Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 12, 2020

Житель Козловки провалился под лёд и утонул

0 11 декабря водолазы достали со дна Волги труп пропавшего 37-летнего жителя Козловки.  Спасатели на дне также обнаружили мотобуксировщик, на котором мужчина 7 декабря отправился ночью один на рыбалку. Предположительно, профессиональный рыбак при передвижении по льду угодил в полынью, сообщает МЧС по Чувашии. 

Ссузы переходят на очный формат с 14 декабря, вузы - на дистанционке

12.12.2020 /
Ссузы переходят на очный формат с 14 декабря, вузы - на дистанционке
0  Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев подписал Указ, согласно которому с 14 декабря из-за пандемии дистанционные образовательные технологии должны использоваться при обучении в высших учебных заведениях республики и в организациях дополнительного образования. Учащиеся средне-специальных учебных заведений с понедельника переходят на очный формат обучения. Такое решение было принято на оперштабе. 

Выверен до грамма. Рацион питания школьников содержит только то, что полезно растущему организму

0 Вернуться к теме школьного питания нас побудили два обстоятельства. Во-первых, вот уже четвертый месяц подряд учащиеся младших классов получают горячие обеды за счет федерального бюджета. Во-вторых, как уже сообщали “Грани” (“Обеды старшеклассников: плюс 6 рублей”, № 92 от 5 декабря. — Прим. авт.), с 1 декабря чуть подросла стоимость школьного питания для учащихся 5-11 классов. Изменилось ли что-нибудь в школьном питании в нынешнем учебном году? Этот вопрос нас интересовал в первую очередь.

Поддержка амбулаторных пациентов

0 Как сообщил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов на заседании оперативного штаба по коронавирусу, на сегодняшний день в 30 медицинских организациях республики открыты центры амбулаторной диагностики и лечения COVID-19.  На дому от ковида сейчас лечатся свыше 3000 человек. “Задействовано 754 врача, обслуживающих амбулаторное ведение пациентов с COVID-19. К работе медицинских организаций, оказывающих помощь таким пациентам, подключены 92 машины санитарного транспорта”, — отметил министр.

Земля многодетным

0 С начала года бесплатные земельные участки получили 257 многодетных семей Чувашии. Еще 6791 семья ждет своей очереди.  Наиболее сложная ситуация по обеспечению земельными участками сложилась в Новочебоксарске: лишь 33% семей получили свои сотки, в Чебоксарах и Цивильском районе — по 34%, в Шумерле — 37%. 

Проезд на маршруте № 331 подорожает

0 В салонах транспорта, следующего по маршруту № 331 Новочебоксарск — Чебоксары, появились объявления, в которых сообщается, что с 1 января 2021 года проезд за наличный расчет обойдется в 32 рубля, безналичный — в 30 рублей. В настоящее время на всех маршрутках, курсирующих между Новочебоксарском и Чебоксарами, проезд стоит 26 и 25 рублей (наличный расчет/безнал). То есть стоимость проезда на 331-м маршруте подорожает сразу на 23% и 20% соответственно. 

Анжелика Сидорова снова лучшая

0 Чемпионка мира в прыжках с шестом Анжелика Сидорова получила приз “Гордость России” в номинации “Спортсменка года” на церемонии Национальной спортивной премии, учрежденной Министерством спорта РФ. Помимо нашей спортсменки на премию претендовали гимнастки Дина Аверина и Ангелина Мельникова. По итогам голосования чувашская спортсменка обошла конкуренток и получила главный приз, который ей вручили министр спорта России Олег Матыцин и народный артист РСФСР Лев Лещенко.

“Звуки моды” в Чебоксарах

“Звуки моды” в Чебоксарах
0 15 декабря знаменитый на всю страну и за ее пределами историк моды, телеведущий Александр Васильев привезет в Чувашский национальный музей выставку “Звуки моды”. Посетителям представят сцениче­ские костюмы звезд отечественного кино и эстрады Аллы Пугачевой, Тамары Гвердцители, Аиды Ведищевой, Валентины Толкуновой, Лаймы Вайкуле, Лолиты Милявской, Веры Брежневой, Ани Лорак, Кристины Орбакайте и многих других. Также на выставке можно будет увидеть галерею образов поющих актрис Людмилы Гурченко и Татьяны Шмыги.

Добрая традиция “Спектра”

0 “Я с гордостью могу сказать, что наше предприятие — большая семья, где каждый сотрудник ценен и любим”, — сказал руководитель направления “Защитные по­крытия CERTACOR” НПП “Спектр” Дмитрий Савенков. Без любви и уважения в большой семье, а сегодня коллектив “Спектра” насчитывает 100 сотрудников, никак. Поэтому на предприятии чтят одну очень добрую и не менее нужную традицию, ставшую некой закономерностью: подарил городу нового жителя — получи премию.

