Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Июль 6, 2010

Приглашаем на «Biblionight: легенда о любви»

1 8 июля 2010 г. Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает своих многочисленных друзей и читателей на музыкальный перфоманс «Biblionight: легенда о любви», приуроченный к Дню любви, семьи и верности.

Минфин России не против простить россиянам небольшие долги по налогам

06.07.2010
0 Министерство финансов России предложило правительству поддержать поправки президента Дмитрия Медведева о взыскании пеней и штрафов с физических лиц в судебном порядке, только если сумма долга превышает полторы тысячи рублей. Об этом сообщает РИА Новости. Сейчас налоговики обязаны взыскивать через суд все долги независимо от суммы. Президентский законопроект, содержащий поправки в две статьи Налогового и Гражданского кодексов РФ, будет рассмотрен Госдумой в первом чтении 9 июля. Минфин предложил лишь незначительно уточнить некоторые формулировки документа.

Все — на поиски национальной стратегии

1 7 июля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится интерактивный семинар «Россия в ХХ1 веке: в поисках национальной стратегии развития». Он проводится в рамках реализации научно-просветительского проекта «Модернизация и инновационное развитие в мире и в России: теория и практика», стартовавшего в Чувашии в мае этого года.

Суд восстановил права женщины, чьи паспортные данные были опубликованы в интернете

06.07.2010 /
1 По иронии судьбы нарушителем покоя жительницы Чувашии Ирины Еловой, расгласившим ее персональные данные, был один из районных судов республики. Обнаружив номер и серию паспорта, домашний адрес на сайте суда, женщина обратилась в чебоксарский суд с требованием признать действия судебных работников незаконными, удалить нежелательную информацию со странички дела и выплатить компенсацию морального вреда. Ленинский райсуд Чебоксар ее иск удовлетворил.

Состоялась очередная двадцать девятая сессия Госсовета Чувашии

06.07.2010
Состоялась очередная двадцать девятая сессия Госсовета Чувашии
0 В Большом зале заседаний Дома Правительства сегодня состоялась очередная двадцать девятая сессия Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва.

С.Захарова - триумфатор Европейских игр полицейских и пожарных

06.07.2010 / ,
С.Захарова - триумфатор Европейских игр полицейских и пожарных
0     Во вторник, 6 июля, сотрудница Главного управления МЧС РФ по Чувашии, заслуженная спортсменка России Светлана Захарова триумфально вернулась на родину с абсолютной победой – тремя золотыми медалями Европейских игр полицейских и пожарных!

Студенческого лидера выберут в Чувашии

06.07.2010
Студенческого лидера выберут в Чувашии
0     В Чувашии пройдет этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер — 2010». В нем примут участие студенты из всех регионов Поволжья — Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Нижегородской, Кировской, Пензенской областей, из республик Татарстан, Марий-Эл, Башкирия, Мордовия и Чувашия. Всего более 100 человек.

Рождаемость растет, смертность снижается

06.07.2010
0     За первое полугодие 2010 года отделом ЗАГС администрации города Новочебоксарска составлено 2405 актов  гражданского состояния.  1805 справок, извещений выдано по запросам организаций. От граждан принято 166 заявлений на внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

С лесными пожарами будет бороться новая служба

06.07.2010
0 На основании постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 01.07.2010 № 194 создано РГУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии с целью повышения эффективности охраны лесов от пожаров.

8 июля — Всероссийский день семьи, любви и верности

06.07.2010
8 июля — Всероссийский день семьи, любви и верности
13     8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно. 8 июля православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе День Петра и Февронии уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб.

В Новочебоксарске состоится гарнизонный развод силовых структур

06.07.2010
0     6 июля - День рождения чувашской милиции. Она была создана в двадцатые годы прошлого века, 90 лет назад.

В республике введен режим чрезвычайной ситуации

06.07.2010 /
В республике введен режим чрезвычайной ситуации
0 2 июля подписано распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Алатырского, Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского районов Чувашской Республики на период с 3 июля до особого распоряжения.

