Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 9, 2012

Сбившая мальчика автомобилистка предстанет перед судом

0 Как сообщает сайт СУ СКР по Чувашии, завершено уголовное дело в отношении 24-летней жительницы столицы. Владелица «Пежо 107» сбила 10-летнего мальчика, переходившего дорогу. Ребенка госпитализировали, но от полученных травм он скончался. Девушку будут судить в Московском районном суде Чебоксар по третьей части статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака работает "спортивная" книжная выставка

0 С 7 августа на абонементе библиотеки семейного чтения им. Маршака работает книжная выставка "О спорт, ты – мир!". Она состоит из четырех разделов. В первом ("Все о спорте") представлены книги об истории спорта, справочники, методические пособия. Второй раздел – "Главные спортивные состязания" – посвящен олимпийскому движению. Здесь собраны книги, рассказывающие об истории Олимпийских игр, а также о видах спорта, традиционно включающихся в график летних Олимпиад.

Правозащитники из Чувашии обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку

0 Алексей Глухов сегодня направил письмо в Генпрокуратуру России, а параллельно в Прокуратуру ЧР с просьбой проверить видео, появившееся 2 августа на YouTube. В описании видеоролика утверждается, что это запись с камеры наблюдения в отделе МВД "Алатырский" от 11 июля 2012 года. В начале июля там задержали криминального авторитета А.В.Владимирова (его имя не приводится) при совершении преступления. Вскоре после этого в отдел пришел человек, которого авторы ролика называют старшим помощником прокурора Калининского района Чебоксар Павлом Перовым.

В Новочебоксарске мероприятия в День физкультурника пройдут на пяти площадках

0 11 августа во всех городах России отметят День физкультурника. Не обойдет стороной он и нашу республику. В городах и районах республики пройдет более 250 физкультурно-спортивных мероприятий. Традиционно за последние годы самыми массовыми станут Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч -2012». Параллельно турнир проводится в двух городах - на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах и на площадке перед Центром развития творчества детей и юношества в Новочебоксарске. Предварительные зональные игры в минувшие выходные прошли в Канаше.

Чувашские пожарные готовятся к Чемпионату России по пожарно-прикладному спорту

0 С 15 по 20 августа в Ижевске пройдет XXI открытый Чемпионат МЧС России и первенство ВДПО по пожарно-прикладному спорту. Чувашскую Республику на соревнованиях представит сборная команда, которую тренирует подполковник внутренней службы Сергей Федотов. Состав действительно сильный.

Чередование олимпийских побед и поражений

0 После довольно вялого старта российские спортсмены на лондонской Олимпиаде постепенно набирают ход.

Олимпийцам честь и награды

09.08.2012 /
0 Вчера в столице Чувашии чествовали сразу трех из пяти участниц Игр XXX Олимпиады в Лондоне — марафонок Татьяну Архипову, Альбину Майорову и семиборку Кристину Савицкую. В Доме правительства на расширенном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики Глава Чувашии Михаил Игнатьев от лица всего чувашского народа сердечно поздравил олимпийцев и их наставников с успешным выступлением на главных стартах четырехлетия.

Отделение для подростков отстояли

0 Решена судьба медико-педагогического отделения помощи подросткам. Отныне оно входит в состав Новочебоксарского перинатального центра.

Сфотографировал задание и разместил в Интернете

0 В Чувашии подведены итоги кампании ЕГЭ-2012. По Новочебоксарску выявлено одно достаточно серьезное нарушение. Дело было 13 июня. Из Москвы в Чувашию поступила информация, что в социальных сетях появились сфотографированные контрольно-измерительные материалы (КИМы) к ЕГЭ по физике. Оперативно вычислили пункт проведения экзамена — новочебоксарскую школу № 5. Экзамен еще продолжался, когда нашли класс и место выпускника, проявившего такую прыть. Нарушителя с экзамена удалили.

Трудная дорога домой

0 После того как в последний день июля началась реконструкция разворотной площадки по ул. Советской, в часы пик на ул. 10-й пятилетки появились автомобильные пробки. “Грани” уже сообщали, что ОАО “Чувашавтодор” взяло обязательство выполнить работы в самые сжатые сроки: до 20 августа вместо 20 сентября. Стоимость работ — 12 миллионов рублей.

Когда деревья стали большими

0 В середине июля на территории детского сада № 3 “Березка” упала береза. Хорошо, что происшествие случилось поздним вечером. Произойди ЧП днем, возможно, не удалось бы избежать беды. Чуть позже упало дерево на проезжую часть по Ельниковскому проезду. И таких случаев в этом году, увы, было достаточно. В конце июля городская администрация приняла решение вырубить 30 аварийных деревьев, находящихся на территориях школ, детсадов и городских улиц.

Владимир Моклаков: “Спортсменом можешь ты не быть…”

0 Два последних года новочебоксарский “Водоканал” в Республиканском смотре-конкурсе на лучшую организацию спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди предприятий всех форм собственности занимает первое место. Немалая в том заслуга сотрудника предприятия, методиста по физической культуре Владимира Моклакова. Недавно ему присвоено почетное звание “Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики”. В канун Дня физкультурника мы встретились с ним, чтобы поговорить о здоровом образе жизни и не только.

Долг платежом труден

0 В редакцию “Граней” обратился новочебоксарец Василий В. Его интересовали некоторые аспекты начисления субсидии на услуги ЖКХ. На вопросы читателя мы попросили ответить главного специалиста отдела соцзащиты населения Новочебоксарска Надежду АНДРЕЕВУ. Каков в настоящее время размер прожиточного минимума для работающих и детей? Если доход на каждого члена семьи меньше, то дает ли это право на какие-либо льготы?

