Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 2015 - Публикация

№ 79 (7923) за 30.07.2015 г

Музей — это доказательства истории

3 В музее краеведения и истории Новочебоксарска существует отдел археологии и истории края. Его уже более года возглавляет выпускник исторического факультета Чувашского госпедуниверситета, участник археологических экспедиций Валентин Николаев, до этого пять лет проработавший в Чувашском национальном музее. Занимается Валентин Михайлович преимущественно поиском и сбором материалов, связанных с историей деревень, на месте которых возведен Новочебоксарск, с прошлым и настоящим самого города.

За престольным праздником — встреча Патриарха

30.07.2015 /
1 Во вторник православные новочебоксарцы в главном храме города отметили престольный праздник — День крещения Руси и 1000-летие со дня преставления первого крестителя Руси князя Владимира.

“Кина” не будет?

0 Слухи о скором закрытии единственного в Новочебоксарске кинотеатра “Атӑл” уже не просто слухи. Эту информацию недавно публично озвучил глава администрации города Олег БИРЮКОВ.

На пост Главы пять кандидатов

0 Центральная избирательная комиссия Чувашии завершила выдвижение и регистрацию кандидатов на должность Главы Чувашской Республики. Во вторник, 28 июля, был зарегистрирован в этом списке пятый и последний претендент на высокий пост. Им стал Валерий Сапожников, выдвинутый региональным отделением “Партии пенсионеров России”.

Михаил ИГНАТЬЕВ: Люди на “Химпроме” уверены в завтрашнем дне

0 На этой неделе врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев вновь побывал в Новочебоксарске.

Дополнительные квадраты

30.07.2015 /
0 В Минстрое Чувашии открыта горячая линия по вопросам реализации программы “Жилье для российской семьи”.

Праздник голубых беретов

1 В этом году ВДВ России отмечают 85-летие Во время войны в Афганистане в ходе боевых действий в Чечне, Таджикистане, в других горячих точках планеты десантники всегда следовали девизу: “Никто, кроме нас!” Личный состав ВДВ подтвердил, что достоин его, подвигами в боях и неустанным трудом в мирное время. Службу в частях воздушно-десантных войск прошли свыше 600 новочебоксарцев.

Есть такая профессия...

0 Валерий Герасимов является исполняющим обязанности председателя Союза десантников России по Новочебоксарску, членом организации “Боевое братство”.

Первым прыгнул в небо

0 Олег Иванович Голубинский на данный момент является, пожалуй, старейшим десантником Новочебоксарска. Сейчас ему 87 лет. Он родился в 1928 году в Ивановской области. До армии работал помощником моториста на химическом заводе. В ходе специального набора в 1947 году был призван в 76-ю Псковскую гвардейскую дивизию.

Владимир Баранов: Большинство преступлений совершается в состоянии опьянения

0 В первом полугодии текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2014-го в городской отдел внутренних дел поступило почти на 14% (18531) больше заявлений и иной информации о противоправных действиях. По результатам проверок обращений граждан было возбуждено 617 (+45,2%) уголовных дел. В целом увеличилось количество зарегистрированных преступных посягательств на 19% (с 759 до 902). Такие данные привел в интервью “Граням” начальник ОМВД России по Новочебоксарску полковник полиции Владимир БАРАНОВ.

Особый режим

0 Особо опасный рецидивист приговорен к четырем годам и одному месяцу колонии особого режима.

Банк проявил бдительность

0 Полиция устанавливает обстоятельства мошенничества в отношении 42-летней горожанки. С банковской карты женщины неизвестные пытались похитить 10 тыс. рублей.

Мнимые сотрудники

0 Жертвой телефонных мошенников стала 77-летняя жительница Чебоксар.

Жаловались, а ответы не получали

0 Как сообщает прокуратура республики, по постановлениям прокуроров за нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан к ответственности привлечено 21 должностное лицо госорганов и органов местного самоуправления.

На тридцать восьмом месте

0 В МВД по Чувашии обсудили вопросы профилактики семейно-бытовых конфликтов и преступлений на бытовой почве. Совещание прошло при министре Сергее Семенове в режиме видеоконференции.

Травка выросла, красоты бы еще...

