Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 6, 2016

«Ростелеком» предоставил доступ в интернет сети магазинов «Seven» в Чувашии

06.04.2016
0 «Ростелеком» предоставил доступ в сеть Интернет 22 магазинам «Seven» компании «Амико» в Чувашской Республике. Подключение объектов заказчика организовано по волоконно-оптическим и медным линиям связи.

Детям скидки на билеты

0 С 4 апреля стартовала продажа льготных билетов для детей на поезда дальнего следования отправлением с 1 июня. Право льготного проезда с 50% скидкой детям от 10 до 17 лет распространяется на период с 1 июня по 31 августа. Она предусмотрена во внутригосударственном сообщении в плацкартных и общих вагонах скорых и пассажирских поездов дальнего следования. Причем при покупке льготного билета и посадке по нему в поезд в летний период не нужно предъявлять справку из школы, достаточно свидетельства о рождении или паспорта ребенка.

Учитель года-2016

1 Подведены итоги муниципального этапа профессионального конкурса “Учитель года‑2016”. На первом, заочном этапе конкурсантки защитили свои педагогические проекты, представили доклады для педсовета. Отдельно жюри оценило деятельность конкурсанток за последние три года (собранное портфолио). В очном состязании учителя показали свои уроки и мастер-классы.

Держись, Павел!

0 Как уже сообщали СМИ, в ночь на 2 апреля в подмосковном Дмитрове был жестоко избит бас-гитарист группы “Любэ”, уроженец Новочебоксарска Павел Усанов. Сведения об обстоятельствах и причинах произошедшего разнятся. По одним данным, нападавших было трое. По горячим следам полиция задержала одного подозреваемого, 39-летнего мужчину. Сам музыкант доставлен в отделение реанимации НИИ им. Н.Склифосовского в тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой (переломом основания черепа).

Блеск медалей на “Голубой дорожке”

0 Новочебоксарск по праву называют самым спортивным городом республики, в котором культ здорового образа жизни поставлен во главу угла. В преддверии Всемирного дня здоровья здесь состоялся большой спортивный праздник.

Труд на честном слове

06.04.2016 /
0 Трудовой договор, заключенный на устах, и не договор вовсе. Работника, согласившегося на такой вид “трудоустройства”, могут уволить без предупреждения, не выплатить зарплату. Однако у него остается возможность обратиться к представителям ока государева за восстановлением своих прав. Об этом “Граням” рассказал заместитель прокурора Новочебоксарска Сергей Алексеев.

Чемпион мира по зимнему плаванию Андрей ГОРЯИНОВ: На этот старт я поставил все...

1 С виду об этом молодом человеке в форме сотрудника МЧС сразу не скажешь, что перед вами закоренелый морж, которому любой холод нипочем. Высокий, стройный, легковесный, ни грамма лишнего веса. Но внешность бывает обманчива. Впрочем, не все так просто. Андрей Горяинов — чемпион мира по зимнему плаванию. Соревнования прошли в нынешнем марте и впервые в нашей стране. Юбилейный, X всемирный спортивный форум по экстремальному плаванию принимала столица нефтяников и газовиков Тюмень. Сюда съехались почти полторы тысячи участников практически со всех континентов.

Соцподдержка в приоритете

06.04.2016 /
0 Тема социальной поддержки граждан стала главной на еженедельном совещании в правительстве республики. Глава Чувашии Михаил Игнатьев неоднократно подчеркивал, что все социальные обязательства перед жителями выполняются в полном объеме.

Стройка надежды

06.04.2016 /
1 Высотой в шесть этажей поднялся хирургический корпус онкодиспансера. А всего пару лет назад на этом месте были только горы цемента, песка и щебня.

Цитата недели

06.04.2016 /
0 Борис Дубровский, губернатор Челябинской области, в ходе подписания Соглашения о сотрудничестве между регионами: — Опыт создания в Чувашской Республике электромеханического кластера — интересный опыт для нас, поскольку Челябинская область также взяла курс на производство продукции высокого передела. Кроме того, было принято решение о дальнейшем сотрудничестве в сфере реализации проекта высокоскоростной магистрали.

Без отставания от графика

06.04.2016 /
0 Подскажите, как идет ход реконструкции Московского моста? Евгений Петрович По информации Минтранса Чувашии, работы на объекте идут без отставания от графика.

Столице — новая достопримечательность

06.04.2016 /
1 Правда ли, что в Чебоксарах появится памятник святым Петру и Февронии? Марина К. Памятник покровителям счастливого супружества создается по инициативе главы Чебоксар, депутатского корпуса Чебоксарского городского Собрания депутатов и представителей общественности.

“Университет” научит самоорганизации

0 “Дочка ходит на какие-то лекции после школы, лучше бы уроки дома делала или спортом занималась. ЕГЭ на носу!” — такое резонное мнение я невольно подслушала в маршрутке. Две женщины обсуждали, чем их дети занимаются после школы, и речь шла о проекте администрации Новочебоксарска “Городской университет”. Некогда я сама принимала участие в подобном и поэтому решила разобраться, стоит ли этот проект затраченного на него детского времени.

Хороший старт начжуров

06.04.2016 /
1 Какое направление в журналистике самое перспективное? Почему пресса допускает дезинформацию и чего не хватает республиканским СМИ? На эти и другие вопросы будущих акул пера ответил министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов.

