Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 27, 2010

Казанский "Ак Барс" выиграл Кубок Гагарина

27.04.2010 / ,
Казанский "Ак Барс" выиграл Кубок Гагарина
0   Матч, который прошел в Балашихе, закончился со счетом 2:0 в пользу гостей. Шайбы во втором периоде забросили Нико Капанен и Никита Алексеев.  Победитель серии до четырех побед определился только в седьмом матче, причем после пяти встреч ХК МВД вел в серии со счетом 3:2. 25 апреля на встрече в Казани хоккеисты "Ак Барса" одержали победу и сравняли счет, а в матче в Балашихе они не дали подмосковному клубу реализовать ни одного опасного момента.

Пикет против ювенальной юстиции

27.04.2010
1 Недавно узнала о проведенной акции протеста среди жителей Новочебоксарска и Чебоксар против введения ювенальной юстиции в Стране.В Чебоксарах  25-го апреля состоялся митинг в Сквере Чапаева .Информацию узнала отсюда http://rodnulya.ru/forum/viewtopic.php?f=130&t=1792. Очень рада, что есть активные жители Чувашии, которые не боятся показать недовольство политикой нашей страны, и, в частности, Чувашии. Почему именно на нас разрешается проводить различные "опыты"?

Швейная игла в сердце.

27.04.2010
1 Сенсационная новость.26.04.10 | Вести - Н.Новгород У нижегородки из сердца извлекли швейную иглу. Сначала врачи поставили диагноз «межреберная невралгия», потом обнаружили жидкость в сердце. После рентгена стало ясно: сердце женщины проткнула швейная игла. Была нужна экстренная операция.

Юрий Трушин - «Лучший банкир России»

0 Председатель Правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Трушин стал победителем Всероссийского конкурса на звание «Лучший банкир России», который проводился по итогам 2009 года.

Хотите использовать материнский капитал в 2010 году — подайте заявление до 1 мая

27.04.2010
0       До этого срока заявления принимаются от семей, имеющих государственный сертификат на материнский капитал, если ребенку в этом году исполняется 3 года. Уже во втором полугодии 2010 года они могут использовать средства капитала на обучение старших детей, улучшение жилищных условий, накопительную часть пенсии матери. Если семья решила распорядиться материнским капиталом позже, заявление подается в другие сроки.

Итоги "прямой линии" в службе судебных приставов

27.04.2010
0 Управление ФССП России по Чувашской Республике проводит акцию «Встречаем майские праздники без долгов!». В рамках запланированных мероприятий гражданам будет разъясняться информация о нововведениях в работе судебных приставов, в том числе об ужесточении санкций  в отношении неплательщиков штрафов, предоставляться консультация по вопросам исполнительного производства.

Темпы роста жилья по России снижаются

27.04.2010
0 В I квартале 2010 г. в России введено в эксплуатацию 105,3 тыс. квартир общей площадью 9,6 млн.кв. метров, что составило 91,7% к соответствующему периоду прошлого года (в I квартале 2009г. было введено 10,4 млн.кв. метров жилья, 102,4% к I кварталу 2008 г.). Такие данные приводит Росстат.

Черноморский флот России останется в Севастополе

27.04.2010
Черноморский флот России останется в Севастополе
0 Госдума РФ 27 апреля ратифицировала соглашение между Россией и Украиной о продлении срока пребывания Черноморского флота на территории Украины. Заседание транслировалось в прямом эфире телеканала "Россия 24". Ратификацию поддержали все 410 парламентариев, участвовавших в голосовании. От участия в голосовании отказались все 40 депутатов фракции ЛДПР. В выступлении перед голосованием лидер фракции Владимир Жириновский усомнился в том, что договор будет выполняться украинской стороной.

Чувашские политики о поднятии отметки Чебоксарской ГЭС

27.04.2010
0 Заявление  президента Чувашии Николая Федорова о подписанном Владимиром Путиным распоряжении по подъёму уровня воды в Чебоксарском водохранилище "до нормального подпорного уровня 68 метров" чувашских политиков и экспертов порадовало и вызвало скепсис одновременно. Некоторые из них хоть и заявили о победе Федорова и появившихся у него дополнительных козырях, однако увидеть соответствующие документы со сроками реализации проекта всё же пожелали.

