Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 2015 - Публикация

№ 66 (7910) за 30.06.2015 г

В выигрыше и пациенты, и врачи

1 Сегодня жителей Новочебоксарска, достигших восемнадцатилетнего возраста, обслуживают в двух поликлиниках городской больницы.

Компенсация за детсад станет понятнее

0 В ближайшее время родители (законные представители) каждого детсадовца в Новочебоксарске получат расчетные листки по начислению компенсации части платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях. Об этом нам рассказала директор МБУ “Центр финансово-бухгалтерского обслуживания” Наталия СКВОРЦОВА.

Как рыбка в воде

0 В детском саду № 1 “Маленькая страна” активно работают над программой оздоровления детей, в том числе с помощью плавания. С нынешнего года этот вид спорта в дошкольном учреждении стал доступен не только ребятишкам, посещающим ДОУ, но и грудничкам от 6 месяцев до 3 лет вместе с родителями.

Шагнуть за рамки

30.06.2015 /
0 Недавно завершился второй этап подготовки специалистов в рамках федерального проекта Института проблем образовательной политики “Эврика” (Москва) по развитию дошкольного образования в рамках билингвальной среды.

Хоккейную коробку восстановят

0 В четверг вечером глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков со своей командой встретился с жителями микрорайона ТОС “Возрождение”. Открытый диалог состоялся во дворе дома № 28 по ул. Советской.

Новочебоксарск представили достойно

30.06.2015
0 В открывшейся в День Республики в Чебоксарах XXII Межрегиональной выставке “Регионы — сотрудничество без границ” приняли участие около 200 организаций из разных регионов России.

Главные призы у хозяев

0 В санатории-профилактории “Салампи” прошел турнир среди мужчин, посвященный Дню Республики, а также финал чемпионата республики по пляжному волейболу среди женских команд.

“Англичанин” внедрил вредоносную программу

0 В последнее время в республике участились случаи мошенничества с банковскими картами.

№ 65 (7909) за 27.06.2015 г

Я честно служу народу

1 Единороссы Чувашии выдвинули кандидатом на должность Главы республики на предстоящие в сентябре выборы главы региона врио Главы Чувашии Михаила Игнатьева.  Символично, что XXII конференция Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии “Единая Россия”, на которой было принято это решение, состоялась в День Республики, 24 июня, в столичном театре оперы и балета.

Андрей КУЛИНЦЕВ: Диверсификация бизнеса актуальна

0 Во время VIII Чебоксарского экономического форума газете “Грани” дал экспресс-интервью заместитель директора департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ Андрей КУЛИНЦЕВ.

Город-спутник на выставке

2 XXII Межрегиональная выставка “Регионы — сотрудничество без границ” в нынешнем году сменила прописку, переехав в центр столицы в недавно открывшийся ледовый дворец “Чебоксары Арена”.

Пӗркенчӗк землячки — в музее вышивки

1 В традиционном конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства “Русь мастеровая”, который в эти праздничные дни открылся во внутреннем дворике Чувашского национального музея, в этом году участвовали 50 мастеров из 10 регионов России —  республик Коми, Марий Эл, Удмуртии, Владимирской, Воронежской, Калужской, Нижегородской, Рязанской областей и Краснодарского края. Новочебоксарск в конкурсе представляла мастер национальной вышивки Любовь Вазюкова.

Ноу-хау по-чувашски

0 Как уже сообщали “Грани”, 23 июня в рамках празднования Дня Республики в Новочебоксарске прошла конференция мэров, посвященная 10-летию вхождения Чувашии в проект Всемирной организации здравоохранения “Здоровые города”. На нее были приглашены главы муниципальных образований, заместители глав по социальным вопросам, координаторы проектов “Здоровые города”, участники Ассоциации “Здоровые города, районы, поселки”. Их встречал глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков.

На стенде — новые продукты

1 ПАО “Химпром” представляет химическую промышленность Чувашии на выставке “Регионы — сотрудничество без границ” 24 июня, в день торжественного открытия XXII Межрегиональной выставки “Регионы — сотрудничество без границ”, врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев посетил стенд ПАО “Химпром”.

Как новочебоксарцы отметили День Республики

27.06.2015 /
0 В эти дни по всей республике проходит множество мероприятий. “Грани” решили узнать, как их провели новочебоксарцы. Светлана КОЛЕГОВА: — День Республики всегда отмечаем с семьей в Чебоксарах. Мы гуляли по заливу, а вечером смотрели салют. Больше всего понравилась команда из Белоруссии, которая каждый год радует нас потрясающими выступлениями.

Кому — укропчик, а кому — проблемы

3 Во время празднования Дня России Новочебоксарск посетил врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев. Поздравив горожан со сцены ДК “Химик”, он осмотрел окрестности. Внимание его привлекли бабушки, торгующие на углу магазина “Смак” (б. Гидростроителей) под аркой лучком да укропом. Михаил Васильевич, увидев товар на земле да на нестойких коробках, дал тогда поручение городской администрации создать условия для цивилизованной торговли.

