Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 24, 2010

Кандидатуру на пост президента рассмотрят в среду

-6 Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госсовета Чувашской Республики кандидатуру Михаила Игнатьева для наделения его полномочиями Президента республики.

Библия глазами детей и взрослых

0 Работы двадцати учащихся воскресной школы Собора святого равноапостольного князя Владимира вошли в экспозицию “Библия глазами детей”.

Поможем братьям нашим меньшим!

24.07.2010 /
4 Стоит небывалая жара — температура воздуха под 40. Такую погоду с трудом переносят все — и люди, и животные. Если люди хоть как-то могут противостоять природным катаклизмам, то брошенные домашние животные — кошки, собаки — совсем беззащитны. Где они найдут воду, не говоря уже о еде? И птицы даже на лету падают и разбиваются.

Дарящая радость

3 Валентина Борисовна Тунгускова сейчас на пенсии. Она из тех счастливых людей, кто правильно выбрал жизненный путь. Она еще и светлый человек, с которым рядом всем хорошо. Родилась в Шумерлинском районе, в семье было семеро детей. В детстве хотела стать продавцом, училась в кооперативном техникуме в Чебоксарах, но услышала о комсомольской стройке в Челябинске и поехала туда. На Урале родилась дочка, там же Валентина устроилась в детский сад нянечкой и поняла: работа с детьми — ее призвание.

Доверьтесь полностью юристу

0 Десять лет в Центре социального обслуживания населения Новочебоксарска существует должность юриста. И десять лет  консультирует там юрисконсульт Анатолий Михайлович Смирнов. Ведет прием тех, кого обслуживает Центр. Но не заказана к нему дорога и другим жителям города, а случается, и республики. На какие вопросы ищут ответы обратившиеся, рассказывает Анатолий Смирнов. 

Напишите заявление

24.07.2010 /
0 Я числюсь в негосударственном пенсионном фонде. Куда мне обратиться для того, чтобы вернуться в государственный ПФ? Отвечает начальник Управления ПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ. В данном случае необходимо обратиться в наше управление. От вас потребуются заявление о намерении перейти в государственный пенсионный фонд и свидетельство обязательного пенсионного страхования. Со следующего года ваши средства будут направляться в ПФ России.

С юбилеем!

24.07.2010
0 На нынешней неделе два участника Великой Отечественной войны отметили свое 85-летие. 20 июля праздновал день рождения Борис Александрович Михайлин, а 22-го — Любовь Анатольевна Козлова. Призванный в сентябре 1943 года, танкист Михайлин участвовал в боевых действиях против милитаристской Японии. Старший сержант награжден медалями “За боевые заслуги”, “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, “За победу над Японией”, орденом Отечественной войны II степени. Демобилизован в сентябре 1945 года.

Везет автобус пассажиров

1 Прихожу как-то за внучкой в садик и слышу от одной родительницы: “Не вздумай этот мусор домой тащить! Выбрось!” То есть рисунок, в который дитя душу вложило, — мусор. Вот так чуть не с младенчества учат с пренебрежением относиться к труду: своему, ну и других заодно. Считают: то, что не приносит какой-то материальной выгоды, — пустяк, не достойный внимания.

Лети, лети мимо Почты России, до приемной комиссии

1 История эта для Арсения П. уже закончилась. И слава Богу, неприятности всего лишь пощекотали ему нервы. А кому-то, возможно, все обойдется дороже. Итак, все началось после получения аттестата и свидетельства о результатах ЕГЭ. Друзья Арсения сразу же махнули в первопрестольную подавать документы. Одного из них даже по телевизору показали: стоял он бедный в жару в очереди в приемную комиссию. Приехал через три дня измученный, проклиная и Москву, и жару, и нерасторопных девушек из приемных комиссий.

Величие короля зависит от свиты

5 С 12 по 18 июля в Чебоксарах прошел окружной этап всероссийского конкурса “Студенческий лидер-2010”. В нем приняли участие студенты всех регионов Поволжья — более 100 человек. Победителем по Приволжскому федеральному округу стал представитель Чувашии выпускник ЧГПУ им. И.Яковлева заместитель председателя профсоюзной организации университета Алексей Степанов.

Вузы нашли общий язык

0 Подписан договор о сотрудничестве между Казанским федеральным университетом и ЧГУ. Подписанию предшествовала встреча двух ректоров — Мякзюма Салахова и Всеволода Агакова. На ней обсуждались развитие сотрудничества и ведение совместных исследований и разработок в области фармацевтики, медицинских приборов и инструментов, в естественных и гуманитарных сферах.

