Гонки в гору

0

В Сочи прошли всероссийские соревнования — первенство и Кубок России по велоспорту-маунтинбайку. Состязания проводились на территории Сочинского национального парка “Орлиные скалы”.

Всего в велостартах приняли участие 136 спортсменов из 16 регионов страны. В их числе представители Чувашии: Сергей Лукьянов, Олеся Крылова, Анджела Кадышева, Ольга Кузьмина, Илья Мулендеев, Александр Федотов, Яна Казакова, Виктория Савельева,  Дмитрий Белов и Станислав Осипов.
На первом этапе спортсмены 15-16 лет состязались в гонке в гору. И тут место в числе призеров завоевала Олеся Крылова. Она завершила дистанцию второй, уступив золото Валентине Клочковой из Санкт-Петербурга.
Однако уже на следующий день Олесе удалось вырваться вперед и сохранить эту позицию до самого конца. Представительница Чувашии уверенно финишировала первой и взошла на верх­нюю ступень пьедестала. Третье место в общем зачете заняла еще одна воспитанница республиканской спортшколы Анджела Кадышева.
В шаге от пьедестала первен­ства России в многодневной гонке остановился Илья Мулендеев. Перед заключительным этапом он занимал третью строчку в общей классификации, но превзойти в скорости Андрея Плужникова из Санкт-Петербурга в завершившем соревнования кроссе-кантри ему не удалось. В итоге Илья занял четвертое место.