Аппетит приходит во время езды

09.08.2012 /
1 Наверное, не одну меня волнует вопрос о ценах на такси, точнее, их росте. Смакуют ситуацию с тарифом на маршрутках, где разница в три рубля. А какой беспредел на такси, об этом ни слова. Я не из тех, кто ездит на этом транспорте по ночам, нарушая сон жильцов. Мне 82 года, ветеран Великой Отечественной войны, труда, инвалид второй группы по общему заболеванию, хожу на костылях.

Требуются... спектакли для взрослых

0 На днях актеры Экспериментального театра выходят из отпуска. И без всякой передышки и раскачки отправятся на гастроли — недалеко (в один из районов Чувашии) и ненадолго (практически на день). А 1 сентября театр, который недавно отметил четвертьвековой юбилей, начинает очередной творческий сезон. Cовсем не случайно, что этот день совпал с первым днем занятий в учебных заведениях. Просто рожденная в прошлом году идея постепенно перерастает в традицию. Тогда 1 сентября в экспериментальный пришли первоклашки, которых там ждало посвящение в школяры.

Имя дарителя увековечат

0 Победой завершилось участие работы сотрудников музея истории и краеведения города Новочебоксарского историко-художественного музейного комплекса в конкурсе “Ярмарка социальных проектов”, проведенном благотворительным фондом “Ренова” (Москва). Проект “Создание постоянной экспозиции музея краеведения и истории г. Новочебоксарска. Построение естественно-научного блока (этап I)” был выставлен в номинации “Культура”. Усилия творческого коллектива оценили в 450 тысяч рублей.

Победила чувашская игрушка

0 Новочебоксарская детская школа искусств стала победителем конкурса грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства 2012 года.

Весной мне восемнадцать!

0 Альбина Тимофеевна Алексеева — человек для нашего города, можно сказать, новый: работает во Дворце культуры “Химик” с 2008 года, но за столь короткое время успела проявить себя.

Если рядом женщина-загадка

0 Жемчуг издавна считался талисманом, который символизировал счастье и любовь, богатство и процветание. И неспроста именно через 30 лет после совместной семейной жизни празднуется жемчужная свадьба. Вот такую прекрасную дату позавчера отмечала известная в городе семья педагогов Матвеевых, Владимира Петровича и Людмилы Петровны, заслуженных работников Минобразования республики.

Ищу друга

09.08.2012 /
0 Девушка, 35-165-56, без вредных привычек желает познакомиться с мужчиной от 30 до 45 лет, не склонным к полноте, без вредных привычек для серьезных отношений. Тел. 8-919-678‑28‑24, Наташа. *** Желаю видеть рядом с собой мужчину сильного. Надоело самой командовать событиями своей жизни. Пожалуйста, покомандуйте мной — но очень умно! Глупые приказы проигнорирую. Мой начальник должен быть 40 лет от роду, высокого роста. В деньгах я не нуждаюсь. Хочу быть любимой и любить самой. Тел. 8-960-309-62-18. Жду только SMS.

В японском стиле

09.08.2012 /
0 Вовсе не мода и даже не любовь к суши и роллам привели молодоженов Анастасию и Никиту к мысли о том, что их свадьба должна быть в японском стиле. Во-первых, по мнению невесты, это очень красиво и стильно, во-вторых, оригинально. Гости пели и плясали, впрочем, совсем не по-восточному, что не помешало свадьбе быть веселой, а невесте — самой загадочной.

Наивно-порочная Мэрилин

09.08.2012 /
0 50 лет назад голливудская звезда Мэрилин Монро была найдена в своем особняке мертвой. Версий ее гибели столько, что становится ясно — истина где-то далеко. При жизни ей завидовали миллионы женщин, а мужчины теряли голову. Каждый раз ей казалось, что вот он, единственный и неповторимый, отец ее будущих детей и любящий муж, но, увы… “Все мужчины одинаковы: сначала они пользуются тобой, — говорила она, — а потом выкидывают, как старые поношенные носки”.

IT республики обсудили в Москве

09.08.2012 /
1 3 августа в Москве прошла встреча министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова с руководителями Мининформполитики Чувашии Валентиной Андреевой, Минэкономразвития Чувашии Алексеем Табаковым и заместителем министра здравоохранения и социального развития республики Татьяной Богдановой.

Танцующая столица Чувашии

2 В минувшую пятницу в Чебоксарах стартовал проект “Танцующий город”, организованный Федерацией танцевального спорта Чувашской Республики при поддержке управления культуры города.

Куда в Чебоксарах пойти в День города

0 Чебоксарцы активно готовятся к празднованию дня рождения столицы. Основные мероприятия пройдут с 17 по 19 августа. Что посетить? Торжества

Пять причин хронической усталости

09.08.2012 /
0 “Нет сил”, “Валюсь с  ног”, “Я как выжатый лимон”… Когда усталость не дает возможности нормально жить и работать, подобные фразы точно описывают твое состояние. Причин появления усталости предостаточно. Вспомнить все

Так ли вреден ужин

09.08.2012 /
0 Не все медики сходятся во мнении по поводу того, что ужин вреден и может испортить фигуру. Чтобы и здоровье, и талия были в норме, нужно просто- напросто знать, что именно можно есть, до которого времени и в каком количестве. Совсем не обязательно употреблять по вечерам облегченную пищу. Ужинать можно и куриными, и мясными продуктами, и иногда даже десертом. При всем этом нужно учитывать, что доля ужина должна составлять 1/4 от дневной трапезы.