Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 16, 2020

Константин Хабенский, Илон Маск и врачи, сражающиеся с пандемией коронавируса: чьи автобиографии хотели бы прочитать россияне

16.12.2020
0 В последнее время в СМИ все чаще появляются новости о выходе автобиографий знаменитых людей: политиков, бизнесменов, артистов или общественных деятелей.

Россельхозбанк и «Сколково» объявили финалистов «Акселератора РСХБ»

16.12.2020
0 15 декабря на территории инновационного центра «Сколково» прошел Демо-день, в рамках которого были объявлены 10 победителей среди стартапов-участников «Акселератора РСХБ». Проекты оценивали руководители АО «Россельхозбанк» и эксперты Фонда «Сколково».

ПАО «Химпром» посетила делегация во главе с министром промышленности и энергетики ЧР

16.12.2020
ПАО «Химпром» посетила делегация во главе с министром промышленности и энергетики ЧР
0 Целью визита стало ознакомление с работой предприятия, а именно – системами нейтрализации вредных выбросов и аварийного улавливания токсичных веществ с учетом обращений жителей г. Новочебоксарска, поступавших в период с 7 по 9 декабря 2020 года по поводу неприятных запахов в городе. На встрече также присутствовали прокурор г. Новочебоксарска, руководители ФМБА, ГКЧС, администрации города и представители СМИ.

Розничная сеть снизит цены на семь продуктов

16.12.2020 /
Розничная сеть снизит цены на семь продуктов
0 Розничная сеть Х5 Retail Group (управляет магазинами «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель».) объявила о снижении со среды, 16 декабря, цен на семь базовых продуктов питания. Они будут продаваться по цене закупки у поставщиков. В список (https://ria.ru/20201216/natsenka-1589438484.html) товаров попали макароны, хлеб, тушеная говядина, черный чай, картофель, зерновые хлопья, ультрапастеризованное молоко. Участвующие в акции продукты пометят специальными ценниками. В Х5 выразили надежду, что их инициативу поддержат другие российские ретейлеры.

Чувашия получила льготный кредит в 1,4 млрд рублей

16.12.2020 /
0 1,4 млрд рублей под 0,1% годовых бюджетного кредита из федерального центра получила Чувашия. Погасить его регион должен до 1 июля 2021 года. Эти деньги позволят (http://xn--80adtqegosnyo.xn--p1ai/archives/9908) республике снизить долю более дорогих коммерческих займов, сэкономить на обслуживании госдолга, выполнить социальные обязательства перед населением, обеспечить функционирование системы здравоохранения и других важнейших сфер экономики.

В Чувашии не успеют сдать 7 объектов в рамках нацпроектов

16.12.2020 /
В Чувашии не успеют сдать 7 объектов в рамках нацпроектов
0 «По семи объектам капитального строительства в рамках национальных проектов есть риски неосвоения выделенных бюджетных средств и своевременного ввода их в эксплуатацию», — сообщил вице-премьер Правительства Чувашии – министр экономического развития Дмитрий Краснов.

В Чебоксарах откроется выставка к 100-летию Татарстана

16.12.2020 /
 В Чебоксарах откроется выставка к 100-летию Татарстана
0 17 декабря в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки развернётся межрегиональная выставка Союза художников Республики Татарстан «Наша Республика», в рамках одноименного художественного проекта, посвященного 100-летию ТАССР. Татарстан является одной из самых многонациональных территорий России – здесь в мире и согласии проживают представители 173 национальностей.

В Чебоксарах 43-летний горожанин убил заступившегося за девушку мужчину

0 Прокуратурой Чувашской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя г.Чебоксары. Он обвиняется в совершении убийстве лица в связи с выполнением им общественного долга и покушении на убийство двух лиц в связи с выполнением ими общественного долга.

Администрация Новочебоксарска сократила долг по взносам на капремонт с 7 до 3,5 млн рублей

16.12.2020 / ,
0 Прокуратурой Чувашской Республики проанализированы результаты проверки исполнения органами местного самоуправления обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт муниципальных жилых помещений. По состоянию на 1.10.2020 просроченную задолженность по взносам на капитальный ремонт в отношении муниципального имущества имели 38 органов местного самоуправления и 10 подведомственных им юридических лиц в 21 муниципальном районе и городском округе. Общий размер долга составил более 24,7 млн рублей.

Пассажиры старше 65 лет смогут вернуть деньги за «невозвратные» билеты

16.12.2020 /
0 Холдинг «РЖД» предоставляет пассажирам старше 65 лет возможность до 31 декабря 2020 года вернуть деньги за «невозвратные» билеты. Решение принято в связи с введением в ряде регионов дополнительных ограничительных мер для граждан старше 65 лет из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Так, пассажиры указанной возрастной группы, которые ранее приобрели билеты по невозвратному тарифу, но были вынуждены отказаться от поездок, могут сдать проездные документы.

В Чувашии построят три новых ФАПа

16.12.2020 /
В Чувашии построят три новых ФАПа
0 В Чувашии сэкономленные на торгах при реализации нацпроекта «Здравоохранение» средства планируют направить на строительство трех дополнительных фельдшерско-акушерских пунктов в д. Малые Арабузи Батыревского района, д. Янымово Ядринского района и д. Шоркасы Чебоксарского района. Об этом сообщил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов на заседании Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности.

