Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 3, 2010

На волжской проходной полный порядок

0 Завтра коллектив Чебоксарского района гидротехнических сооружений и судоходства (ЧРГСиС) — филиала ФГУ “Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства” — отметит свой профессиональный праздник — День работников морского и речного флота. Наши речники стоят на трудовой вахте свою 29-ю навигацию. За это время через шлюзы Чебоксарской ГЭС они провели более полумиллиона судов. Здесь трудятся 115 человек, которые обеспечивают бесперебойный пропуск, исправное состояние гидротехнических сооружений и уникального оборудования.

Второе повышение за год

0 В Отделении Пенсионного фонда РФ по ЧР прошла селекторная пресс-конференция, одним из вопросов которой стало повышение пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

И будет дом, и сад при нем

0 На  юго-западе Новочебоксарска на границе с деревней Аркасы начинается строительство коттеджного поселка. На 28 гектарах будут построены 136 индивидуальных жилых домов, из которых 48 — элит-класса, 39 — бизнес-класса и 49 домов — эконом-класса. В поселке запланировано строительство детсада, магазинов, кафе, центра бытового обслуживания, аптеки с врачебным кабинетом, спортивного комплекса и бани.

Союз журналистов Чувашии: все старше и старше

03.07.2010 /
0 На днях Союз  журналистов Чувашской Республики на очередном XVII съезде подвел итоги работы за пять лет, а  руководство  Союзом вновь доверили Валерию Комиссарову, который у руля объединения с 1988 года.

О древнем ремесле расскажет горн

03.07.2010 /
О древнем ремесле  расскажет горн
12 29 июня археологи Чувашского национального музея разбили раскоп на месте древнего горна в Шешкарском городище, что в Моргаушском районе республики.

Огонь не прощает ни детскую шалость, ни халатность взрослых

03.07.2010 /
3 Минприроды Чувашии обращается к населению с убедительной просьбой воздержаться от посещения лесов в период жары и засухи, строго соблюдать меры предосторожности при обращении с огнем. Наступившая в республике жаркая погода приносит не только радость, но и тревогу — горит лес. В июне количество лесных пожаров в республике резко возросло, сгорело более 511 гектаров лесных угодий. Ежедневно к борьбе с огнем привлекаются огромные людские ресурсы, авиация, пожарная и другая техника.

В равных условиях — в столице и на окраине

-1 Отчитываясь в конце марта  об итогах работы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2009 году и ставя задачи на 2010?й, министр Т.Голикова отметила, что в 2010 году предстоит подготовить и внести в законодательные органы проект Федерального закона “Об обязательном медицинском страховании”.

Труден хлеб современных Анискиных

3 Как и было объявлено, в минувший вторник состоялась горячая линия по теме “Задай вопрос участковому”. Для общения с горожанами в редакцию пришли представители всех участковых пунктов милиции (УПМ) нашего города во главе с руководителем службы участковых уполномоченных ОВД Новочебоксарска Геннадием Таракановым.

Задержания

1 Молодые “трактористы” позарились на запчасти 7 июня в 5.05 инспектора ДПС С.Алексеев, Г.Моляров, Ю.Павлов и кинолог В.Афанасьев получили сообщение о краже на базе “Дорсервиса” по ул. Промышленной. На месте стражи порядка увидели, что воры отогнули металлическую обшивку склада, проникли внутрь и украли запчасти к тракторам. По горячим следам задержаны 19-летний К.,17-летний Ю. и 39-летний А., которых доставили в ОВД. Взяли сбытчика наркоты?

Новочебоксарцы на дорогах республики и города

0 8 июня в 17.20 в Чебоксарах на перекрестке улиц Ярославской и Композиторов Воробьевых 26-летний новочебоксарец Г. на ВАЗ-21103 при повороте налево сбил 53-летнюю женщину, переходившую проезжую часть по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. В результате ДТП пострадавшая получила ушиб стопы. 19 июня в 2.30 в Ибресинском районе 20-летний водитель автомашины ВАЗ-21099, находясь в состоянии алкогольного опьянения, опрокинулся в кювет. При этом два пассажира из Новочебоксарска получили травмы и были доставлены в ЦРБ.

Стоит ли экономить на светофорах?

03.07.2010 /
1 “Почему в городе не работают четыре светофора?” — задают вопрос многие читатели “Граней”. Его мы переадресовали руководителю МУ “УАГ” Олегу Улангину. Вот его ответ. Из-за нехватки средств в городском бюджете администрация вынуждена экономить деньги, предназначенные для оплаты услуг по эксплуатации светофорных объектов. Чтобы обеспечить работу наиболее важных из них, решено отключить два светофора в промышленной зоне, где пешеходов мало.

Садоводы не забыты

03.07.2010 /
0 Администрация Новочебоксарского ПАТП на статью “Автобус для садоводов или наоборот?”, опубликованную в газете “Грани” 3 июня, сообщает: с 29 мая маршрут №108э Новочебоксарск — Сутчево-сады обслуживается в полном объеме. Выполняются шесть рейсов из Новочебоксарска: три утром и три после обеда. Последний рейс из Сутчева отправляется в 19.30 ежедневно. Для удобства пассажиров по выходным дням добавлены коммерческие рейсы (из Новочебоксарска в 7.00, 9.00,13.30,15.30,17.30) и последний рейс из Сутчева в 18.30.

