Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 20, 2016

Беспроводной Интернет от «Ростелекома» пришел в малые населенные пункты Батыревского района Чувашской Республики

20.04.2016
Беспроводной Интернет от «Ростелекома» пришел в малые населенные пункты Батыревского района Чувашской Республики
0 «Ростелеком» в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) ввел в эксплуатацию 18 точек доступа в Интернет в малых населенных пунктах Батыревского района Чувашской Республики. Общее количество сел и деревень региона, где реализована универсальная услуга по передаче данных, достигло 36.

Россельхозбанк развивает сотрудничество с Тверской областью

20.04.2016
0 Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев посетил с рабочим визитом Тверскую область, где провел встречу с временно исполняющим обязанности губернатора региона Игорем Руденей, а также осмотрел ряд сельскохозяйственных объектов, построенных при участии Банка.

В Чебоксарах ищут пропавшую 15-летнюю школьницу

В Чебоксарах ищут пропавшую 15-летнюю школьницу
0 Следственным отделом по Калининскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело по факту исчезновения 15-летней школьницы, которая 18 апреля около 20.00 ушла из школы иностранных языков и с тех пор ее местонахождение неизвестно.

Прощание с Павлом Усановым состоится в Новочебоксарске в пятницу с 9 до 12 часов в ДК “Химик”

20.04.2016 /
Прощание с Павлом Усановым состоится в Новочебоксарске в пятницу с 9 до 12 часов в ДК “Химик”
0 Бас-гитариста группы "Любэ" Павла Усанова, скончавшегося во вторник, 19 апреля в реанимации больницы им. Склифосовского в Москве, похоронят в Новочебоксарске. Москва простится с Павлом в четверг 21 апреля с 10.00-15.00 в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы. Адрес: ул.Красноармейская д.2.стр.2 Г. Метро "Динамо".  Отпевание пройдёт в этом же Храме в 15.00.

Как живешь, человек труда?

0 Сегодня с 11.00 до 12.00 в редакции газеты "Грани" по тел. 73-31-50 проходит горячая линия “Как живешь, человек труда?”. На вопросы читателей ответят представители: Минтруда и соцзащиты ЧР, Государственной инспекции труда, республиканского объединения организаций профсоюзов, администрации Новочебоксарска. Предварительные вопросы принимаются по тел. 73-31-50, горячему SMS-номеру 8-987-66-8888-0, на e-mail: ivanova@grani21.ru.

Проведи ночь в архиве!

20.04.2016 /
0 21 апреля в республике стартует всероссийская акция “Ночь в архиве”, к которой чувашские архивисты присоединились в прошлом году и провели ее ярко и незабываемо. Нынешняя “ночь” обещает быть не менее интересной и красочной.

Полигон как он есть

20.04.2016 / ,
2 О том, как шло строительство полигона ТБО и каким он должен был стать, “Грани” писали неоднократно. На днях депутат Госсовета Чувашии Владимир Михайлов, заместитель главы администрации Ольга Чепрасова, представители совета старейшин и совета глав при администрации Новочебоксарска выехали на полигон, чтобы своими глазами увидеть, что происходит с мусором. С ними отправились и журналисты “Граней”.

Коллекционер Иван ВЕДЕНЕЕВ: Железные весы выменял на полтонны металлолома

0 Не часто встретишь человека, который в свободное от работы время собирает старинные вещи. Живет этот увлеченный человек в Мариинском Посаде — некогда купеческом городе. Это Иван Николаевич Веденеев. До недавнего времени его уникальная коллекция пылилась на чердаках и в сараях, лишь изредка по праздникам выставлял он ее напоказ.

Аграрии приступили к севу

20.04.2016 /
0 В нынешнем году аграрии республики приступили к севу яровых на пять дней раньше, чем в 2015-м. Об этом доложил Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Автомарш в честь Великой Победы

20.04.2016 /
0 Впервые Чувашия присоединится к масштабной акции “Аллея российской Славы”. Она является частью Международного проекта “Звезда нашей Великой Победы”, организатором которого выступает Всероссийская организация “Боевое братство”.

Москву отстояли!

20.04.2016 /
0 Битва под Москвой продолжалась более 6 месяцев и велась на линии фронта длиной в 2 тыс. км. Несмотря на численное и военно-техническое превосходство, Гитлер ее проиграл.

Скорая на вызов не приехала

20.04.2016 /
0 Как правило, к помощи неотложки мы прибегаем в исключительных случаях, когда действительно в ней нуждаемся. Переоценить значение скорой для нас сложно. Набрав 03, ждем медиков, надеясь, что помогут, подскажут, спасут. Но, как рассказал новочебоксарец Андрей Нагаев, в нашем небольшом городе можно вообще не дождаться кареты скорой помощи и остаться с болезнью один на один.

Пешком к здоровью!

20.04.2016 /
0 Каждую субботу в Ельниковской роще проходят тематические “Прогулки с врачом”. Еженедельно здесь собираются представители всех лечебных учреждений города. Горожане могут не только пройтись пешком в профилактических целях, но и задать интересующие вопросы медикам. Каждое мероприятие посвящено какому-либо вопросу или проблеме. С тематикой “Прогулок с врачом” в апреле-мае вы можете ознакомиться в таблице. Всех желающих врачи ждут по субботам в 10.00 у входа в рощу.

