Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 17, 2010

Новочебоксарские водители маневрировали лучше

Новочебоксарские водители маневрировали лучше
2 На финальном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства водителей пассажирских автобусов новочебоксарцы произвели фурор: из шести принявших участие в состязаниях четверо заняли призовые места в разных номинациях.

На страже закона — ФАС

17.07.2010 /
0 В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике состоялась пресс-конференция.

Зураб Церетели: “В искусстве наше будущее”

1 Вчера Чебоксары посетил президент Российской академии художеств народный художник СССР Зураб Церетели. Цель его визита — открытие персональной выставки в Чувашском государственном художественном музее. В аэропорту З.Церетели встречали министр культуры Роза Лизакова, глава Союза художников Ревель Федоров, директор ЧГХМ Геннадий Козлов.

Заплутался в сети абитуриент

3 В вузах Чувашии, как рассказали “Граням” в приемных комиссиях, ажиотаж по поводу подачи заявлений уже стих. “Очереди были в начале июля, когда выпускники школ получили свидетельства с результатами ЕГЭ, — рассказывает секретарь приемной комиссии ЧГУ Николай Петров.

Предъяви билет — пустим в туалет

3 В редакцию “Граней” позвонила читательница, посетовала, что закрыли единственный в Новочебоксарске общественный туалет на автостанции. Пассажиры оказались в весьма непростой ситуации... “Разве так можно издеваться над людьми? — негодовала женщина, — и потом, ведь поблизости находится жемчужина Новочебоксарска — Соборная площадь...”. Мы решили разобраться в ситуации.

Кладбище в немилости не только у погоды

1 По проекту на новом кладбище установлены восемь баков для воды, но большую часть времени они пусты. Как и в прошлом году, сюда привозят одну машину воды в неделю. Разливают ее в два бака: один расположен на входе, другой в зоне свежих захоронений, чтобы люди могли после похорон помыть руки и обувь. Понятно, что и первого бака надолго не хватает. Даже в Троицу и родительские дни остальные емкости заполняют едва ли на четверть.

Взгляд сквозь годы

0 Мы уже публиковали снимок строящегося первого дома в Новочебоксарске (ныне № 18 по ул. Коммунистической). В начале 1961 года его успели поднять на высоту двух этажей. А вот как он выглядел год спустя, весной 1962-го. Снимок в редакцию принесла педагог школы № 1 Альбина Майорова. Его автор — Виталий Буйницкий, в начале шестидесятых работавший старшим геологом в экспедиции № 45. На фотоаппарат “Зоркий” он запечатлел на память свою семью.

Пожар “залили” добром

2 О том, что с нами может случиться такое, я даже не подозревала. Чуть ли не каждый день мы слышим и видим в новостях, что кто-то попал в беду. Сочувствуем, переживаем, но не думаем, что можем оказаться в подобной ситуации сами. Так произошло и с нашей семьей. 2 апреля по ул. 10-й пятилетки, 43 на седьмом этаже произошел пожар. Мы проживаем этажом выше. Огонь перекинулся вверх, пострадали не только мы, но и соседи с девятого. В результате все помещения стали непригодны для проживания. Даже находиться в квартире стало невозможно. Требовался капитальный ремонт.

Переписчика узнаем по портфелю

1 Вопросам подготовки к Всероссийской переписи населения была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в минувший вторник в Чувашстате.

Дикие “зебры” подлежат ликвидации

1 В Чувашии продолжает снижаться число ДТП, пострадавших и погибших в автоавариях. “Сознательность наших граждан растет. В частности, уменьшилось количество ДТП с участием пьяных водителей”, — так обрисовал ситуацию глава ГИБДД Чувашии Владимир Ежеев на июльской пресс-конференции по итогам шести месяцев 2010 года.

Фрирейсеры против

1 Продолжаем рассказывать о местных гонщиках. На первом этапе чемпионата Поволжья по драгрейсингу “Redline-2010” член клуба Free Racers Никита Алексеев принес Новочебоксарску серебряную медаль. Он родился в Чебоксарах, окончил математический класс школы № 16. В этом году получил диплом Чебоксарского кооперативного института по специальности “Мировая экономика”.

Новочебоксарцы на дорогах республики и города

3 15 июля в 18.20 на перекрестке улиц Строителей и Винокурова 22-летний О. на ВАЗ?2107 при повороте налево не уступил дорогу автомобилю “Ниссан-Премьер”, за рулем которого находился 24-летний Т., двигавшийся со встречного направления прямо. “Семерку” развернуло и отбросило в сторону, а иномарка врезалась в столб.

