Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 2, 2016

Бас-гитарист “Любэ” Павел Усанов доставлен в реанимацию НИИ им. Склифосовского

Бас-гитарист “Любэ” Павел Усанов доставлен в реанимацию НИИ им. Склифосовского
0 Подмосковная полиция ведет розыск подозреваемого в жестоком избиении бас-гитариста группы "Любэ" Павла Усанова, который в тяжелом состоянии госпитализирован в московскую клинику, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в правоохранительных органах. По его словам, днем в субботу в подмосковном городе Дмитрове произошла драка между неизвестным мужчиной и Усановым. В результате музыкант с множественными ушибами и переломом основания черепа нарядом скорой помощи был доставлен в НИИ им. Склифосовского, сказал собеседник агентства.

“112” получит средства на развитие

02.04.2016 /
0 На заседании правительства России глава МЧС РФ Владимир Пучков представил проект распоряжения, предусматривающий оказание финансовой поддержки 25 субъектам Российской Федерации, в которых запланированы создание и совершенствование инфраструктуры системы 112, а также оснащение центров обработки вызовов программно-техническими комплексами.

Караван спешит на помощь семьям

0 31 марта в республике стартовал очередной этап автокаравана “Чувашия — без сирот!”. В Марпосадском, Ядринском, Яльчикском, Канашском, Чебоксарском и Моргаушском районах в течение года в рамках автокаравана будут проводиться информационные встречи, психолого-педагогические и социально-правовые консультации, мастер-классы, круглые столы, семинары-практикумы, презентации семейного опыта воспитания, деловые и психологические игры, тренинги, спортивные мероприятия, выставки, экскурсии, заседания семейных клубов.

“Спящая красавица” проснулась феерично

0 Новой версией сказки-феерии “Спящая красавица” на музыку Петра Чайковского открылся юбилейный ХХ Чебоксарский международный балетный фестиваль в эту среду. Балетоманы были в восторге — премьера удалась!  В этом прежде всего заслуга художественного руководителя балетной труппы театра Данила Салимбаева и художественного руководителя и главного дирижера Ольги Нестеровой, которые первыми поздравили зрителей с началом фестивальной недели со сцены перед представлением.

Новые горизонты сотрудничества

0 28 и 29 марта официальная делегация Чувашской Республики под руководством Михаила Игнатьева находилась в Челябинской области в целях налаживания взаимовыгодного сотрудничества, презентации потенциала региона и поиска новых партнеров.

Есть чем гордиться

02.04.2016 /
1 “Грамотность населения в оказании первой помощи очень низкая. Если бы в обществе этому вопросу уделяли должное внимание, то многих смертей можно было бы избежать”, — считает фельдшер реанимационной бригады Республиканской станции скорой медицинской помощи Алексей Смирнов.

Мастер-класс принес успех

0 Двадцать педагогов дошкольного образования боролись за звание “Воспитатель  года Новочебоксарска-2016”.

Увлекательно о красках

0 Экскурсию в профессию химика совершили девятиклассники школы № 12 и семиклассники гимназии № 6: на НПП “Спектр” они познакомились с кухней современного лакокрасочного производства.

Капремонт: о взносах, пенях и молчащих телефонах

0 В редакции газеты “Грани” 16 марта прошла горячая линия по вопросам капитального ремонта и оплаты взносов на капремонт общего имущества МКД. В ней приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Максим ИВАНОВ и генеральный директор НО “Фонд капремонта” Олимпиада ЕПИФАНОВА.

От желания до покупки — два клика

2 Несколько лет назад мне понадобились наушники. Потратил два часа в Интернете на поиски подходящей модели. Затем пошел в обычный магазин, чтобы уже на витрине ее найти и купить. Обошел все точки, торгующие электроникой и бытовой техникой в Новочебоксарске. Безрезультатно. Пришлось ехать в Чебоксары и методично обходить один магазин за другим. Потратив полдня на поиски, я нашел то, что искал. Сегодня на подобные покупки у меня уходит не больше получаса — Интернет серьезно изменил сферу продаж.

Пальто вернуть можно

0 Купила пальто в магазине, продавцы нахваливали его и говорили, что оно мне очень идет.  Дома померила и поняла, что цвет совсем не мой. Посоветовалась с подругой, ей пальто тоже не понравилось. Как-то читала в вашей газете, что если по размеру или цвету платье не подошло, то его можно вернуть обратно в магазин. Так ли это? Татьяна ФЕДОРОВА На вопрос читательницы отвечает юрист приемной “Правоведа” в “Гранях” (тел. 73‑32‑61) Ирина ИВАНОВА.

Сметанка-обманка

0 Мы уже привыкли видеть на витринах среди молочной продукции не натуральные творог, сыр или молоко, а их заменители — творожный и сырный продукты, молочный напиток. И вот совсем недавно среди эрзац-продуктов свое место прочно занял сметанный. Сегодня мы попробуем разобраться, стоит ли он того, чтобы домохозяйки обратили на него свое внимание и заменили сметану на столе сметанным продуктом.

