Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 16, 2012

Чувашская горнолыжница Елена Муратова — в шестерке сильнейших в Австралии

16.08.2012 / ,
0 В австралийском Перишере сегодня, 16 августа, прошел первый из двух запланированных стартов этапа Кубка Австралии и Новой Зеландии по горнолыжному спорту в дисциплине могул. В соревнованиях в составе сборной команды России, находящейся в эти дни в Австралии на учебно-тренировочном сборе, приняла участие представительница отделения горнолыжного спорта СДЮСШОР №2 Минспорта Чуваши Елена Муратова, поменявшая в этом году московскую прописку на чебоксарскую.

Главный прокурор Чувашии уволил сотрудника-рыбака

0 Сегодня прокурор республики Владимир Метелин подписал приказ об увольнении старшего помощника прокурора Калининского района Чебоксар Павла Перова. Правоохранитель, который в июле этого года пытался незаконно забрать задержанного на некую «рыбалку», освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры за нарушение Присяги прокурора и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника.

В Чебоксарах состоится массовый запуск «небесных фонариков»

В Чебоксарах состоится массовый запуск «небесных фонариков»
0 В последнее многие жители страны часто запускают в небо «китайские фонарики» и при этом загадывают желание. Несколько раз такие массовые акции проходили в столице Чувашии. Очередной флешмоб состоится завтра, 17 августа, на центральном пляже Чебоксар. Начало в 22.00. Запуск будет благотворительным. Часть средств передадут в детские дома Чебоксар. Цена "снаряда" - 100 рублей.

Телефонная террористка «заминировала» дежурную часть УГИБДД ЧР

0 В 14 августа в дежурную часть УГИБДД МВД по Чувашской Республике поступил звонок от женщины, которая сообщила о заложенной бомбе в здании управления. Через 8 минут на автовокзале в Чебоксарах полицейскими патрульно-постовой службы задержали 41-летнюю жительницу Канашского района. Выяснилось, что «хулиганка» состоит на учете в психиатрической больнице. Подобные звонки поступали от нее и в Канашском районе. По словам задержанной, она позвонила из-за того, что ей не хватало внимания. По данному факту проводится проверка.

Сорок лет назад в Чебоксарах поехал первый трехдверный троллейбус

Сорок лет назад в Чебоксарах поехал первый трехдверный троллейбус
0  “Сорок лет назад, 16 августа 1972 года в Чебоксарах произошло очередное важное событие - был выпущен в рейс новый тип троллейбуса, трёхдверный” — пишет блогер Алексей Донской. “А первый двухдверный появился в Чебоксарах 7 ноября 1964 года. Кстати, есть сайт, на котором не только много фотографий, но и приведена подробная история каждого депо и каждого троллейбуса”.  

Новочебоксарец участвует во Всероссийской летней школе "Лифт в будущее"

0 Одиннадцатиклассник гимназии №6 Николай Чамеев с 8 по 28 августа стал участником летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее», проходящей на базе пансионата МГУ «Университетский» с 8 по 28 августа. Занятия в школе проходят по трем основным направлениям: физико-математический класс, естественнонаучный и инженерный (робототехника). Учащиеся с помощью преподавателя-куратора выполнят и защитят исследовательский проект. Участие в летней школе полностью оплачивается благотворительным фондом, также иногородним детям оплатят проезд.

Сегодня в республике ветер усилится до 16 м/с

0 По информации Гидрометцентра России и ФГБУ  «Чувашский республиканский центр по гидрометеорологии  и мониторингу окружающей среды», сегодня на юге и юго-востоке Чувашской Республики местами пройдет умеренный дождь, гроза. При  грозе порывы ветра будут достигать 11-16 м/с. 

Владимир Путин поздравил Архипову в Кремле

16.08.2012
Владимир Путин поздравил Архипову в Кремле
0 Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами российских олимпийцев по итогам игр в Лондоне. Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоена представительница Чувашии, Заслуженный мастер спорта России Татьяна Архипова, завоевавшая в Лондоне “бронзу” в марафонском беге. 

К 550-летию Чебоксар и 100-летию Чувашии

0 Чувашская Республика может получить из федерального бюджета на празднование 550-летия Чебоксар и 100-летия Чувашии более 8 млрд. рублей. Как ранее сообщалось, 28 июля Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2019 году 550-летия основания Чебоксар и в 2020 году 100-летия со дня образования Чувашской автономной области. Согласно документу органам государственной власти регионов России и органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и проведении данных юбилейных дат.

Часть улицы Первомайской стала односторонней

1 Как сообщается на сайте администрации Новочебоксарска, с 14 августа на улице Первомайской восстановлено одностороннее движение транспорта на участке дороги от улицы 10-й пятилетки до Винокурова. Это сделано по многочисленным просьбам горожан и связано с началом нового учебного года.

Насильник-рецидивист

0 Двадцатипятилетний житель Новочебоксарска осужден за изнасилование двух девушек.

О статусе газеты, дорогах и “Магнитах”

1 Вчера в Новочебоксарске побывала информационная делегация во главе с министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Владимиром Громовым. Ее представители встретились с трудовыми коллективами “Химпрома”, МУП “УК в ЖКХ”, жилищно-коммунальных предприятий, стоматологической поликлиники, Управления Пенсионного фонда РФ, НКТВ.

Новые способы обмана

0 Ноутбуки и автомашины предлагают мошенники в качестве “призов” С сотовыми телефонами получило распространение так называемое электронное мошенничество. Причем количество совершаемых преступлений растет, как и способы обмана граждан.

