Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 14, 2019

В ПФР рассказали о случаях уменьшения пенсии

14.09.2019 /
0 Представители Пенсионного фонда России уточнили, в каких случаях сумма пенсии может быть урезана. Как отмечается, пониженная пенсия может быть получена в случае переезда в другой город, так как региональный коэффициент везде разный. Задолженность по квартплате или штраф также влияют на пенсионную выплату. Задолженность списывается из пенсии. Также пенсия может быть меньше обычного, если в прошлый раз была выплачена излишняя сумма.

В Китае выйдут в прокат 83 российских короткометражных анимационных картины

14.09.2019
0 Соответствующее соглашение заключил "Союзмультфильм" с компанией Beijing Joy Culture Media Co.

Чемпионат Чувашии по автогонкам

14.09.2019 /
Чемпионат Чувашии по автогонкам
0 14 сентября в Чиршкасах прошёл чемпионат Чувашии по автогонкам (ралли-спринт и кросс). Попробовать свои силы на нашей трассе приехали и спортсмены из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Йошкар-Олы.

Ярмарка "Дары осени - 2019": Продано 55 тонн молодого картофеля

14.09.2019 /
Ярмарка "Дары осени - 2019": Продано 55 тонн молодого картофеля
0 Ярмарка "Дары осени - 2019" в самом разгаре! По самым приятным ценам можно приобрести свежую продукцию от местных сельхозпроизводителей, которая отличается высоким качеством и отличными вкусовыми качествами. С 7 сентября уже продано 55 тонн молодого картофеля и порядка 5 тонн сезонных овощей: лука, моркови, капусты, помидоров, перцев, свеклы, огурцов. Большим спросом на ярмарках пользуются грибы, мед, саженцы, зелень, ягоды.

Новочебоксарец осужден за незаконное лишение свободы знакомой

0 34-летнему жителю Новочебоксарска, не имеющему постоянного места работы, вынесен обвинительный приговор за незаконное лишение свободы, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Активисты ТОС «Ельниковский» посетили Йошкар-Олу

14.09.2019 /
Активисты ТОС «Ельниковский» посетили Йошкар-Олу
0 12 сентября члены женского клуба «Сударушка» и активисты ТОС «Ельниковский» при поддержке депутата НГСД, председателя Новочебоксарского городского отделения «Союз женщин Чувашии» Наталии Добрянской посетили столицу соседней республики  - Йошкар-Олу.

Информация об ограничении горячего водоснабжения 17, 18, 19 сентября

14.09.2019 / ,
0 ОСП «Новочебоксарские городские тепловые сети» МУП «КС г. Новочебоксарска» сообщает  об  ограничении циркуляции ГВС с 08:00 16 сентября до 16:30 18 сентября для проведения капитального ремонта на подающем трубопроводе тепловых сетей между ТК-112з и ТК-113з по ул. В. Интернационалистов.   ГВС по подающему трубопроводу. Потребители I категории: ул. В.Интернационалистов, д. 51 (Детсад № 51).

Ограничение движения транспорта по ул. Промышленная

14.09.2019 /
0 Уважаемые жители и гости города Новочебоксарск! С 13 по 15 сентября 2019 г. временно ограничено движение всех транспортных средств на участке дороги от светофора в районе Военного комиссариата (ул. Промышленная, д. 29) до ОАО «ВКМУ Гидромонтаж» (ул. Промышленная, д. 23) в связи с ремонтом участка сети ливневой канализации. Приносим свои извинения за представленные неудобства!

16 сентября в Новочебоксарске стартует конкурс «Семья года»

14.09.2019 /
16 сентября в Новочебоксарске стартует конкурс «Семья года»
0 16 сентября в Новочебоксарске стартует муниципальный этап республиканского конкурса «Семья года». Данный  конкурс  проводится ежегодно  с целью повышения авторитета семьи в обществе, усиления роли семьи в сохранении и развитии культуры, духовности, преемственности лучших семейных традиций,  утверждения приоритета семейного воспитания детей, нравственных ценностей семьи и здорового образа жизни, выявления и поощрения социально активных семей, распространения положительного опыта семейных отношений.

В деятельности судебных приставов-исполнителей выявлено более 800 нарушений требований закона

0 Прокурором Чувашской Республики указано на необходимость повышенного контроля за деятельностью судебных приставов по взысканию задолженностей.   12 сентября под председательством прокурора Чувашской Республики Василия Пословского состоялось заседание коллегии прокуратуры республики с обсуждением состояния законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства об исполнительном производстве. В работе коллегии приняли участие сотрудники аппарата прокуратуры республики и горрайспецпрокуратур.

Четыре свадьбы в один день за колючей проволокой

Четыре свадьбы в один день за колючей проволокой
0 В исправительной колонии № 4 УФСИН Чувашии состоялось сразу четыре церемонии бракосочетания. Выражение «у любви нет преград» очень актуально в местах лишения свободы – здесь, вне воли за колючей проволокой, продолжают любить, надеяться и верить в лучшее. Нередко осужденные находят своих возлюбленных по переписке, делают предложения руки и сердца, регистрируют браки.

В Новочебоксарске стартовал предсезонный турнир среди юношей 2007 года рождения

В Новочебоксарске стартовал предсезонный турнир среди юношей 2007 года рождения
0 Матчем между командами "Кристалл-2" (Саратов) и "Спартак" (Йошкар-Ола) в пятницу утром 13 сентября в Новочебоксарске стартовал предсезонный турнир среди юношей 2007 года рождения.

Осторожно: на дороге велосипедисты!

