Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 22, 2020

Олег Николаев подвел итоги рабочей недели

22.08.2020 /
0 "Одним из главных событий недели стало первое заседание координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей в Чувашской Республике. Здесь с представителями всех заинтересованных сторон будем обсуждать вопросы, решение которых позволит активизировать развитие предпринимательства.

По одному и в масках: экологическое движение Чувашии сохраняет леса в период пандемии коронавируса

22.08.2020 /
По одному и в масках: экологическое движение Чувашии сохраняет леса в период пандемии коронавируса
0 Власти и общественники Чувашии несколько раз в год проводят акции по сохранению лесов республики. На время пандемии коронавируса временно приостановлены массовые выезды, однако, как только позволит эпидобстановка в регионе, экологическое движение Чувашии планирует возобновить коллективную высадку деревьев. Пока справляются по отдельности и с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

В Чувашии разрешили работу торговых центров, а также аттракционов на открытом воздухе

22.08.2020 /
В Чувашии разрешили работу торговых центров, а также аттракционов на открытом воздухе
0 Врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев внес изменения в Указ от 20 июня 2020 года №166 «О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики».

Не стало Николая Капустина

22.08.2020 /
Не стало Николая Капустина
0 На 86-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, кандидат на присвоение звания «Почетный гражданин города Новочебоксарска» Николай Михайлович Капустин. Он родился 19 мая 1935 года в селе Гоньба Савальского сельсовета  Малмыжского района Кировской области. В 1964 году переехал с семьей в город Новочебоксарск.

Новочебоксарский эколог исследует марийские леса на велосипеде

22.08.2020 /
0 Изучать страну можно не только с пользой для себя, но и без вреда для природы. Например, на велосипеде. Именно такой вид транспорта выбрал двадцатитрехлетний житель Новочебоксарска Никита Уськов, чтобы отправиться в путешествие по соседней республике Марий Эл. Оказалось, что такой вид экотуризма таит в себе еще и немало опасностей.   - Для этой поездки мне пришлось купить котелок. Его у меня не было. Очень вкусная еда получается. На природе самый топчик, можно сказать, - поделился велопутешественник Никита Уськов.

В Чебоксарах раздают ленточки-триколор

22.08.2020 /
В Чебоксарах раздают ленточки-триколор
0 22 августа страна отмечает День Государственного флага Российской Федерации. К этому дню в Чебоксарах подготовлена специальная программа мероприятий, большинство из которых - в формате онлайн. В этот день в столице Чувашии волонтеры будут раздавать бело-сине-красные ленточки. Как сообщают в администрации Чебоксар, добровольцы будут вручать их в самых посещаемых точках столицы: на Красной площади, площади Республики, площадке перед ТЦ «Шупашкар», Домом торговли и в Студенческом сквере.

В Новочебоксарске горело поле (видео)

0 Сообщение о возгорании на пульт дежурной службы поступило вчера, 21 августа, в 17:14. В поле, что расположено у кольца при въезде в город-спутник,  полыхала сухая трава. Площадь пожара оценили в 200 квадратных метров, на ликвидацию возгорания ушло около часа. На месте работали сотрудники 11-й пожарной части Новочебоксарска. В тушении задействованы 4 единицы спецтехники, 14 человек.

У китайского проекта "Сычуань-Чувашия" отозвали лицензию

22.08.2020 /
0 Лицензию на строительство молочно-товарной фермы в Шумерлинском районе в рамках проекта "Сычуань-Чувашия" отозвали. Дело в том, что китайская сторона не выполняет свои обязательства, сообщил руководитель Фонда развития промышленности Александр Спиридонов. Он отметил, что стройка велась на не совсем законных основаниях - разрешение на строительство было выдано только на само сооружение, когда необходимо на весь комплекс. Также отсутствует проектно-сметная документация по молочно-товарной ферме и молочному заводу.

Старшекурсников ждут в школах республики, классным руководителям прибавят зарплату

22.08.2020 /
Старшекурсников ждут в школах республики, классным руководителям прибавят зарплату
0 На ежегодной республиканской августовской конференции работников образования, которая состоялась 21 августа, особое внимание было уделено мерам поддержки учителей. Так, с этого учебного года по поручению Президента России за классное руководство преподавателям будет выплачиваться дополнительно по 5 тыс. рублей из федерального бюджета. Чувашия получит 180 млн рублей на выплаты классным руководителям.