1 В Новочебоксарске первые экопарковки появились пару лет назад. Разное было отношение к ним: кто-то за, кто-то против. Порой зеленые уголки во дворах автомобилистами завоевывались всеми правдами и неправдами. Сегодня в городе, по данным сектора экологической безопасности и благоустройства администрации Новочебоксарска, их более 80. В каком состоянии находятся эти парковочные места и выросла ли травка в бетонных решетках? Чтобы ответить на этот вопрос, “Грани” проинспектировали некоторые городские дворы.

Свалок больше нет?

0 Как сообщает прокуратура Новочебоксарска, надзор за соблюдением природоохранного законодательства является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры города. На днях подводились итоги этой работы за полугодие.

Хочу котенка!

0 В газете “Грани” за 18 июля прочитал небольшую публикацию “Усатый нянь”, в которой рассказывалось о коте по имени Шлёпа. Рассказ тронул до глубины души. Дело в том, что у меня тоже был кот и все описания в публикации словно о нем. Увы, его давно нет со мной. От этого печально. Но рассказ о Шлёпе меня взбодрил, и появилась мечта — завести котенка, такого же, как этот супернянь. Очень надеюсь, что газета поможет в этом. Олег Петрович

Новорожденную прописали в мини-зоопарке

0 В чебоксарском городском детском парке имени космонавта А.Николаева поселилась косуля. Ее, бедняжку, бросила мама. Спасли животное случайно встретившие его грибники.

За окнами август...

30.07.2015 /
1 Август, хотя и закат лета, но не дачного сезона. И работ в это время невпроворот. Месяц весьма коварный: если днем иссушающая жара, то ночью и под утро бывает довольно холодно. Не зря огородники опасаются августовских утренников, так как с ними и фитофтора на томаты может свалиться, и другие болезни проявятся.

№ 78 (7922) за 28.07.2015 г

Ремонт веранд: лед тронулся

1 Подготовка к новому учебному году в дошкольных учреждениях города в самом разгаре. По-прежнему острым остается вопрос ремонта теневых навесов в детсадах. В этом году на реконструкцию веранд выделено порядка трех миллионов рублей. Мы побывали в некоторых ДОУ.

Заработал? Получи прибавку

28.07.2015
1 Если граждане после выхода на пенсию продолжают работать, а работодатели уплачивают за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, то ежегодно с 1 августа работающим пенсионерам пересчитывают пенсии.

В тандеме с библиотекой

1 В связи с тем, что 2015 год объявлен в России Годом литературы, в отделении дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения была подготовлена и реализуется программа “Передвижная  библиотека”.

Время наслаждаться прогулками

0 Стояла чудесная погода. И в один из прекрасных дней я отправилась в летний лес. Теплый ветер струился мне навстречу.

По крупицам памяти

0 (Продолжение, начало в № 67 за 2 июля). Новочебоксарец Евгений Клементьев, выйдя на пенсию, решил написать воспоминания. Так появилась книга “По крупицам памяти”. Ниже — отрывки из нее.

Помолились за будущее Новочебоксарска

2 Сегодня православная церковь отмечает День памяти святого равноапостольного князя Владимира. Традиционно к этой дате приурочили Большой крестный ход вокруг Новочебоксарска, который прошел в субботу, 25 июля.

Волшебство пастели

1 В рамках III Региональной выставки “Живой родник” в Художественном музее Новочебоксарска открылась выставка “Волшебная пастель”.

Покажи свою Россию

28.07.2015 /
0 В одном из номеров “Граней” было написано об объявленном недавно фотоконкурсе  “Моя Россия”. Хотел бы в нем участвовать. Александр НЕВЕРОВ

Бесплатные уроки для всех

0 Как получить в режиме реального времени сведения об объекте недвижимости, узнать его кадастровую стоимость? Каким образом можно завладеть “ключом доступа”? Что необходимо сделать, чтобы подать документы в электронном виде, записаться на прием к специалисту?

№ 77 (7921) за 25.07.2015 г

Михаил Игнатьев: Такие встречи дают положительную энергию

1 Во время своего рабочего визита в среду в Новочебоксарск врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев проинспектировал ход работ по благоустройству дворовых территорий и строительство детских городков и спортивных площадок.