Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 1, 2020

О строительстве трассы Москва-Казань

01.08.2020
О строительстве трассы Москва-Казань
0 Дорога Москва - Казань станет самой масштабной стройкой ближайших лет. И самой дорогой - на нее запланировано потратить 650 млрд рублей. Для сравнения, Крымский мост обошелся в 228 млрд рублей.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев подвел итоги рабочей недели

01.08.2020
0 Выход на 2 этап снятия ограничений по коронавирусу,  газификация Чувашии, визит Александра Морозова и многое другое смотрите в видео  

В Чувашии за сутки выписали 67 человек, переболевших коронавирусом

01.08.2020
В Чувашии за сутки выписали 67 человек, переболевших коронавирусом
0 Новых случаев заражения – 40. С начала эпидсезона COVID-19 подтвержден у 6774 человек в регионе. Такие данные передает федеральный информцентр. Выздоровели и выписаны в общей сложности 3792 человека, 67 из них – за минувшие 24 часа. По официальным данным, коронавирус унес жизни 54 пациентов. За минувшие сутки летальных случаев из-за COVID-19 не зарегистрировано.

Направить материнский капитал на улучшение жилищных условий стало проще

01.08.2020
0 Отделение ПФР по Чувашской Республике обращает внимание, что Федеральный закон от 01.03.2020 №35-ФЗ внес коррективы в процедуру распоряжения средствами материнского (семейного) капитала (МСК). В частности, изменения делают более простым и удобным процесс погашения материнским капиталом кредитных средств на улучшение жилищных условий.

Россия возобновляет пассажирское сообщение с Абхазией с 1 августа

01.08.2020
Россия возобновляет пассажирское сообщение с Абхазией с 1 августа
0 Россия с 1 августа 2020 года возобновляет пассажирское сообщение с Абхазией. Объекты абхазской инфраструктуры готовы к принятию туристов, сообщили журналистам в пятницу в оперативном штабе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в РФ.

Олег Николаев предложил проводить ежегодный фестиваль народов, проживающих в Чувашии, в День народного единства

01.08.2020
Олег Николаев предложил проводить ежегодный фестиваль народов, проживающих в Чувашии, в День народного единства
0 Идею собрать многонациональный состав жителей республики на ежегодный фестиваль народов врио Главы Чувашии Олег Николаев озвучил 31 июля на встрече с представителями диаспор и представителями разных конфессий. Он предложил проводить его 4 ноября — в День народного единства.

В Чувашии создадут центр мониторинга инцидентов и аварий на объектах ЖКХ

01.08.2020
В Чувашии создадут центр мониторинга инцидентов и аварий на объектах ЖКХ
0 Ситуационный центр ЖКХ будет работать круглосуточно и в режиме реального времени собирать информацию о неполадках в сфере водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, отопления, газоснабжения и эксплуатации жилого фонда. Об этом сообщает пресс-служба администрации Главы Чувашской республики.

Марафон “Будь в кадре” начинается

01.08.2020 /
Марафон “Будь в кадре” начинается
0 Несмотря ни на что Новочебоксарск встретит свое 60-летие достойно. Расскажем, о том, какие события, акции и флешмобы  нас ждут в ближайшие недели. С 1 по 7 августа “АРТ-город”

Капитальный и долгожданный

0 Капитальный ремонт многоквартирных домов, начало которого задержал коронавирус, в настоящее время в разгаре.

М-12 на низком старте

0 Компания “Автодор” разместила восемь тендеров на строительство разных этапов дороги М-12 Москва — Казань через Чувашию на сумму более 507 млрд рублей.  Строительство дороги в республике пройдет в рамках шестого и седьмого этапов. Участки трассы на территории Нижегородской области и Чувашии построят за 69,3 млрд рублей, на территории нашего региона и Татарстана — за 42,7 млрд рублей.   Подать заявку потенциальный подрядчик должен не позднее 17 августа. Победителей определят 28 августа.

Сохраним родной язык

0 По поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева в республике разработана госпрограмма “Сохранение, изучение и развитие чувашского языка”.  В программе усиленное внимание будет уделено вопросам сохранения языка в цифровую эпоху, новым подходам в преподавании, а также популяризации чувашского языка. Обсуждение проекта состоится 6 августа.

За ЖКХ проследят

0 В Чувашии создадут круглосуточный ситуационный центр в сфере ЖКХ. Он будет фиксировать в единой информационной системе все неполадки.  Система мониторинга инцидентов и аварий на объектах ЖКХ в пилотном режиме работает в 47 регионах страны. До 1 сентября к ней должны присоединиться остальные субъекты Федерации. “Через анализ в единой системе мы сможем проводить профилактические мероприятия и не допускать критических ситуаций. Это позволит выработать более эффективные решения”, — сообщил врио Главы Чувашии Олег Николаев. 

Прирастаем горожанами

0 В Новочебоксарске за январь-май отмечен самый большой миграционный прирост среди муниципалитетов Чувашии.  Миграционная убыль в республике, по данным Чувашстата, составила 633 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она снизилась почти в два раза. При этом ряд в ряде муниципалитетов наблюдался миграционный прирост: в Новочебоксарске (+198 человек), Чебоксарах (+196), Шумерле (+68), Чебоксарском (+68) и Порецком (+11) районах.  