Убитого священника похоронят в родном селе

27.04.2010
1 Сегодня, 27 апреля, в Чувашии состоятся похороны убитого священника Анатолия Сорокина. Как сообщил ИА REGNUM Новости  секретарь канцелярии Чебоксарско-Чувашской епархии Сергий Пушков, в 8 утра пройдёт заупокойная литургия в храме святителя Николая Чудотворца в селе Янтиково Яльчикского района, где в течение 19 лет служил отец Анатолий. Потом состоится отпевание и погребение, которое возглавит митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Отец Анатолий будет похоронен на кладбище родного села Туруново Батыревского района.

Новочебоксарские дети вернулись с "Праздника детства"

27.04.2010
Новочебоксарские дети вернулись с "Праздника детства"
0     На днях учащиеся хореографического отделения Новочебоксарской детской школы искусств и их преподаватели вернулись с победой с IX Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Праздник Детства».

Павел Астахов выступает за создание семейных кризисных центров

27.04.2010
Павел Астахов выступает за создание семейных кризисных центров
0 Социально-реабилитационные центры для женщин и детей, страдающих от насилия в семье, должны быть созданы в каждом муниципальном районе страны, считает уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов. "Женщина должна знать, куда ей бежать, если ее бьет муж, если муж бьет ребенка. Милиция может не защитить", - сказал Астахов, выступая на втором заседании попечительского совета проекта Приволжского федерального округа по поддержке детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, "Вернуть детство".

“Единая Россия” благодарит главу Чувашии

27.04.2010 /
0 На имя Президента Николая Федорова поступило письмо от первого заместителя руководителя фракции партии “Единая Россия” в Госдуме РФ, члена бюро Высшего совета партии “Единая Россия” Татьяны Яковлевой.

Чернобыльцы почтили память товарищей

Чернобыльцы почтили память товарищей
0 Вчера в Новочебоксарске прошел митинг, посвященный 24-й годовщине трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. К монументу жертвам радиационных катастроф пришли руководители города и Союза “Чернобыль”, участники ликвидации последствий аварии на АЭС, члены их семей, горожане. И.о. главы администрации города Владимир Тимофеев, открывая митинг, сказал, что 463 новочебоксарца откликнулись на призыв о помощи, прозвучавший с Украины.

А город подумал, что свалка горит

А город подумал,  что свалка горит
2 И это было действительно так. Загорелась пихтулинская свалка еще в минувший четверг, в пятницу потушили, а в субботу она вновь загорелась. Да так, что невыносимый запах мигом окутал Новочебоксарск. “Помог”, очевидно, сильный ветер, который разносил “ароматы” элементов таблицы Менделеева по окрестностям. Людям ничего не оставалось, как плотно закрывать форточки.

Бизнес может быть успешным

0 В промышленной зоне города в ряду множества предприятий располагается ЗАО “Научно-производственное предприятие “Спектр”. Территория обнесена красивым забором, за которым чистота и порядок. У проходной, кроме приветливого вахтера, нас встретил грозным лаем Мухтар, ответственно выполняющий свои обязанности на вверенном ему посту.

По следам путешественников

0 С каждым днем проект “Мир на ладошке”, разработанный сотрудниками компании “АБС Русь”, обрастает все большим количеством почитателей и преданных поклонников. Желающие поделиться с юными воспитанниками Кугесьской коррекционной школы-интерната своими впечатлениями от путешествий навещают ребят каждую неделю. В минувшую пятницу финансовый директор компании “АБС Русь” Елена Гусева провела для ребят совмещенный урок географии и истории, посвященный “Золотому кольцу России”.

Показательный день

0 Весь учебный год учащиеся 3-й коррекционной школы не только учили основные предметы, но и совершенствовались в творческом мастерстве. Итоговый концерт определил лучших. В нем участвовали все дети, посещающие школьные кружки. Как и в прошлые годы, к этому событию школа стала готовиться заранее. Праздничным убранством коридоров и классов занялись учителя. В фойе открылась выставка рисунков. Спортзал превратился в выставочный зал — там на стенах вывесили стенгазеты, рассказывающие о школьной жизни.

