Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 7, 2019

9 сентября в Чувашии пройдет День узбекской культуры

07.09.2019 /
9 сентября в Чувашии пройдет День узбекской культуры
0 Организаторами мероприятия выступают Узбекский культурный центр республики совместно с Домом Дружбы народов Чувашии. Мероприятие проводится в целях укрепления и развития межнациональных отношений между представителями народов, проживающих в республике. Участие в празднике примут руководители национально-культурных объединений Чувашии, представители Ассамблеи народов, жители и гости г. Чебоксары, творческие коллективы.

В Чебоксарах на Международном чемпионате операторов техники ЧЕТРА разыграют турпутевку на 200000 рублей

07.09.2019 /
В Чебоксарах на Международном чемпионате операторов техники ЧЕТРА разыграют турпутевку на 200000 рублей
0 Компания ЧЕТРА проводит конкурс профессионального мастерства среди бульдозеристов – Международный чемпионат операторов техники ЧЕТРА. Мероприятие, направленное на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессиональных стандартов операторов спецтехники, состоится 11-12 сентября в столице Чувашской Республики. В искусстве виртуозного управления специализированной техникой посоревнуются участники из России, Казахстана и Узбекистана.

В Новочебоксарске открылись ярмарки «Дары осени - 2019»

07.09.2019 /
В Новочебоксарске открылись ярмарки «Дары осени - 2019»
0 Ежегодная ярмарка "Дары осени" в Новочебоксарске стартовала 31 августа. Официальное открытие осенней ярмарки - 7 сентября. Местные производители представят горожанам все разнообразие продукции: свежие овощи, фрукты, ягоды, грибы, мед, травы, зелень и многое другое. "Дары осени" в Новочебоксарске будут проходить на разных площадках. Основной станет площадка по ул. Винокурова, д. 21. Ярмарки также действуют на городском рынке и на мини-рынках в микрорайонах по адресу ул. Силикатная, д 22 и ул. Ж. Крутовой, д. 8.

Состоялся велопробег на родину космонавта № 3

07.09.2019 /
Состоялся велопробег на родину космонавта № 3
0 XVI ежегодный велопробег из Новочебоксарска в Шоршелы в честь дня рождения космонавта Андрияна Григорьевича Николаева состоялся сегодня, 7 сентября. Более 90 велосипедистов в этот солнечный день собрались у парапета Дворца культуры "Химик", чтобы вместе дать старт традиционному спортивному событию. Символично, что именно в этот день состоится посадка индийского космического аппарата «Чандраян-2» (Chandrayaan-2) на поверхность Луны.

Чувашии заработала Система-112

07.09.2019
0 5 сентября 2019 года в Чувашии в полную силу заработала система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». В тестовом режиме она эксплуатировалась с июня 2017 года. За это время были успешно пройдены все испытания и получены разрешительные документы. Распоряжение о вводе в постоянную эксплуатацию Системы-112 на территории Чувашской Республики премьер-министр Иван Моторин подписал4 сентября.

В Фестивале спорта и прессы Чувашии приняли участие 186 команд

07.09.2019 /
В Фестивале спорта и прессы Чувашии приняли участие 186 команд
0 7 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в церемонии открытия Фестиваля спорта прессы Чувашской Республики – 81-й Республиканской легкоатлетической эстафеты газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации  А.Г. Николаева, которая состоялась на стадионе «Олимпийский» г. Чебоксары.

Минимум сохранен

0 6 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал законы о бюджете и прожиточном минимуме пенсионеров республики.  На 2020 год величина прожиточного минимума пенсионера установлена в размере 7953 рубля, что соответствует величине прожиточного минимума пенсионера в 2019 году. Как сообщил министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев, расчет был произведен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июля 2019 г. по утвержденным Правилам определения прожиточного минимума в субъектах России.  

Патруль привьёт от гриппа

0 В Новочебоксарске начал работу прививочный патруль. В будни и субботу с 10.00 до 13.00 в наиболее людных местах горожане смогут бесплатно сделать прививку от гриппа. Так, сегодня патруль дежурит у магазина “Дубрава”. 9 сентября патруль выезжает к офису врача общей практики по ул. Первомайской, 36, 10 сентября дежурит у “Эссена”, 11 сентября — у магазина “Анна”, 12 сентября — у гипермаркета “Магнит”, 13 сентября — на рынке “Новочебоксарский”.

Душевная теплота Андрияна — от чувашской земли

0 90-летие со дня рождения дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева на его малой родине отметили торжественно при большом стечении народа.   “Имя Андрияна Григорьевича Николаева известно во всем мире. Он достиг космических высот. Всегда был честным, простым, доступным. Все его великие подвиги, славные труды, его героизм сегодня имеют продолжение. 

Сегодня в Чувашии единый день диспансеризации

07.09.2019 /
0 Сегодня, 7 сентября, в Чувашии проходит единый день диспансеризации.  Все желающие могут обратиться к своему участковому врачу и пройти обследования, предусмотренные диспансеризацией в соответствии с возрастом, полом и состоянием здоровья. Для тех, кто не успел пройти диспансеризацию в свой год, предусмотрен профилактический медицинский осмотр. В следующий раз проверить свое здоровье можно будет 5 октября, 2 ноября, 7 декабря.

Был бурьян — стало место отдыха

0 “Чего еще не хватает Новочебоксарску?” Этот вопрос вчера, 6 сентября, стал лейтмотивом рабочей поездки Главы Чувашии  Михаила Игнатьева в наш город, с ним он обращался к сопровождавшей его главе администрации Ольге Чепрасовой и к горожанам, встретившимся  ему на набережной, в Ельниковской роще, у торгового дома “Анна”.  

