Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 24, 2020 - Публикация

Когда в глазах пример отца

0 Впервые в этом году в Чувашии отмечают День отца. Праздник по указу Главы Чувашии Олега Николаева установлен на последнее воскресенье октября, сделано это “в целях повышения роли отца в воспитании подрастающего поколения и укрепления института семьи”. Традиционно отцы в нашем городе весьма активны, опыт Совета отцов Новочебоксарска следует транслировать на всю Россию, отметил во время своего визита в наш город в ноябре 2018 года руководитель Всероссийского совета отцов Андрей Коченов.

Культурное наследие веков

0 В рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономии 23 октября в Чебоксарах прошел митинг, посвященный Дню памяти великого чувашского просветителя Ивана Яковлева. “Духовное завещание Ивана Яковлева чувашскому народу наполнено мудрыми наставлениями, которые имеют колоссальное значение для всех нас”, — обратился к собравшимся на митинге Глава Чувашии Олег Николаев. 

Без маски? Иди пешком!

24.10.2020 /
0 Глава Чувашии Олег Николаев провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.  По данным Министерства здравоохранения ЧР, на 22 октября коронавирусная инфекция подтверждена у 9384 жителей республики, из которых 613 — несовершеннолетние. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская охарактеризовала ситуацию по заболеванию Covid-19 в республике как стабильную.

29 октября "Грани" отмечают день рождения комсомола

24.10.2020 /
0 В связи с ситуацией с коронавирусом массовое мероприятие  отменяется. Но в течение дня для всех комсомольцев города  в редакции газеты "Грани" подготовлена программа. Итак, в четверг, 29 октября:

Цифровая трудовая

24.10.2020 /
0 С 1 января 2020 года в России введены электронные трудовые книжки. Все работодатели представляют в Пенсионный фонд сведения о проведенных кадровых мероприятиях (увольнение, прием на работу, перевод сотрудника на другую должность, подача работником заявления о выборе формата трудовой книжки). До какого срока сотрудник обязан принять решение о ведении трудовой книжки в  электронном виде или о сохранении бумажной версии?

Новая высота чебоксарского ОМОНа

24.10.2020 /
0 В межрегиональном конкурсе “На страже Приволжья”, который проводился при поддержке Союза журналистов России, редактор газеты “Грани” Андрей Сергеев занял второе место в номинации “Всегда на страже” с публикацией “Полицейский спецназ Росгвардии” , посвященной 27-летию создания чебоксарского ОМОНа (“Грани” от 25 марта). Всего в конкурсе приняли участие свыше 200 человек из 14 регионов Приволжского федерального округа, которые представили свои телевизионные сюжеты и публикации. 

Нужен ли ребенку детский сад?

0 Многие современные мамы не имеют возможности долго находиться в отпуске по уходу за ребенком. И детский сад — это решение проблемы для женщин, которые решили выйти из декрета. Но есть семьи, где есть кому присмотреть за малышом, и матери не стремятся оформить свое чадо в садик. 

Праздник бодрости и жизнелюбия. Спартакиада женских клубов прошла в Новочебоксарске

24.10.2020 /
0 Многодетные матери, по­очередно ударяющие ногами по спортивному тренажеру для тхэквондистов, стали одним из ярких эпизодов VIII спартакиады женских клубов Новочебоксарска, финал которой прошел в минувшую субботу, 17 октября, в ДЮСШ № 1.

Женское это дело — помогать, гордиться, славить материнство

24.10.2020 /
0 Женсовет Новочебоксарска существует с 1972 года и всё это время всесторонне поддерживает женщин, помогает им чувствовать себя нужными, раскрываться творчески, оказывает помощь семьям. 2020 год был богат разными мероприятиями, и, несмотря на сложную ситуацию с пандемией, Союз женщин Чувашии продолжает свое дело. Журналист газеты “Грани” встретилась с председателем Новочебоксарского городского отделения Союза женщин Наталией Добрянской, которая рассказала о проделанной работе и о том, что еще они приготовили для жителей города.

Хоспис – это про жизнь

0 До середины 20-го столетия считалось, что поддержка людей в конце жизни — это полумера, которая, как плащ, закрывает проблему. Ведь вылечить человека нельзя. Только в прошлом веке изменилась сама концепция паллиативной помощи: теперь она подразумевает, что человеку облегчают симптомы, избавляют его от боли и окутывают вниманием и заботой, словно плащом.

Архимандрит Гурий: Бог есть любовь

0 Вот уже месяц, как в Соборе святого равноапостольного князя Владимира новый настоятель — архимандрит Гурий. Мы задали ему несколько вопросов. — Можно сказать, что за прошедший месяц вы освоились на новом месте?

Музей истории города приглашает: от древности к современности

0 На днях исполнилось 100 лет со дня рождения первого председателя горисполкома, почетного гражданина Новочебоксарска Григория Бабакина. В музее истории города подготовили посвященную ему экспозицию. Об особенностях этой выставки и о работе над постоянной экспозицией музея рассказал директор МБУ “Историко-художественный музейный комплекс” г. Новочебоксарска Дмитрий СПРЫЖКОВ. Первый председатель горисполкома

О спорт, ты – мир!

0 Исторический снимок принес в редакцию новочебоксарец Геннадий Кожевников. На фото запечатлены ветераны спорта “Химпрома”. В начале восьмидесятых годов прошлого века их собрали ко Дню физкультурника в недавно  построенном спорткомплексе, чтобы наградить.

Анекдоты недели: “Магнит” и “Мегафон” объявили о слиянии и образовании совместного бренда “Магнитофон”.

0 Когда синоптики говорят: небольшой снег, они описывают размеры снежинок, а не их количество. * * * — Оставь меня, работа, я в печали. Приди ко мне, зарплата, я скучаю. * * * Неправда, что с рождением ребенка спать приходится меньше. Я сегодня за ночь целых четыре раза поспать успел. *** — Подвинься. — Похудей! * * * — Не бойся, я с тобой! — Вот это и страшно. *** Люди, бросая мусор на улице, не забывайте хрюкать! * * * — Как живешь? — По средствам.

Частные объявления за 24 октября 2020 года

24.10.2020 /
0 Поздравляем! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения  Веру Юрьевну Кузьмину, директора МУП “Бодрость”, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** Дорогие юбиляры   Александр Иванович и Мария Робертовна Шулаевы! Вы вечная нежность друг друга! В ваших глазах бриллиантовый блеск,  Вы вместе по жизни прошли много лет,  Но шестьдесят - не предел, это точно!