Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 26, 2020

В 2021 году в Чувашии станет на 61 «Точку роста» больше

26.12.2020 /
0 Центры образования гуманитарного и цифрового профилей под таким названием откроются в сельских населенных пунктах и малых городах Чувашии. «Точки роста» будут оснащены высокотехнологичным оборудованием. В них школьники смогут изучать такие предметы, как «Технология», «Информатика», «ОБЖ», получать дополнительное образование по актуальным направлениям, к примеру, в области медиатворчества», – отметила министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

Глава Чувашии раскритиковал работу сельских домов культуры

Глава Чувашии раскритиковал работу сельских домов культуры
0 Глава Чувашии раскритиковал работу сельских домов культуры. На круглом столе в д. Хучель Канашского района, где открылся новый дом культуры, Олег Николаев назвал ее неэффективной.

Олег Николаев: Заложили надежный фундамент для дальнейших действий

0 В минувший четверг, 24 декабря, Глава Чувашии Олег Николаев провел пресс-конференцию, посвященную итогам 2020 года. Журналисты ведущих республиканских и нескольких федеральных СМИ задавали вопросы руководителю региона по видеосвязи. 

Миллиард медикам

0 В Чувашской Республике предусмотрено финансовое обеспечение по выплатам стимулирующего характера в общей сумме 1,9 млрд рублей, в том числе за счет федеральных средств 1,8 млрд рублей, средств Чувашской Республики — 140 млн рублей, сообщил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Антиковидный помощник

0 На бесплатной горячей линии по коронавирусу, действующей в Чувашии по короткому номеру 122, запущен интеллектуальный голосовой помощник. У робота жители республики могут узнать результаты теста на COVID-19.

Столица новогодняя

0 У Чебоксар есть все шансы стать новогодней столицей России в нынешнем году, отметил Глава Чувашии Олег Николаев, оценивая праздничное новогоднее оформление чебоксарской Красной площади.  “Новогодняя иллюминация оформлена в национальном стиле, красочно и, на мой взгляд, очень современно”, — поделился своим впечатлением руководитель региона, отмечая подготовку и частичную реализацию соответствующей концепции.

На 54-м с Дедом Морозом

0 В воскресенье, 27 декабря, с 12.00 до 15.00 на маршрут № 54 будет выпущен экскурсионный троллейбус. Администрация Новочебоксарска подготовила для жителей и гостей города приятные сюрпризы: возможность бесплатно проехаться на самом популярном маршруте, а также встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой.  Помимо этого, сотрудники библиотечной сети Новочебоксарска проведут познавательную экскурсию. Они расскажут пассажирам об истории города, его достопримечательностях, которые встречаются по пути следования троллейбуса № 54.

Роботы как роботы. Ничего особенного

0 В этой встрече вице-премьера Правительства Чувашии Аллы Салаевой с журналистами и главными редакторами республиканских СМИ с самого начала все было необычно и нестандартно. Проходила встреча в форме урока, вела который Алла Леонидовна в ипостаси министра образования. Новой школе быть

Капелька счастья! В канун Нового года “Грани” подняли настроение новочебоксарцам

0 Какие красивые у новочебоксарцев улыбки! Вне зависимости от возраста, пола, мировоззрения и политических предпочтений, человек преображается, когда начинает думать о чем-то праздничном, волшебном и счастливом. В четверг, 24 декабря, Дед Мороз и Снегурочка газеты “Грани” вышли на улицы города, чтобы поздравить горожан.

Планшет для Алисы

0 Во всероссийской акции “Елка желаний” активно принимают участие члены республиканского Правительства.  Министр труда и социальной политики Чувашии Алена Елизарова в четверг, 24 декабря, приехала в Новочебоксарск, к главной елке города, чтобы исполнить желание дошкольницы Алисы. Алиса написала письмо Дедушке Морозу, где попросила у него планшет. Подарок от волшебника и передала девочке Алена Геннадьевна. Также пожелала ей здоровья, слушаться маму и счастья в наступающем 2021 году!

Самые дружные

0 На это звание вполне могут претендовать жители квартир, расположенных во втором подъезде дома № 22 по ул. Солнечной. Летом они все вместе ухаживали за цветочными клумбами, зимой вышли украсить подъезд к Новому году.

Новогодняя сказка — в ваш дом!