Сбыть фальшивку не удалось

0 3 июля в 1.55 инспектора ДПС А.Михайлов и А.Иванов получили сообщение о том, что в ТД “У кольца” двое граждан пытаются отовариться на 500-рублевую фальшивую купюру. На месте были задержаны 38-летние мужчина и женщина, которых доставили в ОВД. Воры разъезжали на “шестерке”? 11 июля в 22.30 инспектора ДПС из группы “Поиск” В.Ишмейкин, С.Табаков задержали такси ВАЗ-2106, за рулем которого находился 29-летний А. По подозрению сотрудников милиции, с помощью этой машины совершена кража.

Программа утилизации: темпы снизились

0 По прогнозам Минпромторга РФ, только 230 тыс. автомобилей будут проданы по программе утилизации в этом году, хотя к настоящему моменту выдано уже около 215 тыс. сертификатов и впереди еще полгода. То есть лишь 58 проц. утилизационных сертификатов (из 400 тыс. запланированных) превратятся в реальные автомобили в 2010 году.

Есть рекорды!

1 В столице Чувашии завершились чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Наши победители

1 Перед началом чемпионата мира по футболу “Грани” объявляли конкурс знатоков футбола. Читателям предлагалось дать четыре прогноза и ответить на один вопрос из истории мировых первенств.

И вновь продолжается игра...

1 Вот и смолкли вувузелы на далекой южноафриканской земле, целый месяц громко и настойчиво трубившие буквально на всю планету, и 19-й по счету чемпионат мира по футболу стал достоянием истории.

Лидеры пока в тени

4 Подходит к завершению первый круг чемпионата Чувашии по футболу сезона 2010 года.

Претендентов осталось четверо

0 Розыгрыш Кубка Чувашии-2010 по футболу дошел до полуфинальной стадии. Среди оставшихся четырех претендентов на почетный приз его прошлогодний обладатель “Динамо” из Чебоксар. В четвертьфинале динамовцы не оставили сомнений в своем превосходстве над земляками из “ОМОНа”, дважды повторив победный счет 4:1 и в роли хозяев поля, и в качестве гостей.

Ищу друга

2 Для серьезных отношений познакомлюсь с одиноким серьезным, порядочным, надежным мужчиной не старше 40 лет. О себе: 37 лет, русская, приятной внешности, спокойная, доброжелательная, образование высшее. Телефон 8?927?856?23?77. *** Хочу познакомиться с серьезными намерениями с женщиной, которая тоже устала от одиночества, для совместной жизни. С хозяйственной, трудолюбивой, не склонной к полноте, без вредных привычек, русской, можно из сельской местности.

Как деревья корнями переплелись

2 Здравствуйте, уважаемая редакция! Решила откликнуться на ваш призыв и поделиться своим счастьем. В этом году я и мой супруг Артем будем отмечать пятую годовщину нашей совместной жизни.

Погадала и... послала в тюрьму

17.07.2010 /
2 Здравствуйте! Эта история произошла с моей близкой знакомой (назову ее Мариной) и, думаю, может быть поучительной для многих.

“Не пробуждай моих безумств...”

1 Гусар, герой восьми войн, в том числе Отечественной 1812 года, инициатор партизанского движения в России, поэт Денис Давыдов уже при жизни стал легендой и русской армии, и русской поэзии. Его стихи, положившие начало гусарской лирике, сразу становились популярны и создавали Давыдову славу пьяницы-гуляки, рубахи-парня и дамского угодника. Он, действительно, любил веселье, был душой шумных компаний, но вряд ли более. Да и отношения с противоположным полом у него складывались непросто.

“Элегант” дарит бесплатный пошив

0 “Элегант” дарит  бесплатный пошив до 25 июля

Сохраните воспоминания!

0 В каждой семье на видном месте хранятся видеокассеты с записями наиболее памятных событий. Идут годы, и со временем запись на таких кассетах становится все хуже, магнитная пленка, к сожалению, не вечна. Вот уже пять лет мы занимаемся переводом домашних видеоархивов в современный цифровой вид. Переписываем свадьбы, юбилеи и просто памятные кадры на DVD-диски для последующего хранения на электронных носителях. Делаем все быстро, недорого и с доставкой. И, конечно, готовы предоставить скидки ветеранам и пенсионерам. Тел. 68-13-13. С уважением,

Необычные и удивительные гастроли цирка “Сочи и К”

-1 Не секрет, что летом, как никогда, хочется многое успеть и увидеть. Но не всегда есть время куда-то съездить. Для этого артисты сами приезжают в наш город. 25 июля в ДК “Химик” состоятся необычные и удивительные гастроли цирка “Сочи и К”. Артисты цирка познакомились в Сочи 10 лет назад и с этого времени гастролируют по всей России, даря радость детям и взрослым.