Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 5, 2020

Чувашская биатлонистка Татьяна Акимова одержала очередную победу на Кубке России

05.12.2020
Чувашская биатлонистка Татьяна Акимова одержала очередную победу на Кубке России
0 Сегодня чувашская биатлонистка Татьяна Акимова одержала очередную победу на втором этапе Кубка России в Тюмени, выиграв спринтерскую гонку на 7,5 км. Татьяна Акимова чисто, без промахов прошла оба огневых рубежа, а на лыжне ей не было равных в скорости. В итоге она финишировала первой с почти 40 секундным отрывом от соперниц.  Напомним, это уже ее третья победа на этапах Кубка России в этом сезоне. На первом она дважды поднималась на высшую ступень пьедестала - в масс-старте и гонке преследования.

Похитившего телефон из "Газели" 44-летнего новочебоксарца задержали в Москве

0 Днем 16 сентября текущего года из автомобиля «ГАЗель», припаркованного на ул. Винокурова, неизвестный похитил лежавший на передней панели салона мобильник. Злоумышленники воспользовался тем, что водитель вместе с напарником выгружал продукты питания у магазина, забыв закрыть грузовик.

Мошенники 32 раза звонили новочебоксарке с разных номеров телефона

0 Потерпевшая обратилась в ОМВД России по г. Новочебоксарск вечером 4 декабря.  По словам 24-летней горожанки, днем ей позвонила неизвестная, которая представилась работницей банка и поинтересовалась, не оформляла ли та кредит. После получения отрицательного ответа незнакомка сообщила, что сейчас с клиентом свяжется работник кредитного отдела, чтобы уладить проблему. 

Организованная группа окажется на скамье подсудимых за реализацию контрафактных сигарет

0 Прокуратура Чувашской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 членов организованной преступной группы, занимавшихся реализацией контрафактной табачной продукции.  Они обвиняются в приобретении, хранении и продаже контрафактных табачных изделий в особо крупном размере, в незаконном использовании чужого товарного знака, а также сбыте поддельных специальных марок для маркировки табачных изделий.

Рособрнадзор запустил «Навигатор ГИА»

05.12.2020 /
Рособрнадзор запустил «Навигатор ГИА»
0 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) запустили навигатор по материалам, которые будут полезны выпускникам и педагогам при подготовке к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ) в 2021 году. «Навигатор ГИА» размещен в специальном разделе на сайте Рособрнадзора.

В Чувашии фуд-кортам разрешили работать при соблюдении условий

05.12.2020 /
0 Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев подписал изменения в Указ от 20 июня 2020 г. № 166. согласно которому с 7 по 12 декабря 2020 г. включительно обучение в вузах и ссузах республики, а также в организациях допобразования, проводятся с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Указом также возобновляется работа фуд-кортов (зон питания, где посетителям предлагают услуги сразу несколько объектов общественного питания, имеющих общий зал), но только при соблюдении дополнительных условий:

Студенты, проходящие практику в больницах Чувашии, получат социальные выплаты

05.12.2020 /
Студенты, проходящие практику в больницах Чувашии, получат социальные выплаты
0 В Чувашии Указом Главы Чувашии Олега Николаева от 5 декабря устанавливаются специальные социальные выплаты обучающимся в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального медицинского образования и высшего медицинского образования в период прохождения ими практической подготовки в медицинских учреждениях республики в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Чувашской Республики в ноябре – декабре 2020 года:

В Чувашии медработники, контактирующие с пациентами с COVID-19, в ноябре и декабре получат дополнительные выплаты

05.12.2020 /
В Чувашии медработники, контактирующие с пациентами с COVID-19, в ноябре и декабре получат дополнительные выплаты
0 Глава Чувашии Олег Николаев подписал Указ о социальной поддержке медицинских и иных работников медицинских учреждений, участвующих в оказании медицинской помощи по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, а также контактирующих с пациентами с диагнозом COVID-19. Согласно Указу в ноябре – декабре 2020 года медицинским работникам, контактирующим с пациентами с COVID-19, устанавливаются дополнительные (социальные) выплаты в следующем размере:

Свежий номер "Грани": новый сити-менеджер, школьные обеды, троллейбусы из Москвы, буллинг, Афанасий Фет

05.12.2020 /
Свежий номер "Грани": новый сити-менеджер, школьные обеды, троллейбусы из Москвы, буллинг, Афанасий Фет
0 Сегодня в номере газеты "Грани" за 5 декабря 2020 года: 6 рублей — это критично?В новочебоксарских школах подорожали школьные обеды. Как отреагировали родители. Старшему поколению приготовиться Проверки пенсионеров, выплаты на карту “Мир”, индексация в России и Чувашии. Ловят и проваливаются Любители отдохнуть на льду рискуют жизнью ради рыбы, которую оставляют лисам.