Капля крови ценою в жизнь

20.04.2016 /
0 Сегодня в России отмечается День донора. Каждый год в нашей стране более полутора миллионов человек остро нуждаются в переливании крови. Тысячи больных в день удается спасти только благодаря донорской крови. Человеку ничего не стоит сдать 400 мл крови, сама процедура проста и безопасна. Но сданная кровь бесценна и может спасти чью-то жизнь. Дать больным шанс на спасение может каждый из нас.

Культурно жить и можно, и нужно

0 Трудно сказать, что жизнь культурная в Новочебоксарске бьет ключом, скорее, она развивается в столице, в Чебоксарах, куда на фестивали и премьеры выезжает и стар и млад. Тем не менее, если очень захотеть, то и в своем городе можно получить культурное образование, провести вечер в культурной среде и самому быть частью культуры. О том, что интересного нам ждать в этом году, мы попросили рассказать главных организаторов культурной среды в Новочебоксарске — руководителей учреждений культуры и дополнительного образования.  

С Денисом Осокиным

20.04.2016 /
0  В новой рубрике мы представляем вам пять фильмов от знаменитостей. Сегодня лучшие фильмы советует Денис Осокин — один из самых известных российских писателей, по книгам и сценариям которого сняты фильмы “Овсянки”, “Небесные жены луговых мари”, “Ангелы революции”. Итак, пять фильмов от Дениса Осокина: 1. “Вдаль уплывают облака” (1996),      Аки Каурисмяки. 2. “Господин оформитель” (1988),      Олег Тепцов.

Тэсслер поет, танцует и на скрипке играет

0 Мы знакомим читателей с земляками — артистами кино, кинокритиками, режиссерами, которые знамениты или делают первые шаги в киномире, но по каким-то причинам мало известны на своей родине.

Пенсии не лишат

0 Слышала, что работающим пенсионерам вообще перестанут платить пенсии или сократят их вдвое. Это правда? Тамара Георгиевна

Спасибо за помощь!

0 В номере “Граней” от 2 апреля мы рассказывали о многодетной семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию, и обращались с просьбой помочь им. В первую очередь требовалась одежда для ребятишек. Их в семье четверо. На днях мы получили письмо от многодетной мамы Елены: “Благодарим Союз женщин Новочебоксарска, газету “Грани”, сотрудников МУП “Коммунальные сети” и всех горожан, откликнувшихся на просьбу и подаривших нам детские вещи. Малыши с удовольствием их носят. Вы нам очень помогли. Спасибо вам и низкий поклон!”

Сезон открывают артисты, аттракционы и… зоопарк

20.04.2016 /
0 В ближайшую субботу, 23 апреля, в Ельниковской роще состоится открытие сезона. О подготовке к нему рассказала ведущий инженер АО “Ельниковская роща” Альбина Ишуткина.

С ветром спорить смысла нет

20.04.2016 /
0 9 апреля. Доброе утро! Всю ночь дождь лил как из ведра и сейчас не перестает. Небо наглухо закрыто, значит, сегодня день отдыха. ...Ровно два года назад, 9 апреля, примерно в это же время я отправился в свое первое длительное путешествие длиной в 14 месяцев. Многому научился за эти два года, многое увидел. Дорог пройдено длиной в пол-экватора. Помнится, день тогда был холодный, в Чебоксарах уже снега не было, но в полях полно. Ночами заморозки, температура воздуха доходила до минус десяти. Но я не мог больше ждать, дорога звала.

Под парусом детства цветным

0 Фестиваль детского творчества “В стране веселых ноток”, состоявшийся во Дворце культуры “Химик”, стал одновременно смотром талантов новочебоксарских дошколят и чествованием музыкальных руководителей и инструкторов по физической культуре детских садов города. Ежегодно уже на протяжении шести лет мероприятие собирает лучшие творческие номера в исполнении самых юных артистов.

Велик для Даши

0 В 23-й эстафете “Граней” участвовали 73 семейные команды, а 51 из них была с ребенком до 6 лет.

Информ

0 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В спорткомплексе СДЮСШОР-3 прошло первенство республики среди ДЮСШ по легкой атлетике. Участвовали спортсмены 1999 года рождения и моложе. По итогам турнира первое общекомандное место завоевали учащиеся СДЮСШОР-3, второе — СДЮСШОР-1 им. В.Егоровой, третье — ДЮСШ-2.

Памяти хоккеиста и гендиректора

0 В ледовом дворце “Сокол” прошел турнир памяти генерального директора Чувашской автотранспортной компании, капитана хоккейной команды “Энергетик” Германа Шашурина.

Поборются за кубок

0 23 апреля стартует розыгрыш Кубка России-2016 среди команд МОО “ФС “Приволжье”.

Теснота в лидирующей группе

1 После 24-го тура чемпионата России по футболу вновь произошла рокировка на вершине таблицы.

Отдых и труд рядом идут

0 В “Гранях” состоялась горячая линия, посвященная летнему детскому отдыху и занятости. На вопросы читателей отвечали начальник отдела образования администрации Новочебоксарска Ирина Романова, директор Центра мониторинга образования Новочебоксарска Альбина Эндюськина, начальник отдела развития форм занятости Центра занятости населения Людмила Ельмова, директор детского оздоровительного лагеря “Звездочка” Надежда Матаева.   Детские,оздоровительные…

Жизнь или кошелек

0 “Грани” неустанно предупреждают граждан: будьте осторожны с электронными денежными переводами! Мошенники и воры становятся умнее и хитрее день от дня — все ради того, чтобы красть пароли и другую информацию, которая охраняет электронные кошельки граждан, организаций, банков и даже целых государств.