0 Этим летом каждое второе ДТП, в котором травмируются люди, возникает по вине велосипедистов. Особо травмоопасные — наезд на пешеходов, столкновение с автомобилем, выезд на полосу встречного движения. За последний месяц в Новочебоксарске произошло три таких дорожно-транспортных происшествия, в результате которых серьезные травмы получили как сами велосипедисты, так и пешеходы.

Тюнингу пришел конец

0 В статьях “Нам не светит переход” (“Грани”, № 72 от 3 октября 2018 г.) и “Последний рейс” (“Грани”, № 75 от 13 октября 2018 г.) мы обратили внимание читателей, что страшные аварии с многочисленными человеческими жертвами произошли не только из-за нарушения ПДД водителями.

Юбилейная выставка “Мир Геннадия Айги” открылась в галерее “Серебряный век”

14.09.2019 /
0 1172 семьи в Чувашии с начала 2019 года распорядились республиканским материнским (семейным) капиталом после рождения третьего и последующих детей. Общая сумма поддержки составила 81,3 млн рублей. 67,4% граждан направили средства на улучшение жилищных условий, 32,6% — на образование ребенка (детей). Более 173 тыс. мальков сазана были выпущены в Волгу у поселка Сосновка сотрудниками МУП “Коммунальные сети Новочебоксарска”. Общий вес выпущенной молоди составил 0,52 тонны. Процесс проходил под контролем специалистов Росрыболовства.

Гостеприимство по-узбекски

0 Слева направо: председатель Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков, генеральный консул Узбекистана в Казани Фариддин Насриев, директор Дома дружбы народов Юрий Токмаков и руководитель Узбекского культурного центра Чувашии Абдували Ергашев с удовольствием пообщались с детишками — участниками Дня узбекской культуры в Чувашии. Фото Ирины Анисимовой  

Время прививок пришло

0 Пенсионер Александр Михайлович (на снимке) многое повидал в своей жизни. Один из уроков, который он вынес, — ко всякого рода неожиданностям и неприятностям нужно быть готовым максимально. Именно поэтому Александр Михайлович ежегодно прививается от гриппа.  

Сосед, пойдем на праздник

0 ТОС “Ельниковский” — один из самых дружных в Новочебоксарске. Потому мероприятия, которые он организовывает, всегда проходят в атмосфере особой теплоты. Неудивительно, что праздник, состоявшийся в рамках проекта “Дружный двор — дружный город” в конце августа, получился исключительным.  

Можно ли вывешивать списки должников ЖКУ

0 В газету “Грани” обратился житель города М. (просил не указывать ни фамилию, ни адрес дома). Он рассказал, что в его доме часто вывешивают списки должников с указанием фамилий и номеров квартир на двери подъезда со стороны улицы.  “Правомерно ли это? Не нарушается ли тем самым закон о персональных данных?” — спрашивает он. Давайте разберемся.  

Новый собственник платит по долгам предыдущего?

0 Недавно моя дочь с мужем купили квартиру. Оказалось, что у предыдущего хозяина имелись долги за жилищно-коммунальные услуги. Новому собственнику помещения в МКД переходят долги за ЖКУ предыдущего собственника?  Ольга Ивановна

Плату на инфляцию повышать нельзя

0 Верховный суд РФ постановил, что управляющая организация не имеет права увеличивать плату жителей МКД за содержание и ремонт жилья на индекс инфляции без решения ОСС.   

Контейнерные площадки надо обустроить

14.09.2019 /
0 Обеспечение районов республики евроконтейнерами проходит в рамках реализации национального проекта “Экология”. Контейнеры поставляются двух цветов для перехода в будущем на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. На их приобретение из республиканского бюджета выделено 86,99 млн рублей. Обустройство контейнерных площадок в населенных пунктах Чувашии должны были завершить до 1 сентября.

Уходим от кэша

0 Еду в маршрутке по Новочебоксарску. Заходит школьник и с порога говорит водителю: “Карточку дома оставил, можно оплатить телефоном?”. “Конечно”, — отвечает “шеф”. Паренек передает ему смартфон, тот прикладывает “мобилу” к кассовому устройству — и покупка билета оформлена. Тут я понимаю: вот она, “Безналичная Чувашия”.

Не ждем, а готовимся

0 В ближайшие годы образование в Новочебоксарске выйдет на цифровые рубежи. Деньги на это уже предусмотрены. И их как никогда много.

Прямо с дивана

0 Граждане смогут оформлять пенсию онлайн. Для этого на портале госуслуг будет запущен специальный суперсервис. Его прототип уже появился в открытом доступе.

Почему гибнут животные в зоопарке?

0 Во вторник, 10 сентября, ближе к концу рабочего дня в зоопарке Ельниковской рощи умерла лосиха. Поскольку была она молодой (возраст около 3 лет), говорить о смерти от естественных причин не приходится. Тогда почему погибло животное?

Жилье для молодых

0 Продолжаем публиковать ответы на вопросы горячей линии с главой администрации Новочебоксарска Ольгой Чепрасовой. Действует ли жилищная программа “Молодая семья” в настоящее время и как продвигается очередь на получение льготного жилья в нашем городе?  Рея Тимофеева

Туман с запахом

0 “Резкий химический запах в воздухе ощущается в промышленной зоне Новочебоксарска”, — несколько таких сообщений поступили в редакцию газеты “Грани” по телефону сразу после 8 утра в среду, 11 сентября. Мы выехали на место.

Отставить панику

0 Новочебоксарский туман, смерть лосихи и оды комбайнерам Чувашии — чем запомнилась уходящая неделя друзьям газеты “Грани” в “Одноклассниках”.