Море, лагерь, студотряд

0 Для кого угодно лето — время отдыха, отпусков и безделья, но только не для студентов, еще весной записавшихся в студенческий трудовой отряд. В таких отрядах можно заниматься чем угодно. Проще простого пройти курсы подготовки вожатых и поехать на все лето в лагеря на море. С этим у нас в республике вообще нет проблем. Подготовка лагерных вожатых поставлена на такой высокий уровень, что в прошлом году это оценили и российские эксперты и назвали Чувашию экспериментальной площадкой для подготовки российских вожатых.

Избежать несчастья поможет страхование

2 Виталий Константинович Алексеев работает в службе Росгосстраха в Новочебоксарске с 1991-го года, а возглавил ее в 1995-м. За это время  в деле страхования, как говорится, собаку съел. Уверен, что оно  та самая палочка-выручалочка, особенно в непростых жизненных ситуациях. А что он советует застраховать горожанам? С этого вопроса началась наша беседа.

Садовый участок — в собственность

0 Вопрос оформления в собственность граждан садовых и дачных земельных участков не теряет своей актуальности, несмотря на то, что число оформивших свою недвижимость ежегодно растет.

Впереди “Стройкомплект”

0 Уже почти месяц на стадионе “Гидростроитель” проходят игры чемпионата Новочебоксарска по мини-футболу. За звание лучшей команды борьбу ведут одиннадцать футбольных коллективов. С самого начала первенства верхнюю строчку в турнирной таблице занимают игроки “Стройкомплекта”, набравшие после семи туров 21 очко. 19 очков у “Интера”, но команда провела на один матч больше. По 17 очков в багаже у “Ремжиллюкса” и “Феникса”. В споре названных команд, скорее всего, и будет определен победитель.

Голы на любой вкус

1 Завершился первый круг чемпионата Чувашии по футболу в высшем дивизионе. В девятом туре лидер первенства ФК “Чебоксары” прервал победную серию из шести игр кряду, уступив “ОМОНу” — 3:5. Особую активность в составе силовиков проявил африканский футболист Сир Анчат, приехавший для обучения в один из столичных вузов из Конго. Новобранец дважды поразил ворота “горожан” и довел свой лицевой счет забитым голам в чемпионате до пяти, став самым результативным в омоновской команде.

Бухаров перебрался с Волги на Неву

1 13-й тур чемпионата России по футболу не принес особых неожиданностей.

“Сокол” начал подготовку

0 Хоккейный клуб “Сокол” приступил к подготовке к новому сезону. После отпуска игроки собрались вместе и провели цикл тренировок в Новочебоксарске. А сейчас, как и в прежние годы, находятся на спортивной базе в “Белых камнях”. В первых числах августа планируются первые ледовые тренировки. Но не в Чебоксарах, как ожидалось ранее, где за аренду льда запросили оплату, а в Волжске, где время для занятий предоставляется команде бесплатно.

Спортинформ

0 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров в канадском Монктоне в шаге от пьедестала оказалась спортсменка из Чебоксар Евгения Смирнова в толкании ядра, заняв четвертое место. Наша землячка с третьим результатом дня вышла в финальную часть соревнований  и отчаянно сражалась со своими соперницами, толкнув в последней попытке ядро на 15 метров 75 сантиметров. Однако этого не хватило для того, чтобы подняться на подиум. Евгения на своем первом международном старте стала лучшей среди европейских спортсменок в этом виде соревнований.

Не хотелось бы обратно в “пещеру”

24.07.2010
12 О текущих делах в ООО “УК “Новэк” расскажу в следующий раз. Сегодня хочу остановиться на двух моментах: на том, почему управляющая компания “Новэк” оказалась неудобной, и выразить свою точку зрения по поводу создания ТСЖ.

WebMoney21 — обмен электронных денег

4 С приходом в нашу жизнь Интернета пришли и виртуальные деньги (WebMoney, Яндекс.Деньги и другие). О том, как их обменять на реальные, мы поговорили с руководителем обменного центра Webmoney21, открывшегося недавно в Новочебоксарске, Валерием КУЗНЕЦОВЫМ. — Валерий, скажите, пожалуйста, что такое WebMoney.