В науке нет невозможного

1 Новочебоксарка Майя Стороненко, кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и налоговых систем Чебоксарского кооперативного института, недавно возглавила Чувашское региональное отделение Российского союза молодых ученых (http://rosmu.ru/regions/volga/chuvashia.html).

Без тормозов водитель или автобус?

0 Субботний день 11 августа начинался замечательно. Хорошая погода, разве усидишь дома? И мы решили съездить к родным в поселок Новое Атлашево.

Осторожно: подделка!

0 Слышал, что в Чебоксарах задерживали людей, которые сбывали фальшивые деньги. Как обстоит дело в Новочебоксарске и как остерегаться подделок? Сергей ИЛЛАРИОНОВ

“Дары осени” — во всех микрорайонах

1 В № 83 за 2 августа “Граней” опубликован материал “Цветочный и овощной возы и ныне там”. В нем шла речь о том, что весьма продолжительное время не удается навести порядок на стихийном рынке у магазина “Восход” и цветочном напротив “Каблучка”. На днях газета получила ответ за подписью первого заместителя главы администрации Новочебоксарска Игоря КАЛИНИЧЕНКО. Вот что в нем говорится.

Купальный сезон закрыт

0 По радио сказали, что купальный сезон официально закрылся. Что это значит? Что в Волге купаться нельзя, или это предупреждение о том, что спасатели перестают курировать реку? Светлана ПЕТРОВА

Скажи мне, кто вредитель твой?

0 “Все что нужно вам” — приглашает в один из городских магазинов объявление, замеченное Владимиром ПРОКОПЬЕВЫМ на остановке в промзоне. Он уже собрался за покупками, чтобы подарить зазнобушке “крыжки”, но жена отговорила его — вдруг они некачественные, плохо закроют, то есть закрыжат. Впрочем, активный нештатный корреспондент “Граней” и сам засомневался, стоит ли посещать торговую точку, где вместе с подарочными наборами предлагают многочисленные яды от одного-единственного вредителя.

В загс на мотоцикле

1 Необычный свадебный кортеж проследовал по Новочебоксарску в прошлую субботу. 11 августа состоялась свадьба байкеров, и жених с невестой, а также гости прибыли к загсу на мотоциклах.

У единороссов Новочебоксарска новый лидер

0 В понедельник, 13 августа, единороссы Новочебоксарска провели отчетно-выборную конференцию.

Наркоту поставляли из Москвы

0 Как сообщает пресс-служба УФСНК по ЧР, сотрудниками подразделения перекрыт еще один канал незаконного оборота наркотиков, а торговцы зельем понесли заслуженное наказание.

Возят пассажиров, не имея договора на перевозки

0 Прокуратура Новочебоксарска совместно с сотрудниками УГИБДД МВД по ЧР провела проверку соблюдения законодательства при перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

Проза, но стихами

0 Как обычно начинаются сказочные истории? Словами “Жили-были”. И в этой тоже такой зачин. Но только на нем все сходство со сказками заканчивается, потому что дальше уже не знаешь, что важнее: следить за развитием сюжета или рифмами: “Жил да был, жил да был кот Филимон. Нет, нет! Не за углом он жил, и не черной, а рыжей масти. Жил и не тужил у бабы Насти”.

Да, блеск притягивает, но...

0 Ну какая девушка, женщина не хочет быть желанной, единственной для своего избранника? Тем более когда еще и выбор среди сильного пола небольшой. Многие к 50 годам уже покидают этот бренный мир, другие в плену у зеленого змия. А в 45 баба ягодка опять и, как выражается известный детский герой Карлсон, “в самом расцвете сил”.

Рома Абрамов: “Мечтаю полетать на кукурузнике”

16.08.2012 /
1 Победитель первенства России по авиационным кордовым моделям, первенства Чувашии по авиамодельному спорту, призер республиканских соревнований “Воздушный бой”. Это далеко не весь список достижений, и принадлежит он семикласснику пятой школы Новочебоксарска Роме Абрамову, воспитаннику авиамодельного клуба “Чайка”, что в Центре развития творчества детей и юношества.

Как я провел это…

3 Лето доживает свои последние деньки. Значит, заканчиваются каникулы и снова нужно идти на учебу. Все начинают возвращаться с морей, из деревень, разных уголков России, и не только. “А как провел лето ты?” — такой вопрос был задан подросткам Новочебоксарска. Катя Андреева: — Замечательно! А как еще можно его провести? Ведь это пора, когда можно гулять днями и ночами, ни о чем не думать, а главное, не ходить в школу.

Секреты подземки

0 Не хочу показаться религиозным фанатиком, орущим каждому встречному: “Мы все погибнем!” Не хочу верить в зловещее “21 декабря 2012-го”. Но возможное развитие событий благодаря Дмитрию Глуховскому себе представляю. Нет, это не друг, строящий бункер и верящий в апокалипсис, это автор, который про него пишет. Например, в своих “Метро 2033” и “Метро 2034”. Сюжет

Опалу снял КГБ

16.08.2012 /
0 Завтра исполнилось бы 70 лет народному артисту СССР, лауреату международных фестивалей Муслиму Магомаеву.

На что пойдут миллиарды?

16.08.2012 /
1 Чувашские блогеры активно обсуждают, на что потратить 8 миллиардов рублей, выделенных на празднование 550-летия Чебоксар и 100-летия Чувашской Республики. Тему создал Этнер Егоров, несколько человек высказали пожелания в своих интернет-дневниках.