Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 23, 2016

Чувашия в лидерах

23.04.2016
0 По итогам I квартала 2016 года Чувашия заняла второе место по индексу промышленного производства среди регионов ПФО. Этот показатель в нашей республике за январь-март текущего года составил 106,8% (по России — 99,4%). Впереди нас оказалась Удмуртия. В восьми регионах ПФО вообще не достигнут уровень прошлого года: в Марий Эл (93,7%), Мордовии (94,9%), Башкортостане (99,0%), Оренбургской (92,7%), Самарской (95,2%), Ульяновской (80,5%), Саратовской (97,1%) областях и Пермском крае (99,7%).  

Новый министр

Новый министр
0 Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев представил министра внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майора полиции Сергея Неяскина. Указ о его назначении подписан 12 апреля. Ранее он служил сначала в Мордовии, затем в Саратовской области. Владимир Колокольцев отметил, что деловые и личные качества Сергея Неяскина, умение принимать правильные решения позволят существенно укрепить правопорядок в регионе.

Штормило…

0 Порывы ветра в ночь на пятницу достигали 20 м/с, как и предупреждал ГКЧС Чувашии. Утро показало слабые места в Новочебоксарске. К счастью, их оказалось немного. На ул. Южной ветром снесло забор стройплощадки на проезжую часть дороги, упала рекламная конструкция на ул. Винокурова в районе кинотеатра, да очевидцы сообщили в “Грани” о поваленном дереве по ул. Советской, 21.

Они уходят, не допев куплета…

0 Вчера в ДК “Химик” попрощаться с музыкантом Павлом Усановым пришли сотни новочебоксарцев.

Павел УСАНОВ: “Я же домой приезжаю”. Теперь навечно

0 В 40 лет. В расцвете сил и на пике своей творческой карьеры ушел от нас Павел Усанов, музыкант, бас-гитарист группы “Любэ”. Для кого-то он просто Паша, для кого-то — Павел Анатольевич. Сын. Друг. Товарищ. Одноклассник. Наставник. Сосед. Земляк. Свой. Наш.

Большой семье — большую квартиру

23.04.2016 /
0 102,9 кв. м — такова площадь трехкомнатной квартиры по ул. Семенова, 2, ключи от которой были торжественно вручены многодетной семье Моисеевых, где воспитываются девять детей.

Студвесна на финишной прямой

0 Завершился первый этап республиканского фестиваля “Студенческая весна”. Восемь вузов республики провели на своих площадках более 30 концертов! Во время второго этапа, который идет сейчас, жюри отсматривает отдельные номера по направлениям “Музыка”, “Танцы” и “Театр”.

Генералы на сцене

1 В четверг в Чебоксарах прошел концерт Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России. Ледовый дворец “Чебоксары Арена” был почти полон. На концерт легендарного ансамбля пришел и Глава Чувашии Михаил Игнатьев с супругой.

Свободный и непредсказуемый

0 На свой день рождения один из самых популярных и неоднозначных художников Чувашии Александр Насекин сделал подарок поклонникам — открыл выставку своих работ в Чувашском государственном художественном музее. И снова, как и в 1991 году, когда прошла его первая выставка в этом же зале, удивил гостей.

Лучшие экологи России

1 Продолжаются всероссийские предметные олимпиады для школьников. В Новочебоксарске уже есть призеры по физкультуре, ОБЖ и физике. На днях появился и победитель Всероссийской олимпиады по экологии.

Как выжить и развиваться предпринимателям в кризис

0 На такую тему в редакции газеты “Грани” прошел круглый стол.

И городу тепло

0 Из 50 лет, что существует ТЭЦ-3 (юбилей отметили в декабре 2015 года), Леонид Степанович Степанов проработал 37. Сейчас здесь работает его старшая дочь Людмила Бекина.

Как не умереть на работе

23.04.2016 /
0 В 2015 году на предприятиях Новочебоксарска погибли четыре человека, еще четверо получили тяжелые травмы. Главная причина несчастных случаев на производстве — несоблюдение требований охраны труда. Наиболее травмоопасными отраслями остаются строительство и обрабатывающая промышленность. 

Музыка ее призвание

23.04.2016 /
0 Профессионал, влюбленный в свое дело, талантливый педагог, отзывчивый человек — все эти слова звучали в адрес преподавателя детской школы искусств Нины Мельниковой на открытии Года человека труда в историко-художественном музейном комплексе. Нина Федоровна трудится в ДШИ уже более 35 лет. “Моя работа для меня как праздник”, — в это ее признание верится с легкостью.

Всегда в движении

23.04.2016 /
0 Героиня одного из новых выпусков совместного проекта НКТВ и женсовета города “Женщина-труженица” — Венера Казакова, работница муниципального предприятия троллейбусного транспорта.

Дороги будут к Первомаю?

0 Как показала прямая линия с Владимиром Путиным, проблема дорог достигла апогея не только в Омске, руководство которого буквально через час после прозвучавшего в эфире вопроса отправило дорожников латать дыры. Как сказал пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, вопросов по состоянию дорог пришло “огромное количество. Такого не было ни в прошлом, ни в позапрошлом году”.

Ветер в лицо, и автомобиль навстречу

23.04.2016 /
0 Итак, свершилось. Необычно теплый апрель, внезапно подсохший асфальт и тоска по ветру в лицо сделали свое дело. Официально байкеры мотосезон еще не объявляли открытым, да по причине кризиса, может, откажутся от традиционных мотоколонн. Но на дороги они поодиночке выехали и сразу же пополнили статистику ДТП. Первые пострадавшие мотоциклисты уже идут на поправку, а вот медики только начинают напрягаться. Еще недели полторы-две постоят холода, потом начнется...

Как я писал тотальный диктант

0 В прошлую субботу, 16 апреля, десятки жителей Новочебоксарска отложили на время свои дела и присоединились к примерно 150 тысячам участников международной акции “Тотальный диктант”. Среди пишущих впервые оказался и я. И вот как это было.

Поднимут ли цены на проезд?

23.04.2016 /
0 На сайте cheboksary.ru прочитала, что местные власти собираются поднять цены на проезд в общественном транспорте, в частности, на троллейбусе. Поднимут в Чебоксарах, стоимость билетов подскочит и в Новочебоксарске. Когда ожидается повышение и на сколько? Валентина

Выбрали кружок по душе

0 В настоящее время о вовлечении детей в дополнительное образование говорится на самом высоком уровне. Президент России Владимир Путин поставил задачу охватить им не менее 75% детей.

Личные деньги счет любят

23.04.2016 /
0 Навык экономного потребления сегодня не просто полезная привычка. В условиях кризиса это способ не только как-то свести концы с концами, а даже отложить деньги на насущные приобретения. Такое время — лучший момент для пересмотра своих финансовых привычек, утверждают эксперты. Корреспондент “Граней” сделал “выжимку” из рекомендаций финансовых консультантов, а также собрал “рецепты” антикризисной экономии горожан.