Сделано своими руками

2 Редакция “Граней” объявляет конкурс поделок “Сделано своими руками”. Приглашаем людей с ограниченными возможностями принять участие в нем. Приносите свои работы в редакцию газеты. Наш адрес: Новочебоксарск, ул. Советская, 14а. Или присылайте фотографии работ по электронной почте pavlova@grani21.ru. Итоги конкурса подведем в конце года. Удачи!

Улыбнитесь Антошке

3 Ему всего годик. На этой фотографии он так счастливо улыбается. И так редко... За год малыш перенес столько, сколько не под силу даже взрослому. Он родился на 38-й неделе, настоящий богатырь — 3360 г. Рост 53 см. Однако рожала я его тяжело. Как только пришла в себя в реанимации, пошла посмотреть на сына. Он улыбался во сне. В тот момент я чувствовала себя самой счастливой мамой на свете. Но счастье было недолгим.

Писатель мечтает жить на первом этаже...

0 О Людмиле Андреевой, писателе, авторе нескольких книг, с рождения передвигающейся с помощью инвалидной коляски, в “Гранях” рассказывали два года назад. Тогда же Людмила удостоилась звания “Самый читаемый автор” в республиканском конкурсе “Лучшая книга”. И вот на днях мы получили от нее письмо, где она подробно рассказывает о проблемах, с которыми раньше еще справлялась, а сейчас в связи с ухудшением состояния здоровья уже не способна.

Редким болезням — особое внимание

0 19 апреля в Общественной палате РФ прошли слушания о противодействии дискриминации в отношении инвалидов, на которых депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев предложил ввести пост уполномоченного по правам инвалидов. Кроме того, народный избранник обратил внимание на то, что пока в программе “Доступная среда” недостаточно прописаны правила и нормы оказания конкретной помощи инвалидам.

На скамью подсудимых на старости лет

0 Кражи Ночью из салона микроавтобуса “Форд-Транзит”, припаркованного у дома № 5 по б. Зеленому, выкрали автомагнитолу стоимостью 4 тыс. рублей, сотовый телефон за 9 тыс. рублей, 300 рублей. В машину проникли через форточку. Из иномарки, стоявшей во дворе дома № 57 по ул. Винокурова, похитили магнитолу стоимостью 5 тыс. рублей. Орудовали отмычками. С ВАЗа, припаркованного у дома № 33 по ул. Коммунистической, сняли четыре колеса.

Православный церковный календарь

27.04.2010 /
0 2 мая. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Прп. Иоанна Ветхопещерника (VIII). Свт. Виктора исп., еп. Глазовского (1934). Блж. Матроны Московской (1952). Мчч. Феоны, Христофора и Антонина (303). Сщмч. Пафнутия, еп. Иерусалимского. Свт. Георгия исп., еп. Антиохии Писидийской (813-820). Свт. Трифона, патриарха Константинопольского (933). Прп. Никифора игумена.

Страж порядка сломал пешеходу руку

0 Новочебоксарский межрайонный следственный отдел при прокуратуре предъявил обвинение в превышении должностных полномочий по ч. 3 ст. 286 УК РФ сотруднику ГИБДД. За переход дороги в неположенном месте страж порядка сломал пешеходу руку. Случилось это в сентябре прошлого года.

Нам здесь жить

0 Сотрудники новочебоксарского филиала пивоваренной компании “САН ИнБев” с семьями, представители администрации и общественных организаций привели в порядок сквер возле памятника жертвам радиационных катастроф. Субботник сопровождался музыкой. Проголодавшихся работников кормила полевая кухня. Мусор убирали весело. Был объявлен конкурс на самую оригинальную находку.

Эрудиты, дерзайте!

1 110-летие сейсмолога-оригинала 26 апреля — 110 лет со дня рождения Чарльза Фрэнсиса Рихтера, знаменитого американского сейсмолога. Рихтер окончил Стэндфордский университет, вскоре защитил докторскую диссертацию  и написал два учебника по сейсмологии (по ним до сих пор учатся студенты). Озабоченность ученого вызывала существовавшая с 1902 года шкала для определения силы землетрясения, предложенная итальянским священником и геологом Джузеппе Меркали:  при оценке силы толчков исходили из субъективной оценки людской паники.