Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 2, 2020

Новый сити-менеджер Новочебоксарска Павел Семенов: “Готов использовать все свои знания, опыт и связи во благо города и его жителей”

Новый сити-менеджер Новочебоксарска Павел Семенов: “Готов использовать все свои знания, опыт и связи во благо города и его жителей”
0 В среду, 2 декабря, в большом зале администрации Новочебоксарска состоялось внеочередное заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов по выбору главы администрации Новочебоксарска. Присутствовали 23 народных избранника из 25.

Экс-полицейский подрабатывал «аварийным комиссаром»

0 Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников Управления МВД России по городу Чебоксары. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача и получение мелкой взятки) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Бывший директор ООО «ЖЭК-21» сядет на скамью подсудимых из-за долгов перед «Т Плюс»

0 Новочебоксарский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «ЖЭК-21» Евгения Курочкина, обвиняемого в причинении экономического ущерба ресурсоснабжающей компании «Т Плюс» в особо крупном размере. Сумма недополученных энергетикам денежных средств составила почти 3,5 млн рублей.

Депутаты выбрали нового главу администрации Новочебоксарска

Депутаты выбрали нового главу администрации Новочебоксарска
0 Сегодня на внеочередном заседании городского Собрания депутатов избран глава администрации Новочебоксарска. Им стал бывший депутат Госдумы РФ двух созывов и бывший заместитель руководителей трех федеральных ведомств, кандидат экономических наук Павел Семенов. "Грани" сразу после оглашения результатов взяли интервью у нового сити-менеджера.

Телеканал "Спас" покажет документальный фильм «Святыни чувашского края»

Телеканал "Спас" покажет документальный фильм «Святыни чувашского края»
0 4 декабря в 15.40 на телеканале СПАС - премьера документального фильма «Святыни чувашского края», посвященного памяти Высокопреосвященнейшего митрополита Варнавы. Съемки проходили в Введенском кафедральном Соборе, Чебоксарском Свято-Троицком и Спасо-Преображенском монастырях, храмах Мариинского Посада и села Кушниково, Троицком соборе Ядрина, Тихвинском Богородицком женском монастыре в Цивильске, обителях и храмах Алатыря.

Хоккей возвращается в Чебоксары. Опять без зрителей

Хоккей возвращается в Чебоксары. Опять без зрителей
0 Большой хоккей возвращается в Чебоксары. В гости к "богатырям" на "Чебоксары Арену" прибыл ХК "Юниор" из Кургана. Четырехматчевая серия начинается сегодня, 2 декабря, в 18.30. Следующие схватки на льду состоятся 3 (начало в 18.30), 5 и 6 декабря (начало в 13.00).

ПАО «Химпром» получило благодарность Президента РФ

02.12.2020
ПАО «Химпром» получило благодарность Президента РФ
0 Труд крупнейшего предприятия Чувашии был удостоен высокой оценки Владимира Путина. В адрес коллектива завода была объявлена благодарность за достигнутые трудовые успехи и высокие производственные показатели.

В Новочебоксарске на ремонт дорог в 2021 году предусмотрены 125 млн рублей

02.12.2020 /
В Новочебоксарске на ремонт дорог в 2021 году предусмотрены 125 млн рублей
0 30 ноября в администрации города прошли общественные обсуждения по Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации. Главной темой обсуждения стала реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и регионального проекта «Дорожная сеть». Напомним, что в 2020 году городу Новочебоксарску было выделено более 124 млн. рублей.

В Новочебоксарске с 1 декабря выросла стоимость школьных обедов

02.12.2020 /
В Новочебоксарске с 1 декабря выросла стоимость школьных обедов
0 С 1 декабря стоимость обедов для учащихся школ Новочебоксарска увеличена на 6 рублей: обед - 56,00 руб., обед с первым блюдом – 58,00 руб. Увеличение стоимости питания является вынужденной мерой и связано, во-первых, с ростом цен на социально-значимые продукты питания, во-вторых, с сохранением минимального порога массы порций блюд, рекомендуемых санитарными правилами для обучающихся 5-11 классов.

