Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 28, 2019

«Грани» приглашают на «День советской молодежи»

«Грани» приглашают на «День советской молодежи»
0 3 октября в 10:00 «Грани» приглашают новочебоксарцев в редакцию на праздник «День советской молодежи». В программе:

Воспитатели — режиссеры детских душ

0 Педагог новочебоксарского детского сада № 17 “Чебурашка” Лариса Мазаева работает с дошколятами два десятка лет, 14 из них она ставит с детьми спектакли и мюзиклы.  

Сквер Шевницына к приемке готов

1 Депутаты Новочебоксарского городского Собрания в среду, 25 сентября, побывали в сквере Шевницына, чтобы оценить степень готовности объекта.  

Дополнительно 1,2 млрд рублей на ремонт детсадов и оздоровительных лагерей

28.09.2019 /
0 Дополнительно 1,2 млрд рублей в 2020 году будут направлены из республиканского бюджета на укрепление материально-технической базы образовательных организаций в соответствии с указом Главы ЧР Михаила Игнатьева от 26 сентября. Впервые за последние годы средства программно направляются на ремонт детских садов и оздоровительных лагерей. Порядка 200 млн руб. предназначены на закупку мебели для начального звена школы.

Алина делает людей счастливее

0 Приближается Международный день пожилых людей. И как в преддверии праздника не вспомнить о тех, кто заботится о людях старшего поколения. 

В копилке команды десять медалей

0 С очередных побед начали новый учебный год воспитанники отделения карате WKF ЦРТДиЮ Новочебоксарска.   

Строители детского сада просят еще месяц

0 “От двух недель до месяца по различным видам работ отстает от графика строительство детского сада в IX микрорайоне Новочебоксарска”, — доложил в минувший четверг депутатам Новочебоксарского городского Собрания генеральный директор ведущей строительство подрядной организации ООО “Стройград” Сергей Романов. Ранее в тот же день народные избранники выехали на объект, чтобы оценить ситуацию.

Понравившиеся статьи читаю дважды!

0 Эльвира Сухарева, подписавшись на газету “Грани” на следующий год, стала обладателем билета на шоу-концерт любимого ею артиста — певца чувашской эстрады Алексея Московского.

Зиму оставим на улице

0 Тепло — в квартиры, заготовки — в кладовку, первый снег — в память телефона. Новочебоксарцы в “Одноклассниках” развили несколько сезонных тем.

Асфальт — в воду

0 Жалоба на то, что новый асфальт дорожники кладут прямо в воду, поступила в редакцию в понедельник, 23 сентября. Аккурат после прошедшего ливня.  

Как молоды мы были

Как молоды мы были
0 Одной из первых на наше предложение поделиться снимками поры юности и молодости  откликнулась жительница Новочебоксарска Вера Нежнова.  На фото 1980 года она участвует в субботнике на строительстве Чебоксарской ГЭС. “В котловане за время работы строителей накопилось много мусора, который мы с коллегами по цеху (работала на “Химпроме”) и убирали”, — вспоминает пенсионерка Вера Ивановна. 

Чего Новочебоксарску не хватает?

28.09.2019 /
0 В следующем году Новочебоксарску исполнится 60 лет. Чего не хватает нашему городу? Об этом мы спросили учащихся 5-7 классов гимназии № 6.   София Богданова,  6 “б” класс:  — Я думаю, что в Новочебоксарске не хватает ярких красок. Я имею в виду не только  фестиваль красок, к примеру, но и многое другое. Например, светящегося колеса обозрения! А еще хочется больше разноцветных фонтанов и зеленых аллей.

Кому мешают “Пятерочки”

0 На вопросы, заданные нашими читателями в ходе горячей линии, отвечает глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова. Затопило...

На селе учиться модно

0 24 сентября в Чувашии открылись уникальные для небольших населенных пунктов центры образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста”. У обучающихся, проживающих в сельской местности и малых городах, теперь появилась отличная возможность приобрести современные технологические и гуманитарные навыки.  

Помощь при родах — целая система

0 Серебряным призером Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации “ПРОФ-IT.2019” в номинации “Здравоохранение” стал проект “Разработка и внедрение единой системы поддержки родовспоможения Чувашской Республики”.  

Третьим будешь?

0 Первый зампред комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский предложил провести эксперимент по созданию региональных мультиплексов в нескольких регионах России, чтобы местные каналы могли вещать в “цифре”. С такой инициативой он выступил на форуме “Вся Россия — 2019” в Сочи, в котором принимала участие и газета “Грани”.