Обновление больницы продолжается

07.09.2019 /
0 В преддверии Дня города администрация Новочебоксарской горбольницы преподнесла горожанам долгожданный подарок. 30 августа состоялось торжественное открытие физиотерапевтического отделения городской больницы после капитального ремонта.     

Секрет отличного урожая

0 Согласно статистике ВЦИОМ, каждый четвертый россиянин предпочитает проводить отпуск за городом, на даче. Для жителей нашей республики загородный отдых все чаще ассоциируется с работой на участке, а осенний урожай — это результат весенних приготовлений и летнего ухода за посевами. При выборе вспомогательных средств для достижения наилучшего результата садоводы отдают предпочтение продукции только проверенных предпринимателей.    

Мое первое октября

0 Наш большой друг и давний подписчик газеты “Грани” Виталий СЕРГЕЕВ был впечатлен материалом в нашей газете о начале учебного года в новочебоксарских школах. Ранее мы публиковали его воспоминания о детских годах, пришедшихся на начало сороковых. На сей раз Виталий Петрович поделился с нами, как учился он и его ровесники во время Великой Отечественной войны, как начинался учебный год. 

Дело о нападении на фельдшера в суде

0 Завершено расследование уголовного дела в отношении двоих новочебоксарцев по факту нападения на сотрудника скорой помощи в Новочебоксарске в конце мая 2019 года. Тогда это преступление вызвало широкий общественный резонанс.

Егор, твои ключи в редакции

0 Ключи с брелоком “Егор” найдены в магазине “Экспресс”.  Их принесла в редакцию наша читательница Вера Яковлевна. Обращаться в редакцию газеты “Грани” по ул. Советской, 14а в будни с 8.00 до 17.00.    Если вы потеряли вещь, то позвоните нам по телефону 73‑32‑61.  Возможно, кто-то принес ее в наше бюро находок.

А наш салют лучше

0 День города Новочебоксарска, премия Президента страны педагогу и детсады города в российском топ-500 — такие события уходящей недели впечатлили друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках”.

Мы свой, мы новый дом построим

0 Как в Чувашии решаются проблемы с распределением участков для многодетных семей В соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, земельные участки. В Чувашии уже более 8 тысяч семей воспользовались таким правом.   

Двор, который всегда с тобой

0 Идешь по городу — на улицах тихо, спокойно. Лишь иногда из машин можно услышать громкую музыку, да и то редко. А заглянешь в какой-нибудь двор — там веселье, песни, танцы. Новочебоксарские ТОСы вместе с жителями микрорайонов праздновали День города чуть ли не месяц. И каждый двор при финансовой поддержке депутатов “Единой России” в Госсовете и Новочебоксарском городском Собрании делал это на особицу.  

“Грани” – начало череды ваших побед

0 Празднование 59-й годовщины Новочебоксарска запомнится жителям и гостям города не только разнообразной развлекательной программой, но и необычным подарком, который подготовила газета “Грани” для своих подписчиков.  

Летопись продолжается

0 Яркой страницей празднования Дня города в Новочебоксарске стала устроенная редакцией газеты “Грани” фотосушка на Творческом бульваре.  

Дети не умеют летать

0  Более 100 детей в России выпали из окон за этот год, 15 из них погибли. Таковы данные на 15 августа, опубликованные на сайте уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. И цифры неумолимо растут: дети продолжают падать из окон, а врачи — спасать детские жизни. По информации детского омбудсмена, если в 2017 году в России пострадало 848 детей, то в 2018-м уже 905. Наиболее часто выпадают из окон малыши до четырех лет.   

Опасная белка

0 Уважаемая газета “Грани”, хотелось бы на ваших страницах прочитать достоверную информацию по падению металлической конструкции белки на ребенка в Ельниковской роще, а то в некоторых изданиях дошли до того, что уже и пострадавшего ребенка винят в полученной травме. Я как инженер знаю: любое изделие должно отвечать техническим требованиям безопасности, тем более конструкции, установленные в общественных местах.  Петр Афанасьевич ЕЛЬЦОВ

Жизнь без наркотиков

0 В Новочебоксарске в городской суд направлено уголовное дело в отношении трех молодых людей, обвиняемых в незаконном обороте спайсов. Учащиеся одного из техникумов, двое из Мариинско-Посадского района и житель Новочебоксарска, осуществили около 50 закладок запрещенных веществ.  Свою вину молодые люди признали полностью. По их словам, согласились на “подработку”, объявление о которой нашли в Интернете. Теперь парням грозит до 10 лет лишения свободы.  

Анекдоты недели: Нормально вчера до дома дошел

0 — А как вы дни рождения в семье отмечаете?  — Да очень просто. Если это день рождения жены, то в ресторане, ну а если мой, то красным карандашом в календаре. * * * — Нормально вчера до дома дошел? — Нормально…  Этот телефон я все равно менять хотел, а двумя выбитыми зубами и не пользовался совсем. * * * — Ты с алкоголем дружишь?  — Нет. Но связь поддерживаю! * * *

Частные объявления за 7 сентября 2019 года

07.09.2019 /
0 СПАСИБО! Выражаем благодарность директору салона природного камня “Каменный мир” Олесе Анатольевне Романовой за высокий профессионализм, индивидуальный подход к каждому клиенту, душевное отношение к людям и поддержку в трудной жизненной ситуации.  Веселовы, Огорельцевы   МЕНЯЕМ 229794. Квартиру в Атлашево на Новочебоксарск. 8-996-850-80-75. 229793. 3-комн. на 1-комн. 8-919-656-45-97.