Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

541-й день рождения Чебоксар отметят 15 августа

15.07.2010 /
541-й день рождения Чебоксар отметят 15 августа Чебоксары

1.jpg


2

541-й день рождения Чебоксары отметят 15 августа. В городе уже прошло первое заседание организационного комитета, на котором было отмечено, что праздничными мероприятиями будет охвачен весь август, но главные торжества пройдут с 13 по 15 августа, сообщили ИА REGNUM Новости  в администрации столицы Чувашии.
На оргкомитете начальник управления культуры городской администрации Алла Салаева отметила, что концепция праздника предполагает формат всенародного гуляния с музыкой, танцами, перформансами, концертами на открытых площадках и уникальными проектами. Каждый сможет стать не только зрителем, но и полноправным участником праздничного марафона, заверила Салаева. "Последние пять лет все мероприятия в рамках дня города проходили в соответствии с общей концепцией, идей, которая объединяла все проекты и мероприятия. Идея 2006 года - "Город - горожанам, горожане - городу", 2007 - "Город - единство непохожих", 2008 - "Чебоксары - творческий город", 2009 год - "Чебоксары - город, в котором хочется жить!". Ключевым моментом в этих концепциях был город. В этом году мы предлагаем сдвинуть акцент с города на людей, - пояснила начальник управления культуры. - Этот праздник покажет нам всех тех, кто строит, учит, лечит, ходит в садик и школу, хранителей традиций нашего города. Главными участниками дня города станут сами горожане. Рассматривались разные бренды, которые обязательно найдут себя на социальных баннерах и афишах: "Город - Это мы!", "Я + Ты = Чебоксары!", "Нам здесь жить!", "Чебоксарцы=Чебоксары!", "Я люблю Чебоксары". Мы предлагаем остановиться на идее "Чебоксарцы - душа Чебоксар", - отметила Алла Салаева. По её словам, любовь к городу проходит лейтмотивом в предложенных вариантах оформления столицы. Главным сюжетом станет сердце из ленточек, которое будет обрамлять герб столицы, а также присутствовать на баннерах и перетяжках.
В этом году горожане и гости столицы побывают в полюбившемся "Вкуснограде", смогут принять участие в "Золотых песках Заволжья", "Параде невест", конкурсе "Общественное признание", "Пою о тебе, Чебоксары", "Меценат года", "Танцующий город", "Аистенок".
В Студенческом сквере 14 августа откроется молодежный проект "Молодежь? Вот она!", в рамках которого на территории сквера заработают интерактивные творческие площадки, пройдет фестиваль по стрит-арту. Молодым горожанам будет предложено изготовить свою скульптурную композицию из подручного материала. В этот день сквер будет объявлен территорией свободного творчества.
На территории Чебоксарского залива состоится Открытие молодежного паркур-центра и пройдёт Открытый городской фестиваль по скейтбордингу. В чебоксарской мэрии считают, что одним из самых масштабных и зрелищных мероприятий Дня города станет 11 Международный фестиваль "Кофемолка" и I Международный хип-хоп контест-лагер.
В рамках комплекса спортивных мероприятий был выделен этап Кубка России по аквабайку.
Главные праздничные мероприятия 15 августа развернутся практически на территории всего города, охватив парки, дворовые площадки, пляж, набережную Волги, водную поверхность реки и залива.

ИА "Регнум"

Комментарии

Изображение пользователя Тангера.

Молодцы организаторы!!! Обо всех подумали! Радует, что снова пройдет фестиваль "Молодежь? Вот она!". В прошлом году получилось все классно! Студенческий сквер и прилегающую парковку разделили на 27 тематических площадок. И фрисби, и скалодром, и аэрография, и танцы, и еще очень много чего. Интересно, кто выиграет в конкурсе "Стрит-арт" ;) И правильна концепция. Люди - главное! Без них города не будет. Вместе мы построим Лучший город Земли =))). А еще думаю, что будут снова классные деньки! Как в прошлом году. Сначала интерактивная площадка (та, что в Студенческом сквере), на следующий день - Пески Заволжья, на третий (в воскресенье) - основные мероприятия. Куча впечатлений. Как же летит время! Скоро будет год с окончания того заряда