Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 8, 2010

"Подари мне жизнь!"

"Подари мне жизнь!"
2  Завтра, 9 июля, стартует всероссийская акция "Подари мне жизнь". Своей гуманитарной, духовно-нравственной направленностью, общественной значимостью она тесно связана с праздником «День семьи, любви и верности» (8 июля).

Водитель в Казани наехала на троих детей, ехавших на велосипеде

08.07.2010
0 Трое детей, ехавших на велосипеде, пострадали в среду вечером в Казани в результате столкновения с автомобилем Lada Priora Universal, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы ГИБДД УВД Казани. "Вечером 7 июля на улице Магистральной 53-летняя женщина-водитель на автомобиле ВАЗ-2171 при движении задним ходом не убедилась в безопасности маневра и совершила наезд на 10-летнего велосипедиста, который перевозил двоих пассажиров - трехлетнего мальчика и четырехлетнюю девочку", - сказал собеседник агентства.

Республиканской детской клинической — 25

08.07.2010
Республиканской детской клинической — 25
1     9 июня в 11.00 в Государственном учреждении здравоохранения «Республиканская детская клиническая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики пройдет торжественное мероприятие, приуроченное 25-летию со дня образования больницы.

16 июля в ЧГХМ открывается выставка Зураба Церетели

08.07.2010
16 июля в ЧГХМ открывается выставка Зураба Церетели
0     16 июля 2010 г. впервые в Чувашии в залах Чувашского государственного художественного музея впервые открывается персональная выставка работ известного художника, президента Российской академии художеств, народного художника СССР Зураба Церетели. Выставка приурочена к 90-летию образования Чувашии. Ее организаторами выступили Правительство Чувашской Республики и Российская академия художеств.

Семья Григорьевых из Новочебоксарска получила орден

08.07.2010
0     Сегодня, 8 июля, семейным парам из разных районов и городов нашей республики, чей стаж супружеской жизни превышает 50 лет, Президент Чувашии Николай Федоров вручил новую государственную награду - орден  «За любовь и верность».     В числе награжденных - семья Григорьевых из города Новочебоксарска. Их стаж супружеской жизни 64 года.

"Электронный паспорт" россияне начнут получать уже в следующем году

08.07.2010
1 Универсальная электронная карта, которая станет своего рода электронным паспортом гражданина и будет удостоверять его право на различные госуслуги, будет вводиться по всей России со следующего года, сообщил в четверг вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин. Проект, связанный с универсальной электронной картой, правительство отрабатывает в пилотном режиме, напомнил Собянин на Тверском социально-экономическом форуме "Информационное общество". Трансляцию с форума вел телеканал "Россия 24".

Если вы хотите стать депутатом

08.07.2010
1     Вчера, 7 июля, состоялось очередное заседание Новочебоксарской территориальной избирательной комиссии в рамках мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Новочебоксарского городского Собрания пятого созыва, которые намечены на 10 октября 2010 года. На нем утверждены перечень и формы документов для выдвижения и регистрации кандидатов,  состав рабочей группы по приему документов, режим работы территориальной избирательной комиссии в период подготовки и проведения выборов.

Супруги Торины и Тюлькановы получат медаль

08.07.2010
Супруги Торины и Тюлькановы получат медаль
0     Сегодня в администрации города Новочебоксарска состоится церемония награждения медалями «За любовь и верность». Общественная награда присуждается за крепость отношений, основанных на любви и верности, за воспитание детей, достойных членов российского общества. Награждаемые должны состоять в законном браке не менее 25-ти лет, быть известными среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом.

Вандалы осквернили Карачуринское кладбище

08.07.2010
0 В Чебоксарах на Карачуринском кладбище №3 вандалы надругались над могилами. Это выяснилось во время утреннего обхода территории, сообщили ИА REGNUM Новости  в пресс-службе МВД по Чувашии. Поначалу работники обнаружили пару поломанных надгробий. Они и представить не могли, что поваленных памятников так много. Как выяснилось дальше, вандалы "буйствовали" на 16 могилах, на некоторых из них еще и сжигали мемориальные венки и цветы.

Награды для достойных

0 Подведены итоги республиканских конкурсов среди школ “Образовательная инициатива” и на получение денежного поощрения лучшими учителями.

Осторожно! Злая девица!

-1 23-летней жительнице Новочебоксарска предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 318  и 319 УК РФ (“Применение насилия в отношении представителя власти”, “Оскорбление представителя власти”).

Ее величеству семье посвящается

0 Сегодня у россиян праздник — День семьи, любви и верности. В библиотеках города открылись книжные выставки, идут беседы о покровителях семьи святых Петре и Февронии. Городской совет женщин с цветами и тортами отправится в гости к семьям-долгожителям: Верьяловым, Антиповым. В Перинатальном центре поздравят молодых мам, чьи дети родились 8 июля, с пополнением, а в женской консультации этот день объявлен днем открытых дверей.

В строительной сфере контроль ужесточится

0 21 июня начальником вновь созданного отдела строительства администрации Новочебоксарска назначен Вадим Валентинович Чагин. Родился он в Кировской области, после окончания Марийского политехнического института направлен в Чебоксары. Трудовую деятельность начинал с мастера СУ-24 стройтреста № 2 и дослужился до заместителя управляющего данным предприятием. В 1995-2002 годах работал главным государственным жилищным инспектором Чувашской Республики, а до нового назначения был заместителем генерального директора по строительству ООО “Ремсервис” (Чебоксары).