Олег Николаев предложил протестировать учителей на COVID-19 за счет бюджета

22.08.2020 /
Олег Николаев предложил протестировать учителей на COVID-19 за счет бюджета
0 Инициативу сделать тесты на COVID-19 для учителей за счет республиканского бюджета врио Главы республики озвучил на ежегодной республиканской конференции работников образования, которая состоялась 21 августа во Дворце культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Олег Николаев рассказал, что тема уже была поднята сегодня утром на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Дорожники нашли погрешности в ремонте Сугутского моста, подрядчик исправляет

22.08.2020 /
Дорожники нашли погрешности в ремонте Сугутского моста, подрядчик исправляет
0 Дорожные работы на Сугутском мосту и проспекте Ивана Яковлева в Чебоксарах еще продолжаются. Их не удалось закончить в ранее установленный срок из-за проливных дождей, посетивших Чувашию на прошлой неделе. Как сообщают в администрации города Чебоксары, открытие объектов состоится, но несколько позже – ориентировочно до 1 сентября. Подрядной организации предстоит часть работ завершить, а часть – исправить.

В Чувашии снимут еще часть ограничительных мер, связанных с коронавирусом

22.08.2020 /
В Чувашии снимут еще часть ограничительных мер, связанных с коронавирусом
0 21 августа врио Главы Чувашии Олег Николаев провел очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день коэффициент распространения инфекции равен единице, процент свободного коечного фонда составляет 87,8%, а показатель тестирования на COVID-19 – 84,6%.

Сегодня в газете "Грани"

22.08.2020 /
Сегодня в газете "Грани"
0 Что почитать в номере 62 газеты «Грани» в эти выходные: Задай вопрос министру 28 августа состоится VII Общероссийское родительское собрание с министром просвещения РФ. На дорогах не губите свои жизни Детский врач-реаниматолог Олег Иванов о пострадавших в авариях и нарушителях ПДД. Теперь есть где погулять На территориях трех общественных пространств заканчивается ремонт. “Грани” проверили.

В первый раз — во второй класс

0 Братья Макар и Давид Затонские — двойняшки, хотя внешне очень разные. Нынче они идут во второй класс.

День триколора

0 22 августа Россия празднует День Государственного флага. В этот день на открытых площадках городов волонтеры будут раздавать ленточки триколора.   Видеопрезентация “Российский флаг — символ государственности” об истории возникновения первого Государственного флага России, флагах советской эпохи, Знамени Победы и о том, что символизируют цвета российского триколора,  состоится  22 августа на сайте Чувашского национального музея.

Задай вопрос министру

0 28 августа в 11.00 состоится VII Общероссийское родительское собрание. Впервые встреча министра просвещения России Сергея Кравцова с родителями школьников пройдет в формате онлайн-дискуссии. Задать вопрос Сергею Кравцову и предложить тему для обсуждения можно на официальном сайте министерства, а также на сайте Национальной родительской ассоциации. Пользователи социальных сетей могут обратиться к министру через официальные аккаунты ведомства www.facebook.com/minprosvet/, vk.com/minprosvet.

Пусть сердце бьется

0 Более 658 млн рублей до конца 2024 года направят на переоснащение новейшим оборудованием всех первичных сосудистых отделений больниц Чувашии. Как сообщает Минздрав республики, в этом году в рамках проекта “Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями” на приобретение компьютерных томографов, УЗИ-аппаратов для исследования сосудов сердца и мозга, а также аппаратов ИВЛ  выделено 167 млн рублей.  

“Прокачались” – пора действовать

0 Более 35 предприятий Чувашии приняли участие в “цифровой прокачке” промышленности региона в рамках двухдневной стратегической сессии, организованной АНО “Цифровая экономика” при поддержке Минпромторга России. Участники обсудили возможности внедрения различных цифровых решений в деятельность промышленных предприятий.

