассказать об основных принципах оздоровления организма.

29.05.2010

Новые конкурсы для новочебоксарских дворов и подъездов

28.05.2010
2     В честь 50-летия города Новочебоксарска в микрорайоне «Ельниково» объявлен конкурс на присвоение звания «Лучший двор», «Лучший подъезд», «Лучшая клумба», «Лучший балкон».     Жильцы заинтересовались и с удовольствием начали подготовку к конкурсу. Они уже высаживают цветы на клумбы, украшают балконы, проводят уборку подъездов и придомовых территорий, устанавливают штакетники.

Чемпионат Европы по футболу 2016 года пройдет во Франции

28.05.2010
1 Франция выиграла борьбу за право провести чемпионат Европы по футболу 2016 года, сообщает РИА Новости. Решение об этом 28 мая было принято на заседании исполнительного комитета УЕФА в Женеве. Соперниками Франции в борьбе за Евро-2016 были Италия и Турция. В 2016 году в чемпионате Европы примут участие 24 сборные.