Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 26, 2015

Для поддержки безработных

0 Чувашии из федерального бюджета для снижения напряженности на рынке труда будут направлены 55,1 млн рублей. Такое решение принято на днях на заседании Правительства России. Большая часть средств пойдет на временную занятость находящихся под риском увольнения работников и опережающее профессиональное переобучение. Запланированы также мероприятия по стимулированию занятости молодежи и содействию трудоустройству инвалидов.

Русский драмтеатр среди лучших

0 Государственный ордена “Знак Почета” русский драматический театр Чувашии вошел в список 50 лучших театров России, заняв 42-е место. Рейтинг составил известный российский сервис рекомендаций Yell.ru. Эксперты проанализировали отзывы и рекомендации населения в театральной сфере. По данным компании, в настоящее время в России насчитывается 1105 театров.

Время платить налоги

26.09.2015 /
1 В эти выходные, 26 и 27 сентября, новочебоксарцы смогут узнать информацию о том, какие имущественные налоги и в каком размере необходимо оплатить, а также получить соответствующую квитанцию. Специально для этого ИФНС РФ по Новочебоксарску организует выездные налоговые посты в трех крупных торговых центрах города: в ТЦ “Пассаж”, “Эссен” и гипермаркете “Магнит”. Посты будут работать с 11.00 до 15.00. Напомним, срок уплаты имущественных налогов — 1 октября.  

На уборку!

26.09.2015 /
1 В Новочебоксарске стартовал месячник по уборке города. Соответствующее постановление опубликовано на сайте администрации. В рамках месячника пройдут городские субботники по очистке территорий от опавшей листвы и мусора. Акция продлится до 18 октября. Приглашаем всех горожан присоединиться к общегородскому мероприятию и принять участие в экологических субботниках.  

Детская студия: учеба или кружок?

26.09.2015 /
1 Сегодня к ребенку, особенно первокласснику, предъявляются высокие требования, он должен быть всесторонне развит. Поэтому занятия в детских развивающих центрах для современных малышей становятся нормой. Благо предложений хватает.

Одна команда, одна цель

0 Главным событием прошлой недели стало вступление Михаила Игнатьева в должность Главы Чувашской Республики.

Победе посвящается

0 Завершился объявленный “Гранями” в начале нынешнего года конкурс “Сороковые, фронтовые...” на лучшее стихотворение, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Молодым — о заслуженном отдыхе

0 В новочебоксарских общеобразовательных школах 22 сентября начались уроки по повышению пенсионной грамотности.

Березовая роща героев в Москве

26.09.2015 /
1 Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Леонид Волков принял участие в церемонии открытия памятного камня в честь участников проекта “Березовая роща героев России” в парке Победы на Поклонной горе.

Как спасли Книгу знаний

26.09.2015 /
0 Во Дворце культуры “Химик” состоялось театрализованное представление для младших школьников города “Тайна Книги знаний”. Юные зрители вместе с героями сказки “Алиса в Зазеркалье” (детская  книга английского математика и писателя Льюиса Кэрролла, написанная в 1871 году как продолжение “Алисы в Cтране чудес”) отправились в увлекательное путешествие навстречу приключениям.

К здоровью — верхом на лошади

26.09.2015 /
0 Внучка заинтересовалась верховой ездой. Подскажите, можно ли посетить конноспортивную школу в дни здоровья и спорта? Зинаида ПИРОГОВА

На пенсии лучше не экономить

0 Как рассчитывается пенсия для индивидуальных предпринимателей с 1 января 2015 года? Повлияет ли на ее размер увеличение взносов в Пенсионный фонд? Или ИП будут получать минимальную пенсию? Олег ПЕТРОВ

Кто станет семьей года?

0 В конце сентября в Новочебоксарске выберут семью года. Постановление о проведении муниципального этапа конкурса подписал глава администрации Олег Бирюков.

Недетские мытарства

1 В четверг уже после окончания рабочего дня в редакцию позвонила взволнованная жительница города и, не сдерживая слез, рассказала, как ее внучка-старшеклассница по вине педагогов и врачей  рисковала остаться без руки.

Разыскивается особо опасный преступник

0 В связи с расследованием уголовного дела по факту совершения в 2011-2012 годах на территории ряда субъектов ПФО (Татарстана, Удмуртии, а также других) более 30 убийств женщин преклонного возраста (в том числе двух в Чебоксарах) СУ СКР по Чувашии просит оказать содействие в розыске предполагаемого преступника.

