Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 11, 2017

Задержанному жителю взорвавшегося дома в Ижевске предъявлено обвинение

Задержанному жителю взорвавшегося дома в Ижевске предъявлено обвинение
0 Следственный комитет России  предъявил обвинение жителю обрушевшегося в Ижевске дома, задержанному по подозрению в причастности к трагедии. Уголовное дело в отношении мужчины расследуется по ч. 2 ст. 105 УК ("Убийство двуж и более лиц, совершонное общеопасным способом"). Напомним, сын хозяйки квартиры в Ижевске, с которой, предположительно, началось обрушение жилого дома, был накануне задержан и допрошен. Версия о том, что он умышленно спровоцировал взрыв бытового газа, обросла новыми подробностями. 

В Чебоксары впервые приедет российский Дед Мороз

11.11.2017 /
В Чебоксары впервые приедет российский Дед Мороз
0 Дед Мороз из Великого Устюга собрался в предновогодний тур по стране. Всего он запланировал посетить 40 городов. Впервые в рамках этого вояжа он побывает в Чебоксарах и примет участие в предновогодних мероприятиях. Вместе с ним детей будет встречать чувашский Дед Мороз - Хель Мучи. Волшебного гостя будет сопровождать сказочная свита вместе со Снегурочкой.

Во дворах Новочебоксарска появились новые детские площадки

Во дворах Новочебоксарска появились новые детские площадки
0 Сегодня, 11 ноября, в Новочебоксарске во дворе домов № 16, 18, 20 и 22 по бульвару Зеленому и №15 по ул. Советская состоялся настоящий праздник для жильцов - открытие малых архитектурных форм, в состав которых вошли игровые детские комплексы, качели, игровые установки.Здесь вырос целый детский городок, который с удовольствием уже начали изучать юные новочебоксарцы.

В выходные баскетбольный клуб «Чебоксарские ястребы» проведёт очередные домашние встречи

В выходные баскетбольный клуб «Чебоксарские ястребы» проведёт очередные домашние встречи
0 11 и 12 ноября баскетбольный клуб «Чебоксарские ястребы» проведёт очередные домашние встречи в рамках участия в чемпионате России среди мужских команд второго дивизиона. Старт играм будет дан в 17:00.

Почтили память героев

0 ...В тот сентябрьский день 80-го участковый уполномоченный милиции Валерий Николаев как обычно заканчивал работу в полночь и уже собирался домой к семье, когда в опорный пункт на бульваре Зеленом поступил вызов о семейном скандале. Женщина просила о помощи, так как муж, сбежавший из лечебницы, устроил дебош в квартире.

Грипп идет в народ

0 Одной из главных тем еженедельного совещания у Главы Чувашии Михаила Игнатьева стала подготовка к предстоящему эпидемическому сезону 2017-2018 годов. Медики прогнозируют рост заболеваемости гриппом и ОРВИ уже во второй половине ноября. По сообщению министра здравоохранения ЧР Владимира Викторова, на сегодня в Чувашии привито 528,4 тыс. человек (42,8% населения республики). Такой широкий охват иммунизацией достигнут впервые.

Что волнует тебя, мама?

0 20 ноября, в преддверии Дня матери, в редакции “Граней” с 11.00 до 12.00 по тел. 73‑32‑61 состоится горячая линия “Что волнует тебя, мама?” На вопросы горожан ответят представители администрации Новочебоксарска, здравоохранения, Пенсионного фонда, городских социальных служб и Совета женщин. Предварительные вопросы присылайте по тел. 73-32-61, на aleks_m@grani21.ru.

Выбрать имя для лиса

0 У лисы Аси из зоопарка Ельниковской рощи появился спутник жизни. Новочебоксарцам предлагается выбрать имя для новобранца. Свои варианты можно оставить в комментариях на сайте www.grani21.ru.

1300-го новорожденного ребенка нарекли Полиной

11.11.2017
0 7 ноября отделом ЗАГС администрации Новочебоксарска зарегистрирован 1300-й новорожденный 2017 года. Родители Александр и Алиса Казаковы нарекли дочку красивым именем — Полина.  