Королева залихватского детектива

0 Пожалуй, очень мало в России людей, которые не знакомы с книгами писательницы Татьяны Поляковой. Начиная с конца девяностых она написала 94 романа, которые выпущены общим тиражом 42 миллиона экземпляров. По ее книгам сняты фильмы “Тонкая штучка”, “Черта с два”, сериалы “Как бы не так”, “Строптивая мишень”, “Тень стрекозы”, “Выйти замуж любой ценой”, “Барышня и хулиган”, “Мавр сделал свое дело” и другие.

Умер Марк Захаров

28.09.2019 /
Умер Марк Захаров
0 МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Художественный руководитель московского театра Ленком, народный артист СССР Марк Захаров умер в субботу в Москве в возрасте 85 лет. Об этом ТАСС сообщил директор театра Ленком Марк Варшавер. "Марк Анатольевич Захаров скончался сегодня после продолжительной болезни. Умер последний из могикан", - сказал Варшавер. О времени прощания и похорон будет сообщено дополнительно.

SMS-сообщения от книжных героев

28.09.2019
0 “Мяч утонул. Сижу, тупо реву. Таня”. “Скока пацанов брать с собой? Черномор”. “Что-то ты, Герасим, не договариваешь. Муму”. “Кто со мной на каток? Саша Невский”. “Срочно уточни расписание поездов на Москву. Анна”. “Я его выбросил. Фродо”. “Это шутка была про черевички! И где тебя черт носит?! Оксана”. “Пушкин, ты сам-то когда-нибудь изумруды грыз? Белочка”. “Папа, я все сдал!

Платить по ипотеке меньше? Это реально!

0 Ситуация на рынке ипотечного кредитования быстро меняется. Снижаются ставки по кредитам на жилье, банки объявляют о проведении все новых и новых акций и спецпредложений. Мы решили обсудить, куда движется рынок ипотеки, в интервью с начальником отдела по развитию партнерского канала продаж Чувашского филиала “Россельхозбанка” Алексеем Андреевым. Он рассказал, как банк может помочь новочебоксарцам в приобретении жилья, и о возможностях по операциям с недвижимостью.

Управа на управляющие организации

28.09.2019 /
0 В газету “Грани” обратился житель города В. По его мнению, во многих  многоквартирных домах перестали промывать трубы перед подачей тепла. “Если систему отопления не промывают, то существенно уменьшается теплоотдача, так как грязь и ржавчина плохо проводят тепло. В итоге батареи греют все хуже и хуже”, — констатирует он и спрашивает, есть ли управа на управляющие компании?   

Если не устраивает мусорная реформа

0 Вот уже год, как Чувашия перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Но у жителей и сегодня продолжают возникать вопросы к организации сбора и вывоза мусора. Какие?  

Комиссия на уплату ЖКУ в тарифе быть не должна

0 Поставщикам ресурсов запретят включать затраты на уплату комиссий банкам в тарифы ЖКХ. Такое постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. 

Без посредников и наценок

0 До 6 октября в Новочебоксарске работают ярмарки сельскохозяйственной продукции “Дары осени”. По специальному постановлению главы горадминистрации определяются специальные места в городе, где фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств могут торговать сельхозпродукцией без оплаты места торговли. Сделано это для того, чтобы горожане смогли купить сезонные овощи без посредников по самым низким ценам.

На дорожную безопасность денег не жалеем

0 Осень — время подводить предварительные итоги, чтобы до конца года успеть реализовать все запланированное. Таков порядок и в личной жизни, и для городов. Новочебоксарск — не исключение. Масштаб сделанного в городском дорожном хозяйстве для комфорта и безопасности жителей сидя за компьютером не оценить, вот и отправились в рейд представители администрации города, прокуратуры Новочебоксарска, ОГИБДД и журналист газеты “Грани”.    

Готовь сани летом, а поступление в вуз с осени

0 Для тех, кто не смог или не успел стать студентом вуза в летнюю кампанию, остается еще ряд возможностей: стать студентом заочного отделения, поступить в колледж или заблаговременно начать готовиться к поступлению в следующем году на подготовительных курсах.

Один день авторалли в клубах пыли

0 14 сентября в Чиршкасах вновь кипели страсти на гоночной трассе, проложенной в овраге, — там прошел очередной чемпионат Чувашии по авторалли и кроссу. Эта гонка получилась особенно стремительной, а еще среди участников был замечен спортсмен из Новочебоксарска. 

Под нейтральным флагом

0 Вчера, 27 сентября, в Дохе, столице Катара, стартовал чемпионат мира по легкой атлетике.   

Пятикратная чемпионка мира

0 Уроженка Чувашии Евгения Леванова стала пятикратной чемпионкой мира по художественной гимнастике.

Осень подводит итоги турниров

0 В 19-м туре первенства России “Химик-Август” потерпел первое поражение на турнире. Вурнарцы дома уступили 0:1 “Волне” из Нижегородской области.