Счастье есть мороженое

0 Покупая мороженое, каждый хотя бы раз оказывался в непростой ситуации, когда трудно определиться с выбором. А сколько раз ошибались, выбирая сладкий продукт по его красочной упаковке! Как правильно выбрать мороженое, об этом наш сегодняшний рассказ.

Надо ли хранить упаковку от холодильника?

0 В редакцию “Граней” позвонила новочебоксарка, возмущенная тем, что только в России магазины требуют при возврате товара вернуть еще и упаковку. “Моя дочь живет в Америке, — говорила горожанка, — и знаете, купила она микроволновку, а бумажную коробку в тот же день отправила в мусорку.

“iВолга-2015” — полет идей нормальный

0 В Самарской области сегодня закрылся молодежный форум “iВолга-2015”. На Мастрюковских озерах собрались более двух тысяч молодых людей из всех регионов ПФО и ряда зарубежных стран, чтобы презентовать экспертному жюри свои проекты. Чувашию на форуме представляли более 80 человек, из них девять прошли на федеральный этап и теперь имеют шанс получить грант на воплощение своих идей.

Дискотека в пенных брызгах

0 Эстафету празднования Дня молодежи принял Новочебоксарск. 27 июня на набережной состоится музыкальный фестиваль альтернативных культур оpen air. Мероприятие, организованное администрацией города, даст возможность каждому окунуться в великолепную атмосферу драйва и насладиться живыми выступлениями исполнителей различных жанров и направлений (рэп, хип-хоп, поп-музыка). Пришедших ждут конкурсы и розыгрыши ценных призов от спонсоров и партнеров.

СОК: стремись отдыхать культурно!

0 Под таким девизом 25 июня в Чебоксарах прошел V межрегиональный и самый молодежный фестиваль “СОК”.

Отстояла титул чемпионки

0 Праздничный вечер Дня Республики новочебоксарцы провели на центральном стадионе им. А.Николаева.

Под сенью парка сразились в нарды

3 В Новочебоксарске состоялся первый летний Кубок по игре в нарды. Он прошел в парке культуры и отдыха “Ельниковская роща”.

Первые среди медиков

0 Команда Новочебоксарской городской больницы заняла первое место в спартакиаде среди учреждений здравоохранения республики.

27 июня — день здоровья и спорта

0 Мероприятия посвящены 35-летию летней Олимпиады в Москве  В СДЮСШОР-3 Новочебоксарска можно будет посетить бассейн “Сапфир” с 8.00 до 20.45, тренажерный зал — с 9.00 до 20.30, поиграть в настольный теннис — с 10.00 до 15.00. А с 15.00 здесь пройдет открытый турнир города в пинг-понг. На открытом теннисном корте с 10.00 до 15.00 можно сразиться в большой теннис (со своим инвентарем — ракетками и сеткой для тенниса).

У “Шумерли” ворота на замке

0  В полуфинале розыгрыша Кубка Приволжья “Динамо-ДЮСШ” потерпело домашнее поражение от “Академии-Лады-М”. Хозяева сыграли из рук вон плохо, позволив сопернику забить три мяча в свои ворота, утешившись в конце встречи лишь одним голом (1:3). После этой неудачи у чувашской команды практически нулевые шансы на выход из группы, чтобы продолжить борьбу за кубок.  В шестом туре чемпионата республики по футболу шумерлинцы в гостях победили “Бурилы” 1:0.

Отставка Капелло не состоялась

0 В летнее межсезонье в российском футболе налицо главным образом скандальные события.

Фестиваль собирает народы

0 Песни удмуртов и танцы буддистских монахов — на “Родниках России” Вот уже в 23-й раз на чувашской земле прошел фестиваль “Родники России”. В этом году приглашены 19 коллективов из 16 регионов России и Республики Беларусь. С некоторыми из них удалось пообщаться “Граням”.

Феерия огня и музыки

27.06.2015 /
0 Гости и жители Чувашии в очередной раз смогли насладиться красочным зрелищем VIII Международного фестиваля фейерверков.

Абитуриент, на старт!

0 Как и обещали, публикуем оставшиеся ответы на вопросы, поступившие в рамках горячей линии с представителями учебных заведений республики. Отвечают ректор ЧГУ им. И.Ульянова Андрей АЛЕКСАНДРОВ, заместитель директора Новочебоксарского политехнического техникума Валентина НИКОЛАЕВА, ответственные секретари приемных комиссий ЧГПУ им. И.Яковлева Алина ЕФИМОВА, ЧГУ им. И.Ульянова Николай ПЕТРОВ, Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Юлия ПАВЛОВА.