Николай Михайлович Капустин - Почетный гражданин города Новочебоксарска

Николай Михайлович Капустин - Почетный гражданин города Новочебоксарска
0 Решением 81-го заседания Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики за высокий профессионализм, огромный многолетний вклад в сфере жилищно-коммунального хозяйства города, а также за большие заслуги в общественной жизни и в деле патриотического воспитания подрастающего поколения звание «Почетный гражданин города Новочебоксарск Чувашской Республики» присвоено Капустину Николаю Михайловичу, заслуженному работнику сферы жилищно-коммунального хозяйства, общественному и политическому деятелю.

Жителя Новочебоксарска суд отправил в колонию за неоднократную "пьяную" езду

0 Приговором Новочебоксарского городского суда от 13 октября житель города признан виновным в неоднократном управлении автомобилем в состоянии опьянения. Ему назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, также он лишен права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Чувашия привлечет инвесторов из списка Forbes

Чувашия привлечет инвесторов из списка Forbes
0 В Чувашии прошла онлайн-встреча о повышении инвестиционной привлекательности республики. Одним из вопросов, который обсудили участники, стала организация мероприятий с потенциальными инвесторами из списка Forbes.

В Чувашии суд вынес приговор двум наркодилерам

В Чувашии суд вынес приговор двум наркодилерам
0 В Чувашии суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух членов организованной преступной группы, занимавшихся незаконным оборотом наркотических средств. Жители Чебоксар, ранее не судимые 31-летний молодой человек и 22-летняя студентка местного университета, обвинялись незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в крупном размере с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

«Перкарбонат» получил высшую награду в области качества

02.12.2020
«Перкарбонат» получил высшую награду в области качества
0 В рамках XVI Межрегионального форума «Стратегия и практика успешного бизнеса в условиях неопределенности», посвященного Всемирного Дня качества и Европейской недели качества, ООО «Перкарбонат» получило высокую награду.

Продукт «Химпрома» - лауреат конкурса «100 лучших товаров России»

02.12.2020
Продукт «Химпрома» - лауреат конкурса «100 лучших товаров России»
0   Изопропиловый спирт марки С производства ПАО «Химпром» стал лауреатом Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2020 года в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

Национальное достояние во всей красе

0 В календаре республики появилась еще одна красная дата — День чувашской вышивки, который ежегодно будет отмечаться 26 ноября. Он учрежден Главой региона Олегом Николаевым для сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия народа.  На прошлой неделе в многофункциональном зале Чувашского государственного театра оперы и балета по этому поводу состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие представители власти, бизнеса, общественных организаций, а также мастера чувашской вышивки.

Сегодня - горячая линия «Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации»

0 Сегодня, 2 декабря, с 11.00 до 12.00 в редакции газеты "Грани"  по телефону 73-32-61 состоится горячая линия «Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации». На вопросы отвечают: 

Город засияет

0 В Новочебоксарске планируют заключить энергосервисный контракт на шесть лет, выделив из бюджета почти 164 млн рублей.    Соответствующее извещение о проведении электронного конкурса опубликовано на портале государственных закупок. Речь идет об “энергоэффективных мероприятиях, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования ресурсов для целей наружного освещения”. Оценка первых частей заявок на участие в конкурсе назначена на 28 декабря.

Вводить можно

0 30 ноября администрация Новочебоксарска выдала разрешение на ввод в эксплуатацию поз. 24 по ул. Советской, 50а (ЖК “Дом для друзей”). 24 ноября по результатам проведенной проверки Минстрой Чувашии выдал заключение о соответствии данного объекта требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Прокуратура услышит

0 Прокуратура Новочебоксарска организовала горячую линию по вопросам защиты прав граждан в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Горожане могут сообщить о нарушении прав при обеспечении доступности медицинской помощи, жизненно важных лекарственных средств, противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты, а также о фактах своевременности и полноты оказания им государственных и муниципальных услуг, перечисления мер государственной поддержки и социальных выплат. 

