Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 15, 2010

ДТП на перекрестке напротив "Магнита"

ДТП на перекрестке напротив "Магнита"
15 15 июля в районе 19.00 на перекрестке напротив "Магнита"  произошло ДТП: столкнулись две легковушки, одна врезалась прямо в столб. Удалось только с маршрутки сфотографировать место ДТП. Когда проезжал место аварии, там уже были сотрудники ГИБДД, две машины скорой помощи (незадолго до этого они с включенными сиренами промчались от "Каблучка"). Что с водителями и пассажирами, может напишут в комментарии свидетели происшествия?

541-й день рождения Чебоксар отметят 15 августа

15.07.2010
541-й день рождения Чебоксар отметят 15 августа
2 541-й день рождения Чебоксары отметят 15 августа. В городе уже прошло первое заседание организационного комитета, на котором было отмечено, что праздничными мероприятиями будет охвачен весь август, но главные торжества пройдут с 13 по 15 августа, сообщили ИА REGNUM Новости  в администрации столицы Чувашии.

Предприниматели могут выиграть грант на создание собственного бизнеса

15.07.2010
2 Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики объявило очередной конкурс для начинающих субъектов малого предпринимательства на получение грантов на создание собственного бизнеса. 1. Нормативные правовые документы, регламентирующие порядок предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса: подробнее 2. Место подачи заявок для участия в конкурсе:

Заявления на материнский капитал принимаются до 1 октября

15.07.2010
Заявления на материнский капитал принимаются до 1 октября
0     Сегодня в администрации города Новочебоксарска более тридцати новочебоксарских мам, получили сертификаты, дающие право на материнский капитал. Ответственную миссию – вручение семейного документа выполнил управляющий делами – начальник Управления делами, кадровой работы и по связям с общественностью администрации города Новочебоксарска Сергей Воробьев.

Медведев хочет сохранить государственные средства массовой информации

15.07.2010
0 Президент России Дмитрий Медведев на форуме «Петербургский диалог» в четверг сказал, что не считает нужным избавиться от государственных средств массовой информации. «Я не уверен, что мы должны как можно быстрее бежать от государственных СМИ», - сказал Медведев, добавив, что массмедиа должны быть как частными, так и государственными. «Как мне представляется, нет смысла обязательно ставить перед собой задачу обязательно уйти от государственных СМИ, потому как во всем мире существует и то, и другое», - добавил Медведев.

БОС получит 650 млн. рублей на реконструкцию

15.07.2010
1     Вчера, 14 июля, на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики среди множества вопросов были рассмотрены два, касающиеся Новочебоксарска.

Не поделили лапшу быстрого приготовления

15.07.2010
1 Лапша быстрого приготовления за 10 рублей стал причиной братоубийственной ссоры в городе Чебоксары, в ходе которой старший брат убил младшего. Как установлено материалами уголовного дела, 29-летний чебоксарец поссорился с женой и на некоторое время стал проживать у своего 30-летнего брата в юго-западном районе Чебоксар.

Аэропорт получит статус казенного предприятия

15.07.2010
0 Аэропорт в Чебоксарах будет переведён в статус казённого предприятия. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, соответствующее решение было одобрено сегодня, 14 июля, на заседании правительства Чувашии. "Вопрос о создании назрел давно. С созданием казённого предприятия снимается, в первую очередь, имущественный вопрос. Также усиливается контроль за обеспечением финансирования всей аэропортовой деятельности", - пояснил заместитель министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии Александр Лепилин.

В Чувашии 12 пляжей. В Новочебоксарске — ни одного

15.07.2010
1 Сегодня, 14 июля, в Чувашии открыт еще один официальный пляж. Для желающих позагорать и искупаться оборудован берег Суры на территории базы отдыха "Сурские зори" в Ядринском районе, сообщили ИА REGNUM Новости  в пресс-службе ГУ МЧС  РФ по Чувашии. Пляж проверен инспекторами ГИМС на соответствие требованиям безопасности и допущен к эксплуатации.

“Единый социальный”: звонок бесплатный

15.07.2010 /
1 Федеральная служба “Единый социальный телефон Министерства здравоохранения и социального развития России” начала свою работу 7 июля. По номеру 8-800-555?0?222 из любой точки страны можно получить консультацию по вопросам социальной защиты.

Королева горного велосипеда показала класс

1 Вчера в Чебоксарах стартовали чемпионат и первенство России по маунтинбайку. В течение трех дней в эстафетной гонке и олимпийской дисциплине кросс-кантри борьбу за титул чемпиона и победителя первенства страны будут вести около 250 сильнейших спортсменов из 20 регионов России. Трасса гонок проложена в парке культуры и отдыха 500-летия  Чебоксар.

Как защитить население и не подкосить крупного налогоплательщика?

0 По представлению Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и решению Новочебоксарского городского суда “ввиду нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта” с 21 июля будет приостановлена на 90 суток работа цеха № 16 ОАО “Химпром”.

Истинный капитан, характер — нордический

4 С детских лет он умел добиваться успеха, вырос мужественным и храбрым человеком. Мечта привела в ряды летчиков. Жизнь была полна героических событий. Его подстерегали опасности, приходилось терпеть временные поражения, но настойчивый и целеустремленный характер помогал сдержать данную себе клятву: “Бороться и искать, найти и не сдаваться”.

