Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 18, 2019

Новочебоксарцы о зоопарке Ельниковской рощи: "В таких условиях все животные помрут"

18.09.2019 /
Новочебоксарцы о зоопарке Ельниковской рощи: "В таких условиях все животные помрут"
0 Разговор на повышенных тонах между горожанами-пользователями соцсети «Одноклассники» и администрацией Ельниковской рощи начался 13 сентября. За день до этого депутаты Госсовета Чувашии и НГСД вместе с главой администрации Новочебоксарска Ольгой Чепрасовой побывали в зоопарке рощи, о чем газета «Грани» сообщила в «ОК» в четверг прошлой недели. Поводом для такого визита стала смерть трехлетней лосихи.

Как правильно вести себя на дороге

18.09.2019 /
0 Как правильно вести себя на дороге. Два коротких видео от ГИБДД Чувашии, объясняющих основные правила ПДД. Действия при ДТП. В ДТП может оказаться любой и в любое время, это видеоинструкция, поможет вам найти быстрое решение, а значит сохранить время и нервы. Совместный проект: КУ "Чувашупрдор" Минтранса Чувашии, Асссоциации автомобилистов АсАвто и УГИБДД МВД по Чувашии.

Горячая линия в редакции газеты "Грани" по вопросам образования предпенсионеров

18.09.2019 /
0 В среду, 18 сентября с 16.00 до 17.00 в редакции газеты “Грани” пройдет горячая линия с участием представителей Российского университета кооперации (Чебоксарского кооперативного института) Чувашского государственного университета, чебоксарского филиала РАНХиГС. Обращаем ваше внимание, что одной из тем горячей линии станет образование для граждан предпенсионного возраста.   Свои вопросы можно задать по тел. 73-14-55.

Снять автомобиль с учета можно через портал Госуслуг

18.09.2019 /
0 В ГИБДД МВД по Чувашской Республике рассказали газете «Грани» о том, что граждане имеют возможность прекратить регистрацию транспортного средства через Единый портал государственных услуг. «Данная возможность поможет бывшим автовладельцам избежать штрафов и налогов, если новые собственники не будут регистрировать имущество в положенные сроки», - уточнили в ГИБДД.

С 16 по 30 сентября в Новочебоксарске пройдет муниципальный этап республиканского конкурса «Семья года 2019»

18.09.2019 /
0 16 сентября в городе Новочебоксарске стартует муниципальный этап республиканского конкурса «Семья года».    Победители муниципального этапа конкурса  представляют город на республиканском этапе. 

ДТП в Батыревском районе: водитель погиб

18.09.2019 /
0 Предположительно, водитель не справился с управлением.   Около 19:45 16 сентября на 82 км автодороги «Калинино-Батырево-Яльчики» 53-летний житель Батыревского района, управлявший автомашиной ВАЗ-21124, совершил опрокидывание вправо по ходу движения.   От полученных травм водитель скончался на месте происшествия, пассажир данного автомобиля доставлен в больницу. Обстоятельства аварии устанавливаются.

На погашение ипотечного кредита многодетные семьи получат от государства по 450 тысяч рублей

18.09.2019 /
0 Денежные средства могут получить мать или отец, у которых есть ипотека и у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети. Выплата направляется на погашение задолженности по основному долгу. В случае если задолженность меньше 450 тыс.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев находится в командировке в Москве

18.09.2019 /
0 18–19 сентября Глава Чувашcкой Республики Михаил Игнатьев находится в командировке в г. Москве. 18 сентября Глава республики примет участие в X заседании Делового Совета Россия – Куба, а  также в церемонии открытия первой национальной выставки Республики Куба «Куба в России – 2019», которая проводится с 18 по 20 сентября в «Экспоцентре».

Читайте в газете "Грани": Вандализм нашего времени

18.09.2019
Читайте в газете "Грани": Вандализм нашего времени
0 Материал о вандализме нашего времени читайте в газете "Грани" в субботу, 21 сентября.

«Угадайка Грани» объявляет конкурс «Дивная осень»

«Угадайка Грани» объявляет конкурс «Дивная осень»
0 Готовится новый выпуск газеты «Угадайка Грани» и редакция объявляет конкурс «Дивная осень».

Ипотека многодетным

0 Правительство РФ утвердило правила погашения выплат по ипотеке за рождение третьего ребенка.

“Кросс нации” к старту готов

0 21 сентября по всей  стране пройдут  старты в рамках Всероссийского дня бега “Кросс нации”,  самого масштабного по количеству участников и географическому охвату летнего спортивного мероприятия.

