Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В художественном музее открылась выставка Анатолия Рыбкина «Мой старый добрый дом»

В художественном музее открылась выставка Анатолия Рыбкина «Мой старый добрый дом» искусство культура Выставка Анатолий Рыбкин

В художественном музее открылась выставка Анатолия Рыбкина «Мой старый добрый дом»


1
10 апреля в Чувашском  государственном художественном музее состоялось открытие выставки живописных работ заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Чувашской Республики Анатолия Петровича Рыбкина «Мой старый добрый дом». Поздравила мастера кисти первый заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Альбина Ивановна Алексеева.

Выставка «Мой старый добрый дом» олицетворяет возвращение художника к родному порогу после долгого творческого пути. Она посвящена трем деревням, которые автор считает «своими»: Вурманкасы, Тогаево и Эльбарусово. Дом – центр душевного притяжения самого мироздания художника. С ними он словно соизмеряет виденное во многих странах, тонко почувствованное русской душой, как это искони свойственно отечественной художественной культуре, пытливому и доброжелательному взгляду ее представителей.

В экспозиции были представлены законченные живописные работы и эскизы, посвященные малой родине, но в нескольких залах художник показал картины, написанные в путешествиях, чтобы сравнить жизнь, свет, пространство.

В этот знаменательный день А.П. Рыбкин принимал поздравления от родных и друзей, коллег и учеников, известных деятелей культуры и искусства Чувашии и многих других. Директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Васильевич Козлов отметил, что мир Анатолия Петровича не стандартизирован: автор видит и чувствует натуру живой, одухотворенной, кот каждой его работы веет искренностью.

«Выставка Анатолия Петровича – это очередное признание художника в своей любви к той земле, где он родился и вырос: тому неповторимому миру гармонии и духовности, который открыл он через свое творчество. Каждая из представленных работ – это задушевный рассказ художника о своей малой родине», – сказала в своем приветствии первый заместитель министра Чувашии Альбина Алексеева.

Немало добрых слов сказал о работах и о самом художнике доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Алексей Александрович Трофимов. Восхищение земляком выразил и глава администрации Мариинско-Посадского района Владимир Иванович Григорьев.

В завершение мероприятия с ответным словом выступил сам А.П. Рыбкин. Он немного рассказал о том, как создавались некоторые произведения и поблагодарил всех присутствующих за то, что пришли поздравить его в этот важный день.