Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 24, 2020

30 октября стартует XIII Чебоксарский международный кинофестиваль

24.10.2020 /
30 октября стартует XIII Чебоксарский международный кинофестиваль
0 С 30 октября по 5 ноября в столице Чувашии в 13-й раз пройдет Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный этническому и региональному кино. Кинофорум, традиционно проводимый весной, был перенесен на осень в связи с пандемией коронавируса. Предстоящие мероприятия фестиваля пройдут строго с соблюдением всех необходимых санитарных норм.

Подстанции скорой помощи Чувашии получили 16 новых автомобилей

24.10.2020 /
Подстанции скорой помощи Чувашии получили 16 новых автомобилей
0 23 октября, в преддверии Дня работника автомобильного транспорта, подстанциям скорой помощи вручили ключи от только что полученных 16 автомобилей скорой помощи, на которых будут оказывать медицинскую помощь населению Чувашской Республики. 12 автомобилей ГАЗ “Соболь” направляются в Алатырский (5), Шумерлинский (3), Вурнарский (2) и Чебоксарский (2) районы. Ключи от четырех автомобилей "ГАЗ-Некст" вручили подстанциям в Батырево (1), Новочебоксарске (2) и Цивильске (1). 

Благодарим за оперативный возврат и душевную теплоту

24.10.2020 /
Благодарим за оперативный возврат и душевную теплоту
0 Сумку с ценными вещами вернули хозяевам Мужчина 22 октября принес женскую бежевую сумочку. Нашел он ее за рощей со стороны "Дубравы". В сумке находились телефон, связка ключей, кошелек. Хозяйка пришла в этот же день и поблагодарила за возврат вещей. - Большое спасибо газете «Грани» за оперативный возврат потерянного добра. Благодарю за душевную теплоту и человеческое отношение к людям, - сказала Анастасия Кудлякова. Не вы ли потеряли футляр с очками?

Чебоксарских болельщиков ожидает дерби лидеров Первенства ВХЛ

Чебоксарских болельщиков ожидает дерби лидеров Первенства ВХЛ
0 ХК "Чебоксары" после дня отдыха вчера и сегодня провел в Саратове еще две игры с местным "Кристаллом". В четверг, после разгромного поражения 2:13 от богатырей, саратовский клуб расторг контракт с главным тренером Сергеем Нуржановым, теперь его обязанности исполняет Сергей Кровяков. С новым наставником вчера «Кристалл» одержал победу над клубом «Чебоксары» - 5:2. Сегодня чебоксарцы опять взяли верх - 5:7.

Когда в глазах пример отца

0 Впервые в этом году в Чувашии отмечают День отца. Праздник по указу Главы Чувашии Олега Николаева установлен на последнее воскресенье октября, сделано это “в целях повышения роли отца в воспитании подрастающего поколения и укрепления института семьи”. Традиционно отцы в нашем городе весьма активны, опыт Совета отцов Новочебоксарска следует транслировать на всю Россию, отметил во время своего визита в наш город в ноябре 2018 года руководитель Всероссийского совета отцов Андрей Коченов.

Подвиг чувашского народа

0 28 октября в многофункциональном зале Чувашского театра оперы и балета стартует акция памяти “Строителям безмолвных рубежей”. Акция памяти даст старт меро­приятиям, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Глава Чувашии Олег Николаев объявил 2021-й Годом трудового подвига земляков. В будние дни для организованного посещения школьниками выставка будет работать по утвержденному графику с учетом требований Роспотребнадзора.

Новый маршрут в Чебоксары

0 Министерство транспорта Чувашии предложило запустить новый межмуниципальный маршрут, между городами будут курсировать автобусы средней вместимости.  В настоящее время разрабатывается и согласовывается схема пути их следования. По итогам встречи министерства с Общероссийским народным фронтом стало известно, что первый автобус выйдет в рейс по новому маршруту уже в этом году.

Ковид-госпиталь на Пионерской, 20

0 Теперь в стационаре новочебоксарской горбольницы принимают только пациентов, зараженных коронавирусом, сообщает пресс-служба больницы.  Поликлиника по ул. Коммунистической, 27 остается открытой для пациентов. Подробную информацию можно получить по телефону 73-72-46.

Культурное наследие веков

0 В рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономии 23 октября в Чебоксарах прошел митинг, посвященный Дню памяти великого чувашского просветителя Ивана Яковлева. “Духовное завещание Ивана Яковлева чувашскому народу наполнено мудрыми наставлениями, которые имеют колоссальное значение для всех нас”, — обратился к собравшимся на митинге Глава Чувашии Олег Николаев. 

