Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - сен 2015 - Публикация

№ 105 (7949) за 29.09.2015 г

Бегут все: маршрут новый, настроение прежнее

0 В воскресенье новочебоксарцы вместе со всей Россией вышли на старт. Вот уже в который раз прошел “Кросс нации” — самый масштабный марафон по количеству участников и географическому охвату.

Хочется разнообразия

0 Каждый год незадолго до празднования Международного дня пожилых людей городской совет ветеранов проводит конференцию, на которую приглашает руководство городской администрации. Речь на ней идет о том, как в Новочебоксарске будет организован праздник для людей пенсионного возраста.

Приятные хлопоты

0 Новочебоксарский центр социального обслуживания населения в преддверии празднования Международного дня пожилых людей превратился в творческую мастерскую.

Спешите жить и улыбаться

0 Еще в недавние времена женщину в возрасте за 50 относили к разряду старух. В преддверии пенсии она обычно прекращала следить за своей внешностью, покорно соглашаясь с грустными годами увядания.

Возраст танцу не помеха

29.09.2015 /
0 Вы никогда не задумывались о необходимости танца в нашей жизни, о его важности и значимости?

А мы каменщики...

0 В домашних фотоальбомах новочебоксарцев “со стажем”, наверное, найдутся снимки, интересные многим горожанам. Те, на которых запечатлено, как строился город и как он выглядел в 60-е, 70-е, 80-е годы. Сохранившие реалии тех времен. Мы призываем поделиться этими бесценными сокровищами и объявляем о возобновлении рубрики “Взгляд сквозь годы”. Сохранность и возврат принесенных в редакцию снимков гарантируем.

Вскрыли четырнадцать будок

1 О криминогенной ситуации за прошедшую неделю в городе рассказывает начальник ОМВД России по Новочебоксарску полковник полиции Владимир Баранов.

Даешь Новочебоксарск туристический!

29.09.2015 /
0 Даже самый маленький российский городок может быть интересен для туристов, утверждают эксперты Международного туристического форума, состоявшегося недавно в Ярославле. А имеет ли такой потенциал Новочебоксарск?

День свадьбы можно выбрать заранее

29.09.2015 /
0 Молодые пары, планирующие следующим летом официально оформить свои отношения, могут выбрать любую понравившуюся дату уже сейчас — с 1 сентября на Едином портале госуслуг стала доступна возможность выбора даты регистрации брака на год вперед.

Всю ночь не отходили от меня

29.09.2015 /
0 По своей глупости я долго не обращалась к врачам и довела себя до того, что гемоглобин снизился до 30 единиц. Не было даже сил встать с постели.

№ 104 (7948) за 26.09.2015 г

Детская студия: учеба или кружок?

26.09.2015 /
1 Сегодня к ребенку, особенно первокласснику, предъявляются высокие требования, он должен быть всесторонне развит. Поэтому занятия в детских развивающих центрах для современных малышей становятся нормой. Благо предложений хватает.

Одна команда, одна цель

0 Главным событием прошлой недели стало вступление Михаила Игнатьева в должность Главы Чувашской Республики.

Победе посвящается

0 Завершился объявленный “Гранями” в начале нынешнего года конкурс “Сороковые, фронтовые...” на лучшее стихотворение, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Молодым — о заслуженном отдыхе

0 В новочебоксарских общеобразовательных школах 22 сентября начались уроки по повышению пенсионной грамотности.

Березовая роща героев в Москве

26.09.2015 /
1 Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Леонид Волков принял участие в церемонии открытия памятного камня в честь участников проекта “Березовая роща героев России” в парке Победы на Поклонной горе.

Как спасли Книгу знаний

26.09.2015 /
0 Во Дворце культуры “Химик” состоялось театрализованное представление для младших школьников города “Тайна Книги знаний”. Юные зрители вместе с героями сказки “Алиса в Зазеркалье” (детская  книга английского математика и писателя Льюиса Кэрролла, написанная в 1871 году как продолжение “Алисы в Cтране чудес”) отправились в увлекательное путешествие навстречу приключениям.