Подарок себе — подарок городу

06.07.2010 /
0 В Новочебоксарске стартовал городской смотр-конкурс “Подарок себе — подарок городу” на присвоение звания “Лучший микрорайон”, “Лучший двор”, “Лучший подъезд”, “Лучшая клумба”, “Лучший балкон”.

Купание с широко закрытыми глазами

2 Ежедневно с 15 июня на берегу Волги в течение дня дежурит патруль, состоящий из представителей школ, общественности, добровольной народной дружины и сотрудников милиции. Его цель — не допустить на реке несчастных случаев с детьми. В один из дней к патрулю присоединился журналист “Граней”. Первого июля над водой стоял смог от горящих в Заволжье лесов, потому в 11.00, когда началось дежурство патруля, отдыхающих было немного. К обеду их стало уже больше, в выходные же здесь обычно яблоку негде упасть.

Шуба– путешественница

0 Всего лишь месяц в 2009 году походила девушка в купленной шубе. И целый год мутоновая путешествовала по стране без своей хозяйки. Побывала в тысячелетней Казани, чуть менее древнем Нижнем Новгороде (туда она “съездила” даже дважды). В апреле с чувством исполненного долга вернулась в Чебоксары. Но, похоже, исходя из решения суда, не навсегда.

Не все так прозрачно, как видится

2 После публикации в “Гранях” (17 декабря 2009 года) статьи “Стеклянный” бизнес” о проблемах, возникающих при установке пластиковых окон, в редакцию поступило множество звонков. Горожане жаловались на собственные неурядицы с окнами и уточняли координаты некоммерческого партнерства “Союз потребителей и производителей окон” (НП “СППОК”), чтобы получить консультацию и попросить помощь в разрешении возникших проблем. Особенно много звонков было в лютые морозы, когда новые окна показали себя во всей красе.

Вызвали такси, но не смогли уехать

1 Прожила на Севере полгода и не видела ни разу такого поведения таксистов, с каким столкнулась недавно в Чувашии. Наши готовы пойти на все, лишь бы заработать деньги. Отдохнув в клубе, вышли с супругом на улицу. Обратила внимание на таксистов. Они проводили раздел территории, дошедший до того, что бедные девчонки, вызвавшие такси, остались без машины и не смогли уехать.

Курам на смех

0 Создатель вывески точно помнил, что, как и в “искусстве”, в слове французского происхождения “accessoire” тоже должно быть два “с”. Только забыл в каком, в первом или во втором случае. Но если не знаешь, как пишутся иностранные слова, не лучше ли писать по-русски: “и сопутствующие товары”?

Мошенники косили под иностранцев

0 Кражи В доме № 15 по ул. Солнечной из незапертой квартиры похитили кошелек с деньгами. Ночью у дома № 22 по ул. Винокурова пропал мопед, оставленный хозяином без присмотра возле подъезда. Пока женщина шла от магазина “Спектр” до магазина “Магнит”, расположенных по ул. Коммунистической, 34а, у нее из дамской сумки похитили кошелек с 1500 рублями и документами.

Преступника найдут и на антресолях

06.07.2010 /
1 В ее многолетней истории немало славных страниц и имен сотрудников, посвятивших себя служению Отечеству. В ОВД по Новочебоксарску всегда работали люди, для которых профессионализм, преданность своему делу и безграничное мужество были основными принципами несения службы. Нынешнее поколение сотрудников продолжает славные традиции предшественников и прилагает все силы для обеспечения законности и правопорядка.

Эрудиты, дерзайте!

0 Одно из крупнейших сражений эпохи парусного флота 240 лет назад, в ночь на 7 июля 1770 года, в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 годов произошло знаменитое Чесменское сражение между русским и турецким флотами в Эгейском море у западного побережья Турции. Это одна из крупнейших битв эпохи парусного флота.