Олег Николаев подвел итоги недели

05.12.2020 /
Олег Николаев подвел итоги недели
0 Традиционное подведение итогов недели в этот раз Олег Николаев провел вместе с главным редактором газеты "Советская Чувашия" Владимиром Васильевым. Олег Николаев подробно ответил на вопросы журналиста о Общереспубликанском дне приема граждан, совещании с представителями строительной отрасли республики, вакцинации против коронавируса.

Грядет всеобщая вакцинация

0 Со следующей недели, как и по всей стране, в республике начнется всеобщая вакцинация от коронавируса, заявил Глава Чувашии Олег Николаев. В декабре ожидается поступление 1012 доз вакцины “Спутник V”. В первую очередь будут привиты врачи и учителя. Запись на вакцинацию от COVID-19 для всех желающих откроется в начале 2021 года.

Промтуризм активно развивается

0 На минувшей неделе между Правительством Чувашии и АНО “Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов” состоялось подписание соглашения о сотрудниче­стве в сфере развития промышленного туризма. “Предприятия Чувашии являются уникальными, эксклюзивными. Мы обязаны быть в числе лидеров. Наша задача — достойно представить себя в этой программе”, — подчеркнул Олег Николаев, выразив готовность к активному сотрудничеству.

Снова за парты

0 Старшеклассники Чувашии вернутся к очному обучению с понедельника, 7 декабря. Такое решение было принято вчера на заседании регионального оперштаба по коронавирусу. За неделю в Чувашии в два раза уменьшилось количество школьников, заразившихся COVID-19. Следовательно, на данный момент эпидемиологическая ситуация не требует продления дистанционного обучения для учащихся старших и средних классов.

Павел Семенов: Готов использовать свои знания, опыт и связи во благо города

0 В среду, 2 декабря, в большом зале администрации Новочебоксарска состоялось внеочередное заседание депутатов городского Собрания по выбору главы администрации города. 

Обеды старшеклассников: плюс 6 рублей

0 В конце ноября врио главы администрации Новочебоксарска Александр Фадеев подписал постановление, изменившее стоимость школьного питания для некоторых групп школьников. Теперь с 1 декабря для учащихся 5-11 классов предельная стоимость питания составляет: завтрак — 20 рублей (не изменилась), обед — 56 рублей (было 50), обед с первым блюдом — 58 рублей (было 52). 

Уверенность в 2021-м. О корректировках в пенсионной системе России

0 В пенсионной системе России постоянно происходят изменения. Проведение кардинальных реформ — редкое явление, а вот небольшие корректировки — почти ежегодное. О некоторых из них, грядущих в 2021 году, в нашей подборке. Никаких проверок Депутаты Госдумы от фракции “Единая Россия” проверили информацию о том, что в следующем году Пенсионный фонд проверит пенсионеров на предмет наличия дополнительных доходов. Информация не подтвердилась, сообщил первый замглавы фракции Андрей Исаев.

Отчаянные. Любители отдохнуть на льду рискуют жизнью

05.12.2020 /
0 Еще только-только началась календарная зима, а люди стали выходить на лед. Да что там, самые смелые опробовали его уже в конце ноября. Тогда хорошо подморозило, и небольшие водоемы покрылись ровной прозрачной корочкой, снега не было. Бесстрашные рыбаки рассыпались сотней-другой черных точек на только формирующемся льду Волги, некоторые расположились рядом с открытой водой. Сотрудники МЧС, спасатели считают, что это опасно для жизни.  Хоровод на озере

Техсредство реабилитации доставят на дом

0 Накануне Международного дня инвалидов в редакции газеты “Грани” состоялась горячая линия по вопросам обеспечения людей с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации.

Первый в истории

0 Всероссийский День хоккея в России отмечается 1 декабря. 1 декабря в московском ледовом комплексе Академии “Спартак” состоялся первый хоккейный матч среди подростков с нарушением остроты или полным отсутствием зрения. Чебоксарский “Юман” скрестил клюшки с московской “Фортуной”.

Ваши победы – наша гордость

05.12.2020
0 “У “Сокола” славная история, и вы являетесь ее продолжателями, — обратился к команде юных хоккеистов депутат Госдумы Николай Малов. — Символика клуба, вышитая на форме, дает вам право гордиться своими предшественниками, талантливыми спортсменами, чьи имена, я уверен, вы знаете наизусть”.

Что ни забег, то победа

0 Воспитанник чувашской школы конькобежного спорта, мастер спорта России новочебоксарец Тимур Карамов выиграл золотую медаль всероссийских соревнований среди юниоров. На этот раз наш земляк отличился в Санкт-Петербурге, где на минувшей неделе завершились Всероссийские соревнования памяти олимпийского чемпиона Бориса Арсеньевича Шилкова, объединившие 168 спортсменов в возрасте от 14 до 19 лет из 24 регионов страны.

