Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 26, 2015 - Публикация

Детская студия: учеба или кружок?

26.09.2015 /
1 Сегодня к ребенку, особенно первокласснику, предъявляются высокие требования, он должен быть всесторонне развит. Поэтому занятия в детских развивающих центрах для современных малышей становятся нормой. Благо предложений хватает.

Одна команда, одна цель

0 Главным событием прошлой недели стало вступление Михаила Игнатьева в должность Главы Чувашской Республики.

Победе посвящается

0 Завершился объявленный “Гранями” в начале нынешнего года конкурс “Сороковые, фронтовые...” на лучшее стихотворение, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Молодым — о заслуженном отдыхе

0 В новочебоксарских общеобразовательных школах 22 сентября начались уроки по повышению пенсионной грамотности.

Березовая роща героев в Москве

26.09.2015 /
1 Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Леонид Волков принял участие в церемонии открытия памятного камня в честь участников проекта “Березовая роща героев России” в парке Победы на Поклонной горе.

Как спасли Книгу знаний

26.09.2015 /
0 Во Дворце культуры “Химик” состоялось театрализованное представление для младших школьников города “Тайна Книги знаний”. Юные зрители вместе с героями сказки “Алиса в Зазеркалье” (детская  книга английского математика и писателя Льюиса Кэрролла, написанная в 1871 году как продолжение “Алисы в Cтране чудес”) отправились в увлекательное путешествие навстречу приключениям.

К здоровью — верхом на лошади

26.09.2015 /
0 Внучка заинтересовалась верховой ездой. Подскажите, можно ли посетить конноспортивную школу в дни здоровья и спорта? Зинаида ПИРОГОВА

На пенсии лучше не экономить

0 Как рассчитывается пенсия для индивидуальных предпринимателей с 1 января 2015 года? Повлияет ли на ее размер увеличение взносов в Пенсионный фонд? Или ИП будут получать минимальную пенсию? Олег ПЕТРОВ

Кто станет семьей года?

0 В конце сентября в Новочебоксарске выберут семью года. Постановление о проведении муниципального этапа конкурса подписал глава администрации Олег Бирюков.

Недетские мытарства

1 В четверг уже после окончания рабочего дня в редакцию позвонила взволнованная жительница города и, не сдерживая слез, рассказала, как ее внучка-старшеклассница по вине педагогов и врачей  рисковала остаться без руки.

Разыскивается особо опасный преступник

0 В связи с расследованием уголовного дела по факту совершения в 2011-2012 годах на территории ряда субъектов ПФО (Татарстана, Удмуртии, а также других) более 30 убийств женщин преклонного возраста (в том числе двух в Чебоксарах) СУ СКР по Чувашии просит оказать содействие в розыске предполагаемого преступника.

Защита прав граждан в жилищной сфере

0 Недавно в “Гранях” прочитал интервью с главным  государственным жилищным инспектором Чувашии. Хотелось бы узнать, какие у него полномочия, кто еще в сфере ЖКХ может контролировать предоставление управляющими организациями населению коммунальных услуг? Валентин НИКОЛАЕВ

Вторая мама карапузов

26.09.2015 /
0 Сегодня, накануне праздника, наш рассказ о педагоге-воспитателе детского сада № 13 “Теремок” Светлане Паршихиной, которая 43 года проработала в ДОУ. Она воспитала не одно поколение, стала второй мамой для нескольких сотен новочебоксарских малышей. В ее рассказе почти полувековая история развития системы дошкольного образования города.

Кто любит дошколят

26.09.2015 /
0 Завтра свой профессиональный праздник отмечают обладатели самой доброй профессии в мире — работники сферы дошкольного образования. Люди, которым мы доверяем самое ценное в нашей жизни — своих малышей.

Цените счастливое время

26.09.2015 /
0 Вот и наступила осень, и наши дети пошли в первый класс. Начались первые уроки.

Верандам рады малыши

26.09.2015 /
0 Еще одна благодарность поступила к нам в редакцию от родителей дошколят детского сада № 5 “Цветик-семицветик”.

От чего зависит плата за наем и как приватизировать жилье

0 В редакцию “Граней” обратилась горожанка Вера Васильева (имя и фамилия по ее просьбе изменены) с предложением разъяснить, почему в Новочебоксарске очень резко, в пять с лишним раз, подскочили тарифы за наем жилья. “В июне 2013 года плата за наем составляла 60 копеек за один квадратный метр общего имущества жилья в месяц, с июля того же года она увеличилась незначительно — стала 1 руб. 43 коп. А вот с июля 2014-го подскочила аж до 5 руб. 59 коп.

