Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Жители Чувашии могут бесплатно обучиться новой цифровой профессии

Жители Чувашии могут бесплатно обучиться новой цифровой профессии «Кадры для цифровой экономики» Цифровая Россия

Жители Чувашии могут бесплатно обучиться новой цифровой профессии


0

15 октября 2020 года стартует прием заявок на получение персональных цифровых сертификатов. Документ дает возможность поступить в ведущие вузы страны и бесплатно обучиться новой цифровой профессии.

В 2020 году планируется выдать 33 тысячи персональных цифровых сертификатов по всей стране (в порядке живой очереди). Уникальный шанс получат жители 39 регионов-участников проекта, в число которых вошла и Чувашская Республика.

Получить сертификат может трудоспособный гражданин России старше 18 лет, не достигший пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием. Важно, чтобы у претендента была прописка (либо временная регистрация) в том регионе, который участвует в проекте.

Обладатели персональных цифровых сертификатов получат возможность обучиться за счет федерального бюджета по одному из 22 направлений цифровой экономики в рамках программ дополнительного образования. Это может быть искусственный интеллект, программирование и создание ИТ продуктов, системное администрирование, промышленный дизайн и 3D моделирование, кибербезопасность и защита данных, разработка мобильных приложений и многое другое.

Обучение проходит полностью в дистанционном формате, включает в себя онлайн-лекции, вебинары, тестирования. Продолжительность программ – от 72 академических часов. Курсы рассчитаны на пользователей с начальным, базовым и продвинутым уровнем подготовки.

После прохождения образовательной программы будет выдан официальный документ о повышении квалификации.

Для получения сертификата необходимо выполнить следующие действия:

- зарегистрироваться на цифровой платформе цифровойсертификат.рф,

- подтвердить сведения копией паспорта и диплома,

- пройти онлайн-диагностику,

- выбрать образовательную программу и дождаться ответа от оператора в личном кабинете на платформе.

Персональные цифровые сертификаты – это программа федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», по которой жители страны могут бесплатно освоить компетенции цифровой экономики в рамках дополнительного образования. До 2024 года сертификаты получат миллион человек.