Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 11, 2017 - Публикация

Почтили память героев

0 ...В тот сентябрьский день 80-го участковый уполномоченный милиции Валерий Николаев как обычно заканчивал работу в полночь и уже собирался домой к семье, когда в опорный пункт на бульваре Зеленом поступил вызов о семейном скандале. Женщина просила о помощи, так как муж, сбежавший из лечебницы, устроил дебош в квартире.

Чувашская продукция — для народов России

0 4 и 5 ноября в рамках Дня народного единства в Санкт-Петербурге прошел гастрономический фестиваль “Кухни народов России”.

Первым делом самолеты

1 Юные авиамоделисты вернулись на свою площадку рядом с ЦРТДиЮ. В  праздничные выходные там прошло открытое первенство по авиамодельному спорту памяти дважды Героя Советского Союза, космонавта Андрияна Николаева.

Здравствуй, кадетство!

0 2 ноября воспитанники групп “Полянка” и “Сказка” детского сада № 13 “Теремок” вступили в ряды юных кадет МЧС.

Наш безопасный город

0 Что означают надписи на стенах зданий, появившиеся в городе? Как вернуть сбережения, вложенные в коммерческий фонд? Сколько стоит установить систему видеонаблюдения и есть ли от нее польза? Об этом и другом интересовались горожане, позвонившие на горячую линию “Безопасный город”. На вопросы отвечали врио начальника ОМВД России по Новочебоксарску Александр АЛЕКСЕЕВ, заместитель прокурора Новочебоксарска Альберт ПЕТРОВ, начальник КУ “Управление по делам ГОиЧС” Алексей ЕРМАКОВ.

Пригласите бабушку в кино!

0 Среди фильмов, которые мы предложили к бесплатному показу в ДК “Химик” 18 ноября, безусловно, лидирует “Весна на Заречной улице”. Вы еще можете изменить ситуацию и проголосовать за свой фильм на страничке “Граней” в “Одноклассниках” или “ВКонтакте”.

Воспользуйтесь правом на льготы

11.11.2017 /
0 Я ветеран боевых действий. Раньше льготникам компенсировали затраты на проезд в общественном транспорте. Есть ли такая льгота сейчас и как ее можно получить? Николай Сергеевич

В подвале вода

11.11.2017 /
0 В подвале пятого подъезда дома № 38 по ул. Советской часто накапливаются канализационные стоки. Время от времени откачивают, но проблема не решается, стоки вновь заполняют подвал. Запах невыносимый, попадает и в квартиру. Не раз давали заявку в управляющую компанию — ООО “УК ЖЭК 21”. Там только обещают, но ничего не предпринимают. Алексей

Компенсация за отпуск — по правилам 30-х годов

11.11.2017 /
0 Хочу уволиться с работы. Подскажите, как в этом случае будет реализовано мое право на отпуск? Наталия Д.

Нужен план квартиры с обмерами?

11.11.2017
0 Обращайтесь в муниципальное унитарное предприятие технической инвентаризации (МУП ТИ). Специалист приема (ул. Винокурова, 107, вход в здание МФЦ, окно № 20) изучит ваши документы, а кадастровый инженер выполнит весь комплекс работ по составлению плана на ваш объект недвижимости точно и в срок! При возникновении вопросов звоните по телефонам: 77‑37‑77, 77‑15‑45, а также приходите лично.

Дым на набережной

0 Жителям улицы Набережной в Новочебоксарске очень не нравится соседство с фирмой “Геона”, занимающейся производством дверей и расположившейся в непосредственной близости к их многоквартирным домам, а также в двух шагах от Волги. Но активные бабушки Ивановского микрорайона не столько опечалены видом из своих окон, сколько тем, как дымят производственные трубы этого завода, а также тем, что ветер приносит в их квартиры едкий пластмассовый запах. Особенно по ночам.

Птичкам на обед

0 В Ельниковской роще в прошлом году появилось много кормушек, сделанных школьниками. Они красивые и полезные. Но иногда в них можно увидеть хлеб с плесенью, остатки жаркого или замерзшую картошку. Всем этим ни в коем случае нельзя кормить птиц. Для них это настоящая отрава.

ХК “Чебоксары” выиграл в Саранске

0 7 и 8 ноября прошли матчи очередного тура первенства ВХЛ. “Чебоксары” проводили их в Саранске с одним из лидеров — “Мордовией”. Уже на шестой минуте чебоксарец Павел Никулин открывает счет. За первые четыре минуты второго периода Денис Коробкин и Дмитрий Созонов доводят счет заброшенным шайбам до трех. Лишь после этого хозяева ответили результативной атакой. В третьем периоде гости из Чувашии усилиями Арсения Старкова и Антона Тихомирова закрепляют преимущество в счете ХК “Чебоксары”, который уже ведет 5:1.

