Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 16, 2016

Строительство школ профинансировано

16.04.2016 /
0 Чувашия вошла в число регионов, которым в 2016 году будет предоставлен аванс из федерального бюджета на строительство школ — таков результат командировки в Минобрнауки России министра образования и молодежной политики ЧР Владимира Иванова. Министр подчеркнул, что решение о выделении регионам аванса на строительство школ в размере 50% стало возможным благодаря обращению Главы Чувашии Михаила Игнатьева к руководителю российского правительства Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Ольге Голодец в ходе их визита в республику 1 марта.

Отопительный сезон окончен

16.04.2016 /
1 Глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков подписал постановление об окончании отопительного сезона в городе в связи с установившейся теплой погодой. В документе управляющим компаниям и ТСЖ рекомендовано отключить подачу тепла в жилые дома с 18 апреля с сохранением горячего водоснабжения, если такое решение примут собственники. Еще через неделю, с 25 апреля, ПАО “Т Плюс” филиал Марий Эл и Чувашии прекратит подачу теплоносителя в систему отопления объектов города.  

Владимир ПУТИН: Чтобы проблемных дней было меньше, а счастливых больше

0 За это время по всем каналам связи в Москву в студию в Гостином дворе поступило свыше 3 млн вопросов. Глава государства ответил на 80 из них.

Экологическая безопасность на контроле Главы республики

16.04.2016 /
0 Глава Чувашии посетил производство пероксида водорода ПАО “Химпром” в Новочебоксарске. В состав рабочей группы вошли министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин и глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков.

Золото Европы

0 В норвежском Ферде завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике — квалификационный турнир для формирования национальных сборных команд Старого Света к летним Олимпийским играм 2016 года в Бразилии.

Питер еще раз собрал регионы

16.04.2016 /
2 Из Санкт-Петербурга вернулась корреспондент “Граней” Алла Максимова. Она приняла участие в медиафоруме независимых региональных и местных СМИ “Правда и справедливость”, организованном Общероссийским народным фронтом (ОНФ).

Сила и мудрость народа в гербе

1 В Новочебоксарской детской художественной школе открылась выставка “Искусство геральдики”, в которой свои работы представил известный чувашский геральдист, действительный член Всероссийского геральдического общества Вадим Шипунов.

Стиль кадетского лицея

0 В ДЮСШ № 1 прошло открытое первенство Новочебоксарска по черлидингу. В младшей группе (6-12 лет) первое место заняли воспитанники чебоксарского Дворца творчества из команды “Goldendolls”. На втором месте — черлидеры из “Стиля” (Новочебоксарский кадетский лицей). У ребят постарше (12-15 лет)  победила команда “Sky” (школа № 13 Новочебоксарска). Среди старшеклассников (16+) лучшими признаны ребята из “Стиля”, они выставляли две команды.

Власть коллекторов ограничат

0 Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в КоАП, устанавливающие ответственность за нарушение коллекторами требований законодательства о защите прав граждан при осуществлении деятельности по возврату долгов.

Бессмертный полк

0  9 мая в Новочебоксарске четвертый раз пройдет Всероссийская патриотическая акция “Бессмертный полк”. Почтить память павших во время Великой Отечественной войны может каждый, пройдя в колонне “Бессмертного полка”.

Горожанин возмутился — мусор убран

0 23 марта в нашей газете была опубликована фотография горожанина Михаила Замалдинова, на которой он запечатлел гору мусора: водитель не довез до полигона, свалил недалеко от кладбища. Вот какой ответ мы получили от начальника управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Веры КУЗЬМИНОЙ:

Пожилые получат компенсацию с апреля

0  Закон Чувашской Республики “О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме” Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал 8 апреля. Этот закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2016 года.

Взносы законны

1  Конституционный суд РФ принял решение по делу о законности взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Иными словами, обязательная их уплата признана соответствующей Конституции, однако некоторые положения Жилищного кодекса требуют уточнения.

Татары всегда дружно жили с чувашами

16.04.2016 /
0 В нашей новой рубрике продолжаем рассказывать о национальностях, чьи представители проживают в Чувашии. В “Гранях” (№ 12 за 20 февраля) мы говорили об особенностях культуры марийцев. Сегодня знакомим наших читателей с обычаями и традициями татарского народа.

Памятные даты России

16.04.2016 /
0 18 апреля — День воинской славы России — победа русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище). В этом году мы справляем 774-ю годовщину этой битвы. Победа русских в ледовой сече провалила план крестоносцев утвердиться в Северной Руси. В 1243 году был подписан мир, крестоносцы признали нерушимыми границы Господина Великого Новгорода, обещали регулярно выплачивать юрьеву дань.

Найти любовь на пенсии

16.04.2016 /
0 В редакцию “Граней” пришло письмо от жительницы города (она решила не представляться), адресованное одиноким женщинам за 50.

Пост в радость

16.04.2016 /
0 Поститься можно и нужно вкусно — в очередной раз доказали участницы мини-фестиваля постных блюд в отделении дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения.

Психолог поможет

16.04.2016 /
0 Более 6,5 тысяч звонков поступило на кризисную линию психологической помощи в Чувашии в прошлом году. Выросло число обращений на телефон доверия от людей в возрасте старше 60 лет. Их волнуют такие темы, как эмоциональное одиночество, здоровье, домашние конфликты, алкогольная зависимость детей и внуков, утрата близких.

Приходите к нам петь!

16.04.2016 /
0 “Встретились однажды случайно с Галиной Александровной Филипповой, председателем ТОС “Юраковский”. Знакомы с ней уже четыре десятка лет. Сказала: “Нужен гармонист, Владимир Петрович!” Как было отказать?” — рассказывает новочебоксарец Владимир Галкин историю своего появления в танцевально-хоровом коллективе “Уют”.

Дороги к храмам

0 Сегодня в паломнические туры отправляются не только верующие, но и те, кто к вере только приобщается или хочет лучше узнать историю своего народа. В последние годы жители Чувашии открыли для себя такие крупные православные центры в Поволжье, как Раифский и Дивеевский монастыри, остров-град Свияжск с его отреставрированными храмами. Немало интересных мест появилось и в самой республике. На глазах расцветает центр православной веры Алатырь, поднимаются и вновь отстраиваются разрушенные храмы по всей республике. О том, куда сейчас ездят жители Чувашии, наш рассказ.

Появится МКР “Волжский-4”

16.04.2016 /
0 “Фирма Три АсС” приготовила проект обустройства района Последний дом в Восточном поселке был построен в 70-е годы. И никто давно не занимается обустройством этого микрорайона. Но есть люди, которые душой болеют за облагораживание пригодных для этого городских территорий. Одним из таких является директор ООО “Фирма Три АсС” Андрей Табаков. Он рассказал, каким видит будущее Восточного поселка.

В Москву с “Гранями”

1 Во время весенних каникул новочебоксарец Артем Жарков решил показать сыну Москву. Даниил учится в 7 “б” классе школы № 5 и очень мечтал побывать в Кремле, на Красной площади.

Государственной службе занятости населения — 25 лет!

16.04.2016 /
0 Государственная служба занятости начала формироваться в 1991 году — после принятия Закона “О занятости населения в Российской Федерации”. 17 июля 1991 года исполнительный комитет Новочебоксарского городского Совета народных депутатов принимает решение № 199 “О создании городского центра занятости населения в г. Новочебоксарске”.