Алексей Демаков: Вакцина обеспечит здоровье нации

0 Жители Чувашии, как и всей России, в ожидании новогодних чудес. Чуть меньше трех недель остается до момента, когда сбываются самые заветные желания, а пожелание “Здоровья вам и вашим близким!” становится чуть ли не самой частой фразой в обиходе. Согласно нашим опросам, проведенным в соцсетях, жители региона под чудом все чаще подразумевают победу над злополучным вирусом, который практически вычеркнул 2020 год из жизни едва ли не половины жителей планеты. Семья — в приоритете

Алена Аршинова: Важно привести всю правовую систему в соответствие нормам Основного закона

0 12 декабря в стране отмечается День Конституции. В 1993 году документ объявил Россию социальным государ­ством и утвердил весь комплекс демократических свобод, полномочий властей и прав граждан. После всенародного одобрения поправок, которые отразили произошедшие изменения в стране, они были внесены в Основной закон. О работе по приведению законов в соответ­ствие новым нормам Конституции мы побеседовали с депутатом Госдумы РФ от нашей республики, секретарем Чуваш­ского регионального отделения партии “Единая Россия” Аленой Аршиновой.

Поддержим родные просторы

0 Чувашия может стать одним из пяти регионов страны, куда в следующем году приедут победители всероссийского проекта “ТопБлог”. 

Меняться, так вместе

0 Пришло время цифровизации бизнеса в регионе. Так считают участники круглого стола “Цифровая трансформация бизнеса в Чувашии”, который 9 декабря прошел в Национальной библиотеке республики.  Организаторами мероприятия выступили Ассоциация “ИТ-кластер Чувашской Республики”, Региональный центр инжиниринга, Мин­промэнерго и Мининформполитики республики. В течение дня участники обсуждали возможности развития цифровых технологий на промышленных предприятиях, а также в сферах услуг, гостиничного бизнеса, транспорта.

Все справки онлайн

0 Президент России Владимир Путин заявил о планах перевода всех госуслуг в цифру. “Миллиарды рублей будут направлены только на цифровую трансформацию государственного управления и перевод в электронный формат фактически всех государственных услуг. Большинство из них будут оказываться автоматически, по факту возникновения жизненной ситуации у человека, в так называемом проактивном режиме”, — сообщил Владимир Путин.

Ветер не разогнал. В Новочебоксарске зафиксировано превышение норм содержания хлора в воздухе

0 На уходящей неделе в Новочебоксарске зафиксировано превышение норм содержания хлора в воздухе, однако угрозы жизни и здоровью нет. С 7 декабря жители Новочебоксарска жалуются на неприятный запах в городе. Подозрение горожан пало на хлор. Множество комментариев-обращений по этому поводу поступило в “Инстаграм” Главы Чувашии Олега Николаева. Начались проверки. На контроле у Главы Чувашии

Сотрудница банка попалась на уловку "сотрудника банка"

0 11 декабря в отдел МВД России по городу Новочебоксарск обратилась 33-летняя горожанка, сотрудница одного из банков. Женщина рассказала, что на ее сотовый телефон позвонил мужчина, представившийся представителем кредитно-финансовой организации, и сообщил о попытке несанкционированного списания денег с ее карты.

Умер Валентин Гафт. Актеру было 85 лет

12.12.2020 /
Умер Валентин Гафт. Актеру было 85 лет
0 Актер Валентин Гафт умер в субботу в возрасте 85 лет. Об этом сообщила ТАСС его супруга Ольга Остроумова. "Да, его не стало. Это сегодня произошло", - сказала она. Источник ТАСС сообщил, что актера похоронят 15 декабря на аллее деятелей искусств на Троекуровском кладбище в Москве.

#СпасибоВрачам: Более 150 детских рисунков в поддержку медиков

12.12.2020 /
#СпасибоВрачам: Более 150 детских рисунков в поддержку медиков
0 В школах и детских садах Новочебоксарска продолжается конкурс рисунков в рамках акции #Мывместе. Творчество детей посвящено медработникам, ведущим борьбу с коронавирусной инфекцией. Часть работ уже размещена в комнатах отдыха для медиков, коридорах поликлиники, детского стационара и административного корпуса. Сейчас готовится к размещению экспозиция в перинатальном центре и женской консультации.

