Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 19, 2015 - Публикация

Все лучшее — детям

19.09.2015 /
0 Вот уже более месяца на первом этаже детской поликлиники Новочебоксарска полным ходом идут ремонтные работы. Совсем скоро — приблизительно в середине октября — маленькие пациенты и их родители смогут оценить произошедшие изменения.

Минус инвестиционный доход

0 Нынешним летом, рассказывает один из наших читателей, он столкнулся с озадачившей его ситуацией. Вечерком в квартиру позвонил молодой человек и, представившись сотрудником негосударственного пенсионного фонда, предложил мужчине перевести все его сбережения с индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России в НПФ, представляемый им. Сулил более выгодные условия, высокий процент доходности. Оставил даже бланк заявления.

Москвичи оценили чувашские мед и валенки

0 В рамках фестиваля “Московская осень” в Москве с 4 по 11 сентября прошла ярмарка чувашских сельхозтоваропроизводителей. Качественную, экологически чистую продукцию — овощи, фрукты, мясные, молочные, кондитерские и многие другие изделия — представили более 20 организаций, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей Чувашии.

“Это нужно не мертвым, это нужно живым”

0 Обелиск — гильза патрона, устремленного вверх, — появился недавно на пересечении улиц Винокурова и Воинов-интернационалистов. Его возвели в память о 14 новочебоксарских парнях, погибших в Афганистане.

Школьный двор — территория праздника

0 Заряд бодрости и хорошего настроения получили все участники и гости веселого  праздника, состоявшегося в прошлые выходные на площадке возле школы № 3.

Ищем таланты

0 Вечером 17 сентября все неравнодушные к искусству, активные, творческие жители Новочебоксарска собрались возле Дворца культуры “Химик”. Здесь прошли день открытых дверей и праздничный концерт “ДК — территория культуры”.

Сказочный мир в “Домашних разговорах” Гули Кабиловой

0 В Чебоксарах на творческой площадке “Полигон” (ул. И.Франко, 16) открылась выставка художницы Гули Кабиловой “Домашние разговоры”. На ней представлены живописные и графические работы. На открытии свой видеофильм показал супруг Гули известный фотограф Иван Михайлов.

“Граням” пора меняться

19.09.2015
0 Выписываю “Грани”, сколько себя помню. Еще не было такой недели, чтобы я пропустил какой-то номер. Недавно внук пытался меня убедить, что газеты — это прошлый век, а вся свежая информация есть в Интернете. В чем-то он прав, наверное. Тем более сайт “Граней”, как сказал внук, тоже пользуется успехом. Для меня, человека старой закалки, именно газеты задают вектор мышления. Но думаю, что “Граням” пора меняться.

Инфекция активизируется

0 Заметил, что в городе и учреждениях начали появляться люди в медицинских масках. Острые респираторно-вирусные инфекции начали наступление? Олег ИВАНОВ

Житие в нытье

1 Недавно на автобусной остановке краем уха довелось услышать оживленный разговор нескольких дачниц об урожае. И некоторым диссонансом прозвучала чья-то резкая “отрезвляющая” реплика: “Не радуйтесь! Все лежит и гниет!” Разумеется, что-то гниет. Но при правильном хранении естественная убыль совсем не велика — стоило ли так драматизировать ситуацию?

Не все флаг, что бело-сине-красное

19.09.2015 /
1 Прогуливаясь по городу рядом с администрацией Новочебоксарска, заметил российский флаг на уличных фонарях ДК “Химик”, размещенный с нарушением ФЗ “О государственном флаге РФ”. Флаг нашей страны представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос. Если он помещен вертикально, то цвета должны располагаться слева направо: белый, синий, красный. Александр АНДРЕЕВ

Увидел, снял, победил

19.09.2015
0 Минкультуры ЧР проводит фотоконкурс “Чувашия туристическая”. В конкурсе могут принять участие коллективы фотостудий, редакций газет, профессиональные фотографы, фотохудожники и любители. Конкурсные материалы представляются в Минкультуры ЧР до 30 января 2016 года по адресу: 428004, Чебоксары, Президентский бульвар, 17, каб. 631. Тел. 64‑22-94. По электронной почте работы не принимаются.  

Прокурор был

19.09.2015 / ,
0 Публикация “Интиму — нет” (“Грани”, № 80 за 1 августа) вызвала не только широкий резонанс среди горожан, но и явилась основанием для прокурорской проверки соблюдения жилищного законодательства при проведении капитального ремонта в доме № 20 по ул. Коммунистической.

Кровля перевесила

19.09.2015 / ,
0 В редакцию “Граней” за помощью обратился житель дома № 5 по переулку Химиков.

Наш Крым вдохновляет!

1 Форум “Таврида” — один из отпрысков легендарного “Селигера” (его в этом году проводить не стали). Проходил он в заповедном месте побережья Крыма — на исчезающей Бакальской косе.