Ответят в два раза быстрее

0 В связи с внесением изменений в законы “О связи” и “О почтовой связи” изменились сроки рассмотрения жалоб и претензий, связанных с оказанием услуг связи. Раньше они рассматривались в течение 60 дней.

О детском летнем отдыхе и занятости

0 13 апреля с 11.00 до 12.00 по тел. 73-14-55 в редакции состоится горячая линия "Детский летний отдых и занятость". На вопросы читателей ответят:

Благодарим за вдохновение и покой

0 Нам, жителям ТОС “Ельниковский”, в очередной раз посчастливилось посетить Тихвинский женский монастырь на комфортабельном автобусе. Организаторы экскурсии — депутат Госсовета Чувашии Сергей Михеев, депутат городского Собрания Наталия Добрянская, председатель нашего ТОСа Валентина Ивашкина.

Социальные пенсии повысятся

02.04.2016 /
0 Подскажите, какие пенсии увеличатся с 1 апреля? Ольга Ивановна

Соберем подарки детям

0 Мы уже рассказывали, что в финале недавнего товарищеского хоккейного матча между новочебоксарским ХК “Сокол” и казанским “Ирбисом” состоялась акция “Мишкопад”, когда 5,5 тысяч зрителей выбросили на лед дворца “Чебоксары Арена” сотни мягких игрушек.

Редкий дятел залетел в рощу

1 В последние годы в России любительская орнитология приобретает большие масштабы. Специалисты этой области благодаря своим познаниям  достигают удивительных успехов. В Чувашии любителей фотографировать птиц объединяет сайт “Птицы Чувашии”.

Безопасный город Чебоксары

0 Столица Чувашии вошла в число семи самых безопасных городов России.

Найти, чтобы сказать “спасибо”

02.04.2016 /
1 Чаще всего в редакцию “Граней” горожане обращаются с наболевшими вопросами и жалобами на некачественную работу тех или иных организаций. А в нынешний понедельник к нам поступила необычная просьба — помочь отыскать человека, сделавшего доброе дело. Почти как у Сергея Михалкова в “Рассказе о неизвестном герое”. Только поиски ведут не пожарные и полиция, а 88-летняя бабушка, пенсионер и ветеран труда Анна Никифоровна Антонова.

“Биектау-2006” — победитель турнира памяти Андрияна Николаева

0 В четверг, 31 марта, в ледовом дворце “Сокол” завершился ежегодный традиционный, уже 11-й по счету Всероссийский турнир по хоккею с шайбой памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева, информационным партнером которого вновь был издательский дом “Грани”.

Бронза в Дубае

0 Воспитанник новочебоксарской ДЮСШ-2 Константин Репин стал бронзовым призером второго этапа мирового Гран-при среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Детство особого внимания

02.04.2016 /
2 По заданию редакции впервые оказалась на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Признаться, порой приходилось сдерживать слезы. За четыре с лишним часа перед глазами прошли несколько десятков человеческих судеб. Каждая история — драма. Вот только чаще всего родители несовершеннолетних винят в происходящем кого угодно, только не себя. Наверное, именно поэтому искренних эмоций у пришедших сюда мам и пап не было. Ни слез, ни раскаяния...

Если родитель — мучитель

02.04.2016 /
0 У каждой мамы и каждого папы свои представления о воспитании детей. Однако, увы, методы некоторых родителей зачастую не только противоречат здравому смыслу, но и несут угрозу жизни и здоровью ребенка. Недавно прокуратура Новочебоксарска  зафиксировала очередной факт жестокого обращения с несовершеннолетним.

Семья нуждается в поддержке

02.04.2016 /
0 Уважаемые жители города! Не так давно в Союз женщин Новочебоксарска обратилась многодетная мама Елена. Она рассказала, что ее семья, где воспитываются четверо детей, временно попала в затруднительную ситуацию.

Сохраним память сердца

02.04.2016 /
0 Уважение к памяти ушедших — одно из проявлений чувств любви и благодарности к ближним, это действенная связь времен и поколений. По сложившейся традиции православные стараются к Пасхе и следующей за пасхальной неделей Радонице (родительскому дню), к празднику Святой Троицы привести в порядок могилы умерших родственников: собрать прошлогоднюю траву, поправить насыпной холмик, заменить постаревший крест или заказать памятник. Многие стремятся не только убраться, но и облагородить могилу, чтобы воздать дань памяти близкому человеку.

Подозреваемый установлен

1 В “Гранях” была информация о крупной краже унитазов с завода “Сантек” в Новочебоксарске. Чем закончилось это происшествие? Владимир

Как оформить право на землю

02.04.2016 /
0 Нашему предприятию в 1993 году для производственных нужд предоставили в  постоянное (бессрочное) пользование  земельный участок. Прежний директор должен был его оформить в аренду или приобрести в собственность, но никаких действий предпринято не было. Теперь руководство сменилось, и мы хотим оформить участок как положено. С чего начать? Светлана АРХИПОВА

Индюк нам товарищ

1 Слышал, в Ельниковской роще к лету готовят вольеры для животных. Хотелось бы узнать, кто еще поселится в мини-зоопарке. Василий ЕГОРОВ