От качества дорог зависят и жизнь, и экономика

0 В рамках реализации национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” за первое полугодие 2020 года на 25 объектах дорожной сети Чувашии полностью завершены работы, отремонтировано 36,6 км, что составляет 51% от запланированного. К концу августа должен быть полностью завершен ремонт еще трех крупных участков: улицы Винокурова от перекрестка с ул. Пионерской до ул. Воинов-интернационалистов в Новочебоксарске, проспект Ивана Яковлева в Чебоксарах, автодорога Шемурша — Сойгино — Алтышево — а. д. “Аниш”.

После 21 часа в Новочебоксарск не уехать

0 В понедельник, 17 августа, в редакцию позвонила Светлана Михайлова от имени полусотни новочебоксарцев с просьбой помочь решить вопрос с пассажирским сообщением Чебоксары — Новочебоксарск. Приводим запись разговора.

На дороге не губите понапрасну свои жизни!

0 “Я врач-реаниматолог Олег Иванов, — произнес мужчина, заходя в кабинет. — Спасибо за ваши статьи по безопасности дорожного движения. Я 39 лет работаю в детской реанимации Новочебоксарска, и именно мне приходится лечить маленьких новочебоксарцев, пострадавших в ДТП. Я написал стих, может, и не совсем грамотный с точки зрения построения рифмы, но с точки зрения человека, ежедневно спасающего детей, очень понятный. Надеюсь, что его прочтут родители  вместе с детьми и станут более внимательными на дороге”.  

Знайте: Чувашия гордится вами

0 В преддверии 60-летнего юбилея Новочебоксарска и 1 сентября многодетную семью Александра и Валентины Мешковых навестили особенные гости. И конечно, с ценными подарками.

“Грани” о каждом из нас

0 Олег Юрьевич пришел в редакцию, чтобы подписаться на газету на второе полугодие, и неожиданно для себя стал участником розыгрыша мешка сахара. Мы спросили его, в чем он находит пользу от чтения газеты “Грани”.

Аквапарк, так самый лучший

0 85-летие Раисы Скворцовой, аквапарк в Чувашии и выходной для родителей первоклассников — такие темы были в приоритете у наших друзей в “Одноклассниках” на уходящей неделе.

Три пространства для горожан

0 Республиканская программа “Формирование комфортной городской среды” как часть национального проекта “Жилье и городская среда” уже доказала свою эффективность в Новочебоксарске.  Так, ремонт нечетной стороны ул. Винокурова от спорткомплекса до ул. Советской в 2018 году — попадание в яблочко, считает начальник отдела благоустройства и экологии администрации Новочебоксарска Андрей Ширшов. Сегодня эта пешеходная зона весьма востребована горожанами.

Крымский отпуск: Испытано на себе. Часть 2

0 Продолжение. Начало см. в газете “Грани”, № 60 от 15 августа.

В шахматах, как в жизни, те же стратегия и тактика

0 Воспитывать чемпионов по шахматам в Чувашии теперь станет проще: 14 августа на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылась шахматная школа вице-чемпиона мира по шахматам, гроссмейстера, обладателя Кубка мира ФИДЕ, заслуженного мастера спорта России Сергея Карякина. Легендарный шахматист приехал в Чебоксары, сыграл с нашими спортсменами и принял участие в торжественном открытии очередного филиала своей школы.  

Пикник на Волге. А ты убрал за собой мусор?

0 29 августа состоится Единый день уборки берегов Волги. Акция призвана обратить внимание общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом.

Звезды на родине горят ярче

0 100-летие Чувашской автономии и День города Чебоксары в этом году празднуются преимущественно в режиме онлайн. Но это еще не повод отказаться от визита гостей. Продолжаем начатый в прошлом номере газеты рассказ о встрече в Академии искусств Чебоксар с заслуженным артистом России, народным артистом Чувашии Станиславом Садальским и певцом, композитором Игорем Демариным.

Анекдоты недели: Подлокотник — место для подлого кота

0 Плохие новости для патриотов: в аду все черти — нерусские. * * * Научил попугая говорить спасибо. Он был благодарен. * * * Все чего-то покупают: машину, яхту, виллу. Пойти, что ли, за хлебом сходить? *** Многие люди не ходят в караоке-бар, не потому, что плохо поют, а потому, что читать не умеют. * * * Сейчас самое время взять отпуск и уехать за границу здравого смысла. ***