0 Новочебоксарское городское отделение Союза женщин Чувашии организовало акцию помощи многодетным, малоимущим и семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. “Мы принесем новогоднюю сказку в ваш дом” — так назвали мероприятие, которое заменит в этом году традиционную благотворительную елку в ДК “Химик”, отмененную из-за пандемии коронавируса. Около 500 сладких подарков и сувениров дети и их родители уже получили из рук Деда Мороза и Снегурочки, их роли исполнили волонтеры.

Чем занять детей в новогодние каникулы

0 “Я знаю, чем занять свою дочь в новогодние каникулы. Обязательно будем изучать мастер-классы по рисованию. Сейчас проходим новогодний квест “Кругосветный детектив”. Ребенок в восторге от игры!” — поделилась с нами новочебоксарка, мать шестилетней девочки. 

Списки желаний, квесты и Дед Мороз на дом

0 Что делает Новый год настоящим семейным праздником? Предпраздничные традиции и ритуалы, конечно! “Грани” попросили жителей нашего города поделиться новогодними обычаями, которые дают возможность интересно провести это любимое время. Екатерина Кащеева, начальник отдела физической культуры администрации города, мама двух дочерей:

Всегда в “десятку”

0 В предновогодней суматохе, когда горожане выбирают подарки своим близким, многие все же находят время, чтобы зайти в редакцию газеты “Грани” и подписаться на 2021 год. Мы продолжаем знакомить вас с победителями еженедельного розыгрыша среди подписчиков. Они уходят от нас немного счастливее, ведь кроме хорошего настроения мы дарим вкусные, а главное, полезные подарки к новогоднему столу. Татьяна Веселова: 

Четко и по существу

0 Спасибо вам, дорогие читатели! За то, что с каждым годом вас все больше. Многие из вас переходят от чтения новостей в наших соцсетях к бумажной версии газеты “Грани”. Сегодня мы спросили, почему вы выбираете нашу газету и что, по вашему мнению, побудило прийти в редакцию и оформить подписку на 2021 год. Любовь Уфандеева:

Порадуйте нас кинотеатром

0 Встреча с сити-менеджером Новочебоксарска, лечение зубов школьникам и вопрос Главе Чувашии — такие темы вызвали особый интерес друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. Анонс публикации о встрече редакции нашего издания с главой администрации города Павлом Семеновым вызвал большой эмоциональный отклик у пользователей “ОК”.

Голосование по судьбе зданий кинотеатра «Атăл» и техникума прикладной биотехнологии пройдет в начале 2021 года

Голосование по судьбе зданий кинотеатра «Атăл» и техникума прикладной биотехнологии пройдет в начале 2021 года
0 Реакция на заданный Главе Чувашии в ходе его пресс-конференции вопрос газеты «Грани» последовала: голосование по судьбе двух заброшенных зданий в Новочебоксарске пройдет в начале 2021 года. Об этом заявил глава горадминистрации Павел Семенов. Речь идет о зданиях бывшего техникума прикладной биотехнологии и кинотеатра «Атăл». «Мы хотим выслушать мнение горожан, понять, что они хотят видеть там. Обсуждения и опросы уже в начале следующего года пройдут и в местных СМИ, и на официальном сайте администрации города», – рассказал Павел Семенов.

Дни подписчика - теперь ежедневно до конца года!

Дни подписчика - теперь ежедневно до конца года!
0 "Грани" объявляют Днями подписчика все оставшиеся рабочие дни 2020 года - 28, 29, 30 с 8.00 до 18.00 и даже 31 декабря до 12.00 мы будем ждать вас в редакции “Грани”, чтобы среди новых подписчиков моментально разыграть вкусное угощение на ваш новогодний стол. Без подарка не останется никто. Для этого всего лишь нужно подписаться на газету “Грани” на 2021 год и вытянуть записку с наименованием подарка, среди которых будут банка икры, набор сладостей, игристый напиток и набор для салата оливье.

В Чувашии цены на подсолнечное масло и сахар продолжают снижаться

0 По данным мониторинга цен, проводимого администрациями муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, все сетевые магазины, не дожидаясь 21 декабря, уже снизили розничные цены на сахар-песок и масло подсолнечное до рекомендуемого уровня, а ряд сетей еще ниже.

Дольщики ЖК «Ривьера» получат свое жилье в течение 2022 года

Дольщики ЖК «Ривьера» получат свое жилье в течение 2022 года
0 25 декабря первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Владимир Максимов совместно с представителями администрации г. Чебоксары, Прокуратуры и регионального Фонда защиты прав дольщиков встретился с дольщиками ЖК «Ривьера», расположенного в Речном порту г. Чебоксары.

