Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 2015 - Публикация

№ 127 (7971) за 28.11.2015 г

Продукция “Химпрома” в числе лучших товаров России

1 В рамках XI Межрегионального форума “Стратегия и практика успешного бизнеса” состоялось торжественное награждение призеров и финалистов конкурсов. Дипломантом конкурса “Марка качества Чувашской Республики” в номинации “Продукция производственно-технического назначения” стал кальций хлористый технический (жидкий) производства ПАО “Химпром”.

“Бакарди” смертельного действия...

0 “Грани” уже писали, что трое молодых людей в Чебоксарах скончались от острого отравления метиловым спиртом, который оказался в бутылках с этикеткой элитного рома “Бакарди”. За последние две недели в России зафиксированы уже десятки подобных отравлений спиртным, в том числе и поддельным “Бакарди”. Следственный комитет РФ сообщает о 15 погибших и 10 госпитализированных с тяжелым отравлением,  причем сразу в нескольких регионах.

Город счастливых семей

0 Под таким девизом в Новочебоксарске прошел республиканский форум “Семья — главное в жизни каждого человека”. На мероприятии был представлен одноименный проект Союза женщин Чувашии, получивший грант Президента РФ осенью этого года.

Елки на старте

1 В Новочебоксарске рядом с Соборной площадью начали устанавливать главную городскую елку. Напомним, ее высота 22 метра. С установки главной елки дан старт преображению города к Новому году.

Забавно и полезно

0 В среду в спорткомплексе СДЮСШОР-3 с учащимися провел мастер-класс известный китайский популяризатор системы физических упражнений и зарядки “Brain breaks” доктор наук профессор Минг-кай Чин.

Из пленэров привез солнечные пейзажи

28.11.2015 /
0 В Новочебоксарском художественном музее открылась персональная выставка заслуженного художника Чувашской Республики Николая Андреева.

Уроки ГЭС

2 Сначала на этом информационном табло было написано “Так будет в 1973 году” (красивая достроенная ГЭС). Потом “в 1975 году”. Затем годы убрали, оставили только “Так было” и “Так будет”. Кто-то вписал от руки союз “и”, получилось “Так и будет”. В котловане ГЭС несколько лет была дамба-хорда, отделявшая от осушенного участка сегмент с внутренним озером. В этом озере иногда купались, несмотря на очень резкий спуск дна.

Закон или дышло?

1 Наш преподаватель советского права в ЧГУ Николай Васильевич Федоров на занятиях неустанно повторял: “Справедливость и юстиция (justitia) — синонимы”. На днях Калининский суд г. Чебоксары и Пенсионный фонд по г. Чебоксары за несколько минут посеяли в моей душе сомнения в этом.

Ревизор нагрянул в кафе

0 Слышал, в Новочебоксарске закрылась столовая “Золотая вилка”. Хотелось бы узнать, по какой причине? Василий ЕГОРОВ

Новый день как новая книга

28.11.2015 /
0 Международный день школьных библиотек отметили по инициативе ЮНЕСКО во многих странах. Мы задали несколько вопросов библиотекарю школы № 17 Галине Николаевне ЧЕРНЫШЕВОЙ.

“Платон” дорогам друг

0 На этой неделе в Чувашии прошли митинги протеста против недавно введенного взимания платы за проезд по федеральным дорогам. Подобные акции проходили по всей стране. Дальнобойщики требовали отменить сборы за проезд по федеральным трассам с большегрузных автомобилей массой свыше 12 тонн, введенные с 15 ноября.

Адреналин на полном приводе

28.11.2015 /
0 Сегодня, 28 ноября, на набережной Новочебоксарска состоится Большой внедорожный тест-драйв, приуроченный к 55-летию города.

Фальшивка- “автогражданка”

28.11.2015 /
0 Иногда поддельные полисы при проверке документов выявляют инспектора ГИБДД, но чаще проблемы всплывают при более печальных обстоятельствах — после ДТП. Всего, по данным Российского союза автостраховщиков, в год продается около миллиона подделок. Эта беда не обошла и Чувашию. 

Быть мамой — мечта и нелегкий труд

0 Традиционно в последнее воскресенье ноября мы отмечаем День матери. Мама — главное слово в жизни любого человека, ее тепло и заботу мы чувствовали, когда были совсем маленькими, ее поддержки ждем, когда становимся взрослыми. Но мамы тоже болеют. Женским проблемам, с которыми сталкиваются жительницы Новочебоксарска, была посвящена горячая линия “Граней” “Здоровье мамы”.

Врагу не сдавался советский солдат

0 Молодого учителя Алексея Гавриловича Герасимова, уроженца деревни Питишево Красночетайского района, призвали в армию 1 марта 1942 года. Его зачислили в состав 201-й воздушно-десантной бригады.

Внук нашел могилу деда

28.11.2015 /
0 Мой отец Александр Никитич Никитин родился в 1900 году в деревне Амачкасы Цивильского района. В молодости работал в Канаше столяром. Женился он 5 сентября 1927 года.