Защита прав граждан в жилищной сфере

0 Недавно в “Гранях” прочитал интервью с главным  государственным жилищным инспектором Чувашии. Хотелось бы узнать, какие у него полномочия, кто еще в сфере ЖКХ может контролировать предоставление управляющими организациями населению коммунальных услуг? Валентин НИКОЛАЕВ

Вторая мама карапузов

26.09.2015 /
0 Сегодня, накануне праздника, наш рассказ о педагоге-воспитателе детского сада № 13 “Теремок” Светлане Паршихиной, которая 43 года проработала в ДОУ. Она воспитала не одно поколение, стала второй мамой для нескольких сотен новочебоксарских малышей. В ее рассказе почти полувековая история развития системы дошкольного образования города.

Кто любит дошколят

26.09.2015 /
0 Завтра свой профессиональный праздник отмечают обладатели самой доброй профессии в мире — работники сферы дошкольного образования. Люди, которым мы доверяем самое ценное в нашей жизни — своих малышей.

Цените счастливое время

26.09.2015 /
0 Вот и наступила осень, и наши дети пошли в первый класс. Начались первые уроки.

Верандам рады малыши

26.09.2015 /
0 Еще одна благодарность поступила к нам в редакцию от родителей дошколят детского сада № 5 “Цветик-семицветик”.

От чего зависит плата за наем и как приватизировать жилье

0 В редакцию “Граней” обратилась горожанка Вера Васильева (имя и фамилия по ее просьбе изменены) с предложением разъяснить, почему в Новочебоксарске очень резко, в пять с лишним раз, подскочили тарифы за наем жилья. “В июне 2013 года плата за наем составляла 60 копеек за один квадратный метр общего имущества жилья в месяц, с июля того же года она увеличилась незначительно — стала 1 руб. 43 коп. А вот с июля 2014-го подскочила аж до 5 руб. 59 коп.

Чтобы найти свой дом

0 Многие горожане спрашивают, когда их дом отремонтируют капитально. Тем, кто владеет компьютером, сделать это просто. Вы можете посмотреть, какие дома отремонтированы в нынешнем году, какие ждут очереди в следующем. Для этого открывайте сайт “Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ”, в баннере слева найдите “Реформа ЖКХ”, далее кликните “Капитальный ремонт”, найдите “Чувашская Республика”, город “Новочебоксарск” и свой дом.  

До жэка трудно дозвониться

26.09.2015 /
0 У нас недавно изменился жэк — теперь наш дом обслуживает ЖЭУ-2, что на ул. Комсомольской, 3а. Очень неудобно стало передавать показания счетчиков.

Осторожно: водоконтроль

0 В газету “Грани” сразу несколько жителей Чебоксар, работающих в нашем городе, принесли уведомление с логотипом “Водоконтроль — городская служба по учету водоснабжения”, которое они нашли в своих почтовых ящиках.

Все об истории “Сокола”

3 Скоро новочебоксарскому хоккейному клубу исполнится 40 лет. Редакция “Граней” к этой знаменательной дате в спортивной жизни города объявляет для читателей газеты и болельщиков легендарного “Сокола” конкурс знатоков истории хоккейного клуба. Вопросы от пресс-атташе ХК “Сокол” Остапа Перкова. 1. Назовите точную дату создания команды. Как она вначале называлась? 2. Когда состоялся дебют команды на официальном турнире и какое место она заняла?

И снова игра в одни ворота

1 В среду во дворце “Чебоксары Арена” прошел первый матч второго тура первенства Высшей хоккейной лиги между командами “Сокол” и “Тамбов”.

Старт и финиш — у “ГЭСстроя”

0 В этом году массовые легкоатлетические соревнования “Кросс нации” в Новочебоксарске состоятся не в традиционном месте — Ельниковской роще, а в центре города.

Гонки в гору

0 В Сочи прошли всероссийские соревнования — первенство и Кубок России по велоспорту-маунтинбайку. Состязания проводились на территории Сочинского национального парка “Орлиные скалы”.

Анонсы

0 26 сентября — всероссийская акция “моя спортивная школа”. СДЮСШОР № 3. В программе: l Открытый городской турнир по волейболу (11.00). l Открытый городской турнир по теннису (с 9.00 до 18.30). l “Субботний турнир” отделения настольного тенниса (15.00). l Соревнования “Полоса препятствий” отделения легкой атлетики     в легкоатлетическом манеже (15.00). l Мастер-класс отделения вольной борьбы (15.00).

Ветераны повздорили

0 До финиша чемпионата Чувашии по футболу в высшем дивизионе командам осталось провести по три игры. В 15-м туре лидер чемпионата “Химик-Август” записал в свой актив очередные три очка, выиграв у “ДЮСШ-дубль” 3:1, а в 16-м разгромил “Волгу-Тав” на ее поле 4:0. У вурнарцев стало 42 очка.