К здоровью — верхом на лошади

26.09.2015 /
0 Внучка заинтересовалась верховой ездой. Подскажите, можно ли посетить конноспортивную школу в дни здоровья и спорта? Зинаида ПИРОГОВА

На пенсии лучше не экономить

0 Как рассчитывается пенсия для индивидуальных предпринимателей с 1 января 2015 года? Повлияет ли на ее размер увеличение взносов в Пенсионный фонд? Или ИП будут получать минимальную пенсию? Олег ПЕТРОВ

Кто станет семьей года?

0 В конце сентября в Новочебоксарске выберут семью года. Постановление о проведении муниципального этапа конкурса подписал глава администрации Олег Бирюков.

Недетские мытарства

1 В четверг уже после окончания рабочего дня в редакцию позвонила взволнованная жительница города и, не сдерживая слез, рассказала, как ее внучка-старшеклассница по вине педагогов и врачей  рисковала остаться без руки.

Разыскивается особо опасный преступник

0 В связи с расследованием уголовного дела по факту совершения в 2011-2012 годах на территории ряда субъектов ПФО (Татарстана, Удмуртии, а также других) более 30 убийств женщин преклонного возраста (в том числе двух в Чебоксарах) СУ СКР по Чувашии просит оказать содействие в розыске предполагаемого преступника.

Защита прав граждан в жилищной сфере

0 Недавно в “Гранях” прочитал интервью с главным  государственным жилищным инспектором Чувашии. Хотелось бы узнать, какие у него полномочия, кто еще в сфере ЖКХ может контролировать предоставление управляющими организациями населению коммунальных услуг? Валентин НИКОЛАЕВ

Вторая мама карапузов

26.09.2015 /
0 Сегодня, накануне праздника, наш рассказ о педагоге-воспитателе детского сада № 13 “Теремок” Светлане Паршихиной, которая 43 года проработала в ДОУ. Она воспитала не одно поколение, стала второй мамой для нескольких сотен новочебоксарских малышей. В ее рассказе почти полувековая история развития системы дошкольного образования города.

Кто любит дошколят

26.09.2015 /
0 Завтра свой профессиональный праздник отмечают обладатели самой доброй профессии в мире — работники сферы дошкольного образования. Люди, которым мы доверяем самое ценное в нашей жизни — своих малышей.

Цените счастливое время

26.09.2015 /
0 Вот и наступила осень, и наши дети пошли в первый класс. Начались первые уроки.

Верандам рады малыши

26.09.2015 /
0 Еще одна благодарность поступила к нам в редакцию от родителей дошколят детского сада № 5 “Цветик-семицветик”.

От чего зависит плата за наем и как приватизировать жилье

0 В редакцию “Граней” обратилась горожанка Вера Васильева (имя и фамилия по ее просьбе изменены) с предложением разъяснить, почему в Новочебоксарске очень резко, в пять с лишним раз, подскочили тарифы за наем жилья. “В июне 2013 года плата за наем составляла 60 копеек за один квадратный метр общего имущества жилья в месяц, с июля того же года она увеличилась незначительно — стала 1 руб. 43 коп. А вот с июля 2014-го подскочила аж до 5 руб. 59 коп.

Чтобы найти свой дом

0 Многие горожане спрашивают, когда их дом отремонтируют капитально. Тем, кто владеет компьютером, сделать это просто. Вы можете посмотреть, какие дома отремонтированы в нынешнем году, какие ждут очереди в следующем. Для этого открывайте сайт “Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ”, в баннере слева найдите “Реформа ЖКХ”, далее кликните “Капитальный ремонт”, найдите “Чувашская Республика”, город “Новочебоксарск” и свой дом.  

До жэка трудно дозвониться

26.09.2015 /
0 У нас недавно изменился жэк — теперь наш дом обслуживает ЖЭУ-2, что на ул. Комсомольской, 3а. Очень неудобно стало передавать показания счетчиков.

Осторожно: водоконтроль

0 В газету “Грани” сразу несколько жителей Чебоксар, работающих в нашем городе, принесли уведомление с логотипом “Водоконтроль — городская служба по учету водоснабжения”, которое они нашли в своих почтовых ящиках.