В любое время, в удобном месте и без ограничений

0 Еще совсем недавно постулат вождя всех времен и народов В.Ленина “Из всех искусств для нас важнейшим является кино” определял государственную политику в области досуга населения и на протяжении 70 лет приучил нас воспринимать кино как часть нашей жизни.  Рыночные отношения современной России сделали еще более доступным качественные зрелищные фильмы, зритель взял штурмом кинотеатры, ставшие частными, тем самым определил их процветание на последующие два десятка лет.

Газета нам жить и побеждать помогает!

0 Наш земляк, новочебоксарец Марат Никитин на первом всечувашском кинофестивале “Асам” собрал довольно солидный букет наград за свой фильм “Хорло”.

“Соколу” — 40!

0 5-6 декабря в Новочебоксарске состоится турнир по хоккею, посвященный 40-летию основания ХК “Сокол”. Его участниками станут юноши 2004 года рождения.

Конкурс Талисман Года 2016

28.11.2015 /
0 Продолжается конкурс “Талисман года”. Работы принимаются до 13 декабря. Ждем от читателей креативные и необычные поделки — символы 2016 года. Чтобы ваш талисман мог принять участие в конкурсе, необходимо разместить фото поделки в специальной галерее на сайте grani21.ru и ОБЯЗАТЕЛЬНО указать автора работы, возраст, контактный телефон, составить описание (использованные материалы, примерный размер). Желательно придумать ей интересное название.

Идеи, задачи и слоганы

2 В начале ноября “Грани” активно развивали тему государственного праздника национального единства. Несколько ранее исследовательский холдинг “Ромир” провел опрос на близкую и вечную тему — о главных государственных задачах и сопоставил полученные результаты с данными аналогичного исследования 2003 года.

Возможности для малого бизнеса от Сбербанка

28.11.2015 /
0 Одним из критериев успешного функционирования любой компании является качественное банковское обслуживание, поэтому каждый предприниматель сталкивается с проблемой выбора банка для проведения расчетно-кассовых операций. Предоставление всевозможных услуг частным предпринимателям — одно из приоритетных направлений деятельности Сбербанка.

Про уличные фонари и качество воды

0 В редакции газеты “Грани” состоялась горячая линия. На вопросы читателей, поступившие заранее и во время горячей линии, отвечали директор Новочебоксарских городских электрических сетей Сергей ОРЛОВ и директор водопроводно-канализационного хозяйства Михаил ШИБАЕВ. Плохо освещаются улицы и дворы по ул. Молодежной, Терешковой, Коммунистической, Советской: горят не все фонари.

Как автовладельцы экономят в кризис

28.11.2015 /
0 Опрос показал, что в 2015 году почти каждый второй автовладелец начал экономить на своем авто. Не экономят (52%) Экономят (48%)

Нашла в капусте дорогого карапуза

28.11.2015 /
0 В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери — самого главного человека в жизни каждого из нас. В этом году праздник приходится на 29 ноября.

№ 126 (7970) за 25.11.2015 г

На особом контроле правительства

25.11.2015 /
0 В Чебоксарах премьер-министр Чувашии Иван Моторин посетил социально значимые объекты, строительство которых находится на особом контроле правительства республики. Он побывал на территории парка им. 500-летия Чебоксар, где идет строительство регионального Центра олимпийской подготовки по маунтинбайку. На территории детского сада на 220 мест на ул. Чернышевского благоустраивается прилегающая территория, ведутся внутренние отделочные и сантехнические работы. Образовательное учреждение будет сдано в первой декаде декабря.

Кружит голову “Любовный напиток”

0 В пятницу постановкой знаменитой оперы Гаэтано Доницетти “Любовный напиток” в Чувашском государственном театре оперы и балета открылся 25-й Международный оперный фестиваль им. М.Михайлова.

Виновник платит дважды — здоровьем и за ремонт

1 В Чувашии с начала года произошло 448 наездов на пешеходов: 38 человек погибли, 163 отделались травмами. Цифры страшные, особенно если учесть, что 193 (43%) из этих ДТП случилось по вине пешеходов. В Новочебоксарске за тот же период по вине пешеходов произошло 10 подобных ДТП — один человек погиб.

Николай Емельянов: В гармонии с миром и самим собой

1 Детский врач-стоматолог высшей категории Николай Емельянов отметил недавно 60-летие. И почти 30 лет он лечит зубы маленьким пациентам Новочебоксарска. Родился и вырос в Татарстане, в 1986 году окончил Казанский государственный медицинский институт по специальности “врач-стоматолог”.

“Экоклинкер” — Банк ВПБ: И в кризис открываются новые заводы

0 На прошлой неделе новочебоксарская компания ООО “Экоклинкер” и Военно-промышленный банк вновь оказались в центре общественного и журналистского внимания. Коммерческие партнеры, как и обещали, запустили вторую производственную линию импортозамещающей клинкерной продукции.