Минтранс Чувашии уточнил ситуацию с 266-й маршруткой

11.11.2017
0 8 ноября в сети Интернет появилось сообщение о том, что 266-я маршрутка, курсирующая между Чебоксарами и Новочебоксарском, прекращает существование, а по данному маршруту будет ездить 220-я. Однако Минтранс Чувашии отмечает, что изменение схемы маршрута недопустимо. Перевозчик, занимающийся самодеятельностью, предупрежден об этом, при повторном нарушении будут применены соответствующие меры.  

16 ноября в Чувашии стартует муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам

16 ноября в Чувашии стартует муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам
0 16 ноября в республике стартует муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

Чувашская продукция — для народов России

0 4 и 5 ноября в рамках Дня народного единства в Санкт-Петербурге прошел гастрономический фестиваль “Кухни народов России”.

Первым делом самолеты

1 Юные авиамоделисты вернулись на свою площадку рядом с ЦРТДиЮ. В  праздничные выходные там прошло открытое первенство по авиамодельному спорту памяти дважды Героя Советского Союза, космонавта Андрияна Николаева.

Здравствуй, кадетство!

0 2 ноября воспитанники групп “Полянка” и “Сказка” детского сада № 13 “Теремок” вступили в ряды юных кадет МЧС.

Наш безопасный город

0 Что означают надписи на стенах зданий, появившиеся в городе? Как вернуть сбережения, вложенные в коммерческий фонд? Сколько стоит установить систему видеонаблюдения и есть ли от нее польза? Об этом и другом интересовались горожане, позвонившие на горячую линию “Безопасный город”. На вопросы отвечали врио начальника ОМВД России по Новочебоксарску Александр АЛЕКСЕЕВ, заместитель прокурора Новочебоксарска Альберт ПЕТРОВ, начальник КУ “Управление по делам ГОиЧС” Алексей ЕРМАКОВ.

Пригласите бабушку в кино!

0 Среди фильмов, которые мы предложили к бесплатному показу в ДК “Химик” 18 ноября, безусловно, лидирует “Весна на Заречной улице”. Вы еще можете изменить ситуацию и проголосовать за свой фильм на страничке “Граней” в “Одноклассниках” или “ВКонтакте”.

Воспользуйтесь правом на льготы

11.11.2017 /
0 Я ветеран боевых действий. Раньше льготникам компенсировали затраты на проезд в общественном транспорте. Есть ли такая льгота сейчас и как ее можно получить? Николай Сергеевич

В подвале вода

11.11.2017 /
0 В подвале пятого подъезда дома № 38 по ул. Советской часто накапливаются канализационные стоки. Время от времени откачивают, но проблема не решается, стоки вновь заполняют подвал. Запах невыносимый, попадает и в квартиру. Не раз давали заявку в управляющую компанию — ООО “УК ЖЭК 21”. Там только обещают, но ничего не предпринимают. Алексей

Компенсация за отпуск — по правилам 30-х годов

11.11.2017 /
0 Хочу уволиться с работы. Подскажите, как в этом случае будет реализовано мое право на отпуск? Наталия Д.

Нужен план квартиры с обмерами?

11.11.2017
0 Обращайтесь в муниципальное унитарное предприятие технической инвентаризации (МУП ТИ). Специалист приема (ул. Винокурова, 107, вход в здание МФЦ, окно № 20) изучит ваши документы, а кадастровый инженер выполнит весь комплекс работ по составлению плана на ваш объект недвижимости точно и в срок! При возникновении вопросов звоните по телефонам: 77‑37‑77, 77‑15‑45, а также приходите лично.

Дым на набережной

0 Жителям улицы Набережной в Новочебоксарске очень не нравится соседство с фирмой “Геона”, занимающейся производством дверей и расположившейся в непосредственной близости к их многоквартирным домам, а также в двух шагах от Волги. Но активные бабушки Ивановского микрорайона не столько опечалены видом из своих окон, сколько тем, как дымят производственные трубы этого завода, а также тем, что ветер приносит в их квартиры едкий пластмассовый запах. Особенно по ночам.

Птичкам на обед

0 В Ельниковской роще в прошлом году появилось много кормушек, сделанных школьниками. Они красивые и полезные. Но иногда в них можно увидеть хлеб с плесенью, остатки жаркого или замерзшую картошку. Всем этим ни в коем случае нельзя кормить птиц. Для них это настоящая отрава.

ХК “Чебоксары” выиграл в Саранске

0 7 и 8 ноября прошли матчи очередного тура первенства ВХЛ. “Чебоксары” проводили их в Саранске с одним из лидеров — “Мордовией”. Уже на шестой минуте чебоксарец Павел Никулин открывает счет. За первые четыре минуты второго периода Денис Коробкин и Дмитрий Созонов доводят счет заброшенным шайбам до трех. Лишь после этого хозяева ответили результативной атакой. В третьем периоде гости из Чувашии усилиями Арсения Старкова и Антона Тихомирова закрепляют преимущество в счете ХК “Чебоксары”, который уже ведет 5:1.

Серебряный дебют “Комплекта 21”

0 В первенстве ветеранов проходят заключительные матчи. Новочебоксарский “Комп-лект 21” на своем поле принимал “Цивиль”. Исход соперничества стал ясен еще до перерыва. Мяч пять раз побывал в воротах гостей из Цивильска.

Пилотный регион

0 Чувашия станет одним из 10 пилотных регионов, в которых будут развивать новое спортивное направление “Русский силомер” — силовое многоборье на гимнастической перекладине. Русский силомер — это 11 упражнений на турнике. Спортсмен может выбрать любые из них, которые в состоянии сделать технически правильно. Это может быть одно, два или несколько упражнений. Задача спортсмена — за одну минуту сделать максимальное количество повторений выбранных упражнений и, соответственно, набрать максимальное количество баллов.

Шумерлинский парк подтвердил статус центра семейного отдыха

11.11.2017 /
Шумерлинский парк подтвердил статус центра семейного отдыха
0 Шумерлинский парк, городская гордость, был построен в 50-х гг. прошлого столетия. За время своего существования излюбленное место горожан и гостей города потеряло свой первоначальный вид, морально устарело. В городском парке требовалось обновление малых архитектурных форм и благоустройство.

Сборная Новочебоксарска по волейболу - бронзовый призер турнира памяти Надеждина

0 В спорткомплексе СШОР-3 прошел трехдневный открытый городской турнир по волейболу среди юношей и девушек памяти первого директора школы № 14, заслуженного учителя ЧР Владислава Надеждина. На соревнования приехали волейболисты Йошкар-Олы, Кирова, Козьмодемьянска, города Белая Холуница Ки-ровской области, Чебоксар-ского, Янтиковского районов. Хозяева выставили три команды.

Анонсы: турнир Потайчука и всероссийские соревнования по фитнес-аэробике

0 С 17 по 19 ноября в ледовом дворце “Сокол” пройдет турнир по хоккею среди младших юношей 2007 г.р., посвященный памяти тренера-преподавателя хоккейной школы “Сокол” Сергея Потайчука. В турнире примут участие шесть команд: “Сокол”, “Красные крылья” (Нижний Новгород), “Вятка” (Киров), “Цементник” (Республика Мордовия), “Княгинино” (Ниже-городская область), “Смена” (Казань).

Кто такие северные амуры и где родилась Арина Родионовна?

0 В последнее время модно проверять свои знания на самых разных “диктантах”. Традиционно каждый год проходит “Тотальный диктант”, где можно проверить знание русского языка. Географический вообще вызывает огромный интерес у студентов и учителей. А вот этнографический, который прошел во второй раз в этом году по всей стране, пожалуй, самый любопытный и самый интересный.

Будет хлеб — будет и песня!

0 Значение хлеба в жизни человека сложно переоценить. Испокон веков, как бы ни была богата или скромна трапеза, хлеб являлся главным блюдом на столе. Особое отношение к хлебу сохранилось и сегодня: это не просто вкусный и полезный продукт, а источник жизни, символ национальной самобытности и благородного труда.