Лишний бинт в аптечке не помешает

03.07.2010 /
0 С 1 июля 2010 года вступил в силу приказ Минздравсоцразвития России, согласно которому состав автомобильной аптечки обновился. Изучив статистику и опыт зарубежного законодательства, в Министерстве здравоохранения решили, что целесообразнее иметь в автомобильной аптечке лишний бинт, нежели пачку анальгина. С этим трудно не согласиться. Срок годности лекарств в ней далеко не всегда внушает доверие. Мало кто следит за “свежестью” компонентов. А вот бинты, например, не испортятся и в первую очередь пригодятся в случае аварии.

Медсправку для водителей защитят от подделки

03.07.2010 /
1 Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало законопроект, предусматривающий изменение порядка выдачи справок о прохождении медицинского осмотра. Согласно этому закону справки начнут оформлять на бланках нового образца, обладающих высокой устойчивостью к подделыванию. Кроме того, сама информация о выдаче справки будет храниться в единой информационной базе, при помощи которой инспектор ГИБДД всегда сумеет проверить достоверность данных документа.

Триумф “Катюши”

1 27 июня в Чебоксарах завершился чемпионат России по велоспорту на шоссе в олимпийских дисциплинах.

На воспитание победителей нет денег?

1 Учебный год закончился не только в общеобразовательных школах, на каникулы отпущены и юные спортсмены. Детско-юношеские спортивные школы готовятся к проведению ремонтных работ.

Информ

0 Стрельба из лука. Вчера на стрельбище столичного стадиона “Спартак” стартовал чемпионат России по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Из тридцати двух осталось восемь

0 На 19-м чемпионате мира по футболу в ЮАР настала пора решающих матчей. Групповой этап успешно прошли все латиноамериканские команды, в то время как европейское представительство сократилось вдвое. В числе главных неудачников чемпионы (теперь уже экс) и вице-чемпионы мира.

С преподом на “ты”

3 Эктор Алос и Фонт — это не два человека, как вы могли бы подумать. Алос и Фонт — это фамилия, принадлежит необычному человеку, испанцу, проживающему в Чебоксарах и преподающему на инязе ЧГПУ испанский и французский языки. С ним мы поговорили о том, чем российское  образование отличается от европейского.

Пойдешь в школу — получишь полмиллиона

03.07.2010 /
1 1000 выпускников вузов 2009-го и 2010 годов, принятые на работу в российские школы летом 2010-го, получат государственную поддержку. Размер финансовой поддержки из федерального бюджета составит 500 тысяч рублей (выплачивается каждому выпускнику по 250 тысяч в конце 2010 и 2011 годов). Молодой учитель сможет использовать денежные средства по своему усмотрению.

За честь парней

03.07.2010 /
0 На факультете преобладают девушки. Преподаватель с приличным стажем  чуть ли не на каждом занятии говорит: “Так, парней сегодня нет...”. Я не смог промолчать,  начал отстаивать честь парней, которых из 40 студентов первого курса всего шесть человек. На что мне досталось много нелестных слов. На вопрос: “Почему вы так относитесь к парням?” услышал: “Братья в детстве достали, теперь на вас буду отыгрываться!”. После ехидно улыбнулась и сказала: “Лично вам будет трудно получить зачет!”

Студинформ

03.07.2010 /
0 Физмат выбирает нано В этом году физико-математический факультет ЧГУ окончили 65 выпускников, 12 из которых направлением своей деятельности выбрали нанотехнологии и защитили дипломы по соответствующим темам.

За широкий ассортимент и качество

03.07.2010 /
0 В 17-й Межрегиональной выставке “Регионы — сотрудничество без границ”, проходившей в дни празднования 90-летия образования Чувашии, принял участие и Новочебоксарский филиал ОАО “САН ИнБев”.

Улетные “Грани” расширяют ГРАНИцы до бесконечности

03.07.2010 /
2 23 июня в рамках празднования Дня Республики в ТРК “Контур” на 17-й межрегиональной выставке “Регионы — сотрудничество без границ” прошла презентация газеты “Грани”. Посетители выставки увидели стилизованное представление “Улетные “Грани” — расширение ГРАНИц до бесконечности”, которое прошло в павильоне “Пресса и книгоиздание Чувашии”.

Как выбрать холодильник?

1 Прежде всего следует обдумать место, где он будет стоять. При этом необходимо учесть не только габаритные размеры, а также тот факт, что задняя стенка холодильника должна хорошо вентилироваться, так как это более всего влияет на эффективность его работы, срок службы и уровень потребления электроэнергии. По этой же причине не советуем устанавливать холодильник возле плиты и нагревательных приборов. Вам следует измерить максимально возможные глубину, ширину и, если сверху над холодильником планируется шкафчик или полочка, высоту.