В бюллетене пять фамилий

0 30 июля ЦИК Чувашии зарегистрировала кандидатом на выборах Главы республики действующего руководителя региона Олега Николаева. До того в бюллетень вписали фамилии еще четырех претендентов.  

Выходим на реабилитацию

0 Чувашия перешла на второй этап снятия ограничений по коронавирусу. Соответствующий указ во вторник, 28 июля, подписал врио Главы республики Олег Николаев.  

Быть единым целым. Как сбылась многовековая мечта чувашского народа

0 В 2020 году мы отмечаем столетие Чувашской автономии. Однако как проходил процесс ее создания, сейчас уже мало кто знает. Все-таки век минул с той поры. Но для нас задача понять, как все было на самом деле, чрезвычайно важна, потому сегодня мы вместе отправимся в начало прошлого века и разберемся, откуда “есть пошла” государственность чувашского народа.   

Пьяных водителей – на доску позора

0 Да, именно так — на доску позора всех водителей, севших за руль в пьяном виде. Чтобы каждый новочебоксарец знал их в лицо. Чтобы плевали им вслед и показывали пальцем. Это гражданская позиция всех сотрудников редакции газеты “Грани”.  

За подделку ТО ответишь

0 27 июля вступили в силу поправки в статью 171 Уголовного кодекса, в соответствии с которыми оператору техосмотра будет грозить уголовное наказание, если он работает без аккредитации, то есть не имеет права выдавать диагностические карты.

По желанию страховщика

0 24 августа вступают в силу поправки в закон об автогражданской ответственности. По мнению высокопоставленных представителей ЦБ и Российского союза автостраховщиков, теперь ответственным водителям ОСАГО обойдется дешевле, нарушителям — дороже.

Из Красной книги в свободное плавание

0 О том, как важно охранять природу родного края, говорится много. ПАО “Химпром” предпринимает конкретные шаги по восстановлению экологического баланса. Хороший пример реальных дел по сохранению окружающей среды — многочисленные акции, которые проводит завод, заботясь не только об экономике родного края, но и о его экологии.

Частичка природы под окнами

01.08.2020 /
0 Пенсионерки дома № 32 по ул. Солнечной перенесли красоту природы под окна своих подъездов.

Был провал – теперь цветы

0 В доме № 10 по ул. Комсомольской своя интересная история. Анастасия Егорова (фото 1) уже около 10 лет занимается клумбами у подъездов. Ольга Петровна (фото 2) цветоводством занялась недавно. Как-то возле дома случился провал грунта. Аварию ликвидировали, а некрасивая яма у подъезда осталась. Тогда Ольга Петровна, несмотря на свой солидный возраст (ей за 80), взялась за проблемный участок, привела его в порядок, высадила цветы. “Вот так-то лучше”, — считает она.  

Слава ВМФ, слава “Чувашии”

0 “Чувашия” на параде ВМФ в Кронштадте, Комплексная программа развития республики и здоровье новочебоксарцев — что обсуждали друзья газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе.  

Вместе#Пӗрле все получится

0 Меньше месяца осталось до 29 августа — обозначенной городскими властями даты празднования 60-летия Новочебоксарска. С какими итогами мы встретим День города? Об этом мы спросили главу администрации Новочебоксарска Ольгу Чепрасову.

Марафон “Будь в кадре” начинается

0 Несмотря ни на что Новочебоксарск встретит свое 60-летие достойно. Расскажем о том, какие события, акции и флешмобы нас ждут в ближайшие недели.

В фитнес-клуб с новыми силами

0 В большинстве регионов нашей страны двери фитнес-клубов снова открыты для всех желающих. Чувашию это ждет в ближайшем будущем, на третьем этапе снятия ограничений. Активные новочебоксарцы в ожидании возвращения в спортзалы. Мы, в свою очередь, поддерживали наших читателей в долгие месяцы домашних и индивидуальных уличных тренировок. Они, следуя нашим рекомендациям, смогли сохранить необходимый тонус и не растерять мотивацию к спорту и оздоровлению. 

Программа на первое время

0 Начинать нужно с низкой интенсивности: около 50-60% от вашего рабочего веса до перерыва в тренировках. Для простоты понимания: первую неделю можно тренироваться, снизив вес наполовину. Затем каждые две-три тренировки немного увеличивать вес при условии, что вы не чувствуете сильной боли в мышцах в дни отдыха.  

Прощай, журналист!

0 На 73 году жизни умер Владимир Иванович Зырянов, главный редактор газеты “Путь к коммунизму” (“Грани”) в 1988–1991 годах.

“Продлите розыгрыш, пожалуйста...”

0 Почему вы читаете городскую газету “Грани”? Что для вас является самым интересным на ее страницах? Какие темы вы просматриваете в первую очередь? Эти и другие вопросы мы часто задаем нашим читателям, чтобы получить от них обратную связь. Вот и на этот раз журналисты вышли на улицы города, чтобы пообщаться с читателями. 

Подарок оформляем правильно

0 За последнее время в редакцию газеты “Грани” поступило несколько вопросов, касающихся нотариального заверения сделок с недвижимостью. Мы начинаем публиковать ответы на них Управления Росреестра по Чувашской Республике.