Бойтесь равнодушных

19.09.2015 /
0 Именно с их молчаливого согласия совершаются преступления

Ищем свидетелей

19.09.2015
0 По информации Новочебоксарского ОГИБДД, участились случаи оставления виновниками или участниками места ДТП (нарушение п. 2.5 ПДД РФ). С просьбой найти свидетелей, чтобы составить полную картину происшествия, полицейские обратились в “Грани”. Публикуем некоторые из последних случаев.

Пять главных причин ДТП в России

19.09.2015 /
0 В текущем году продолжают снижаться аварийность и смертность на дорогах. По последним данным ГИБДД России, количество тяжких аварий с погибшими и пострадавшими в них людьми сократилось за январь-август на 9,2% (115,3 тыс. ДТП) в сравнении с этим же периодом прошлого года. На 15,3% снизилось число жертв дорожных аварий (14,3 тыс. человек) и на 9,6% — число пострадавших (146,2 тыс. человек). Однако на фоне улучшения существуют и очевидные проблемы: по некоторым показателям положение дел, наоборот, заметно ухудшилось. Разберемся.

За здоровьем и настроением — в спорткомплекс

1 В спорткомплексе Новочебоксарска заметное оживление — в АУ ДО “СДЮСШОР № 3” Минспорта ЧР начался новый учебный год. Сотни детей, подростков, юношей, девушек и взрослых здесь занимаются спортом.

Алексей Трофимов: Каждый год доказываю, что я — лучший

1 В перерыве между двумя ледовыми тренировками Алексей Трофимов, воспитанник новочебоксарского хоккея, вратарь и играющий тренер команды “Сокол”, пообщался со СМИ.

Информ

1 ЛЫЖЕРОЛЛЕРЫ. В Воронеже прошел Кубок России по лыжероллерам. Чувашская лыжница мастер спорта Мария Владимирова заняла второе место в спринтерской гонке на 200 метров свободным стилем. Победила хозяйка трассы мастер спорта международного класса Ульяна Гаврилова. Серебро на Кубке позволило Марии войти в список кандидатов на участие в чемпионате мира по лыжероллерам, который на следующей неделе пройдет в Италии.

Кубок у ветеранов Чувашии

0 “Динамо-ДЮСШ” продолжает выездные игры в первенстве Приволжья. В Ижевске чувашские футболисты уступили местному “Зениту-Ижевску-2” 1:2. Победный гол хозяева забили в компенсированное время матча. В Ульяновске оказали достойное сопротивление “СДЮСШОР-Волге-М”, занимающей второе место в турнирной таблице. Победу нашей команде принес на 83-й минуте Роман Шалин — 3:2. В этом матче Роман забил два гола и с 14 очками возглавил список бомбардиров первенства. В активе “Динамо-ДЮСШ” стало 28 очков.

“Зенит” побил “Валенсию”

0 Напряженным получился 8-й тур чемпионата России по футболу, который принес и ряд неожиданных результатов. А безусловным его “хитом” стала встреча ЦСКА и “Зенита”. Питерцы проигрывали, но на 88-й минуте удар защитника Смольникова принес “Зениту” ничью — 2:2. ЦСКА (22 очка), несмотря на заминку, продолжает уверенно лидировать.

Юрий КОЛТОК: Санкции? Такими деревенскими методами на Россию давить нельзя!

0 На прошлой неделе в Новочебоксарске заложили капсулу в фундамент нового крупного завода — Чебоксарского домостроительного комбината. Уже через год предприятие должно выдать первую продукцию: железобетонные ригели, плиты перекрытий, стеновые панели с облицовкой из клинкерной плитки. Чувашия, в прошлом славившаяся крупнопанельным домостроением, тем самым возвращается к индустриальному строительству. Дома обещают стать украшением жилых районов, городов и поселков республики. Квартиры с полным комфортом, недорогие, доступные для населения.

Работу поможет найти

19.09.2015
0 Вот уже более 12 лет в Новочебоксарске работает кадровый центр “Волга”. С самого начала и по сегодняшний день офис компании находится в здании “ГЭСстроя”. Основное направление деятельности центра — помощь в поиске работы для соискателей в Новочебоксарске и за его пределами. О секретах долголетия компании мы узнали у ее директора Наталии ГЛАДКОВОЙ.

Собрали “лайков” урожай

19.09.2015 /
1 Завершилось голосование в двух конкурсах, организованных газетой “Грани” в честь 55-летия Новочебоксарска.

Целая корзина цветов

19.09.2015 /
0 Яркие клумбы, несмотря на сентябрь, по-прежнему радуют горожан, и конкурс “Граней” продолжается!

“Грани” грязи не боятся

0 Газету “Грани” где только не читают: дома на диване, в поездах, на даче, в обеденный перерыв на работе, даже в момент принятия ванн из вулканической грязи за сотни километров от дома. И все потому, что там все грани жизни.