Урожайность превзошла ожидания

0 В республике завершается уборка зерновых и зернобобовых культур. Из 267,7 тыс. га уборочной площади зерновых культур на 16 сентября обмолочено 261,3 тыс. га. Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов сообщил, что план валового сбора зерна выполнен на 108,4%. Всего с начала уборочной страды намолочено 692 тыс. тонн при урожайности 26,5 ц/га (в 2018 году — 23,5 ц/га).  Картофель убран с 2,5 тыс. га, при урожайности 260,1 ц/га, что значительно выше, чем в прошлом году.   

Трудовые пятницы взять и отменить

0 В июне председатель Правительства России Дмитрий Медведев, выступая на Международной конференции труда, анонсировал четырехдневную рабочую неделю для россиян. Тогда высказывание премьера посчитали теоретическим рассуждением. Сегодня многим уже так не кажется. И вот почему.  

Зима близко

0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев поставил задачу обеспечить готовность подачи тепла к 1 октября.  Отопительный сезон в Чувашии может начаться уже в сентябре: синоптики прогнозируют заморозки в двадцатых числах месяца. Подготовка к подаче тепла в дома жителей республики выходит на финальную стадию. В понедельник, 16 сентября, руководство республики обсудило работу коммунальщиков в этом направлении.

Прививочный патруль — это здорово!

0 В полтора раза выросло в Чувашии количество заболевших ОРВИ с 9 по 15 сентября — такие данные приводит Управление Роспотребнадзора по республике. Недельный среднемноголетний уровень заболеваемости оказался превышен на 2,7%, среди заболевших более 70% — дети и подростки. 

Богатырь по имени Добрыня

0 Молодые родители в Новочебоксарске нередко дают своим новорожденным детям необычные и редкие имена. Вот и Александровы недавно родившегося сына назвали Добрыней. 

Цветы на “нейтральной” полосе

0 Участница прошлогоднего конкурса “Лучшая клумба” пенсионерка Вера Бойкова рассказала, что подаренный в прошлом году пакетик семян нынешней весной превратился в шикарные нарциссы.

Компенсация субсидию не отменяет

18.09.2019 /
0 Я ветеран боевых действий и получаю ежемесячную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг на себя и членов моей семьи. Могу ли я получать еще и субсидию на оплату ЖКУ? Юрий Васильев

Пора сделать выбор

0 Я пенсионерка. Хочу поменять получение бесплатных лекарств на денежную доплату. Когда и как мне это сделать?  Анна Игнатьевна  

Налог на весло

0 У меня есть резиновая лодка “Нырок”. В 90-х я, как полагается, зарегистрировал ее в ГИМС. А недавно прошел слух среди рыбаков-любителей, что и на мой “Нырок”, и на любую лодку, даже гребную, надо будет налог платить. Уважаемые “Грани”, подскажите, так ли это?  Савелий Петрович, пенсионер

Уроки будущего в школе настоящего

0 О новых образовательных технологиях и о том, какое будущее нас ожидает, в начале нового учебного года журналисту газеты “Грани” рассказала директор Центра мониторинга образования Новочебоксарска Альбина Эндюськина.  

Курсант академии

0 Окончившие в этом году новочебоксарский лицей № 18 одноклассники Александр Андреев и Дмитрий Лоскутов стали курсантами Академии государственной противопожарной службы МЧС России в Москве. 14 сентября они приняли присягу. О том, как проходило событие, рассказал Валерий Фуражкин, побывавший на присяге внука.

Молодым везде у нас дорога

0 Почему в списках победителей профессиональных конкурсов педагогического мастерства нередко можно увидеть фамилии молодых учителей школы № 5 Новочебоксарска? Нынешней весной — новая победа.  

Ах вы кони мои, скакуны!

0 Спустя десять с лишним лет “Рысистые бега” снова вернулись в Новочебоксарск. Соревнования прошли в субботу на территории конноспортивной школы.   

Вдохновленные дружбой

0 “Расскажите, где находится ваш источник вдохновения? — полюбопытствовала Тамара Федотова, разглядывая сказочно оформленный вход в редакцию газеты “Грани”. — Что ни праздник, то настоящее чудо для подписчиков и друзей”.  

Аферисты атакуют. Только за 10 сентября они похитили у жителей республики более 1 миллиона рублей

0 Число жертв интернет-мошенничества не уменьшается. Список потерпевших пополняется новыми именами обманутых горожан.