Без маски? Иди пешком!

24.10.2020 /
0 Глава Чувашии Олег Николаев провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.  По данным Министерства здравоохранения ЧР, на 22 октября коронавирусная инфекция подтверждена у 9384 жителей республики, из которых 613 — несовершеннолетние. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская охарактеризовала ситуацию по заболеванию Covid-19 в республике как стабильную.

29 октября "Грани" отмечают день рождения комсомола

24.10.2020 /
0 В связи с ситуацией с коронавирусом массовое мероприятие  отменяется. Но в течение дня для всех комсомольцев города  в редакции газеты "Грани" подготовлена программа. Итак, в четверг, 29 октября:

Цифровая трудовая

24.10.2020 /
0 С 1 января 2020 года в России введены электронные трудовые книжки. Все работодатели представляют в Пенсионный фонд сведения о проведенных кадровых мероприятиях (увольнение, прием на работу, перевод сотрудника на другую должность, подача работником заявления о выборе формата трудовой книжки). До какого срока сотрудник обязан принять решение о ведении трудовой книжки в  электронном виде или о сохранении бумажной версии?

Названы регионы с самым быстрым ростом числа заражений коронавирусом

24.10.2020 /
0 МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Усиление динамики заболеваемости COVID-19 отмечается во всех регионах России, в "зеленой" зоне, означающей затухание эпидемии, не осталось ни одного региона, а в восьми ситуацию можно оценить как тяжелую, сообщил РИА Новости эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян. 

Общественник рассказал, что ждет Михаила Ефремова в колонии в Чувашии

Общественник рассказал, что ждет Михаила Ефремова в колонии в Чувашии
0 Член Общественной наблюдательной комиссии Республики Чувашия Кирилл Лукин в интервью "Пятому каналу" рассказал об условиях содержания в колониях региона, куда, с большой вероятностью, этапируют актера Михаила Ефремова. По его словам, все колонии в Чувашии находятся "в приличном состоянии", а заключенные не жалуются на условия содержания. "На каждого выделено ровно по два квадратных метра. Вода у всех есть, в колониях везде тепло. Сырости, влажности в колониях нет", - сказал общественник.

В Чувашии составят план ремонта учебных заведений на пять лет

24.10.2020 /
0 23 октября и.о. министра образования и молодежной политики Алла Салаева провела совещание по вопросу капитального ремонта учебных заведений Чувашской Республики.

Новочебоксарские школьники удостоены именных стипендий Главы Чувашии

24.10.2020 /
0 Новочебоксарские школьницы из «Лицея № 18» Татьяна Корбанова и Виктория Котусенко удостоены именной стипендии Главы Чувашской Республики.   В 2020 году для участия в конкурсе на назначение именной стипендии Главы Чувашской Республики поступило 171 материал от обучающихся образовательных организаций из 11 муниципальных районов и 5 городских округов. 

Игорь Комаров провел совещание с главами регионов ПФО

0 23 октября 2020 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в режиме видеоконференции провел совещание с главами субъектов округа по вопросам социально-экономического и общественно-политического характера.

Запуск FM-передатчика в Ибреси завершил модернизацию сети «Радио России»

24.10.2020 /
Запуск FM-передатчика в Ибреси завершил модернизацию сети «Радио России»
0 С 20 октября Радиотелевизионный передающий центр Чувашской Республики начал ФМ-трансляцию «Радио России» с передающей станции в поселке Ибреси. Частота вещания – 105,4 МГц. Программы радиостанции смогут слушать жители Ибресинского района и близлежащих населенных пунктов.

ВПН-2020: Зарплата переписчика 18 тысяч, контролера - 20 тысяч рублей

24.10.2020 /
0 23 октября в администрации города состоялось совещание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения в Новочебоксарске. Перепись впервые будет проводиться с использованием цифровых технологий и проходить поэтапно: С 1 по 25 апреля 2021 г. можно принять участие в Интернет-переписи, самостоятельно заполнив электронный переписной лист на Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ). С 4 по 30 апреля 2021 г. переписчиками будет осуществляться обход всех помещений с использованием планшетов со специальным программным обеспечением.

При поддержке Россельхозбанка в Чувашии на полную мощность заработал крупнейший тепличный комплекс

24.10.2020
0 23 октября в Чувашии на полную мощность начал работать крупнейший в республике тепличный комплекс – «Новочебоксарский». Проект, реализованный на средства Россельхозбанка, будет производить порядка 20 тысяч тонн овощей защищенного грунта в год, что позволит полностью удовлетворить потребности регионального рынка в свежих овощах.