Чувашия присоединилась к всероссийской акции «Ёлка желаний»

12.12.2020 /
Чувашия присоединилась к всероссийской акции «Ёлка желаний»
0  В Чувашии стартовала Всероссийская благотворительная акция «Елка желаний». Торжественное открытие мероприятия состоялось 11 декабря в Чувашском государственном театре оперы и балета. Старт акции 5 декабря дал Президент России Владимир Путин. «Елка желаний» реализуется в рамках благотворительного проекта «Мечтай со мной», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

В декабре выплаты на детей от 3 до 7 лет получили более 34 тыс. семьи

12.12.2020 /
0 За декабрь 2020 года ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет направлена 34 385 семьям на 41 641 ребенка в сумме 217,4 млн рублей. Всего, начиная с июня, выплаты осуществлены 36 390 семьям на 46 292 ребенка. Общий объем средств, направленный на данные цели, составляет 2,4 млрд рублей.

Игорь Комаров провел Совет округа по профилактике и борьбе с коронавирусом

12.12.2020 /
Игорь Комаров провел Совет округа по профилактике и борьбе с коронавирусом
0 11 декабря на заседании Совета округа под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова была рассмотрена реализация мер по профилактике и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. 

В Чувашии открыта автомобильная ледовая переправа через Суру

12.12.2020 /
В Чувашии открыта автомобильная ледовая переправа через Суру
0 11 декабря в Чувашии открыта ледовая переправа через реку Сура между городом Шумерля и селом Наваты Пильнинского района Нижегородской области. Протяженность переправы, предназначенной для пешеходов и автомобилей, составляет 150 метров. Движение по льду разрешено для транспортных средств массой до трех тонн и без пассажиров. Переправа оборудована необходимыми средствами спасения. На въездах установлены информационные щиты и дорожные знаки.

Павел Семенов заявил о планах по улучшению качества воды в Новочебоксарске

12.12.2020 / ,
Павел Семенов заявил о планах по улучшению качества воды в Новочебоксарске
0 В рамках рабочего визита Новочебоксарск посетили председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета Чувашской Республики Анатолий Аксаков и помощник Главы Чуваши Олег Моляков. На встрече с ними глава администрации Новочебоксарска Павел Семенов заявил о необходимости модернизации водохозяйственного комплекса города.

Глава Чувашии Олег Николаев поздравляет с Днём Конституции Российской Федерации

12.12.2020 /
0 Дорогие соотечественники! Поздравляю Вас с важнейшим государственным праздником – Днем Конституции Российской Федерации! Основной правовой документ страны является главным гарантом прав и свобод каждого гражданина нашей страны. Он утверждает принципы государственного устройства, защищает важнейшие ценности общества, определяет взаимоотношения во многих сферах жизни. Вместе с тем этот праздник напоминает о нашей общей ответственности за настоящее и будущее Отчизны.

Свежий номер "Грани": Кто загазил улицы города?

12.12.2020 /
Свежий номер "Грани": Кто загазил улицы города?
0 Грани № 94 за 12 декабря 2020 года Сегодня в номере Живем по обновленной Конституции Эксклюзивное интервью газете “Грани” депутата Госдумы РФ Алены Аршиновой. Кто загазил улицы города? Жители Новочебоксарска жалуются на резкий запах на улицах. Кто виноват? Когда отопление по нормативу Жалобы на негорячую воду и едва теплые батареи в приемной ЖКХ газеты “Грани”.

Подвалы нуждаются в ремонте

0 На днях редакция получила первые ответы на вопросы, заданные нашими читателями в рамках горячей линии “Мой дом. Мой двор. Мой город”. На вопросы по теме ЖКХ отвечает заведующий сектором ЖКХ администрации Новочебоксарска Оксана ДОЛГАНОВА.  Необходим капитальный В доме по ул. Молодежной, 17 требуется капремонт подвальных помещений и от­мост­ков. 

Когда отопление по нормативу

12.12.2020 /
0 В ноябре — начале декабря в “Приемную ЖКХ” газеты “Грани” поступили новые жалобы. Собственники были недовольны, что батареи отопления на кухне едва теплились, у иных вместо горячей воды текла почти холодная. Разберем подробнее.

Мошенники не дремлют

0 Появились мошенники, которые вымогают деньги под предлогом необходимости оплатить задолженность по ЖКУ. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на экспертов Национального центра финансовой грамотности.  Как действуют?

Как по закону снизить плату за коммунальные услуги

12.12.2020 /
0 Как пишет “Российская газета”, требовать перерасчет не только при отключении воды, света или газа, но и в случаях, когда коммунальные услуги оказываются некачественно, теперь жители могут, ссылаясь на Жилищный кодекс РФ. Ранее о такой возможности говорилось лишь в Правилах предоставления коммунальных услуг.

Должникам в льготе откажут

0 Федеральным законом от 28 ноября 2018 года № 442-ФЗ “О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса РФ”, постановлением Правительства РФ от 28 июля 2020 года № 1130 “О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг” и совместным приказом Минцифры и Минстроя России от 11 сентября 2020 года № 466/508/пр с 1 января 2021 года меняется порядок принятия решений о предоставлении гражданам мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.