Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Главный прокурор Чувашии уволил сотрудника-рыбака

0

Сегодня прокурор республики Владимир Метелин подписал приказ об увольнении старшего помощника прокурора Калининского района Чебоксар Павла Перова. Правоохранитель, который в июле этого года пытался незаконно забрать задержанного на некую «рыбалку», освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры за нарушение Присяги прокурора и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника.
Напомним, 9 августа Чувашская правозащитная организация «Щит и меч» обратилась в Генпрокуратуру России и прокуратуру региона с просьбой проверить размещенный в интернете видеоролик под названием «Прокурор-оборотень».
На видео мужчина в гражданской одежде просит на время отпустить с ним задержанного – “на рыбалку”, при этом предъявляет удостоверение и упоминает проверку Генеральной прокуратуры.

Как сегодня сообщила Прокуратура Чувашии, Павел Перов «в период временной нетрудоспособности явился в дежурную часть отдела полиции МО МВД «Алатырский». Не имея прав и полномочий, введя в заблуждение сотрудников полиции, он представился работником аппарата прокуратуры республики, предъявил служебное удостоверение и потребовал выдать ему на определенное время задержанного за административное правонарушение гражданина, высказывая при этом намерение о проведении им проверки законности его задержания».

Сейчас материалы служебной проверки находятся в Следственном управлении Следственного комитета России по Чувашии для решения вопроса об уголовном преследовании экс-сотрудника прокуратуры.

Пресс-служба ЧРПОО “Щит и меч”