Чтобы найти свой дом

0 Многие горожане спрашивают, когда их дом отремонтируют капитально. Тем, кто владеет компьютером, сделать это просто. Вы можете посмотреть, какие дома отремонтированы в нынешнем году, какие ждут очереди в следующем. Для этого открывайте сайт “Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ”, в баннере слева найдите “Реформа ЖКХ”, далее кликните “Капитальный ремонт”, найдите “Чувашская Республика”, город “Новочебоксарск” и свой дом.  

До жэка трудно дозвониться

26.09.2015 /
0 У нас недавно изменился жэк — теперь наш дом обслуживает ЖЭУ-2, что на ул. Комсомольской, 3а. Очень неудобно стало передавать показания счетчиков.

Осторожно: водоконтроль

0 В газету “Грани” сразу несколько жителей Чебоксар, работающих в нашем городе, принесли уведомление с логотипом “Водоконтроль — городская служба по учету водоснабжения”, которое они нашли в своих почтовых ящиках.

Все об истории “Сокола”

3 Скоро новочебоксарскому хоккейному клубу исполнится 40 лет. Редакция “Граней” к этой знаменательной дате в спортивной жизни города объявляет для читателей газеты и болельщиков легендарного “Сокола” конкурс знатоков истории хоккейного клуба. Вопросы от пресс-атташе ХК “Сокол” Остапа Перкова. 1. Назовите точную дату создания команды. Как она вначале называлась? 2. Когда состоялся дебют команды на официальном турнире и какое место она заняла?

И снова игра в одни ворота

1 В среду во дворце “Чебоксары Арена” прошел первый матч второго тура первенства Высшей хоккейной лиги между командами “Сокол” и “Тамбов”.

Старт и финиш — у “ГЭСстроя”

0 В этом году массовые легкоатлетические соревнования “Кросс нации” в Новочебоксарске состоятся не в традиционном месте — Ельниковской роще, а в центре города.

Гонки в гору

0 В Сочи прошли всероссийские соревнования — первенство и Кубок России по велоспорту-маунтинбайку. Состязания проводились на территории Сочинского национального парка “Орлиные скалы”.

Анонсы

0 26 сентября — всероссийская акция “моя спортивная школа”. СДЮСШОР № 3. В программе: l Открытый городской турнир по волейболу (11.00). l Открытый городской турнир по теннису (с 9.00 до 18.30). l “Субботний турнир” отделения настольного тенниса (15.00). l Соревнования “Полоса препятствий” отделения легкой атлетики     в легкоатлетическом манеже (15.00). l Мастер-класс отделения вольной борьбы (15.00).

Ветераны повздорили

0 До финиша чемпионата Чувашии по футболу в высшем дивизионе командам осталось провести по три игры. В 15-м туре лидер чемпионата “Химик-Август” записал в свой актив очередные три очка, выиграв у “ДЮСШ-дубль” 3:1, а в 16-м разгромил “Волгу-Тав” на ее поле 4:0. У вурнарцев стало 42 очка.

Хоккейный счет в Саранске

1 Весьма результативный 9-й тур чемпионата России по футболу подарил зрителям несколько любопытных результатов. А встреча лидера первенства ЦСКА (25 очков) в Саранске с “Мордовией”, безусловно, стала исторической.

“АККОНД” оценили в Поднебесной

26.09.2015 /
0 Чебоксарские кондитеры усиливают свое присутствие на Востоке О “развороте на Восток” и расширении торговли с Китаем Россия заявила еще весной прошлого года. И этого важного направления активно  придерживается и чебоксарская кондитерская фабрика “АККОНД”.

БезГРАНИчная любовь

26.09.2015 /
0 Осень — вовсе не унылая пора, как утверждал великий классик, а возможность посидеть в уютном кафе, сходить в кино, просто прогуляться по городу. Особенно приятно это делать, когда есть вторая половинка. А для тех, кто ее еще не встретил, это шанс найти “своего” человека и… принять участие в новом фотоконкурсе от газеты “Грани” “БезГРАНИчная любовь” для влюбленных пар.

Флоксовый рай

26.09.2015 /
0 Восемь сортов флоксов, пять — аквилегии, девичий виноград, душистый табак, гортензия, пионы, садовые ромашки, хризантемы, ирисы и еще много-много видов других цветов радуют жителей и прохожих на клумбах возле дома № 37 по улице Семенова.  Растения цветут друг за другом с ранней весны и до самых заморозков.