Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Открывается выставка народного художника России Василия Нестеренко

Открывается выставка народного художника России Василия Нестеренко культура Выставка

nesterenko.jpg


2

В Дни культуры Москвы в Чувашской Республике в залах Чувашского государственного художественного музея 18 августа откроется персональная выставка самого молодого народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Василия Нестеренко, которая станет поистине уникальным событием в культурной жизни не только Чувашии, но и Поволжского региона.
    Художник прошел полную академическую школу в Советском Союзе и пополнил художественное образование в Америке. В тридцать три года Василий Нестеренко уже был заслуженным художником Российской Федерации и членом-корреспондентом Российской академии художеств. Эти громкие звания он заслужил за монументальные росписи храма Христа Спасителя: «Воскресение Христово», «Апостол и Евангелист Матфей», «Крещение Господне», «Вход Господень в Иерусалим», а также цикл Богородичных икон, пять картин на Евангельские темы для Патриаршей Трапезной и плащаницу, которую увидев, хочется писать с большой буквы - Плащаница.
    Василий Нестеренко пишет в реалистической манере русской классической живописи и работает в самых различных жанрах. Все те, кто знаком с работами художника, и те, кто видит их впервые, - не могут не отметить и не поразиться их многожанровостью и во многих случаях масштабом. На первом месте духовная живопись, потом историческая, двух видов - эпическая и представленная натюрмортом, далее пейзажи, портреты, цветы, жанровые сцены и, как говорил Н.В. Гоголь устами художника Чарткова, «рисунки с антиков из натурного класса» - их не много, но говорят они многое. «Давид» Микеланджело нарисован безукоризненно, а у Венеры Милосской на мраморных плечах отсвечивают блики. Становится очевидным, что перед нами художник единственный в своем роде.
    Работы художника находятся в крупных музейных собраниях в России и за рубежом. Так, например, шестиметровый холст "Триумф Российского Флота" открывает экспозицию Центрального музея Вооруженных Сил России, а портрет выдающейся певицы Ирины Архиповой находится в собрании Государственной Третьяковской галереи.
    Василий Нестеренко автор множества персональных выставок, среди которых выставки в МГВЗ "Большой Манеж", «Новый Манеж», Российской академии художеств, Кремле, музее Храма Христа Спасителя, музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, а также многочисленные выставки в Европе и США.
    Пока единственная возможность увидеть картины Василия Нестеренко - это выставки. В Чувашии выставка продлится всего две недели.

Калининский район г.Чебоксары