Как не стать заложником банковского кредита

1 Все мы в повседневной жизни сталкиваемся с финансами. Конечно, не столь близко, как финансисты. Но и нам следует знать хотя бы азы, чтобы, например, приумножить свои доходы, правильно управляя ими. Именно из этих побуждений и принята национальная программа повышения уровня финансовой грамотности населения России, главная миссия которой научить людей эффективно управлять личными финансами, вести учет расходов и доходов домохозяйства.

Семья в долговой яме

15.07.2010 /
1 У четы Ф. из юго-западного жилого массива Чебоксар совсем скоро не будет возможности спасаться от летнего зноя в тени садового участка. Принадлежащий супругам земельный надел в черте города арестован судебными приставами Ленинского РОСП столицы республики.

Инвестиции придут в наш город

0 Вчера состоялось заседание Кабинета Министров республики, на котором среди множества вопросов были рассмотрены два, касающиеся нашего города.

Где зарплата выше

2 По данным Чувашстата, среднемесячная номинальная заработная плата в Чувашии за январь-май 2010 года составила 11916 рублей и увеличилась к уровню аналогичного периода 2009-го на 9,1 процента. Лидерами по размеру среднемесячной заработной платы стали Республика Татарстан (16065 рублей), Пермский край (15942 рубля), Нижегородская область (15781 рубль).

Борзые щенки нынче не в моде

0 “Коррупция в России — это бизнес, поэтому основная масса взяток идет в денежной форме”, — утверждает глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Иные виды взяток, по его словам, являются способом наладить отношения с нужным человеком во власти. Увы, это всегда было “доброй” традицией” на Руси. Вспомним “Мертвые души” Гоголя — Ноздрев там давал взятки борзыми щенками. А как сейчас предпочитают “благодарить” чиновников?

Не клюйте на удочку хама

2 Библейские Хам и Иуда настолько запятнали себя безобразным поведением, что никто в мире так больше не называет своих детей, а ведь это просто имена, как, скажем, Петр или Иосиф. Но они стали нарицательными, а от слова “хам” есть даже производные “хамить”, “хамло”, “хамство”.

Взял в союзники время и труд

3 Осенью 2009-го в Новочебоксарском художественном музее планировалось открытие совместной выставки двух художников Глушаченковых — Юрия Павловича и Михаила. Не сложилось. Тяжелая болезнь прервала жизнь старшего. Спустя почти год отец и сын все-таки встретились в одном выставочном пространстве. Первый с экспозицией своих работ в рамках выставки “Памяти друзей”, второй с персональной — “Течение времени”. Встретились — как будто протянули незримую нить от одного к другому, из прошлого в будущее.

Вместо кисти иголка

0 В начале июля в Чувашском национальном музее открылась выставка вышитых картин новочебоксарца Анатолия Павлова.

Лучшим — “Золотые знаки”

1 Председателем Союза художников Чувашии вновь избран народный художник России и Чувашии Ревель Федоров. Такое решение приняли члены этого объединения, собравшиеся на прошлой неделе в Чувашском государственном художественном музее на XVII съезд (примечателен тем, что проводится в год 75-летия Союза), чтобы обсудить деятельность организации и избрать новое правление.

“Дождь” вызвал в “Улыбке” смех

15.07.2010 /
0 Мим-театр “Дождь” посетил лагерь “Улыбка” при школе № 9 и показал театральное представление “Клоунский фейерверк”.

Классика любима

15.07.2010 /
0 Самым популярным романом русской классической литературы у современных московских школьников является “Мастер и Маргарита” Михаила Булгакова: его прочли 90 процентов учащихся.

Вместо сквера автопарк

15.07.2010 /
1 Мы, жильцы домов № 18, 23, 25 по ул. Заводской, где проживает много пожилых людей, ветеранов, инвалидов, просим навести порядок во дворе. Возле наших домов устроили автостоянку, целый автопарк.

А во дворе гульба

15.07.2010
0 По ул. Солнечной, 23б есть бар “Чайка”, где торгуют пивом, сигаретами. Все бы ничего, если бы пенным напитком наслаждались люди в самом баре. А они покупают бутылки и идут в тенечек — под деревья во двор домов № 15 и 17. По ночам здесь вообще гульба. Кричат, нецензурно выражаются, бутылки стеклянные катают по асфальту, разбивают их. Даже уснуть невозможно, не то что спать.

Извещают о накоплениях

0 Пенсионный фонд начал рассылку извещений о состоянии лицевых счетов. Заказные письма получают граждане, имеющие право на накопительную часть пенсии.

Наш Новчик

7 Близится юбилей Новочебоксарска. И вспомнилось, как мы с дочерью сочиняли песенку про Новчик. Однажды, давным-давно, Лиза придумала слова гимна школы. Теперь девочка подросла и решилась на сочинение песенки про родной город — не только стишков, но и музыки. “А что? Не боги горшки обжигают”, — наверное, подумала она и сочинила разухабистый припевчик: А ну-ка, заводи моторчик, Давай поедем в Новчик. Я сегодня в дорогу соберусь, Я вернусь, мой город, я к тебе вернусь!

В магазине как в Африке

15.07.2010
1 На улице жара ставит рекорды. А в редакцию поступают SMS с призывом о помощи. Как выяснилось, больше всего от аномальной температуры страдают в городе продавцы и покупатели некоторых магазинов.

Блог – это модно!

1 Сегодня открывается новая рубрика “Блогосфера”. В ней мы расскажем об активных блогерах, их встречах и ходе обсуждения наиболее актуальных проблем. Самые интересные и важные записи, вызвавшие широкий общественный резонанс, будут опубликованы именно здесь.