С такими тренерами не заскучаешь

0 У наших юных боксеров есть одно золотое правило: нет выездных соревнований? Участвуй в местных! Так, на прошлой неделе в новочебоксарской спортшколе № 1 состоялся первый городской турнир по боксу среди юношей 2003-2012 г. р.

Реконструкция СШОР-3: будет еще лучше

0 Уважаемая редакция газеты “Грани”! К вам обращается любитель настольного тенниса, посвятивший ему 35 лет. С недавних пор в новочебоксарском спорткомплексе пропала возможность заниматься любимым видом спорта. Расскажите, с чем это связано и появится ли такая возможность в будущем?  Виктор Абрамов В номере газеты “Грани” за 21 октября мы писали, что новочебоксарский спорткомплекс ждет длительная реконструкция. Сдача готового объекта запланирована на январь 2022 года.

Забор может довести до неприятностей

05.12.2020 /
0 А они вам точно не нужны. Межевание — это единственно правильный метод точного определения границ земельного участка. Часто встречающаяся, к сожалению, ситуация: вы купили земельный участок, а сосед вдруг требует снести забор. Кадастровые инженеры компании “Бюро технической инвентаризации” подсказали, что делать в таком случае. Они советуют начать с того, чтобы узнать, имело ли место межевание и вашего, и соседского участка.  Таким образом удастся выяснить, определены ли границы. Как это сделать? 

Икра нашла хозяйку

0 В минувшую среду в редакции прошел День подписчика. Мария Ильинична пришла подписаться на год и сразу вытянула суперприз дня — баночку лососевой икры. Мария Ильинична рассказала, что живет в городе с начала шестидесятых, всю жизнь проработала на “Химпроме”. С газетой “Грани” (ранее “Путь к коммунизму”) дружит с самого начала ее существования, с 1979 года. Читает номер от корки до корки, поскольку ей интересно всё. Сейчас в свои 80 лет горожанка все равно выбирается на прогулки.

Мы пришли к тебе с приветом!

0 5 декабря — 200 лет со дня рождения великого русского поэта Афанасия Фета. В советское время путешествия по литературным местам или усадьбам русских писателей были довольно популярны. Люди много читали, и им было интересно узнать о том, как жили любимые писатели. И да, в таких путешествиях по-новому открывались классики, их биографии становились полнее, а сами они представали такими, какими были в жизни, а не теми, кого из них делали советские ученые, писавшие школьные учебники. Едем к Фету

То, что вечно, – человечно

0 5 декабря — 200 лет со дня рождения великого русского поэта Афанасия Фета. “Жизнь моя — самый сложный роман”, — написал на склоне лет в одном из писем Афанасий Фет. Он неоднократно пытался прочитать и осмыслить его, но всякий раз находил в нем великие тайны, разгадать которые не смог до конца своих дней. Стремились сделать это и его современники, исследователи творчества поэта в XX столетии. Но слишком велик и недосягаем оказался для них гений. Тонкий, как эфир

Анна неунывающая

0 Утро 9 мая много лет для Анны Никифоровны Антоновой одинаковое: она идет на площадку перед Центром развития творчества детей и юношества. Там вместе с другими ветеранами Великой Отечественной войны садится в автомобиль, который медленно везет их по главным улицам города. Люди приветствуют ветеранов криками “Ура!”, “Спасибо!”. Ей нравится эта дорога и внимание горожан. Потом на площади Победы ее всегда сажают в первый ряд, откуда очень хорошо видно всех участников парада. Она улыбается им. Нет, не плачет.

Молодежи прививаем моральные принципы

05.12.2020
0 О том, какое будущее ждет печатные СМИ, на какие вызовы времени должны отвечать нынешние журналисты, мы поговорили с заведующим кафедрой журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова профессором Анатолием ДАНИЛОВЫМ. — Анатолий Порфирьевич, есть ли будущее у печатных СМИ? — Безусловно есть. Несмотря на широкое распространение интернет-СМИ, особенно среди молодежи, печатное слово остается востребованным у читателя. Тому есть несколько причин.

Что для завтра сделал я?

05.12.2020 /
0 Что вы сегодня делаете для лучшего завтра? Этот вопрос мы задали нескольким студентам и преподавателям журфака ЧГУ.   Рина Казанцева, 4-й курс: — Я пробовала себя на телевидении и в социальных сетях, и мне очень по­нравилось, ведь интересно освещать события и постоянно взаимодействовать с творческими и успешными людьми. Мне по душе профессия журналиста, и, скорее всего, я выберу именно ее после получения диплома. Роман Куракин, 3-й курс: