Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 10, 2020

Олег Николаев принял участие во Всероссийской акции «Сохраним лес».

Олег Николаев принял участие во Всероссийской акции «Сохраним лес».
0 10 октября Олег Николаев в Заволжье города Чебоксары принял участие во Всероссийской акции по посадке деревьев «Сохраним лес». К акции присоединились студенты, волонтеры экологической организации «Зеленый город» и другие. В 22 квартале Сосновского участкового лесничества Чебоксарского лесничества за день на двух гектарах высадили 10 тысяч сеянцев сосны. На сегодняшний день на территории, пройденной огнем засушливым летом 2010 года, восстановлено более 95% горельников.

Надгробную плиту на могиле Ивана Яковлевича Яковлева обновили

10.10.2020 /
Надгробную плиту на могиле Ивана Яковлевича Яковлева обновили
0 Депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков на странице в Фейсбуке сообщил:

“Сокол-2006” провел первые матчи нового хоккейного сезона в Заволжье

0 На сутки раньше остальных команд, участниц Первенства ПФО среди юношей 2006 года рождения, провели первый матч нового хоккейного сезона 2020-2021 гг. команды “Мотор” из города Заволжье Нижегородской области и новочебоксарский “Сокол-2006”.

В Чувашии 70% средств бюджета-2021 направят на социально-культурную сферу

0 Правительство Чувашии одобрило проект республиканского бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Доходы в 2021 году прогнозируются в объеме 58,3 млрд рублей, расходы сформированы в объеме 61,1 млрд рублей.

Команда Новочебоксарского кадетского лицея - призер соревнований «Юный водник»

10.10.2020 /
Команда Новочебоксарского кадетского лицея - призер соревнований «Юный водник»
0 Команда Новочебоксарского кадетского лицея «Ангелы в жилетах» стала призером межрегиональных соревнований «Юный водник», состоявшихся под эгидой Всероссийского общества спасания на водах. 

Мошенники увели у пенсионера из Новочебоксарска почти миллион рублей

0 Злоумышленники представились сотрудниками банка и сообщили о незаконных махинациях с его картой. 9 октября в отдел МВД России по городу Новочебоксарск обратился 67-летний местный житель с заявлением о хищении 978 тысяч рублей.  Мужчине позвонила женщина, представилась сотрудником банка и сообщила, что кто-то пытается похитить с его карты деньги. Чтобы отменить операцию пенсионеру пришло SMS с 6-значным кодом, который попросили назвать, что он и сделал. 

Во Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство» участвует статья газеты "Грани"

10.10.2020 /
Во Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство» участвует статья газеты "Грани"
0 Определены победители регионального этапа XI Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» от Чувашской Республики.  По итогам обсуждения было принято решение направить для участия во Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство» следующие материалы:

Новочебоксарские педагоги - победители регионального этапа VIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России»

10.10.2020 /
0 Конкурс «Воспитатели России» проводится ежегодно с целью выявления и распространения инновационного опыта специалистов, педагогических работников и руководителей дошкольных образовательных организаций.

Восемь троллейбусов прибудут из Москвы в Новочебоксарск до Нового года

10.10.2020 /
Восемь троллейбусов прибудут из Москвы в Новочебоксарск  до Нового года
0 Восемь бывших в употреблении троллейбусов "Тролза-5265" должны доставить автомобильными тралами из Москвы в Новочебоксарск до 10 декабря 2020 года.  Администрация Новочебоксарска 5 октября объявила аукцион на перевозку троллейбусов на сумму 660800 рублей. Информацию об этом размещена на портале Госзакупки.   

В Новочебоксарске продолжаются рейды по соблюдению "масочного режима"

10.10.2020 /
В Новочебоксарске продолжаются рейды по соблюдению "масочного режима"
0 В Новочебоксарске продолжают работу мобильные группы, которые контролируют соблюдение мер безопасности в общественном транспорте, в учреждениях общепита и торговли, самоизоляцию заболевших граждан и прибывших из-за границы. В рамках проведенных рейдов были проинспектированы: рынок «Новочебоксарский», гипермаркет «Магнит», торговый дом «Пассаж», кафе «Парус», магазин «Пятерочка», салон красоты «OM Studio» и другие объекты. Как было отмечено сотрудниками оперативного штаба администрации города, новочебоксарцы относятся с пониманием к принятым мерам.

Жители Чувашии могут бесплатно обучиться новой цифровой профессии

Жители Чувашии могут бесплатно обучиться новой цифровой профессии
0 15 октября 2020 года стартует прием заявок на получение персональных цифровых сертификатов. Документ дает возможность поступить в ведущие вузы страны и бесплатно обучиться новой цифровой профессии.

Министр промышленности и энергетики Чувашии Е.Герасимов посетил ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация»

Министр промышленности и энергетики Чувашии Е.Герасимов посетил ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация»
0 Министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Евгений Герасимов посетил предприятие «АБС Электро» - ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация».

Чебоксарские зрители увидят картину об идеальной семье

10.10.2020 /
Чебоксарские зрители увидят картину об идеальной семье
0 В культурном центре «Полигон» при поддержке Российской Гильдии неигрового кино и телевидения и ТЦ «Мега Молл» 16 октября пройдут показ документального фильма «Катя и Стефания. Портрет в интерьере» и дискуссия с продюсером Екатериной Визгаловой (Москва).

Отличный повод почитать свежий номер газеты "Грани"

10.10.2020 /
Отличный повод почитать свежий номер газеты "Грани"
0   Сегодня в номере   Инициативы с мест поддержат Программа финансирования по проектам жителей в 2021 году будет продолжена.   ПФР и соцзащита разъясняют Более 30 ответов от руководителей ведомств в ходе горячей линии получили читатели.   Забор “Арены” перекрыл тротуар Закон им не писан? Как теперь детям ходить в школу, а взрослым на работу?   Семь дорог по цене четырех От грамотного бюджетирования без потери качества к управлению ночным освещением.

Идем гулять к Айболиту

0 Сквер у стационара новочебоксарской детской поликлиники украсили фигуры Смешариков из одноименного мультфильма. Помимо этих персонажей, рядом с медучреждением установлен Доктор Айболит. Как мы уже сообщали, на благоустройство территории детской поликлиники Новочебоксарского медицинского центра, включающее в себя ремонт тротуарной сети, установку новых скамеек, урн и других малых архитектурных форм, выделено более 3 млн рублей. Работы продолжаются, у поликлиники уже установлены новые скамейки и урны, у стационара — фигурки добрых мультперсонажей.

Школа лучшего наставничества

0 По итогам первого в истории республиканского конкурса среди организаций Чувашии на определение лучшей практики внедрения и развития наставничества второе место заняла новочебоксарская школа № 12. Первое у Комплексного центра соцобслуживания населения Чебоксар, третье присудили Республиканскому клиническому онкологическому диспансеру. Всего же в конкурсе приняли участие 34 организации.

В маршрутках густо, на линии пусто

0 Сотрудники прокуратуры Новочебоксарска, ГИБДД и Минтранса Чувашии провели утреннюю проверку межмуниципальных маршруток, доставляющих пассажиров из Новочебоксарска в Чебоксары.

Инициативных поддержат и в 2021 году

0 Программа инициативного бюджетирования в Чувашии будет продолжена. Об этом заявил Глава республики Олег Николаев.

“Сычуань — Чувашия”: С учетом мнения жителей и МИДа

0 Об известном проекте “Сычуань — Чувашия” на уходящей неделе напомнил руководитель Фонда развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашии Александр Спиридонов.

Виктор КОЧЕТКОВ: За “горячую” воду платить как за холодную

10.10.2020 /
0 В минувший вторник руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктор КОЧЕТКОВ в редакции газеты “Грани” отвечал на вопросы, которые часто задают нам, журналистам, жители Новочебоксарска: про энергоэффективный капитальный ремонт МКД, протекающие крыши, сфальсифицированные протоколы общих собраний собственников и многие другие. Ответы на некоторые публикуем сегодня.

Каждой категории — свое решение

0 На 20 звонков и десятки писем и сообщений читателей газеты “Грани” 2 октября ответили начальник Управления Пенсионного фонда РФ в г. Новочебоксарске Иван Леонтьев и начальник отдела соцзащиты населения города Татьяна Уткина. Сегодня мы публикуем первую часть этих ответов.

Химия спорта. Союз молодежи “Химпрома” принял участие в Республиканском осеннем спортивном фестивале советов работающей молодежи Чувашии

0 Союз молодежи “Химпрома” принял участие в Республиканском осеннем спортивном фестивале советов работающей молодежи Чувашии, который прошел 3-4 октября на территории базы отдыха “Сурские зори”. Молодые сотрудники ведущего химического предприятия республики в очередной раз доказали, что инициативность и вера в успех позволяют не только наладить производство и выпуск уникальной продукции, востребованной сегодня во всем мире, но и заявить о высокой спортивной подготовке заводчан.

Разношу добрые вести

10.10.2020 /
0 9 октября работники почты во всем мире отмечают профессиональный праздник. Вот и Александр Нестеров (на фото), шесть лет заботящийся о том, чтобы новочебоксарцы по утрам получали свежий выпуск газеты “Грани”, рассказал о том, почему эта профессия так ему нравится.

“Арене” закон не писан?

10.10.2020 /
0 В редакцию обратились читатели с просьбой о помощи: “Просим вас разобраться. Полностью перегорожена пешеходная зона и дорога к школе новым устанавливаемым забором вокруг магазина “Арена”. Полный беспредел. Теперь нам и нашим детям по проезжей части ходить?” Ждем ответа от администрации города и прокуратуры.

Кот в мешке обходится дорого

0 Проверка маршруток, мошенник-“иностранец” и комплименты газете “Грани” — чем запомнилась уходящая неделя нашим друзьям в “Одноклассниках”. Прокуратура Новочебоксарска совместно с ГИБДД и Минтрансом Чувашии проверили межмуниципальные маршрутки, утром доставляющие пассажиров из Новочебоксарска в Чебоксары. Выяснилось, что не соблюдается интервал движения и не хватает транспорта на линии. В случае дальнейших нарушений будут приняты меры по прекращению действия свидетельств об осуществлении перевозок, сообщил Минтранс Чувашии.

Ремонт семи дорог по цене четырех

0 124,8 млн рублей на ремонт четырех участков городских дорог в 2020 году было выделено Новочебоксарску в рамках национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. А отремонтировано семь. Такие показатели были достигнуты благодаря двойному эффективному бюджетированию.

Ринг покоряется сильнейшим

0 Возвращение Чувашии к привычному спортивному образу жизни идет с опережением всех прогнозов. Активные жители региона принимают участие в региональных, российских и международных соревнованиях, уверенно заявляя о своей высокой подготовке и профессионализме тренеров.

Седина в бороду, гиря в руку

0 На столичном стадионе “Энергия” прошел очередной турнир по гиревому спорту среди спортсменов старше 60 лет, на этот раз посвященный Дню пожилых людей. Новочебоксарск представили ветераны спорта Анатолий Николаев, Николай Голюшев и Геннадий Михайлов. Все гиревики, защищающие спортивную честь нашего города, выступили более чем достойно и стали призерами в своей возрастной и весовой категории. Победители и призеры получили награды от Федерации гиревого спорта Чувашии.

Яркое будущее МХЛ. Чувашский центр по хоккею примет первый матч 11 октября

0 Чувашский центр по хоккею при региональном кадетском корпусе ПФО, построенный в рамках федерального проекта “Спорт — норма жизни” нацпроекта “Демография”, готовится принять первый официальный матч.

Хрупкие – это не про них

0 Чувашские тяжелоатлетки Наталия Шайманова и Александра Козлова успешно выступили на первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров до 23 лет, которое прошло в спорткомплексе “Торпедо” в г. Владимире. Заслуженный тренер России Геннадий Иванов вывел на тяжелоатлетический помост сразу пятерых подопечных.