Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 20, 2010

Схватки на конкурсе красоты

20.04.2010
Схватки на конкурсе красоты
2 У 25-летней финалистки конкурса беременных красавиц схватки начались прямо на сцене, а спустя несколько часов она родила сына В Новосибирске 25-летняя участница конкурса красоты для беременных Наталья Деменкова начала рожать прямо во время шоу. Схватки у переволновавшейся красавицы начались уже за кулисами — за несколько минут до начала состязаний будущих мам. В вечернем платье, с профессиональным макияжем и тщательно уложенной прической Наталье срочно вызвали скорую, которая увезла ее в роддом.  

Молодые семьи Татарстана смогут получить жилье по четырем схемам

20.04.2010
Молодые семьи Татарстана смогут получить жилье по четырем схемам
3 С 2006 по 2009 года более 5 тыс. молодым семей в 33 районах Татарстана были предоставлены безвозмездные социальные выплаты на приобретение жилья на общую сумму 2,4 млрд. рублей. Деньги были выделены в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище" на 2002-2010 годы".

Победы юных новочебоксарцев

20.04.2010
1     На прошлой неделе в Новочебоксарске состоялось Первенство Чувашской Республики по спортивно-прикладному многоборью среди учащихся 6-11 кадетских классов, посвященное 65-летию Победы "Рубежи Победы". В младшей группе первое место заняла школа № 16 г. Новочебоксарска, на втором расположились сверстники из школы № 14.

Переводчица Библии на чувашский язык награждена медалью

20.04.2010
0 Автор перевода на чувашский язык Библии Ева Лисина награждена медалью ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой" за большой вклад в сохранение культурного наследия, развитие чувашской литературы и многолетнюю творческую деятельность. Соответствующий указ президент Чувашии Николай Федоров подписал сегодня, 20 апреля, накануне презентации Библии и Дня чувашского языка, который отмечается 25 апреля, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Приглашает Мастер карандашного рисунка

20.04.2010
Приглашает Мастер карандашного рисунка
2     20 апреля Новочебоксарскому художественному музею исполняется 27 лет. С 20 по 27 апреля в музее традиционно проводится Неделя изобразительного искусства. Большим подарком для сотрудников и жителей республики станет открытие выставки «Мастер карандашного рисунка» уникального графика Гурама Доленджашвили.

Молодежь Самары провела митинг протеста

20.04.2010
3 В Самаре в воскресенье прошел молодежный митинг под лозунгом «Мы-против! Мы – не тупая молодежь!» В акции протеста, организатором которой выступила партия «ВОЛЯ», участвовали более 500 самарцев, сообщает «Радио Свобода».

В Челябинске пройдет совещание по молодежной политике

20.04.2010
1 В рамках подготовки II Всероссийской конференции по обеспечению жильем молодежи, молодых семей, ученых и специалистов в Челябинске пройдет региональное совещание по реализации молодежной жилищной политики в УрФО. В мероприятии, которое состоится 29 апреля, примут участие кредитные организации и общественные объединения Уральского федерального округа. Организатором Всероссийской конференции выступает Общероссийская общественная организация Союз МЖК России.

Экскурсионным маршруткам въезд в Чебоксары запрещен с 20 апреля

20.04.2010
Экскурсионным маршруткам въезд в Чебоксары запрещен с 20 апреля
2 Сегодня вступило в действие постановление администрации г. Чебоксары от 06.04.2010 № 71 "Об обеспечении безопасности дорожного движения". Согласно ему, въезд туристических, экскурсионных и заказных маршрутов в Чебоксары запрещен. Сейчас на месте бывшего Восточного поста сотрудники ГИБДД останавливают маршрутки. Всех пассажиров высаживают. Далее по Чебоксарам они добираются на других маршрутах.

Сезон фонтанов в Москве откроется 30 апреля

20.04.2010
Сезон фонтанов в Москве откроется 30 апреля
0 Мэр Москвы Юрий Лужков по традиции откроет сезон фонтанов в Москве - в этом году торжественная церемония состоится на Поклонной горе 30 апреля, сообщил РИА Новости во вторник источник в городской администрации. По словам представителя мэрии, фонтаны, эксплуатируемые ГУП "Гормост", будут готовы к пуску уже 25 апреля. В ведении ГУП "Гормост" находятся более 80 фонтанов. Всего в Москве насчитывается около 600 фонтанов, включая те, которые были созданы в городских дворах по инициативе москвичей.

Отставка главы администрации принята

1 Вчера не внеочередном заседании Новочебоксарского городского Собрания депутаты удовлетворили заявление главы администрации Вениамина Артемьева о досрочном прекращении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию.

Госдума заслушает отчет Владимира Путина

20.04.2010
1       Государственная дума сегодня на внеочередном заседании заслушает отчет премьер-министра РФ Владимира Путина о работе правительства России в 2009г. Заседание начнется в полдень и, предполагается, что оно продлится более трех часов. В рамках отчета запланированы ответы В.Путина на вопросы депутатов о работе правительства. Как ожидается, премьер-министр объявит также о ряде инициатив кабинета министров по реформе финансов и госуправления.

Территория спасателей

2 Скромное одноэтажное отдельно стоящее здание в Ельниковском микрорайоне по ул. 10-й пятилетки, 9а с недавних пор занимает управление ГО и ЧС Новочебоксарска. Здесь круглосуточно дежурит оперативный дежурный. Тут же нашли помещения для городских курсов ГО и со временем откроется база Новочебоксарского отряда спасателей.

Работа с видом на море

3 Приближается лето. И наверняка многие студенты задаются вопросом о летнем трудоустройстве. Как с пользой провести время? Где заработать на то, о чем давно мечтал? Где получить грамотную и квалифицированную помощь по трудоустройству? Как не обмануться в ожиданиях? На эти и другие вопросы ответила директор ГУ “Республиканская молодежная биржа труда” Минобразования ЧР Юлия АЛАНОВА. — Расскажите, куда поедут студенческие отряды этим летом?

Заливалась нежной трелью рыба чехонь

2 Традиционно выступление студентов факультета иностранных языков ЧГПУ на “Студвесне” прошло ярко и феерично.

И платья в цветочек сшили сами

1 На наш фотоконкурс “Остановись, мгновение!” студентка журфака ЧГУ Ирина Краснова принесла снимки своей мамы. Лидия Федоровна бережно хранит черно-белые фотографии, на которых запечатлены самые веселые моменты жизни.   На этом снимке она и ее сокурсники во время выступления  на игре КВН. Не только шутки придумывали всей группой, но и стильные платья в цветочек сшили сами.  

Что русскому хорошо, немцу... неудобно

2 Хелена и Алекс — оба из Германии. Но встретились они в Чебоксарах на неделе немецкого языка, которая прошла в ЧГПУ на факультете иностранных языков.

В вузах республики

20.04.2010 /
1 “Девчата” играют в “Что? Где? Когда?” В Чебоксарском филиале МГОУ состоялся II открытый чемпионат университета по интеллектуальным играм. В нем участвовали  студенты ЧГПУ, Чебоксарского филиала Волго-Вятской академии госслужбы и четыре команды Чебоксарского филиала МГОУ.  Команда клуба “КИРПИЧ” “Красный параллелепипед” играла вне конкурса.

Непристойно отозвался о теще? Отвечай!

0 Кражи В ТЦ “Экспресс” из отдела кондитерских изделий из кассового аппарата выкрали 6 тыс. рублей. Из припаркованного на ночь у дома № 34 по ул. 10-й пятилетки ВАЗа восьмой модели, разбив боковое стекло, похитили два акустических динамика. Сигнализация на машине не установлена. Днем из салона “девятки”, стоявшей у дома № 8 по ул. Солнечной, выкрали автомагнитолу. Воры подобрали ключи от двери. Сигнализация отсутствовала. Около 22.00 в Перинатальном центре из кабинета на втором этаже выкрали халат с сотовым телефоном.

Фальшивомонетчика упекли в тюрьму

0 Новочебоксарский городской суд приговорил 25-летнего гражданина Грузии к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Подданного иностранного государства В.Нахапетяна сыщики задержали в одном из магазинов Новочебоксарска при сбыте фальшивой денежной купюры. Свой преступный умысел он свершил под видом покупки пачки сигарет, расплатившись с продавцом за товар поддельным банковским билетом номиналом 1000 рублей.

Держи лампу на дистанции

0 В “Гранях” сообщалось, что жилищно-коммунальные службы намерены в подъездах жилых домов установить энергосберегающие лампы. Не советовала бы жильцам соглашаться с этим. Дело в том, что в этих лампах имеется высокотоксичная ртуть. Кто-то нечаянно может разбить лампу и вряд ли добросовестно уберет осколки, они будут лежать, отравляя воздух. Нина АНДРИЯНОВА, пенсионерка. От ведущей полосы “Окно потребителя” С.Смирновой.

Эрудиты, дерзайте!

0 Великий русский изобретатель 21 апреля исполняется 275 лет со дня рождения величайшего русского механика-изобретателя Ивана Кулибина. Родился он в семье мелкого торговца в Нижегородском уезде. В юности обучился слесарному, токарному и часовому делу. В Эрмитаже хранятся уникальные карманные часы его работы с механизмом часового боя, музыкальным аппаратом и крошечным театром-автоматом с подвижными фигурками.

Желтуха барокамеры боится

0 С каждым годом во всем мире все больше новорожденных страдают так называемыми конъюгационными желтухами, связанными с нарушением работы печени и сопровождаемыми высоким уровнем билирубина. Болезнь, к счастью, не убивает, но, если опоздать с лечением, отравляет мозг на всю жизнь. И тогда в лучшем случае человек будет интеллектуально не полноценен, в худшем — станет глубоким инвалидом.

Пробуждать желание обладать... товаром

1 Нередко приходится слышать: “Я не умею торговать, мне это не дано!” Если честно, мне жаль говорящих это. Люди, которые не умеют и не хотят научиться продавать, никогда не добьются успеха. Продавец — это самая интересная, творческая и самая востребованная профессия в мире!

Чтобы меньше платить за тепло, надо его регулировать

4 Новочебоксарск чуть ли не единственный город не только в республике, но и в России, где одними из первых были внедрены общедомовые приборы учета энергоресурсов, автоматизированная система оперативно-диспетчерского управления водоснабжением, уличные ртутные лампы заменены на натриевые. Сейчас в городе разрабатывается комплексный проект “Энергоэффективный город”.

Успешными не рождаются...

1 Лицей № 18 Новочебоксарска давно имеет репутацию продвинутого учебного заведения, выпускники которого с легкостью поступают на бюджетные места самых престижных московских вузов. На днях я побывал в лицее. Директор Наталья Бахмисова поделилась некоторыми секретами организации процесса обучения. Первое, о чем она рассказала, — о переходе на индивидуальное образование. В последнее время все больше говорят о необходимости отказа школ от единого и массового обучения. В лицее откликнулись на данный заказ общества и разработали свой подход.

На острие информации

0 Учителем информатики в школе № 1 Альбина Майорова начала работать в 1991 году сразу по окончании Чувашского государственного педагогического института им. И.Яковлева. Имеет первую квалификационную категорию. Она одна из тех, кто  преподает в школе надомного обучения.

Театр “ПроЧтение” дает пищу для ума и сердца

0 В 2009 году центральная городская библиотека им. Ю.Гагарина участвовала в конкурсе проектов в сфере культуры и искусства на получение гранта главы администрации  Новочебоксарска.  Проект “Театр книги “ПроЧтение” получил тогда поддержку.

Нет — мусору! Да — книжкам!

0 Если есть интересная идея, то для ее реализации молодым людям не нужно ходить далеко. Вузы, ссузы и даже компании, основной целью которых является производство продукции на продажу, один за другим выдают на-гора самые разные проекты: социальные, образовательные и даже инновационные. Одни удостоились внимания ценителей идей в первопрестольной, другие смело реализуются в своей республике. Однако все по порядку.

Каждому — персональный кабинет в правительстве

2 16 августа 2007 года в России была утверждена концепция федеральной целевой программы “Электронная Россия”. В этом году на ее реализацию будет выделено 3,1 млрд. рублей. Эти деньги пойдут на интеграцию государственных информационных структур, развитие взаимодействия между ними и создание необходимой инфраструктуры. Одна из основных составляющих программы — концепция “электронного правительства”. Благодаря ей удастся повысить качество и доступность услуг, оказываемых частным и юридическим лицам.