Обновлены формы водительского удостоверения, ПТС и свидетельства о регистрации ТС

Виктор КОЧЕТКОВ: За “горячую” воду платить как за холодную

Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктор КОЧЕТКОВ Виктор КОЧЕТКОВ: За “горячую” воду платить как за холодную Приемная ЖКХ Из первых уст

Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктор КОЧЕТКОВ


0

В минувший вторник руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктор КОЧЕТКОВ в редакции газеты “Грани” отвечал на вопросы, которые часто задают нам, журналистам, жители Новочебоксарска: про энергоэффективный капитальный ремонт МКД, протекающие крыши, сфальсифицированные протоколы общих собраний собственников и многие другие. Ответы на некоторые публикуем сегодня.

— Виктор Владимирович, многих новочебоксарцев годами волнует один и тот же вопрос: из крана горячей воды течет чуть теплая или долгое время вовсе холодная, какой температуры должна быть горячая вода и как за нее платить, если она ненормативного качества?
— Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой в многоквартирном доме системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С. Однако допускается отклонение температуры горячей воды: в ночное время (с 0.00 до 5.00) не более чем на 5°С, а в дневное время (с 5.00 до 00.00) не более чем на 3°С. При этом перед замером в точке водоразбора производится слив воды в течение не более трех минут.
При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги прежде всего необходимо обратиться в управляющую организацию, которая обязана согласовать с потребителем дату и время проведения проверки. Необходимо произвести замер температуры горячей воды и составить соответствующий акт, подписанный всеми участниками проверки, в том числе и жильцами.
Если замер показал несоответствие температуры установленным нормам, то начиная с момента фиксации и до возобновления предоставления коммунальной услуги надлежащего качества размер платы по горячему водоснабжению за расчетный период снижается на 0,1% за каждые 3°С, а в случае, когда температура воды ниже 40°С, начисление будет осуществляться как за холодную воду.

— Немало обращений по­ступает по поводу платы за ТКО (твердые коммунальные отходы). Спрашивают, почему региональный оператор отказывается делать перерасчет платы за ТКО, если в квартире никто не живет.

— Вопрос не так прост. Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Так, размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.
При временном (то есть более пяти полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении по месту постоянного проживания осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином.
При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Таким образом, отсутствие регистрации в жилом помещении формально не освобождает собственника от внесения платы за вывоз ТКО. Данное положение согласуется с ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, в силу которой неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Но бывают разные ситуации: в квартире нет зарегистрированных граждан, но фактически проживают. Как определить, проживают в квартире или нет? В этих целях комитетом Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству подготовлен законопроект, которым предлагается дополнить Жилищный кодекс положением о том, что в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан плата за услугу по обращению с ТКО не взимается при условии, что объем потребления электроэнергии в расчетном месяце не превышает 30 кВт. Именно так планируется подтвердить отсутствие проживающих в жилом помещении лиц.
Кроме того, каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Расскажу об интересной практике. В многоквартирном доме на одной лестничной площадке семья имела две квартиры. В одной члены семьи зарегистрированы, другая была просто в собственности, и за вывоз ТКО не платили. Жилищная инспекция выдала управляющей компании предписание не начислять плату за ТКО на квартиру, где семья не проживала, так как УК являлась исполнителем услуги по вывозу мусора. Ее обязанность — вести учет количества людей зарегистрированных, временно проживающих. Именно управляющая компания в данном случае выставляла платежные документы и потом рассчитывалась с региональным оператором. Суд решил: поскольку в одном жилом помещении зарегистрированы и проживают пять человек, которые являются собственниками и другого жилого помещения, то возложение на них обязанности оплачивать коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и по второй квартире фактически приведет к двойной оплате, так как на территории области действует норматив потребления с человека, а не в зависимости от площади помещения. И суд отказал управляющей организации и подтвердил законность выданного инспекцией предписания на перерасчет.

— Допустим, строение есть, но оно еще не готово для проживания. Тогда как быть?

— Региональный оператор начисляет плату по данным Федеральной информационной адресной системы (ФИАС), в котором домовладению присвоен уникальный номер адреса объекта адресации в государственном адресном реестре. Если строение не готово для проживания, оно считается объектом незавершенного строительства. Необходимо обратиться с заявлением в ООО “МВК “Экоцентр” и приложить подтверждающие документы, что объект капитального строительства не введен в эксплуатацию. В этом случае региональный оператор приостановит начисление платы за обращение с ТКО.
Здесь же следует отметить, что в связи с непредставлением собственниками жилых помещений правоустанавливающих документов региональный оператор по обращению с ТКО направляет обезличенные платежные документы. Подобные проблемы возникают, как правило, в сельской местности. В этом случае собственнику жилого помещения надо обратиться к региональному оператору с подтверждающими документами на жилое помещение, а также информировать о количестве проживающих в домовладении граждан. Эта обязанность установлена подпунктом “б” пункта 148.25 Правил.

— Еще вопрос от наших читателей. Если городские жители уезжают на лето в деревню или на дачу, где платить за ТКО?

— Как было сказано выше, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. По­этому граждане должны платить за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в городских квартирах и в тех жилищах, которые они используют в летнее время как дачные. Обязанность по подтверждению факта отсут­ствия постоянно или временно проживающих в жилом помещении граждан лежит на потребителе коммунальной услуги.
Законом закреплено право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Федерации. Этим же законом предусмотрена обязанность регистрации по месту пребывания в случае проживания в нем более пяти дней.
Документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту временного пребывания, или его заверенная копия включены в перечень документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства. Такие документы можно получить у председателя дачного кооператива или в сельской администрации.

Полученные документы следует приложить к заявлению для проведения перерасчета в связи с временным отсутствием по месту постоянной регистрации, т. е. по городской квартире будет сделан перерасчет в связи с проживанием в ином месте. В этом случае будет исключено двойное начисление.

АНОНС

Что такое энергоэффективный капремонт, как получить средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ, в какие сроки следует устранить течь кровли, кто и за чей счет должен заменить изношенную электропроводку в коридорах бывших общежитий — об этом и многом другом расскажет главный госжилинспектор ЧР Виктор Кочетков в следующем выпуске “Приемной ЖКХ” газеты “Грани”, который выйдет 17 октября.

Лина ДАНИЛОВА
  • Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктор КОЧЕТКОВ