Серебряный дебют “Комплекта 21”

0 В первенстве ветеранов проходят заключительные матчи. Новочебоксарский “Комп-лект 21” на своем поле принимал “Цивиль”. Исход соперничества стал ясен еще до перерыва. Мяч пять раз побывал в воротах гостей из Цивильска.

Пилотный регион

0 Чувашия станет одним из 10 пилотных регионов, в которых будут развивать новое спортивное направление “Русский силомер” — силовое многоборье на гимнастической перекладине. Русский силомер — это 11 упражнений на турнике. Спортсмен может выбрать любые из них, которые в состоянии сделать технически правильно. Это может быть одно, два или несколько упражнений. Задача спортсмена — за одну минуту сделать максимальное количество повторений выбранных упражнений и, соответственно, набрать максимальное количество баллов.

Сборная Новочебоксарска по волейболу - бронзовый призер турнира памяти Надеждина

0 В спорткомплексе СШОР-3 прошел трехдневный открытый городской турнир по волейболу среди юношей и девушек памяти первого директора школы № 14, заслуженного учителя ЧР Владислава Надеждина. На соревнования приехали волейболисты Йошкар-Олы, Кирова, Козьмодемьянска, города Белая Холуница Ки-ровской области, Чебоксар-ского, Янтиковского районов. Хозяева выставили три команды.

Анонсы: турнир Потайчука и всероссийские соревнования по фитнес-аэробике

0 С 17 по 19 ноября в ледовом дворце “Сокол” пройдет турнир по хоккею среди младших юношей 2007 г.р., посвященный памяти тренера-преподавателя хоккейной школы “Сокол” Сергея Потайчука. В турнире примут участие шесть команд: “Сокол”, “Красные крылья” (Нижний Новгород), “Вятка” (Киров), “Цементник” (Республика Мордовия), “Княгинино” (Ниже-городская область), “Смена” (Казань).

Кто такие северные амуры и где родилась Арина Родионовна?

0 В последнее время модно проверять свои знания на самых разных “диктантах”. Традиционно каждый год проходит “Тотальный диктант”, где можно проверить знание русского языка. Географический вообще вызывает огромный интерес у студентов и учителей. А вот этнографический, который прошел во второй раз в этом году по всей стране, пожалуй, самый любопытный и самый интересный.

Будет хлеб — будет и песня!

0 Значение хлеба в жизни человека сложно переоценить. Испокон веков, как бы ни была богата или скромна трапеза, хлеб являлся главным блюдом на столе. Особое отношение к хлебу сохранилось и сегодня: это не просто вкусный и полезный продукт, а источник жизни, символ национальной самобытности и благородного труда.

Ипотека глазами молодой семьи

0 Каждая молодая семья мечтает о личных квадратных метрах, будь то новостройка в центре города или “вторичка” в спальном районе. По статистике, каждая пятая квартира на российском рынке недвижимости покупается с помощью ипотеки. Однако взять на себя кредитные обязательства — это только начало долгого пути. Сегодня на примере Екатерины и Владимира Ивановых (имена изменены) мы попробуем разобраться, как жить с ипотекой и с какими проблемами придется столкнуться молодым семьям.

Своенравный Марти

0 Наш Марти, любимец всех членов семьи, появился в доме неожиданно. Дети привезли его из Чебоксар: наши добрые знакомые отдали совсем малышом. Только что оторванный от матери, он в дочке Кате (на фото) сразу же увидел свою маму. Ел с ее рук, спал у ее кровати. Марти стал расти. Проявилась его хулиганистость: грыз тапочки и “воровал” белье, приготовленное для стирки, прятал его за диваном. В доме именно место за диваном он выбрал для своего “офиса”, там подолгу пропадал.

Одаренность + талант учителя = успех

0 “В Новочебоксарске развиваются различные виды энергетики: солнечная, гидро-, тепловая, а в последнее время и ветроэнергетика (речь о компании, производящей ветрогенераторы. — Прим. авт.), поэтому наш город с полным правом можно назвать городом энергетиков”, — отметил глава Новочебоксарска Олег Матвеев на встрече депутата Государственной Думы РФ Алены Аршиновой с победителями и призерами всероссийской олимпиады школьников “Надежда энергетики”, побывавшими в лагере “Смена”.

Учеба в обновленных интерьерах

1 В первый день после осенних каникул школа № 2 вернулась в родные стены. С опозданием на месяц строители все же завершили капремонт здания. Мы пообщались с учениками, родителями, а также директором учебного заведения Людмилой Охотниковой в обновленных интерьерах.

Мониторинг и оценка качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения (по итогам деятельности органов службы занятости в I полугодии 2017 года)

11.11.2017
0 Мониторинг качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости в I полугодии 2017 года показал, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в целом ситуацию на рынке труда удалось улучшить, в том числе за счет реализации мероприятий по поддержке эффективной занятости и достижению сбалансированности рынка труда субъектов Российской Федерации.