В Санкт-Петербурге может появиться улица зодчего Петра Егорова

16.12.2020 /
В Санкт-Петербурге может появиться улица зодчего Петра Егорова
0 Глава Чувашии Олег Николаев поддержал инициативу Фонда культурно-исторического наследия «Память поколений» имени зодчего П.Е. Егорова и направил обращение губернатору Северной столицы.

Журналисты «Комсомолки» советуют знакомиться с Чувашией со столицы — города Чебоксары

16.12.2020
Журналисты «Комсомолки» советуют знакомиться с Чувашией со столицы — города Чебоксары
0 Редакция газеты «Комсомольская правда» рассказала своим читателям о новых туристических маршрутах Чувашской Республики.

Советская скромность, эпатаж 90-х. Александр Васильев в Чувашии вынес “модный приговор” костюмам легенд эстрады

16.12.2020 /
0 Костюмы Аллы Пугачевой, Эдиты Пьехи, Валентины Толкуновой, Веры Брежневой, Кати Лель — около 60 концертных платьев известных певиц XX–XXI веков можно увидеть вживую в Чувашском национальном музее. 15 декабря владелец коллекции, известный историк моды, ведущий программы “Модный приговор” Александр Васильев открыл выставку “Звуки моды”.

Могло быть дороже

0 В Минтрансе Чувашии сообщили, что с 1 января 2021 года увеличится стоимость проезда на маршрутах, курсирующих между Чебоксарами и Новочебоксарском.    И.о. министра транспорта республики Юрий Арлашкин рассказал, что с нового года вырастет стоимость проезда на автобусах № 101-с, 270 и 331.

За выброс ответят

0 В Новочебоксарске возбуждено уголовное дело по статье “Загрязнение атмосферы”. Причина — выброс хлора и гидрохлорида в окружающую среду. Материалы для дела в ОМВД по Новочебоксарску внесла прокуратура Чувашии после предоставленных ГК ЧС республики лабораторных данных проб воздуха. Их взяли 7 декабря по четырем адресам. Анализы показали незначительное превышение концентрации хлора в воздухе. Угрозы жизни и здоровью не было, подчеркнули в ГК ЧС.

До пациентов доберутся быстрее

16.12.2020 /
0 14 декабря в Чувашию поступили новые санитарные автомобили, закупленные для нужд медицинских организаций республики. Смотр новой техники состоялся на территории многопрофильной поликлиники Центральной городской больницы в Чебоксарах. В 2020 году за счет средств республиканского бюджета Минздравом Чувашии приобретены 53 легковых санитарных автомобиля: 24 “Ларгуса” и 29 “Нив”. Общая стоимость закупки составила 39,8 млн рублей.

Вторые по бракам

0 За 11 месяцев 2020 года в Чувашии родились 176 пар двойняшек, в шести семьях на свет появились тройни. С января по ноябрь в республике зарегистрировано рождение 10316 детей. Мальчиков на свет появилось чуть больше, чем девочек, 5301 и 5015 соответственно. За тот же период брак зарегистрировали 4310 пар. Лидерами по количеству брачующихся стали Чебоксары (2056 пар) и Новочебоксарск (468).

Продукты подорожали: ищем выход

0 13 декабря Президент России Владимир Путин дал Правительству страны неделю на то, чтобы справиться с ростом цен на базовые продукты питания. “Куда вы смотрите-то? В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины, вы мне сказки рассказываете здесь”, — обратился глава государства к членам Кабмина России.

Кликнул и получил

0 Число мер поддержки материнства и многодетности по сравнению с 2019 годом увеличилось на шесть новых направлений, при этом финансирование всех направлений выросло в 1,7 раза. Об этом 14 декабря на правительственном совещании в столице республики сообщила министр труда и соцзащиты Чувашии Алена Елизарова.

Оплата, переход, жалоба — всё в ваших руках

0 После ряда публикаций в газете “Грани” об изменениях в налоговой системе страны в редакцию от горожан — физических лиц и предпринимателей поступило несколько вопросов. Не все они адресованы ИФНС по г. Новочебоксарску, но каждый затрагивает отношения с налоговыми органами.

Нарастили объем. В Чувашии увеличился объем банковских вкладов физлиц

0 Объем банковских вкладов и других привлеченных средств физических лиц на 1 ноября 2020 года увеличился в Чувашии на 13,2% по сравнению с аналогичной датой прошлого года, до 153 млрд рублей.

Летопись города создаем вместе

0 На наше предложение прислать в редакцию фотографии, на которых  изображены те или иные городские события и участие в них новочебоксарцев, уже откликнулись несколько горожан.

Спорт притянул нас друг к другу

16.12.2020 /
0 О самой дружной семье Новочебоксарска. Мы продолжаем знакомить читателей газеты с самыми крепкими и замечательными семьями нашего города — теми, кто заявил о себе в конкурсе “Семья года — 2020”. Итак, представляем вам семью Даниловых, победившую в номинации “Дружная семья”.

Невидимый фронт больших дел

0 Воспитывать любовь к природе надо смолоду. Так считают опытные педагоги новочебоксарских образовательных учреждений. Трудно не согласиться, ведь тема экологической ситуации очень актуальна для Чувашии, как и для многих регионов России. Мы хотим пить чистую воду, дышать чистым воздухом, есть продукты, свободные от вредных веществ. И при этом многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту, природе.

Частные объявления за 16 декабря 2020 года

16.12.2020 /
0 Поздравляем! Любимую учительницу Евгению Павловну Надеждину с 85-летием!