Сотрудники колонии проносили заключенным наркотики

1 Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ЧР борется с коррупцией в пенитенциарной системе. В первой половине 2010 года в отношении четырех сотрудников исправительных учреждений возбуждены уголовные дела, относящиеся к коррупции, по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за получение взяток и злоупотребление должностными полномочиями, незаконный оборот наркотиков.

Михаил Ефремов: Мы потомки почитаемого в Чувашии человека

2 На III Чебоксарском международном кинофестивале особой популярностью у зрителей пользовался праправнук чувашского просветителя Ивана Яковлева, известный актер, представлявший картину “Пятница, 12”, член жюри высшей лиги КВН, обладатель кинопремий “Золотой орел” и “Ника”, заслуженный артист России Михаил ЕФРЕМОВ. Вот что он рассказал о себе на пресс-конференции, встречах со зрителями и студентами, в коротком интервью журналисту “Граней”.

Прирастаем новыми людьми

1 Республиканская целевая программа демографического развития Чувашской Республики своей конечной целью поставила улучшение  демографической ситуации. Для ее достижения необходимо решить несколько задач, но первоочередной является стимулирование рождаемости.

Обойтись бы без ампутации

0 Кабинет диабетической стопы открылся на днях в Республиканском эндокринологическом диспансере, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития ЧР. В нем проводят детальное обследование больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы и назначают лечение. Сахарный диабет опасен осложнениями, среди них поражение нижних конечностей, приводящее иногда к развитию синдрома диабетической стопы. Заболевание ног становится одной из главных причин инвалидизации больных сахарным диабетом и основной причиной ампутации конечностей.

Стандарты нестандартной медсестры

0 Далеко не каждая женщина рискнет, имея двоих малолетних детей, учиться, к тому же зная, что, получив корочку, она не выиграет в зарплате. Анжелика Юрьевна Чунина, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации Новочебоксарской горбольницы, относится к числу пока немногих в городе оригиналок, кто, презрев материальные блага, стремится повысить свой профессиональный уровень.  

Солнце в ударе

08.07.2010 /
0 Установившаяся на всей европейской части России жара бьет поставленные несколько десятков лет назад рекорды. Лето заявило о себе еще в мае, первая половина которого выдалась аномально теплой и практически без дождей. Мы изнывали от жары в июне, и, если верить прогнозам, размещенным в Интернете, зной не собирается покидать территорию нашей страны. И есть уже пострадавшие от него.

Фантастический рывок

0 Так охарактеризовал академик, директор Института коррекционной педагогики РАО Николай Малофеев результаты коррекционной педагогики в Чувашии. Во время своего визита в Чувашию академик посетил школы, реабилитационный центр, в которых реализуются экспериментальные программы по дистанционному обучению детей-инвалидов, а также созданы условия для инклюзивного обучения.

Сделано своими руками

0 Редакция “Граней” продолжает конкурс поделок “Сделано своими руками”. Приносите свои работы в редакцию газеты по адресу: ул. Советская, 14а или присылайте фотографии работ по электронной почте pavlova@grani21.ru. Итоги конкурса подведем в конце года. Удачи!

Дорогие ее старики

1 Вспоминаю встречу с Татьяной, и так и просится на бумагу “летящей походкой ты вышла из мая...”. Все так. Уже через минуту мы были на “ты” и говорили по душам, словно знакомы очень давно и вот сейчас встретились после долгой разлуки. С ней можно говорить обо всем: о театре, детях, кино, моде, прическах, мужчинах. Ей можно доверять. Ее можно просить о помощи. И самое удивительное, это ей понравится. Потому что она любит хорошие отношения и любит помогать. И профессию выбрала самую что ни на есть подходящую — социального работника.

С юбилеем Центр поздравили куклы

0 Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья отметил 15-летие в просторном зале в окружении гостей и друзей. В числе приглашенных был и Чувашский государственный театр кукол, сотрудничающий с Центром с первого дня.

Сталь закалялась вслепую

1 “Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать ее”.

“No Melnicks!”: дети-паразиты

5 Чебоксарская группа “No Melnicks!” в поисках подходящей для себя музыки не блуждала между разными стилями. С самого начала ребята играли панк-рок и продолжают оставаться ему верными. В группе Артем Железков (вокал), Никита Павлов (ударные), Дима Клочков (бас) и Андрей Павлов (гитара).

“Кофемолка” приближается!

2 С 9 по 15 августа в Чебоксарах состоится главное событие года, которого так ждут любители хип-хопа. Конечно, это I Международный хип-хоп контест и ХI Международный хип-хоп фестиваль “Кофемолка”.

Вредна ли вечерняя поливка?

08.07.2010 /
0 Председатель нашего садоводческого товарищества “Цивиль” уверяет, что растениям полезна лишь утренняя поливка, но ни в коем случае не вечерняя. Мы же, садоводы, в основном беремся за полив вечером. Так ли это на самом деле? Надеемся на профессиональный ответ. Иван Петрович.

Красная смородина и выносливей, и урожайней

08.07.2010 /
1 Этот кустарник в средней полосе не боится ни морозов, ни жары, ни продолжительных дождей. Уже с июля и практически до осени на фоне яркой зеленой листвы выделяются  россыпи ягод красного, желтого и темно-фиолетового цвета. Листва славится своим ароматом, благодаря которому растению дали название. В старославянском языке слово “смород” означает “сильный запах”.