Правовая база нашей жизни

0 30 ноября 2000 года Госсовет Чувашии второго созыва на внеочередной 23-й сессии принял Конституцию республики, по которой регион живет уже 20 лет. В первый день текущей недели в том же зале Дома правительства, где когда-то принимали документ, прошла научно-практическая конференция, посвященная юбилейной дате. Прорабатывалась годами

Вытащили с того света

02.12.2020
0 В такое сложное время хочется, чтобы у болеющих людей была вера в то, что они не одни. Есть люди в белых халатах, которые профессионально выполняют свою работу. Хочу выразить через газету им слова признательности и благодарности. Я поступила в отделение инфекционных заболеваний стационара Новочебоксарской городской больницы 6 ноября с очень высокой температурой и всеми признаками COVID-19. Диагноз, к сожалению, подтвердился анализами на ПЦР. Болезнь протекала в тяжелой форме.  

Будь разборчив, ВИЧ не дремлет

02.12.2020 /
0 Первые случаи заражения вирусом иммунодефицита человека зафиксированы в СССР еще в конце восьмидесятых годов XX века.

О льготах уведомят

0 Здравствуйте, уважаемая редакция! Мне 72 года, инвалид II группы, прошу вас рассказать, какие льготы мне положены по возрасту, по состоянию здоровья? В Интернете слишком много информации.  Тамара Павлова Многие граждане не знают, на какие льготы они имеют право. Теперь они будут получать уведомления, какие меры социальной поддержки им положены. Соответствующий закон вступил в силу 1 декабря.

“Сотовая” связь, или Прогрессивный пчеловод

02.12.2020 /
0 Какие ассоциации у вас вызывает слово “пасечник”? Наверное, лохматый дедушка с бородой в старой одежде, сгорбившись, возится возле ульев? А поверите, что прогрессивный, спортивный молодой мужчина с татуировками и модной прической может быть пчеловодом? Многие сильно удивляются, узнав, что это так. Знакомим вас с человеком, который решил связать свою жизнь с пчелами, не дожидаясь пенсионного возраста.  Стал пчеловодом постепенно

Андриян Николаев в Новочебоксарске

0 Первым свой вклад в создание летописи Новочебоксарска в год его 60-летия внес Виталий Сергеев (на фото второй справа), работавший в 70-е годы XX века заместителем председателя Новочебоксарского исполкома горсовета. В его архиве нашелся снимок визита в Новочебоксарск космонавта Андрияна Николаева.

21 шаг к подарку

0 Мы всегда утверждали и будем утверждать: наших читателей отличает внимательность, вдумчивость и честность. А в понедельник, 30 ноября, к этим качествам добавилась еще и настойчивость, проявленная в попытках дозвониться по телефону 73-09-07 и правильно, а главное, быстрее всех назвать количество буквы “ё”, встречающейся в прошлом номере газеты “Грани”.

С газетой уже 40 лет

0 В “Витаминный четверг” в редакцию пришли наши постоянные читательницы Зоя Мохаткина и Людмила Васильева. Они в очередной раз подписались на газету “Грани”. Каждая получила приятный и полезный сюрприз — лимон. Зоя Мохаткина читает “Грани” с первого выпуска, то есть уже более 40 лет. На ее глазах возводился Новочебоксарск. Наша читательница, как никто другой, знает историю города. И в настоящее время она не пропускает ни один номер. Интересуется, чем дышит современная молодежь, всегда в курсе последних новостей.

Вы ничего не теряли?

02.12.2020 /
0 Возле дома № 28 по ул. Советской в понедельник, 30 ноября, около 15.00 на скамейке были найдены ключи.  Если вы их опознали, ждем вас в редакции по адресу: ул. Советская, 14а с 8.00 до 17.00 в рабочие дни (перерыв с 12.00 до 13.00). Справки по телефону 73-32-61. 30 ноября на ул. Коммунистической возле магазина “Магнит” был найден целый пакет документов на имя Геннадия Константиновича Андреева. Мы просим владельца связаться с нашедшим по телефону 8-987- 674-19-56.

Частные объявления за 2 декабря 2020 года

02.12.2020 /
0 СПАСИБО! Благодарю незнакомую женщину, которая занесла потерянную сумку продавцам магазина “Стрелка”. Спасибо вам за честность.  Т. Григорьева. ПРОДАЕМ дачи 233229. Дачу (4 сотки, “Мечта”). 8-927-852-29-05. дрова 231243. Дрова. 8-905-37-99-372. СДАЕМ 1‑комнатные 233239. 1-комн. квартиру (Юраково, Советская, 40 кв., 2/9, 8000 + счетчики). 8-906-380-45-46.