1

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На Кубке России по кроссу в Кисловодске представитель Чувашии мастер спорта Александр Новиков занял первое место на дистанциях 3 и 5 км. Александр стал самым быстрым среди юниоров. Дистанцию 5 км он преодолел за 16,08 минут, показав лучший результат.
ВОЛЕЙБОЛ. Завершился турнир по волейболу на Кубок УФСКН РФ по Чувашии среди школьных команд. Соревновались учащиеся 8-11 классов школ Чебоксар, Новочебоксарска, Шумерли, Моргауш­ского района.
В напряженной борьбе наиболее подготовленной и слаженной оказалась команда школы № 4 Новочебоксарска, которая завоевала Кубок УФСКН РФ по Чувашии. Второе место у шумерлинской школы № 6, третье — у слушателей Детской полицейской академии.
БИАТЛОН. В Ханты-Мансийске на чемпионате России по биатлону воспитанница республикан­ского Центра зимних видов спорта Татьяна Акимова в составе сборной ПФО (Светлана Бочкарева, Валентина Телицина и Ульяна Кайшева) заняла первое место в эстафетной гонке 4х6 км.
Сборная ПФО показала лучшее время. Вторыми финишировали представители Новосибирской области, уступив нашей окружной сборной 51 секунду. Бронза у Тюменской области.
В чемпионате России по биатлону принимали участие три спортсмена Чувашии: Павел Магазеев, Вячеслав Акимов и Татьяна Акимова. Павел стал серебряным призером в масс-старте на дистанции 15 км, показав время 40:57.6. Ранее он стал шестым в гонке преследования.
САМБО. Учащаяся школы № 2 Новочебоксарска Софья Макарова стала победительницей первенства Чувашии по самбо среди девушек 2000-2001 годов рождения. Золотую медаль Софья выиграла в весовой категории 38 кг.
Ее подруги по команде Юлия Мингазова (школа № 16), Кристина Иванова (школа № 11), Ирина Заплаткина (школа № 2), Юлия Павлова (школа № 3) в своих весовых категориях отметились бронзовыми наградами первенства республики.
Все юные самбисты повышают спортивное мастерство под руководством опытного тренера-преподавателя Светланы Орловой.
ШАХМАТЫ. В столице Чувашии продолжается подготовка к всероссийским соревнованиям по быстрым шахматам “Рапид в Чебоксарах — мемориал чемпиона России 1966 г. В.Д.Сергиевского”, которые пройдут 11-13 апреля в конференц-зале ледового дворца “Чебоксары Арена”.
Такие масштабные соревнования по быстрым шахматам в Чувашии в последний раз проводились десять лет назад. В соревнованиях, входящих в серию Гран-при России, ожидается участие порядка 200 сильнейших шахматистов из разных регионов страны.
Турнир посвящен памяти выдающегося шахматиста Чувашии чемпиона России, мастера спорта СССР Владимира Сергиевского, в активе которого победы над многими известными российскими и зарубежными шахматистами, в том числе над международным гроссмейстером В.Корчным, чемпионом мира по шахматам Б.Спасским.
Соревнования пройдут по швейцарской системе в 11 туров, контроль времени 15 минут + 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого, каждому участнику. Общий призовой фонд турнира составляет 650000 рублей.