В награду дали им любовь, как жизни острую приправу…

0 Студенческая весна в крупнейшем вузе республики — ЧГУ им. И.Ульянова — в самом разгаре. Уже прошли представления юрфака с факультетом искусств, выступили “Техи” (четыре технических факультета), сборная медфака. В четверг, 31 марта, свою постановку представила сборная “F3” (русской и чувашской филологии и журналистики, иняза и физмата).

Лариса Кирюшина: “Я жизнь люблю”

06.04.2016 /
1 Выросла в Сибири. Стихи начала писать с 6-го класса. Впрочем, первое ее стихотворение было раскритиковано учительницей, но, к счастью, критика не отбила охоту к сочинительству.

Медом пахнет воздух...

06.04.2016 /
0 Медом пахнет воздух после бури, Пахнет он смолой после грозы, И несет, разбрасывая кудри, Запахи дурманящей лозы. Самые воздушные качели Раскачали нас до облаков. Мы тогда притронуться не смели, Мы во власти солнечных оков. Мы любили, как клубнику любят, Мы горели, как огонь горел. Говорят, что этим жизни губят, Но он этим нас в грозу согрел.

Нельзя мне...

06.04.2016 /
0 Нельзя мне молча помереть, Хочу напомнить вам свои молитвы: Мне не в огне, мне звездами гореть, Пока я жив, я буду петь Ту песнь любви на поле битвы. Нельзя мне просто все забыть. Хочу понять людей скитанья. Как не умели, так и не умеют жить, Как не имели, так и не имеют знанья, Кто человек, кем человеку быть.

Асфальт из кирпича не первоапрельская шутка

1 Пока одни чиновники в министерствах и местных организациях ломают голову над тем, что еще придумать такого интересного, чтобы Чувашия стала узнаваемой, другие без особых усилий добиваются этого. Так 31 марта вся Россия узнала о новом способе ямочного ремонта автодорог.

Дом для молодых

0 На какую поддержку в улучшении жилищных условий могут рассчитывать молодые семьи Чувашии? Марина

Ремонт будет!

0 Новочебоксарскую женскую консультацию посещают женщины больные, беременные. Здесь работают замечательные доктора, а условия там оставляют желать лучшего. Планируется ли ремонт в здании женской консультации? В.БУГРЕНКОВА Как нам сообщил главный врач Новочебоксарского медицинского центра Алексей КИЗИЛОВ, ремонт в здании женской консультации запланирован на IV квартал 2016 года — I квартал 2017-го. В настоящее время ведется подготовка проектно-сметной документации.

Шубы без чипов — под запрет

0 В апреле в России вступили в действие некоторые изменения в законодательстве. Что принесут они нам, простым людям?

Игры для умных

0 В конце марта в Московской области прошел финальный тур XIV Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев. Команда Чувашии, состоявшая из трех новочебоксарцев (руководитель — педагог чебоксарской школы № 10 Маргарита Самакова), также пробилась в финал.

Новое прочтение классики

0 Открыв юбилейный балетный фестиваль классическим произведением — “Спящей красавицей”, его организатор — театр оперы и балета — зрителя полностью окунул в сложную атмосферу современного балета, в которой, стоит только ненадолго отвлечься, тут же будет утеряна связь. Впрочем, все оставшиеся балетные вечера выдались такими, что оторвать глаза от сцены было просто невозможно.

Информ

1 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На Кубке России по кроссу в Кисловодске представитель Чувашии мастер спорта Александр Новиков занял первое место на дистанциях 3 и 5 км. Александр стал самым быстрым среди юниоров. Дистанцию 5 км он преодолел за 16,08 минут, показав лучший результат. ВОЛЕЙБОЛ. Завершился турнир по волейболу на Кубок УФСКН РФ по Чувашии среди школьных команд. Соревновались учащиеся 8-11 классов школ Чебоксар, Новочебоксарска, Шумерли, Моргаушского района.

Бежим снова с “Гранями”

0 Меньше месяца остается до большого спортивного события в жизни Новочебоксарска — легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”. В этом году она состоится 24-й раз. Соревнования по традиции пройдут 5 мая на центральном стадионе им. А.Николаева.

Играем сами, дети, внуки

1 Мы начали заниматься теннисом в октябре 1980‑го. Группа наша состояла в основном из работников 3-го производства и заводоуправления “Химпрома”. Играл и директор спорткомплекса. В составе были И.Белопухов, В.Гаврилин, Г.Горюнов, Д.Игнатьев, В.Леонтьев, Г.Кучеренко, В.Синдячкин, В.Чистяков и А.Шкуро.

Весна, солнце. Едем на дачу!

06.04.2016 /
0 Во второй половине апреля в средней полосе, как правило, начинаются сокодвижение и набухание почек у плодовых деревьев. Наступает пора неотложных весенних работ. Как только растает весь снег и подсохнет верхний слой земли, надо привести участок в порядок: убрать прошлогодние листья, ветки, ботву и уложить их в компостную кучу.

Огородные растения — в помощь

06.04.2016 /
0 В этом году Всемирный день здоровья посвящен сахарному диабету. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти в мире. Это хроническое заболевание развивается, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать производимый инсулин.