Бухаров перебрался с Волги на Неву

Бухаров перебрался  с Волги на Неву футбол

1

13-й тур чемпионата России по футболу не принес особых неожиданностей.
“Зенит” (33 очка) продолжает лидировать, уверенно обыграв на своем поле “Сибирь” благодаря точным ударам Ломберт­са и Широкова — 2:0 (к слову, обоим коллективам на следующей неделе предстоит открыть еврокубковый сезон: в третьем квалификационном раунде соответственно Лиги чемпионов и Лиги Европы. Питерскому клубу будет противостоять румынская “Униря”, а сибирякам — кипрский “Аполлон”). В этом матче форвард “Зенита” Лазович получил микротравму внутренней боковой связки коленного сустава и вряд ли сыграет в 14-м туре (период восстановления после подобных повреждений — от 7 до 10 дней).
Зато на берега Невы из Казани на неделе перебрался нападающий Александр Бухаров (38 голов в 91 матче за “Рубин”). О возможности такого перехода писали весь год, и вот долгожданное приобретение питерского клуба состоялось. Правда, не стоит забывать, что далеко не каждый сильный футболист российской премьер-лиги приживался в Петербурге после перехода (характерные примеры — Домингес и Семшов). Пока не получилось адаптироваться в клубе и у молодого датского защитника Микаэля Лумба (всего 3 раза выходил на поле в сезоне), на днях отданного на полгода в аренду в голландский “Фейеноорд”.
На второй позиции ЦСКА (27 очков). Встречаясь на выезде с “Крыльями Советов”, армейцы открыли счет уже на 9-й минуте: Стрелков сбил Гонсалеса в штрафной, и Дзагоев реализовал пенальти — 1:0. В дальнейшем гости, не прилагая сверх­усилий, сохранили добытое преимущество. Тем не менее наставник ЦСКА Л.Слуцкий назвал победу над своим бывшим клубом трудной.
На одно очко от армейцев отстает “Рубин”, одержавший очень важную победу в Москве над “Спартаком”. И здесь исход встречи решился в самом ее начале. На 3-й минуте гости разыграли угловой, Нобоа навесил с фланга, и мяч, до которого никто не дотянулся, немного задел защитника Сухи и проскочил мимо неловко упавшего Джанаева в ворота — 1:0.  Подопечные К.Бердыева пока пропустили в чемпионате всего 3 мяча, так что обороняться они умеют отменно. “Спартак” на протяжении всего матча так и не сумел справиться с защитными редутами гостей.
Постепенно отстает от лидирующей тройки “Спартак-Наль­чик” (22 очка). Подопечные Ю.Красножана потерпели чув­ствительное поражение в Раменском от “Сатурна”. Уже в первом тайме мяч трижды побывал в воротах гостей. На 9-й минуте снаряд отскочил в штрафной от газона в руку Плиева, и Кириченко реализовал пенальти. На 32-й минуте Сапета
удвоил результат сильным ударом из-за пределов штрафной, а незадолго до перерыва Кириченко оформил дубль: после мощного дальнего удара мяч от перекладины влетел в “девятку”. Гостям удалось размочить счет на 69-й минуте: Бикмаев забил в ближний угол — 3:1.
Поднялся в первую пятерку “Локомотив” (21 очко), разгромивший в Москве “Аланию”. На 15-й минуте Алиев открыл счет сильным прямым ударом со штрафного и с 9 забитыми мячами вышел в лидеры в гонке бомбардиров. В конце первого тайма Сычев, которого известный футбольный специалист Е.Ловчев уже “сватает” в пресловутый “Газ-Мяс”, наконец-то забил после долгой “голевой засухи”, послав мяч в сетку головой после подачи Алиева с углового. В начале второго тайма все тот же Алиев отпасовал на Тарасова, его удар М.Кержаков отразил прямо на Сычева, и экс-форвард сборной оформил дубль — 3:0. Гости имели реальный шанс размочить счет на 59-й минуте, но Гильерме угадал направление удара и отразил пенальти в исполнении Г.Габулова.
На 6-й позиции “Ростов” (19 очков), в остросюжетной встрече уступивший в Москве “Динамо”. На 11-й минуте после ошибки Колодина и Фернандеса Адамов получил пас с левого фланга, вышел один на один с Габуловым и поразил ворота хозяев. В середине первого тайма Колодин с блеском реабилитировался: после розыгрыша углового защитник нанес великолепный удар “ножницами” через себя точно в нижний угол. Через несколько минут Воронин прорвался к воротам, оттеснил корпусом защитника и точно пробил мимо Амельченко в сетку. Однако незадолго до перерыва после розыгрыша штрафного Лебеденко метров с 40 пробил по воротам, словно из пушки, и восстановил равновесие. Судьба встречи решилась на 55-й минуте: Семшов выполнил навес на дальнюю штангу, и Гранат головой принес подопечным М.Божовича важную победу — 3:2.
У “Динамо”, как и у “Томи”, на счету по 18 очков. Сибиряки неожиданно крупно уступили на своем поле “Анжи” — 1:4. В первую десятку входят также “Терек” (17) и “Спартак” (16). Далее в таблице расположились “Анжи” (13), “Алания” и “Амкар” (по 12), “Сатурн” (11), “Сибирь” и “Крылья Советов” (по 8).
Следует отметить, что несколько матчей тура проходили в вечернее время (после 20?21 часа) — РФС пошел навстречу пожеланиям клубов, заботясь о здоровье футболистов в условиях аномальной жары. Кроме того, РФС вновь готовит проект перехода чемпионата на систему “осень — весна” в 2012 году (решение ожидается на следующей неделе). Также планируются изменения системы лимита на иностранных футболистов в отечественных клубах.  “Надо вводить более сложную систему в лимитах, чтобы более широко использовать пространство СНГ. Молодой игрок из СНГ не должен попадать под лимит, потому что потенциально это футболист сборной России”, — пояснил президент РФС С.Фурсенко.