На рынке «Новочебоксарский» выявлены нарушения масочного режима

24.10.2020 /
На рынке «Новочебоксарский» выявлены нарушения масочного режима
0 В Новочебоксарске продолжают работу мобильные группы, которые контролируют соблюдение мер безопасности в общественных местах. 

Новая высота чебоксарского ОМОНа

24.10.2020 /
0 В межрегиональном конкурсе “На страже Приволжья”, который проводился при поддержке Союза журналистов России, редактор газеты “Грани” Андрей Сергеев занял второе место в номинации “Всегда на страже” с публикацией “Полицейский спецназ Росгвардии” , посвященной 27-летию создания чебоксарского ОМОНа (“Грани” от 25 марта). Всего в конкурсе приняли участие свыше 200 человек из 14 регионов Приволжского федерального округа, которые представили свои телевизионные сюжеты и публикации. 

Нужен ли ребенку детский сад?

0 Многие современные мамы не имеют возможности долго находиться в отпуске по уходу за ребенком. И детский сад — это решение проблемы для женщин, которые решили выйти из декрета. Но есть семьи, где есть кому присмотреть за малышом, и матери не стремятся оформить свое чадо в садик. 

Праздник бодрости и жизнелюбия. Спартакиада женских клубов прошла в Новочебоксарске

24.10.2020 /
0 Многодетные матери, по­очередно ударяющие ногами по спортивному тренажеру для тхэквондистов, стали одним из ярких эпизодов VIII спартакиады женских клубов Новочебоксарска, финал которой прошел в минувшую субботу, 17 октября, в ДЮСШ № 1.

Женское это дело — помогать, гордиться, славить материнство

24.10.2020 /
0 Женсовет Новочебоксарска существует с 1972 года и всё это время всесторонне поддерживает женщин, помогает им чувствовать себя нужными, раскрываться творчески, оказывает помощь семьям. 2020 год был богат разными мероприятиями, и, несмотря на сложную ситуацию с пандемией, Союз женщин Чувашии продолжает свое дело. Журналист газеты “Грани” встретилась с председателем Новочебоксарского городского отделения Союза женщин Наталией Добрянской, которая рассказала о проделанной работе и о том, что еще они приготовили для жителей города.

Хоспис – это про жизнь

0 До середины 20-го столетия считалось, что поддержка людей в конце жизни — это полумера, которая, как плащ, закрывает проблему. Ведь вылечить человека нельзя. Только в прошлом веке изменилась сама концепция паллиативной помощи: теперь она подразумевает, что человеку облегчают симптомы, избавляют его от боли и окутывают вниманием и заботой, словно плащом.

Архимандрит Гурий: Бог есть любовь

0 Вот уже месяц, как в Соборе святого равноапостольного князя Владимира новый настоятель — архимандрит Гурий. Мы задали ему несколько вопросов. — Можно сказать, что за прошедший месяц вы освоились на новом месте?

Музей истории города приглашает: от древности к современности

0 На днях исполнилось 100 лет со дня рождения первого председателя горисполкома, почетного гражданина Новочебоксарска Григория Бабакина. В музее истории города подготовили посвященную ему экспозицию. Об особенностях этой выставки и о работе над постоянной экспозицией музея рассказал директор МБУ “Историко-художественный музейный комплекс” г. Новочебоксарска Дмитрий СПРЫЖКОВ. Первый председатель горисполкома

О спорт, ты – мир!

0 Исторический снимок принес в редакцию новочебоксарец Геннадий Кожевников. На фото запечатлены ветераны спорта “Химпрома”. В начале восьмидесятых годов прошлого века их собрали ко Дню физкультурника в недавно  построенном спорткомплексе, чтобы наградить.

Анекдоты недели: “Магнит” и “Мегафон” объявили о слиянии и образовании совместного бренда “Магнитофон”.

0 Когда синоптики говорят: небольшой снег, они описывают размеры снежинок, а не их количество. * * * — Оставь меня, работа, я в печали. Приди ко мне, зарплата, я скучаю. * * * Неправда, что с рождением ребенка спать приходится меньше. Я сегодня за ночь целых четыре раза поспать успел. *** — Подвинься. — Похудей! * * * — Не бойся, я с тобой! — Вот это и страшно. *** Люди, бросая мусор на улице, не забывайте хрюкать! * * * — Как живешь? — По средствам.