Определены финалисты премии ТОП ЖК-2021 по Чувашской Республике

26.12.2020
0 Завершился этап отбора финалистов по Чувашской Республике в самой масштабной в России премии в области жилищного строительства — Градостроительный конкурс жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2021.

Список больниц, где можно сдать тест на COVID-19

26.12.2020 /
Список больниц, где можно сдать тест на COVID-19
0 График работы лабораторий в праздники можно уточнить по телефону регистратуры медицинской организации. Лабораторные исследования на коронавирусную инфекцию в настоящее время делают во всех медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Чувашской Республики. Причем, для желающих сдать анализ на COVID-19 предлагается два метода исследования: ПЦР и ИФА.

Юрий Каргин награжден медалью «За спасение погибавших»

Юрий Каргин награжден медалью «За спасение погибавших»
0  В Главном управлении МЧС России по Чувашской Республике состоялась торжественная церемония награждения личного состава и представителей общественности, внесших большой вклад в дело обеспечения безопасности населения. Мероприятие провел первый заместитель начальника главка полковник внутренней службы Алексей Струженков.

В Чебоксарском районе «Лада Гранта» столкнулась с автобусом «ПАЗ», водитель погиб

В Чебоксарском районе «Лада Гранта» столкнулась с автобусом «ПАЗ», водитель погиб
0 Сегодня в Чебоксарском районе произошло ДТП с участием «Лады Гранты» и рейсового автобуса «ПАЗ». В результате аварии 1 человек погиб и двое пострадали. В 7 часов 25 минут 26 декабря на 26 км автодороги Чебоксары - Сурское в Чебоксарском районе произошло ДТП с участием автомашины «Лада Гранта» и автобуса «ПАЗ», который ехал по маршруту Чебоксары - Учхоз. 

Коммунальные сети Новочебоксарска запустили мобильное приложение для абонентов

26.12.2020 /
Коммунальные сети Новочебоксарска запустили мобильное приложение для абонентов
0 МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» объявляет о запуске мобильного приложения для своих абонентов в целях улучшения качества обслуживания населения.  Теперь новочебоксарцы могут, не выходя из дома, передавать показания приборов учета и оплачивать услуги по холодному водоснабжению и водоотведению. Виртуальный Личный кабинет надежно сохранит всю историю платежей и показаний приборов учета. Если у абонента образовалась задолженность, он сможет увидеть ее в своем телефоне и тут же оплатить. 

Регоператор рассказал о вывозе мусора в праздничные дни

26.12.2020 / ,
0  По поручению Главы Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева сегодня, 26 декабря, руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков провел рабочую встречу с руководителем регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «МВК «Экоцентр» Виктором Лагуновским. Основным вопросом обсуждения послужила тема организации вывоза твердых коммунальных отходов с мест накопления в предстоящие праздничные и выходные дни.

Как будут работать отделения Почты России в новогодние праздники

26.12.2020 /
0 В новогодние праздники отделения Почты России будут работать по измененному графику.  31 декабря почтовые отделения по всей стране закроются на час раньше. Выходными для всех отделений будут 1, 2 и 7 января. В эти дни почтальоны не будут доставлять почтовые отправления и периодические печатные издания. Пенсии и пособия будут выплачены по графику, согласованному с региональным отделением Пенсионного фонда РФ.

Учитель школы № 2 - победитель очного этапа Всероссийского мастер-класса учителей родного языка

26.12.2020 /
Учитель школы № 2 - победитель очного этапа Всероссийского мастер-класса учителей родного языка
0  Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка проводится с 2007 года и является федеральной площадкой, объединяющей учителей общеобразовательных организаций, деятельность которых направлена на сохранение языков и культур народов России, формирование общероссийской гражданской идентичности. На очном этапе принимают участие педагоги образовательных организаций, прошедшие успешно заочный этап конкурса. Очный этап мастер-класса прошел в Москве 25 декабря 2020 года. 

В Новочебоксарске в этом году появилось на свет 15 пар двоен

26.12.2020 /
0 24 декабря в отделе ЗАГС города Новочебоксарска Чувашской Республики зарегистрировано рождение 1200-ого новорожденного. Радостное событие произошло в семье новочебоксарцев Максима Михайловича и Алины Юрьевны Тихоновых.  22 декабря на свет появилась долгожданная доченька, которую родители нарекли красивым именем Александра. В молодой семье Тихоновых это второй ребенок. Это дает им право на получение материнского (семейного) капитала. Работники отдела ЗАГС вручили счастливому отцу первый документ ребёнка – свидетельство о рождении.